быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
февраль 2008 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Соль земли

Всероссийское общество инвалидов стоит на пороге своего 20-летия. А вот Дальнеконстантиновская районная организация ВОИ недавно отметила всего лишь десять лет со дня своего основания. Получилось так по очень простой причине. В районе долго не могли найти лидера, который сумел бы создать жизнеспособную организацию. И лишь в 1997 году организация родилась. Возглавил ее Г.В. Чечеткин – бывший офицер МВД, умелый руководитель с немалым жизненным опытом. Несомненный лидер, Геннадий Викторович начал с того, что собрал вокруг себя таких же инициативных, самоотверженных общественников из числа инвалидов и ветеранов. Настоящую команду, которая свято чтит главный человеческий закон – спешить на помощь обездоленным, больным людям, которые ценой добросовестного многолетнего труда и подорванного здоровья заработали право на достойную жизнь.

И вот он наступил, день празднования юбилея! Многочисленных председателей первичных организаций района и почетных гостей радушно встречала Дальнеконстантиновская средняя школа.
Торжественные, при полном пара де, проходили юбиляры в актовый зал. На груди многих из них позва нивали правительственные награды за участие в Великой Отечествен ной войне и за ратный труд. Так же торжественно выглядели пред ставители районной и поселковых администраций, соцзащиты населения, предприниматели, члены совета ветеранов. Прозвучал гонг, и пленум начался. Главным выступающим был Геннадий Викторович Чечеткин, предводитель славной Дальнеконстантиновской дружины.
Доклад Чечеткина был предельно сжатым и четким. Основная идея его такова: без совместных усилий властных и экономических структур и общественности достойная жизнь инвалидов невозможна. Эти усилия, в свою очередь, могут прилагать лишь те, кто не просто по долгу, но по состоянию души и велению сердца избрал путь служения людям, что доказано самой историей организации.
Началось же все в мае 1997 года, когда Г.В. Чечеткин получил инвалидность. Жизнь сама предложила ему сделать выбор – сидеть дома и болеть, либо возглавить районное общество ВОИ. И Геннадий Викторович сразу же согласился послужить людям на этом поприще. Чтобы дело не затягивалось, немедленно был создан районный оргкомитет. Его возглавил заместитель главы администрации района В.Е. Загляднов. Началась кропотливая работа по приему инвалидов в члены организации: поездки по району, встречи, беседы с людьми, которые и понятия-то не имели, что такое – общество инвалидов. Помогали Геннадию Викторовичу ветеран ВОВ И.Ф. Бокарев (ныне покойный), Е.И. Власов, Т.И. Малышева, Б.А. Ямщиков и другие. Тогда было поставлено на учет сразу около 200 человек. 25 ноября 1997 года состоялась учредительно-выборная конференция. С тех пор Г.В. Чечеткин – бессменный ее руководитель.
Задачи дальнеконстантиновцы решают те же самые, что и в других районных обществах. Но вот каким образом, узнать, конечно же, интересно. Стратегия правления заключается в том, чтобы как можно более сплотить все силы, как можно полнее использовать все ресурсы и резервы, человеческие и материальные, которых в районе достаточно. С самого первого дня начала осуществляться тактика объединения действий администрации, совета ветеранов, инвалидов и других структур и общественных формирований и предпринимателей.
- Самая наипервейшая задача – постоянный прием новых членов, - сказал, в частности, Геннадий Викторович. - Почему мы к этому стремимся? Да потому, что знаем: им необходима всемерная поддержка. А мы можем ее оказать.
Это доказано жизнью. В 1997 году, например, была выделена матери альная помощь в размере 2332 рубля, а в 2007-м она увеличилась до 60458. А всего за десять лет было оказано адресной материальной помощи на сумму более 494 тысяч рублей. Почему такое стало возможным? Да нам помогают все, кто проникается проблемами жизни инвалидов. Это, прежде всего, районная администрация. Не отстает и Земское собрание. Оно в этом году почти в два раза увеличило финансовые вливания, гарантировав нам получение ста тысяч рублей. Вот эти деловые связи с районным аппаратом управления настолько устоя лись, окрепли, что хочется призвать и сельские администрации пере нять их опыт работы. Надеемся, что это осуществится в ближайшее время во всех селах и поселках. Весом вклад и областного правления ВОИ во главе с председателем Э.А. Житухиным. В прошлом году оно выделило организации новую оргтехнику. Правление постоянно оказывает и вещевую помощь (платье, халаты, постельное белье и проч.).
