быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
март 2008 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Социум

звезды за жизнь В конце февраля в Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «И звезды в борьбе за жизнь и вместе против рака» с участием народного артиста России Олега Газманова.
Организатором традиционно выступил агрохолдинг «ТАЛИНА», являющийся инициатором этого движения, объединившего бизнесменов и популярнейших звезд эстрады Европы и России.
Агрохолдинг «ТАЛИНА» задался целью в очередной раз привлечь внимание общественности к онкологическим заболеваниями и побудить людей следить за своим здоровьем. Этот диагноз может стать роковым для человека лишь в случае позднего обращения к врачам, вот почему тема периодического обследования, наблюдения за своим здоровьем выбрана холдингом «ТАЛИНА».
Жители Нижегородской области откликнулись на призыв посетить концерт и поддержать заболевших. В недавно построенном цирке города собралось около двух тысяч человек, неравнодушных к судьбам других людей. Открыл концерт губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев: «Это один из самых страшных диагнозов для человека, и я благодарен «ТАЛИНЕ» за организацию и проведение столь масштабной акции». «Если меценатское движение будет развиваться, - продолжил мысль губернатора Олег Газманов, - то наша жизнь станет лучше».
На двухчасовой благотворительный концерт собрались люди разных профессий и социальных групп, но лучшие места в зале были отданы врачам, медсестрам и нянечкам городского онкологического диспансера, всех их объединило желание помочь нуждающимся и послушать любимого артиста.
В этот вечер Олег Газманов исполнил не только хиты, которые поистине стали народными: «Морячка», «Сделан в СССР», «Офицеры», «Мои ясные дни», «Есаул», но и ряд композиций из новой программы. «Цель концерта, - говорит Олег Михайлович, - спасти хотя бы одну жизнь».
В специально изготовленные кубы каждый желающий смог внести свой вклад в помощь больным. В результате общая сумма пожертвований составила 114600рублей. По окончании концерта все собранные денежные средства под аплодисменты были переданы главному врачу городского онкологического диспансера Александру Петрову, который отметил: «В одиночку с болезнью справиться невозможно, и только объединив усилия, можно добиться положительных результатов».
Этот концерт для агрохолдинга «ТАЛИНА » стал третьей масштабной акцией.
Организаторы утверждают, что это далеко не последнее благотворительное мероприятие, направленное на борьбу с онкозаболеваниями. Уже завершаются переговоры об участии в акции мировых знаменитостей, и нас ожидает еще не одно яркое выступление лучших музыкальных исполнителей.

дзержинск - детям-сиротам В Дзержинске идет реализация областной целевой программы «Дети-сироты», рассчитанной на 2006-2010 годы. С докладом на эту тему в мэрии города выступила Светлана Вершинина - начальник сектора опеки, попечительства и усыновления управления образования администрации Дзержинска.
На сегодняшний день на полном государственном обеспечении в детских домах города находится 188 воспитанников. Из них круглых сирот - 34 человека; обучающихся в учреждениях и находящихся на полном государственном обеспечении – 101; обучающихся в учреждениях начального профессионального образования - 54; обучающихся в учреждениях среднего специального образования - 40; обучающихся в учреждениях высшего образования – 7.
Выпускники этих учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются единовременным денежным пособием в размере не менее 200 рублей и единовременной денежной компенсацией не менее 25 тыс. рублей на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря.
Дети-сироты, а это 920 человек (вместе с воспитанниками детских домов), обеспечиваются бесплатными проездными билетами на трамвай-троллейбус - 776 чел., на автобус - 21 чел., и студенческими проездными билетами - 123 чел.
Все опекаемые дети обязательно один раз в год проходят бесплатный медицинский осмотр. Кроме того, в городе ежегодно проводится летняя оздоровительная кампания. Так, летом прошлого года из 401 опекаемого в оздоровительных центрах и санаториях отдохнуло 290 детей.
В прошлом году в Дзержинске была введена в эксплуатацию первая очередь детского дома.
Светлана Вершинина также разъяснила присутствующим, что за детьми, оставшимися без попечения родителей и имеющими жилье, закрепляются жилые помещения. А у кого нет жилья, таких детей включают в список очередности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, составлены списки детей, жилые помещения которых подлежат ремонту. Например, в прошлом году были отремонтированы квартиры Екатерины Кабановой и Анастасии Чуриной.
Достигнута договоренность с ЖКХ о ремонте жилых помещений, закрепленных за еще двумя детьми-сиротами.
В прошлом году был разработан проект программы «Жилье - сиротам» на 2009-2011 годы. Жилые помещения, где остаются зарегистрированными только несовершеннолетние, передаются им безвозмездно в собственность, и, по возможности, сдаются в поднаем. На сегодняшний день заключено 10 договоров поднайма, что позволяет ежемесячно переводить на лицевые счета несовершеннолетних в Сбербанк РФ денежные средства и сохранить закрепленные жилые помещения в надлежащем состоянии.
Большую помощь в трудоустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывает Дзержинский центр занятости населения, где к лицам указанной категории относятся очень серьезно. Сотрудники центра подыскивают им работу, устраивают на учебу, помогают адаптироваться в коллективе. Однако не все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получив направление на трудоустройство, доходят до места работы. Так, из 7 выпускников профессиональных училищ в прошлом году на работу по направлению ЦЗН устроились только 2 человека.
Также в Дзержинске ведется активная работа по судебной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день численность детей, в защиту которых предъявлен иск в суд или заключение в суд, составляет 331 человек.

