быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
январь 2008 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Дорогие друзья и коллеги! ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕТ ВАС С НОВЫМ 2008 ГОДОМ!

Наступающий 2008-й - это год 20-летия ВОИ, год, ознаменованный принятием ООН «Конвенции о правах инвалидов».
Надеемся, что он будет благополучным для развития нашего Общества, продвижения вперед в деле защиты прав и интересов инвалидов, в выполнении решений IV съезда ВОИ.
От души желаем Вам здоровья, благополучия и счастья, хороших результатов в делах!
Пусть всегда будут с Вами выдержка и оптимизм, вера в свое личное и наше общее лучшее завтра!
Всего самого доброго вашим родным и близким!
А.В. Ломакин-Румянцев, председатель ВОИ, депутат Государственной Думы Российской Федерации.

Под занавес года, в офисе Нижегородского областного правления ВОИ состоялось расширенное совещание председателей районных и городских общественных инвалидных организаций. Работники аппарата проинформировали собравшихся о результатах работы за 2007-й год, нацелили на первоочередные задачи ближайшей перспективы. На финишную прямую вышла организация в проведении главного мероприятия последнего времени – 20-летия Всероссийского общества инвалидов. С января по апрель пройдут зональные фестивали творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше!», идет смотр-конкурс на лучшие местные и первичные организации, приуроченный к этой знаменательной дате.
А что произошло впервые в истории НОО ООО ВОИ? Так это то, что каждому участнику совещания выдали ЦУ не только в виде бумажных рекомендаций, но и в электронной версии (на лазерных дисках!). Да, да, дождались! Благодаря заботе и старанию областного правления ВОИ все подразделения организации оснащены компьютерами! Честь и хвала руководству за это великое дело! Теперь значительно должна облегчиться работа на местах.
Председатель самой крупной в области общественной организации Э.А.Житухин тепло и сердечно поздравил коллег по работе с замечательным семейным праздником Новым годом! Пожелал всем добра, благополучия, тепла в доме, счастья, крепкого здоровья и, конечно же, успехов в благородном труде.

Верим в стабильность


- Старый год прошел у нас отнюдь неплохо. Провели много мероприятий самого разного плана. Много поездили по области, в соседние организации ВОИ. Были, например, в Дзержинске на празднике урожая. Декаду инвалидов встретили в Чкаловске. Потом чкаловцы приехали к нам с ответным визитом. Провели встречи володарских инвалидов с представителями поселковых администраций. Они прошли тепло, по-семейному, с чаем, со сладостями.
До сих пор мы раздаем подарки, которые пришли в адрес членов ВОИ со всех сторон района. Жизнь кипит.
Вот и наши спортсмены тоже не отстали. Замечательно прошла у нас зональная спартакиада. И все стало возможным потому, что очень хорошо помогла районная администрация.
Что будет в следующем году… Вот у нас ввели новую форму финансового обеспечения – бюджетную. Мы теперь твердо знаем, на какую сумму придется рассчитывать в течение года. И, соответственно, можем уверенно планировать свои расходы. Огорчает одно: денег будем получать в два раза меньше. Но есть один весомый плюс в нашем активе оптимистов: не лишают права пользоваться помещением.
Все расходы за аренду и коммунальные услуги, а также за пользование телефоном, осуществляет местная администрация. А еще нам пообещали выделить деньги на ремонт офиса.
Надеемся, что обещание будет выполнено. Надеемся и на то, что будут приняты новые законы, которые помогут инвалидам достойно жить.
Что бы там ни было, а мы никогда не впадаем в уныние.
И, что самое главное, помогаем людям социально реабилитироваться, поддерживаем их и в материальном, и в моральном, и в душевном плане. То, что люди с надеждой смотрят в будущее, верят государству, показали выборы в Госдуму. Основная масса членов организации проголосовала за Единую Россию. Это говорит о том, что люди понимают и принимают политику Президента.
Новый год будем встречать все вместе. Будут огоньки для актива, для молодежи.
А в самый пик чудесной полночи буду, конечно, с семьей. Сообща приготовим наше фирменное блюдо – грудку курицы. Будут грибы, салаты. И обязательно насыплем на стол пшена – чтобы Золотая Мышка на нас не обиделась!

