быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
февраль 2008 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Звучи, Голос ветерана!

Дорогие читатели, сегодня у нас в гостях журналисты газеты «Голос ветерана», занимающиеся решением тех же проблем, что и наша социальная газета. Мы хорошо знаем друг друга. Часто вместе ездим в командировки по области. Встречаемся на различных мероприятиях. Наверное, многим будет интересно поближе познакомиться с редакционной кухней. Предлагаем вашему вниманию коллективный портрет «Голоса ветерана».

Мы работаем для вас, дорогие читатели!
На снимке: стоят (слева направо) обозреватель Герман Трефилов и и.о. главного редактора Геннадий Чесноков; в среднем ряду - корреспондент Людмила Становова, обозреватель Ирина Никитина, ответственный секретарь Ирина Шилина, зам. главного редактора Татьяна Шукова, выпускающий редактор Лидия Рогожина, корреспондент Татьяна Шестерова, корректор Надежда Жильцова; сидят - главный бухгалтер Маргарита Стрельникова, фотокорреспондент Наталья Морозова и обозреватель Елена Мацейко.

 

Татьяна ШУКОВА, зам. главного редактора газеты:

Вот уже более пяти лет, собственно, с первого номера «Голоса ветерана», еженедельно веду страничку «Мост». В ней каждый читатель может откровенно высказаться на любую тему, задать вопросы, порой очень неудобные и острые, чиновникам всех мастей и власть имущим.
Иногда нам удается получить на письма дельные ответы. А если уж совсем повезет, то и оказать конкретную помощь.
Тогда мы спешим сообщить читателям об этом. Читатели доверительно признаются, что наша газета - мост над бездной одиночества и отчаяния. Мост уйти от бездуховности - к гармонии души и тела. Мост к сердцам и душам замечательных людей, о которых рассказывает газета. Которые умеют полноценно жить в любом возрасте, ценить каждую минуту, радоваться дарованной нам природе, искусству, заставляют сочувствовать и сопереживать.
«Вы нам, читателям, нужны, как глоток свежего воздуха, родниковой воды, как потребность в пище, чтобы жить!». Эти строки, присланные из Сергача, невозможно читать без кома в горле. Или, например, такая фраза: «Уважаемая газета, спасибо, что ты есть. Ты – лучший выразитель наших чаяний. Ты, как никто другой, понимаешь нас, выросших в Советской России».
Признаемся и мы: читатели настолько вошли в нашу жизнь, что, объявив в газете конкурс на лучшую злободневную частушку, мы не только их публиковали, но и сами с удовольствием исполняли – в своем кругу. Как и лучшие песни военных лет, о которых рассказываем в газете под рубрикой «Память сердца».
«Предложенную вами анкету заполнил, как смог. Она, несомненно, - мост между газетой и вашими подписчиками», - пишет наш постоянный читатель и автор Геннадий Лобанов.
В этом году мы открываем новую, очень интересную рубрику «Наедине со всеми».
Это прямой, открытый разговор на темы, волнующие всех. Уверены, что встречи через мост доверия заставят задуматься всех нас о чем-то очень важном.

Елена МАЦЕЙКО, обозреватель:
- В газете веду ветеранскую тематику.
Все, что волнует ветеранов - здоровье, пенсии, отмена льгот, лекарства по бесплатным рецептам, экология, политические изменения, - все эти проблемы так или иначе обсуждаются на страницах газеты.
Занимаюсь также ветеранами чеченской и афганской войн. В течение нескольких лет в газете была опубликована серия статей под рубрикой «Ветераны необъявленных войн» - об участниках боевых действий во Вьетнаме, Анголе, Ливии, Корее, Египте (участие наших военных в этих конфликтах до последнего времени оставалось «белым пятном» нашей истории).
Творчески стараемся подавать тематическую полосу о здоровье «Не навреди!» (соведущей которой являюсь). Полоса содержит не только рецепты, советы, почерпнутые из народной медицины, но и материалы о перспективных методах лечения, новых (и главное, доступных по цене!) препаратах.
Очень полезной и нужной для ветеранов считаю полосу «Жизнь и кошелек». Материалы этой полосы рассказывают о том, что, где и по какой цене можно купить. Немало места уделяется защите прав потребителей, полезным советам. Ну и, конечно, особенно легко и с удовольствием пишется об интересных людях. Их среди представителей старшего поколения великое множество!

