быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
январь 2008 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Солнце в акварели

Яркое солнце до краев заливало помолодевшие и нарядные улицы нашего древнего города. Великолепный комфортабельный автобус бороздил по центральной его части, а девчонки и мальчишки, участники межрегионального фестиваля детского рисунка «Мир в котором я живу», не успевали поворачивать головы, разглядывая досто-примечательности Нижнего, история которого необычайно богата и тесными узами связана с героическим прошлым государства Российского.
Юные художники посетили великолепную филигранно-узорчатой архитектуры Рождественскую церковь, полюбовались памятником Минину и Пожарскому. На этом историческом месте почти четыре столетия назад был брошен клич – и спасена была Россия. И говорили-то совсем мало, но каждое слово – на вес золота…
Потряс всех, конечно же, Нижегородский кремль – живое воплощение истории, напоминающий о временах суровых и жестоких.
Как признались потом сами ребята, экскурсия была потрясная!
Ну а нас всех потрясла своей непосредственностью и любознательностью Ека-терина Емшанова с Кировской области. Первое, о чем она меня попросила - сфотографировать ее… на танке. Вот девчонка! Пока мы ездили на автобусе, она блистала знаниями экскурсовода: «Возник Нижний на месте древнего славянского поселения и служил форпостом Суздальского княжества.
Два события сыграли огромную роль в развитии города: перевод в Нижний Макарьевской ярмарки, и появление первого парохода. Эти события определили лицо города на целое столетие. Первое крупное промышленное предприятие - Сормовский судостроительный завод – возник в 1849 году. А ярмарка придала городу славу «кармана России».
Ну полно, хватит об истории. Просто хотелось еще раз отметить: все ребята, приехавшие на финальную часть фестиваля детского рисунка, блистали своей эрудицией, подстать Екатерине.
Церемония награждения победителей межрегионального фестиваля детского рисунка проходила в Центре эстетического воспитания Нижегородской области. Празднично- нарядный зал чем-то напоминал экспозицию художественной выставки. Вот только за столиками со сладостями сидели юные герои этого чудного вечера.
Напомню, организаторами и устроителями фестиваля выступила Нижегородская областная организация Всероссийского общества инвалидов при поддержке общественного совета по развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа и Приволжского регионального совета Всероссийского общества инвалидов.
Лучшие рисунки (акварель, масло, графика), оформленные на планшетах, вызывали у зрителей невольное восхищение. Чуть поодаль что-то оживленно продолжали обсуждать наши старые знакомые – члены жюри во главе с Заслуженным деятелем культуры РФ, директором Нижегородского художественного училища Н.А. Ростовцевым.
И вот, наконец, ведущие приглашают на сцену организаторов и почетных гостей фестиваля Э.А. Житухина, председателя НОО ООО ВОИ, О.В. Коробова, первого заместителя директора департамента соцзащиты населения, труда и занятости Нижегородской области, Е.Е. Решетову, сотрудника аппарата полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе, Н.А. Ростовцева… Много, очень много теплых слов благодарности и восхищения растрогали буквально каждого.
Это было приятно слышать Яне Кормилицыной из города Тольятти, занявшей первое место в старшей возрастной группе.
Яна - очень добрая и отзывчивая девушка, ведет активный образ жизни, рисовать любит безумно. Азы художественного мастерства осваивает в школе искусств. Дома у нее целая галерея рисунков, которые она с удовольствием дарит своим друзьям на праздники.
Ольга Ефимова приехала с мамой Людмилой Алексеевной из Башкортостана. Её незаурядные способности снискали уважение среди одноклассников и учителей. Оля занимается в изостудии центра детского творчества. На этом конкурсе она стала второй.
За третье место наградили Ларису Согитову, представительницу Оренбуржья. Много читает, обладает широким кругозором, интересуется живописью. К тому же Лариса принимает активное участие в районных конкурсах и выставках.
В младшей возрастной группе лучшим был наш земляк, Дима Новиков из Сарова. «Серебро» досталось семилетнему вундеркинду Роману Петрову (Пермский край), а «бронза» отправилась в Казань, к Руслану Идрисову. Кроме того, очень большая группа ребят была награждена поощрительными премиями и дипломами (об этом мы подробно писали в предыдущем номере).
И вот наступает самая приятная минута - минута славы, награждение. Победители конкурса выходили с мамами под гром аплодисментов и получали дипломы, цветы и очень, очень ценные подарки – цветные телевизоры, музыкальные центры…
Радости ребят не было границ.
Ну а закончить этот репортаж хотелось стихотворением талантливого паренька из Саратовской области Саши Карпова. Первый свой опус он посвятил, кому бы вы думали?
Не догадаетесь! Екатерине II.
Сначала ты звалась Фике.
Потом Екатериною была.
И как великой Артемиде,
Тебе почтенье и хвала!
Ты агарян поганых прищемила,
И буйну Сечь ты усмирила,
И много дел еще великих
Ты для Отчизны совершила!
Так хочется пожелать всем ребятам, принявшим участие в фестивале детского рисунка, новых творческих побед. А мы и впредь будем вами, ребята, восхищаться.
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»