быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
январь 2008 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Не последние романтики

Учащиеся Нижегородского профессионального училища-интерната для инвалидов, можно сказать, - старинные друзья нашей газеты. Практически в каждом номере мы рассказываем о замечательных ребятах и девчатах интерната. А вот совсем недавно они пригласили нас на первую встречу в своей новенькой Поэтической гостиной.

Уютное помещение было переполнено любителями поэзии! Пришли девушки и юноши, педагоги и воспитатели, а также гости - поэт и бард Татьяна Степановна Фалалеева, руководитель проекта «Карусель эпох» Алексей Седов и нижегородский бард Денис Кузмичев.
«Когда поэзия есть, она может многими не замечаться, но когда ее нет – люди задыхаются», - эти замечательные и, на самом деле, очень правильные слова Евгения Винокурова стали эпиграфом к поэтическому вечеру.
Открыла вечер завуч Э.В. Борисова.
Поздравив всех с днем как бы официального приобщения к литературному творчеству во всемирном масштабе, она передала право вести заседание Анне Бонарь, учащейся второго курса.
И мы узнали, что в НПУИИ очень многие ребята пишут стихи. И так это для них важно, что они даже выпустили в честь рождения поэтического клуба собственную книгу с произведениями доморощенных поэтов. Собрали стихи, отредактировали, смакетировали, сверстали сборник, издали и подарили друзьям и близким. Имя у этой книжечки замечательное:
«Непоследний романтик ». Романтиков в нем – шестеро: Марина Мочалова, Юлия Речкина, Анна Бонарь, Анна Лелиовская, Ирина Турушева, Евгений Тальников. В этот вечер все авторы прочли свои произведения перед собравшимися и поделились небольшими секретами.
Например, Юлия Речкина, стала писать стихи благодаря своей маме, поэтому и посвящены они в основном ей. А вот Ирина Турушева рассказала, что писать стихи начала совершенно спонтанно. Ее творения, как правило, про любовь. Кстати, на прошедшем в училище конкурсе, посвященном Дню матери, «Ты у меня одна» Ирина заняла призовое место.
В целом же, юные поэты увековечили такие темы, как вера, надежда, любовь. Веру в то, что многого достигнут, надежду на признание, любовь к друзьям, родителям, природе, родной земле.
Их стихи звучали трогательно, пронзительно! Это были не просто сложенные в строчки слова. Это была музыка души. А слушали авторов так, что тишина звенела, когда они замирали на полуслове. Самой лучшей наградой стали горячие аплодисменты!
Затем перед хозяевами выступили гости – Денис Кузмичев и Алексей Седов. Денис исполнил свою коронную песню, ставшую уже практически хитом, «Не похожий на людей» и новое творение «Прост». Алексей прочитал стихотворение «Птица» - ни менее популярное, чем песня Дениса, и «Ливень и тьма». Затем слово предоставили Татьяне Фалалеевой, которая не только прочла свои стихи, но и дала добрые напутствия юным поэтам, пожелав им никогда не останавливаться и не сдаваться на поэтическом поприще.
Ведь поэзия - это не только полезное и благородное, но и очень тяжелое дело. Поэт всегда выворачивает на изнанку свою душу и сердце, за что его часто «бьют» те, кто не способен понять. Нужно быть стойким и нести свои мысли и чувства в этот мир до конца.
Хлопали гостям также горячо, а по окончании встречи дружно ринулись брать автографы и обмениваться мобильными номерами.

Татьяна Фалалеева, Александр Кучерявый Фото: Т.Фалалеевой

 

Сайт про нас для работодателей

К сожалению, сегодня молодые специалисты с инвалидностью мало востребованы на рынке труда. Работодатели либо считают их не трудоспособными, либо опасаются дополнительных проблем, которые могут возникнуть после принятия человека с ограничениями здоровья на работу. Работодатель даже не задумывается, что человека с инвалидностью в первую очередь надо оценивать с позиции профессиональной компетентности, а не с позиции его ограничений. «Пропасть» между работодателем и соискателем- инвалидом образовалась из-за отсутствия информации о людях с ограниченными возможностями.
Чтобы исправить этот недостаток, Межрегиональная общественная организация инвалидов «САМИ» при финансовой поддержке администрации города в рамках программы «Молодежь Нижний Новгород» разработала проект «Биржа труда для молодежи с ограничениями здоровья». В рамках этого проекта был создан Интернет-сайт с аналогичным названием.
Цель создания сайта - обратить внимание работодателей на инвалидов как на составляющую рынка труда, показать, что принятие инвалида на работу, как минимум, ничем «неприятным» не грозит, а в действительности - он получит надежного и компетентного работника, надо лишь взглянуть на вещи без стереотипов. Также на сайте соискатель с инвалидностью может разместить свое резюме, а работодатель узнать всю интересующую информацию о специалистах–инвалидах.
Вообще, на портале представлена разная информация.
«Биржа труда для молодежи с ограничениями здоровья», включает следующие страницы:
Резюме/вакансии.
На этой страничке представлены резюме соискателей, имеющих инвалидность. А также раздел «вакансии », где работодатели размещают свои предложения.
Юридические советы.
Юрист, имеющий опыт работы в данной сфере, комментирует нормативные акты, касающиеся трудоустройства инвалидов. Кроме этого, можно задать вопрос юристу и получить на него компетентный ответ.
Эта страничка полезна как работодателям (они смогут развеять свои опасения), так и самим инвалидам (они смогут грамотно отстаивать свои права).
«Истории успеха».
Здесь размещены биографии людей с инвалидностью, добившихся выдающихся успехов в профессиональной деятельности. А также биографии «великих людей», имеющих серьезные физические ограничения, как среди наших современников, так и среди исторически известных личностей. Эта информация поможет потенциальным работодателям по-новому взглянуть на возможности инвалидов.
Средства реабилитации.
Многие представления об ограниченных возможностях инвалидов в профессиональной сфере не обоснованы, так как работодатель не учитывает современные средства реабилитации. А между тем, для многих категорий инвалидов существует достаточно средств реабилитации, позволяющих им в выбранной профессии на равных конкурировать со здоровыми людьми. К примеру, большинство людей не представляют, как незрячий человек может работать на компьютере, и мало кто знает о существовании специальных программ синтеза речи, которые позволяют этим людям выполнять полный объем работы на компьютере.
Приглашаем работодателей обратить внимание на сайт www.job-inva-nn.ru, а соискателей с инвалидностью присылать свои резюме на e-mail: job-inva-nn@rambler.ru.
Ждем вас на нашем сайте! Надеемся, что вы найдете на нем много полезной информации!