Людмила СТАНОВОВА, корреспондент:
- Веду страничку «Сверчок», на которой мы делимся с нашими читателями секретами приготовления «вкуснотищи». Рассказываем в нашей газете о самых разны
хобби, ходим в гости в ветеранские клубы и обсуждаем садово-огородные достижения. Искренне рада, что жилец по имени «Сверчок» прижился. «Дорога к храму» появилась чуть позже, но и не появиться не могла. На склоне лет мы все чаще задумываемся о Боге, о душе. Ведь в глубине души каждому чудовищна сама мысль, что жизнь кончается на кладбище. Мы не случайно озаботились мыслями, чувствами, а также проблемами, что одолевают современных бабушек и дедушек. Детки- то теперь ой-ей-ей! Почему бы не помочь старшим воспитателям? Так появились «Мы и наши внуки». У каждой из моих полос свой читатель, но тот, кто проявляет интерес к «Внукам», как правило, охотно заглядывает в «Храм». Чему я очень рада.

Ирина НИКИТИНА, обозреватель:
- Первыми моими материалами стали рассказы об Армене Джигарханяне и Николае Губенко, приезжавших в Нижний Новгород с гастролями. Поэтому бывший главный редактор «Голоса ветерана» А.В.Федоров помимо социальной тематики предложил мне вести полосу «Кумиры».
Другой моей темой стали вопросы экологии. Писала о загрязнении наших улиц, придомовых территорий и подъездов, а также территорий при выездах в Нижний Новгород, о недостаточной работе ЖЭУ и ЖЭКов, администраций города и районов в этом направлении.
Веду вместе с коллегой Еленой Мацейко полосы «Экология человека», «Не навреди!», «Жизнь и кошелек». С удовольствием пишу о выдающихся земляках и просто о нижегородцах - педагогах, медицинских и творческих работниках, ученых, о ветеранах войны и труда и др. в рубриках: «Земляки», «Судьбы людские».
По моей инициативе в газете открылись новые рубрики: «Нижегородская Отчина» (об историческом прошлом земли нижегородской. В частности, об основателе Нижнего - святом благоверном князе Георгии Всеволодовиче, об установке памятника ему в нашем городе, об историкопатриотической акции «Алтарь Отечества») и «Русский характер» (о композиторе Борисе Мокроусове и конкурсе его имени, о Первом Всероссийском фестивале русской иронической поэзии в Кстово, о моноспектакле В. Кулагина «Запев Мадонны с Пинеле», ансамбле «Гармошечка» из Дальнеконстантиновского района и пр.).
Подготовила серию материалов в защиту исторического центра Нижнего Новгорода, а также в поддержку акций горожан против строительства высоток, в частности, на ул. Ковалихинской и в парке Кулибина, против застройки и размещения торговых палаток и летних кафе в садике им. Пушкина.
Встречаюсь с министрами, руководителями департаментов и другими ответственными работниками в связи с различными социальными проблемами для рубрики «От первого лица» или «Прямая речь».

