быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта 
 

Помогая слабому, становишься сильнее

В период с 19 по 21 июня Доме народного единства Нижнего Новгорода состоялась международная конференция "Жизнеустройство людей с нарушениями в развитии: опыт и перспективы". Представители различных регионов России и Республики Беларусь обсудили вопросы сопровождаемого проживания, организацию дневной занятости и трудовой деятельности инвалидов с ментальными особенностями, а также законодательные и практические аспекты этих проблем. Организатором мероприятия выступила НРООПДИМ "Верас", председателем которой является Людмила Викторовна Веко.

Конференция проходила в два этапа. В пленарной части выступили представители комитета по труду и занятости населения г. Санкт-Петербург, Минского районного исполнительного комитета, представители Общественной палаты РФ, нижегородские руководители учреждений социального обслуживания.

Участники встречи поделились с коллегами опытом по работе с подростками и молодыми людьми, имеющими различные ментальные нарушения здоровья. Общей целью данных организаций является реабилитация молодых людей с нарушениями развития и интеграция их в общество.

После подведения итогов первого дня конференции Людмила Викторовна пригласила иногородних участников посетить квартиры учебного сопровождаемого проживания подопечных организации. Проживание здесь проходит в двух квартирах: 2-х и 3-х комнатной. Они предоставлены организации в бессрочное пользование в 2014 году администрацией Нижнего Новгорода.

В период от двух недель до двух месяцев две девушки и двое юношей при сопровождении социальных работников и методиста-организатора проживают в квартирах. Учатся общению в процессе социальной и бытовой деятельности. То, что обычному человеку кажется простым и обыденным, этим ребятам представляется порой даже невозможным. Хотя рядом всегда находятся мудрые, терпеливые наставники, готовые в любой момент прийти на помощь.

Общее мнение от такой практики высказывает одна из девушек, Елизавета Аносова: "Каждый раз я очень жду, когда наступит моя очередь побывать на квартире учебного проживания". Другой участник, Александр Щёголев, добавляет: "Люблю заниматься здесь домашними делами вместе с нашими педагогами".

Практически домашняя атмосфера, доброжелательность, совместное приготовление блюд, доступные игры и многое другое, конечно же, способствуют развитию самостоятельности у молодых ребят в решении повседневных жизненных задач. Молодые люди угощали гостей чаем и рассказывали о своей жизни в квартирах и о том, как они обучаются общению и практическим навыкам ведения домашнего хозяйства.

На следующий день участники конференции встретились в интеграционных мастерских, которые расположены в Нижнем Новгороде на улице Гордеевской, д.42А.

Руководитель, Владимир Владимирович Козлов, радушно встретил дорогих гостей, а точнее коллег по работе, и рассказал, как здесь ребята учатся осознавать себя взрослыми. А ещё становятся менее зависимыми от помощи своих родителей. А происходит это благодаря формированию трудовых навыков. В производственных мастерских ребята осваивают полиграфию, швейное, кулинарное и столярное дело. Занимаются растениеводством, выращивая красивые комнатные цветы, различную зелень и овощи. Желающие обучаются мыловарению, осваивая процесс изготовления и декорирования. Вы бы только видели какие изумительные цветочные композиции плетут ребята из бисера! Но самым востребованным, можно сказать без преувеличения, является ремесло по керамике. Под руководством опытного мастера молодые люди работают с глиной. Превращают её в статуэтки, подсвечники, вазы, подносы и многое другое. Покрашенные затем изделия в яркие, красивые цвета различными методами и материалами, просто радуют глаз и представляют собой вполне конкурентоспособные законченные произведения искусства.

Надо сказать, что в мастерской всегда царит душевная, даже домашняя атмосфера. Чувствуется, что творчество сближает ребят, наполняет их жизнь смыслом. Интересно было наблюдать, как увлечённо создают они свои маленькие шедевры.

в интеграционных мастерских, которые расположены в Нижнем Новгороде на улице Гордеевской, д.42А

в интеграционных мастерских, которые расположены в Нижнем Новгороде на улице Гордеевской, д.42А

в интеграционных мастерских, которые расположены в Нижнем Новгороде на улице Гордеевской, д.42А

в интеграционных мастерских, которые расположены в Нижнем Новгороде на улице Гордеевской, д.42А

в интеграционных мастерских, которые расположены в Нижнем Новгороде на улице Гордеевской, д.42А

Но время здесь летит незаметно. И вот уже участникам пора возвращаться, чтобы подвести итоги конференции. А самое главное получить ответы на вопросы, возникшие при посещении интеграционных мастерских. И выслушать ещё доклады Людмилы Викторовны и Владимира Владимировича. Подводя итоги конференции, Людмила Викторовна поблагодарила всех участников за открытость и желание взаимодействовать в разных форматах. Совсем скоро участники этой такой полезной конференции разъедутся. И каждый из них увезёт с собой массу впечатлений, а главное обогатился бесценным опытом.

Опытом, который в дальнейшем поможет в работе с молодыми людьми с ментальными нарушениями, имеющими право на достойную жизнь в обществе.

Любовь Заречнева

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!
Сообщества читателей газеты в социальных сетях: ОдноклассникиВКонтакте


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2023. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru
Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»