Анна Чигрина, руководитель МООИ «САМИ»

От души о душе!

В твоей жизни возникли проблемы, боль, страх, одиночество и отчаяние?
Тебя мучают вопросы о смысле жизни? Ты ощущаешь недостаток любви, тепла и понимания? А возможно, ты переживаешь ссору с родителями,
другом или со своей второй половинкой? И, самое страшное, тебе не с кем поделиться своими переживаниями? Не с кем обсудить варианты решения проблем? Пиши нашему психологу обо всем, что не дает тебе быть счастливым! Не комплексуй, вместе мы решим все твои проблемы!

Моя подруга недавно познакомилась с молодым человеком. С первых дней знакомства она говорила со мной только о нем, все время была в прекрасном настроении, буквально, «летала от любви». И вот, наконец, она решила нас познакомить. Лишь увидев его, я поняла, что сама влюбилась. Меня привлекло в нем все: внешность, ум, добродушие, чувство юмора. Я уже два месяца не нахожу себе места, как вести себя с ними, не могу предать подругу, но и забыть о нем тоже не могу.


Аня


Аня, ты столкнулась с выбором - либо сохранить лучшую подругу, либо признаться во влюбленности в ее молодого человека и тем самым разрушить дружбу. Насколько я поняла, твоя влюбленность является безответной. Возможно, когда ты признаешься в своих чувствах, молодой человек посмотрит на тебя другими глазами, но, если он любит твою подругу, то этого может и не произойти. Есть другой вариант решения: меньше общаться с этим молодым человеком.
Встречайся со своей подругой, но без него.
Помни, влюбленность – еще не любовь, и без поощрения (в данном случае под поощрением имеется в виду общение с этим человеком) она может пройти. Не замыкайся на чувствах к этому парню, посмотри, вокруг много симпатичных молодых людей.


Добрый день, я со своим молодым человеком встречаюсь уже 1,5 года. Мы любим друг друга. Но мои родные (все, кроме сестры) против наших отношений. Может быть, потому что он из менее обеспеченной семьи, чем я? Меня постоянно «пилят » из-за того, что я с ним встречаюсь. Я очень устала от этого.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть?


Катя, 25 л.


Катя, мнение родных – безусловно, важно, но не забывай, что это твоя жизнь, а не твоих родственников. Вашим отношениям уже 1,5 года, и это не мало. Проблема постоянного давления дома – очень серьезный вопрос. Наверное, в данном случае не стоит остро реагировать и вступать в конфликт, постарайся избегать ссор, возможно, в чем-то стоит согласиться или пообещать подумать. В любом случае, ты имеешь право на собственную жизнь и решение всегда за тобой.


У меня были отношения с девушкой. Через некоторое время мы расстались. Спустя три месяца она прислала мне пару смс. Как мне реагировать?


Сергей


Все зависит от того, хочешь ли ты возобновить общение с этой девушкой. Если ты не против дальнейшего общения, то можешь отправить ей смс, например, с невинным вопросом «Как дела?». А дальше действуй по обстоятельствам.


Так получилось, что мне очень нравятся два человека, и что еще хуже, они – лучшие друзья. Иногда мне кажется, что я и люблю их одинаково сильно. Они стали требовать от меня определенности, а мне тяжело сделать выбор, они для меня одно целое… Подскажите, пожалуйста, как быть?


Саша


Проблема «любовных треугольников» встречается довольно часто, в твоем случае два молодых человека, которые тебе нравятся, являются лучшими друзьями. Очень часто в таких ситуациях (любовь к лучшим друзьям) человек любит не конкретного человека, а именно двух друзей, черты характера которых друг друга дополняют.
Ты правильно делаешь акцент на том, что два человека тебе нравятся, а для того чтобы сделать выбор, тебе нужно любить. Ты пишешь: «…иногда мне кажется, что я и люблю их одинаково сильно...
». Здесь есть большая доля сомнения. Ты не готова сейчас сделать свой выбор. А возможно, тебе нужен кто-то третий, в которого ты могла бы влюбиться и сказать себе: «Вот она, моя единственная Любовь!». Слушай свое сердце!

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»