Татьяна ШЕСТЕРОВА, корреспондент
по правовым и социальным проблемам:
- Тематические страницы «Имею право» и «Гражданин», ведущей которых я являюсь, затрагивают взаимоотношения правоохранительных органов и рядовых граждан, рассказывают о милицейских буднях и людях в погонах, дают ответы на юридические вопросы наших читателей.
На странице «Ищу человека» публикуются воспоминания о друзьях-товарищах, с которыми утеряна связь, ведется поиск пропавших людей с помощью нашей читательской аудитории.
Много сил, как душевных, так и физических, отнимает страница «Наше расследование». Помню первое свое журналистское расследование, проводившееся по просьбе участника Великой Отечественной войы, заслуженного человека, которого водитель маршрутного такси силой вывез на старое кладбище Ленинского района и бросил там одного только за то, что ветеран отказался платить 5 руб. за проезд, поскольку является льготником. Захотелось взглянуть в глаза человека, родившегося после войны и не познавшего ее тяготы, и понять, чем он руководствовался, совершая акт вандализма по отношению к пожилому больному человеку. Кроме страха перед наказанием водитель, как я поняла, не испытывал никаких других чувств: ни угрызения совести, ни раскаяния, ни осознания своего подленького поступка.

Такую же душевную пустоту пришлось мне наблюдать и у молодого, здорового, обеспеченного человека, который в пьяном виде сел за руль своего автомобиля, развил на нем предельную скорость и сбил насмерть молодую женщину, мать десятилетнего мальчика. Всеми силами предприниматель пытался избежать наказания, но наша газета провела очередное журналистское расследование, и родственники погибшей совместными усилиями добились наказания виновного.
Больше всего меня как журналиста и как человека пугает душевная черствость наших чиновников. Очередное «Наше расследование» было посвящено совершенно вопиющему случаю: столетнего участника войны, сапера, чиновники от городской администрации выселяли в никуда из квартиры, которую они же и выделили ему незадолго до этого. Но, видимо, чиновникам показалось, что они погорячились, так щедро облагодетельствовав инвалида войны. Вмешательство нашей газеты, предавшей огласке этот, мягко говоря, неприглядный факт, заставило одуматься чиновников. К сожалению, далеко не всегда чиновные люди прислушиваются к голосу разума и добродетели. Но это не обе скураживает. Главное - услышать, понять и поддержать тех, кто верит и надеется на «Голос ветерана».

Герман ТРЕФИЛОВ, обозреватель.

- Служу в газете с момента ее основания в качестве обозревателя, члена редколлегии и «председателя совета старейшин» в одном лице. Главные направления моей работы - литературная жизнь в Нижегородской области, искусство и краеведение. Автор двух постоянных полос: «Наше наследие» и «Старожил». Воспитанник и приверженец традиционной советской газетной школы со времени окончания факультета журналистики МГУ, где мне посчастливилось учиться у корифеев профессии. Мое кредо – отстаивание высокой духовности, ценностей добра, справедливости и красоты, неприятие цинизма и пошлости. Поэтому каждой своей рецензии, интервью или эссе стремлюсь придать публицистическую тональность.
Очень важна при этом обратная связь с читательской аудиторией. Радуюсь каждому отклику на свои материалы, пусть иногда и критическому.
Раз в квартал выступаю с обзором стихов наших читателей, в стилистике которого всегда беру пример с программы В.Татарского «Встреча с песней» на радио: важно не только заметить, процитировать или дать стихотворение целиком, но и рассказать об авторе: кто он, что он, как ему живется-дышится. Если того требуют правила стихосложения (рифма, ритм, размер и т.д.), редактирую, правлю строчки поэтов. Немножко и сам не чужд сочинительству (инициатива «наказуема»: давно уже числюсь в редакционном коллективе штатным певцом всех юбилеев и праздничных застолий).
Полагаю, что журналист не должен замыкаться на узкой специализации, а обязан быть универсалом и уметь осветить любую тему, любое событие, как написал В. Маяковский в своей автобиографии:
«Работал. Все, что приходилось». В этой ипостаси выступаю на страницах «ГВ» в качестве правительственного «вестника», готовлю публикации о фронтовиках, заслуженных людях и т.п. Высшей оценкой труда (своего и коллег) для меня являются слова: «Профессиональная работа».

***
Коллектив нашей газеты искренне желает коллегам по перу дальнейшего процветания, неиссякаемого творческого вдохновения и, конечно же, крепкого здоровья и личного благополучия!

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»