Организационную деятельность дальнеконстантиновцев смело можно оценить как очень активную. За десять лет проведено в общей сложности 75 заседаний президиума и пленумов правления. На них решались самые насущные вопросы, утверждались рабочие планы, разбирались личные заявления от членов организации. В последние годы заседания проводятся совместно с советом ветеранов. Это вполне понятно: на учете и там, и тут состоят в основном одни и те же лица. И активисты в обеих организациях – одни и те же. Фактически, они несут двойную нагрузку. Но все от такого союза только в выигрыше.
А чтобы эффективность работы была максимальной, на заседания приглааются представители администрации, соцзащиты, пенсионного фонда и других районных структур.
- Что касается общественной жизни – так она у нас кипит, - продолжил рассказ председатель.
- За десять лет было проведено 213 праздничных встреч, вечеров отдыха и спортивных состязаний.
Состоялись экскурсии по области.
Юбиляров поздравляли на вечерах, посвященных им, и на дому.
Праздновались все памятные и праздничные даты нашей истории.
Замечательно прошли конкурсы художественной самодеятельности, в которых принимали участие певцы, гармонисты, чтецы. Наш хор был признан лауреатом областного фестиваля и выступал по ТВ.
Организовывались традиционные районные выставки прикладного творчества. Победители выходили на межрайонные и областные конкурсы. С 2003 года стали принимать участие в спортивных соревновани ях. Всего за десять лет участвовали в 19 районных и 35 областных соревнованиях. Не раз завоевывали призовые места, награждались по дарками и грамотами.
Есть у нас и веселые и находчивые люди. На заключительном этапе областного турнира КВН наша команда изобретательных юмористов стала призером. У нас есть такие заядлые артисты и спортсмены, что мы нигде не пропадем! Настоящие таланты! Это К.А. Парамонов, К.Ф.Денисов, Е.А. Кузнецов, Е.И.Власов, А.В. Лапин, семьи Сомовых, Новиковых и другие. В организации есть и свои поэты, гордость нашего района. Это К.М. Вдовенко, Н.И. Голованов, Л.А. Кулагина. Их стихи печатаются в газетах «Родная земля», «Голос ветеранов», «Здравствуйте, люди!». А Капитолина Михайловна Вдовенко издала книгу своих прекрасных стихов.
Но, разумеется, обыденные, житейские дела стоят у дальнеконстантиновцев на первом месте. Далеко не все инвалиды и ветераны имеют столько сил и возможностей, чтобы выбираться из своих домов на встречи, праздники, собрания. Больным и немощным старикам, не имеющим родственников, оказывается физическая помощь – вскапываются огороды, заменяются старые заборы.
Эту работу с охотой выполняют ученики местных школ по разрешению директоров.
Есть и другие формы вспоможения. По договоренности с властями каждому инвалиду ежегодно выделяется по сто килограммов зерна на хозяйственные нужды. Парикмахеры обслуживают наших ветеранов и инвалидов по льготным ценам.
Участников Великой Отечественной войны обслуживают бесплатно.
Без дружной работы всего дальнеконстантиновского общества жизнь организации была бы невозможна. Кто же стоит в первых рядах помощников? Это работники районной администрации В.Е. Загляднов, Т.П. Большакова, В.Г. Кожевникова, Н.В. Цирулева, В.А.Лезин, А.Н. Борисов, а также главы администраций Нижегородского, Суроватихинского, Белозеровского, Кужутского поселковых советов. Это специалист управления соцзащиты населения О.А.Кузьмичева и заведующая роно Н.К.Малахова. Активно помогают такие предприятия и организации, как «Вираж», «Сельхозтехника», РСУ, райфо. Индивидуальные предприниматели района тоже не проходят мимо. Это О.А. Мартынчик, Н.П.Маслова, С.В. Белякова, Ольга Сухова, О.А. Белянина, В.А. Харитонова, Е.Б. Ершова, М.Е. Лобанова, А.В. Кудряшов, А.Г.Чечеткин, С.В. Костылева и многие другие.
А как не поблагодарить за искреннее участие учащихся и работников дальнеконстантиновской школыинтерната, детского интерната, профессионально-технического училища и коллектив интерната для пожилых людей из Суроватихи!
- Но особенные слова благодарности мы обращаем к председателям первичных организаций ВОИ, - с глубочайшим уважением заключил свой рассказ Геннадий Викторович Чечеткин. - Они вплотную, без скидок на что бы то ни было, работают с самой незащищенной категорией людей, часто в ущерб своему здоровью и благополучию.