С нами стали считатся

- Ушедший год показал воочию: на наши проблемы и беды начали обращать внимание власти. Глава района Александр Михайлович Минеев постоянно выделял материальную помощь. А год для организации был тяжелым. Не один раз сменилось руководство.
Пришлось воссоздавать должный уровень работы в первичках. Сейчас можно уверенно сказать:
актив работает неплохо.
В новом году будем наращивать темпы, будем рассчитывать, что помощь от властей и предпринимателей не уменьшится. Будем надеяться, что наши начинания, планы и проекты будут поддержаны.
Конечно, мы желаем здоровья и счастья себе, близким и всем вообще. А особенно, нашим дорогим детям!
Во Всероссийском обществе инвалидов человек я, можно сказать, новый. Сравнительно недавно товарищи оказали мне высокое доверие возглавить Городецкую общественную организацию.
С первых же дней главная моя опора это актив. А.Д.Шишкина, Т.В.Гаврилова, Д.Н.Шкунова, ветераны войны Д.И.Булаткин и Н.И.Пах-тусов, которым недавно исполнилось 85 лет, а они активны, бодры, жизнерадостны.
Достойные, благородные люди, с чутким отзывчивым сердцем. Все они очень помогают мне в работе.
Приятно осознавать, что за последнее время у нас сложились деловые, конструктивные отношения с органами власти. Организации оказывается помощь и поддержка со стороны главы администрации А.М.Минеева, работников соцзащиты.
Пользуясь случаем, хотел бы выразить огромную благодарность руководителям «Хлеботорга» и магазину «Перекресток», которые недавно обеспечили нас продуктовыми наборами. Хочу через газету «Здравствуйте, люди!» поздравить всех с Новым годом и Рождеством Христовым. Пожелать людям счастья, добра, благополучия и, конечно же, здоровья!

Исполнение желаний

Много замечательных дел, интересных задумок на счету Воскресенской районной организации ВОИ. Еще в бытность председателей Л.С.Крылатых, Е.И.Пьянова эта инвалидная организация всегда отличалась своей боевитостью и сплоченностью рядов. Наша газета много рассказывала об опыте работы местного социального магазина, который многие годы обеспечивал инвалидов района продовольственными продуктами и товарами первой необходимости по более низким ценам.
С декабря бразды правления организацией взял на себя Владимир Павлович Галягин. Человек он опытный, энергичный, инициативный, в свое время занимался сапожным ремеслом.
В Постановлении IVсъезда ВОИ одной из приоритетных задач обозначена реализация гарантий трудовой занятости инвалидов, организация рабочих мест, создание условий для предпринимательской деятельности. Именно этим и хочет вплотную заняться Владимир Павлович. Мечтает обустроить сапожную мастерскую (правда, не находится пока смельчаков, кто бы пошел в компаньоны).
В планах – организация рабочих мест в хозяйских подворьях по выращиванию курочек. А что? Идея неплохая. Как-никак, надомный труд. Наверное, многие бы не отказались выращивать живность на своих приусадебных участках и получать за свой труд денежки. Думают воскресенцы реанимировать социальный магазин «Тюльпан», перерегистрировать его в общество с ограниченной ответственностью. Идей много.
В Новый год хочется пожелать сельчанам всего самого наилучшего, исполнения желаний, а главное – здоровья и счастья!

Пусть торжествуют права человека!

- Год пролетел так быстро, что я лично его не заметила!
Проблем было много. Но ведь мы избраны для того, чтобы их решать. В нашем городе очень многое делается для того, чтобы уничтожить всяческого рода барьеры на пути людей с физическими ограничениями здоровья. В прошедшем году у нас было проведено обследование условий, в которых живут инвалиды. Мы проанализировали ситуацию и обратились в администрацию.
И практически все недостатки, о которых мы уведомили власти, были исправлены. Это очень радует всех нас! Почему я так проникаюсь проблемами безбарьерной среды? Да потому, что сама дожила до времен, когда приходится на себе самой испытывать эти трудности, порой непреодолимые.
И отрадно, что арзамасская администрация относится внимательнейшим образом к жизненно важным запросам членов ВОИ и других маломобильных граждан. Наша организация становится все более самостоятельной, приобретает все больший вес, авторитет в городе. А за этот результат нужно поблагодарить бескорыстнейших людей – председателей наших первичек.
Чего жду от Нового года… Пусть бы все люди с ограниченными физическими возможностями начали, наконец, получать в должном количестве те качественные лекарственные препараты, которые им были «гарантированы » новым законом. Пусть никогда больше не будет подобного – вопиющего! - нарушения прав человека. Весь год я самым тесным образом поддерживала связь с областным Законодательным собранием, выходила с программой по доступности окружающей инвалидов среды, с предложениями по налаживанию лекарственного обеспечения. Надеюсь, что эти требования и замечания войдут в план работ Законодательного собрания в наступившем году.
Новогоднюю ночь проведу по давней семейной традиции.
Придет ко мне мой внук. Вот уже почти пятнадцать лет мы встречаем приход
Нового года вместе с ним, с трехлетнего его возраста.
Нам очень интересно вдвоем. Я столько всякой любопытной информации узнаю от него… А стол у меня будет «Здоровый»! Диетический!
Приготовим легкие салаты. Будет и мясо к ним, будут фрукты и, конечно, шампанское и мое любимое вино «Черные глаза».
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех членов городской организации Арзамаса за их преданность общему делу, самоотверженность, поддержку, пожелать им всех благ!

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»