Именно они первыми узнают обо всем, что происходит с подопечными, в чем конкретно они нуждаются. Их труд по справедливости можно назвать самоотверженным. Именно такими людьми сильна наша земля.
Низкий им поклон.
Надо было видеть, с каким интересом собравшиеся выслушали выступление председателя Чечеткина… Как будто все заново пережили. И когда пришло время рассказам гостей, желающих поделиться своими переживаниями было много. Во всех без исключения кратких, но очень эмоциональных речах звучали нотки самого глубокого уважения, любви, гордости за то, что организация инвалидов дружна, сплоченна и полна сил и доброй энергии.
Конечно, проблем много, говорили выступающие. Конечно, хочется помочь членам ВОИ во всех их нуждах. Но важно уже и одно то, что организация есть. И представить теперь, что было бы, если бы ее не было… просто невозможно.
Вот какой неколебимый авторитет имеет Всероссийское общество инвалидов!
Под горячие аплодисменты выступили начальник управления районной соцзащиты населения Т.И. Малышева, заместитель председателя Нижегородской первички, редактор стенгазеты «Искорка», руководитель клуба пожилых людей М.Е. Горелова, глава местного самоуправления Нижегородской сельской администрации Л.В. Осипова, специалист по социальной работе при Маргушинской сельской администрации, председатель первички Л.А. Кулагина, ответственный секретарь совета ветеранов, член президиума правления РО ВОИ, бывший председатель районного совета ветеранов Е.И. Власов, глава Кужутской сельской администрации Т.А.Тягунова, специалист районного отдела культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта М.А.Ярова, заместитель председателя Нижегородской областной организации ВОИ А.В.Бова.
Обращаясь к собравшимся, Александр Владимирович сказал:
- Геннадий Викторович – настоящий вожак, командир, лидер. Почему это можно утверждать? Есть у военных командиров такой девиз:
«Делай как я!». Он своим примером зажигает людей. Был однажды такой случай. Не пришел на соревнования пловец. Геннадий Викторович спокойно разделся и – проплыл дистанцию. А однажды на конкурсе художественной самодеятельности он поразил нас: так станцевал матросский танец, что все ахнули!
Скоро начнутся зональные этапы фестиваля творчества инвалидов в честь 20-летия ВОИ. И только представьте себе! В заявке от дальнеконстантиновцев первым номером стоит «Матросский танец» в исполнении Геннадия Викторовича! Как можно подвести такого руководителя? Это замечательно, что есть у нас такие люди, как Геннадий Викторович Чечеткин. Люди, которые делают, несмотря на свои болезни, все возможное, чтобы организация наша процветала.
А подвел итоги пленума заместитель главы района В.Е.Загляднов. Он сумел сказать такие проникновенные слова, которые никогда не забудутся юбилярами: - Природа человека заставляет нас в любом возрасте дарить обществу добрые дела. Конечно, далеко не все готовы к этой подвижнической, бескорыстной деятельности.
Именно такие самоотверженные люди собрались сегодня в этом зале. По зову души и сердца, по Божьему велению они исполняют добровольно возложенные на себя обязанности. Ими правит чистое милосердие. Оно понуждает их идти к тем, кому тяжелее живется.
Принести не только материальные блага, но и создать ауру доброты, участия и сочувствия. Просто побыть рядом с человеком, который не может выйти в общество. Желаю вам, дорогие юбиляры, чтобы никогда не иссякала ваша сила. Чтобы всегда вы были солью земли нашей. Чтобы всегда несли в наш мир милосердие, свет, радость души.
Низкий поклон вам и спасибо за ваш труд.
А потом грянуло застолье! С изысканной сервировкой, с неперечислимыми деликатесами «От глубинки», под современную музыку, живой баян и изумительное пение местных хористов.
Так держать, дальнеконстантиновская дружина, соль земли русской!
Татьяна Фалалеева Фото автора Благодарственными письмами Земского собрания и районной администрации были награждены Г.В.Чечеткин (председатель РО ВОИ), А.Ф.Тягунов, И.И.Горшкова, А.А.Ямщикова (председатели первичных организаций), Т.А. Тягунова, А.Н.Чиняков, Л.В.Осипова, С.В. Костерин (главы самоуправлений сельсоветов), Л.А.Мартынчик, В.А.Цирков (спонсоры),.
Первое место по итогам работы заняла Нижегородская первичная организация (председатель Л.Я.Моренова). Второе место – у Дальнеконстантиновской (К.М.Вдовенко), а третье – у Тепелевской первичной организации С.В. Федотов).

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»