Внимание: прием 25 марта с 14.00 до 17.00 в Приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области будет организован прием граждан заместителем губернатора по социальной политике Геннадием Суворовым.
Желающие прийти на прием должны предварительно подать письменное заявление и необходимые документы. При себе иметь паспорт.
Запись производится ежедневно с 9.00 до 12.00 (кроме субботы и воскресения) ул. Костина, д.2, каб.2. Справки по телефонам: 439-04-98, 439-08-19.
Запись на прием прекращается за 5 дней до его проведения.
В соответствии с графиком в первую и третью субботу марта (1-го и 15-го) с 9.00 до 13.00 желающие могут обратиться по социально-бытовым вопросам к дежурному сотруднику Приемной.

Главный наказ президенту

Итак, 2 марта россияне выбрали себе президента на ближайшие 4 года. Сенсации не произошло. Да и не нужны стране сенсации, нужен четкий и ясный курс, понятный путь в светлое будущее. Никто, пожалуй, не мог предположить, что на выборы придет так много людей – почти две трети взрослого населения страны решили принять участие в определении будущего России. Кстати сказать, по росту активности избирателей, по сравнению с предыдущими выборами, рекорд установили и жители Нижнего Новгорода. На избирательные участки пришли 691 тысяча горожан, или 64% избирателей Нижнего. Среди кандидатов, по предварительной информации, голоса нижегородцев распределились следующим образом: за Дмитрия Медведева проголосовали более 61 % избирателей, за Геннадия Зюганова – почти 25 %, за Владимира Жириновского – более 11, за Андрея Богданова – почти два процента.

В ближайшие два месяца Дмитрий Медведев намерен заняться «формированием контуров будущей исполнительной власти» вместе с Владимиром Путиным. Об этом он заявил на первой пресс-конференции в Москве, в своем избирательном штабе.
Время, отведенное по закону до инаугурации, Дмитрий Медведев планирует посвятить тому, чтобы сделать новую администрацию президента такой же эффективной, как и предыдущая. «Буду заниматься ближайшие два месяца вопросами формирования исполнительной власти. Это должна быть работоспособная администрация, тот аппарат президента, который был и который со своими функциями эффективно справлялся». Конкретные фамилии людей, которые войдут в состав администрации, Медведев назвать отказался, подтвердив, что его программа - «прямое продолжение » политики Владимира Путина и того пути, который был избран Россией восемь лет назад.
«Уверен, что совместная работа в эффективной связке с Владимиром Путиным может принести стране интересные результаты и стать положительным фактором развития государства».
Что касается того курса, который я предполагал бы проводить, то я об этом неоднократно говорил. Считаю, что это путь, который был избран нашей страной практически восемь лет назад, и основные позиции, основные приоритеты этого развития были мной обозначены в ходе общения во время Гражданского форума, во время выступлений на крупных экономических площадках, в том числе на красноярской площадке, в Нижнем Новгороде.
На вопрос, каким будет ваш первый зарубежный визит в должности президента, в какую страну и какие приоритеты во внешней политике вы для себя определили, Д.Медведев ответил: «Для России основным внешнеполитическим приоритетом являются отношения с нашими ближайшими соседями - государствами СНГ. Поэтому мой первый визит в случае моего избрания будет осуществлен в одну из стран СНГ, это будет обязательно сделано.
Что касается приоритетов внешней политики, то я считаю, мы должны проводить независимую внешнюю политику, такую политику, которая проводилась в последние восемь лет, основным смыслом которой является защита российских интересов по всему периметру всеми возможными способами. Естественно, в рамках существующих международных правовых норм».
Какие задачи придется решать новому президенту?
Вот как видят это некоторые ведущие политологи.
Виталий ТРЕТЬЯКОВ, политолог:
Заставить бюрократов работать - Первая проблема - выполняемость президентских распоряжений. Здесь многое зависит не только от главы государства, но и от его аппарата...
Но есть еще и так называемый правящий класс, куда входят люди без должностей, но с большими состояниями, большими амбициями и большими связями. Поэтому, чтобы провести свои решения, новый лидер должен проявить не только администраторский талант, но и сильную волю.
Следующая проблема - кадры. Они должны быть не только безупречны в моральном плане, но и дееспособны профессионально.
Самое сложное - найти точки соприкосновения интересов бюрократии и общества, чтобы заставить бюрократию работать не так, как она привыкла - на 80 процентов на себя, а лишь на 20 на общество, работать она должна на благо народа.
И еще. Считаю, президенту нужно будет добавить прозрачности в работе власти, немножко уйти от нашей традиционной кулуарности. Это очень эффективный и эффектный метод снятия некоторых проблем. В том числе и в кадровых решениях.
Евгений ЯСИН, научный руководитель Высшей школы экономики:
Привлечь народ к борьбе с коррупцией - Новому главе государства придется решать сразу несколько проблем в пенсионной сфере: каким должен быть пенсионный возраст, сколько класть людям на пенсионные счета? И нужно повышать зарплаты бюджетников, чтобы они могли накопить себе на достойную пенсию.
А вот с коррупцией сложнее. Надо сделать так, чтобы люди почувствовали: государственные институты действительно защищают их интересы. И тогда люди поддержат борьбу с коррупцией, будут прямо сообщать правоохранительным органам о случаях, когда с них вымогают взятки, и сами перестанут их предлагать.
Александр ШОХИН, президент Российского cоюза промышленников и предпринимателей (РСПП):
Создать систему быстрого реагирования на мировые кризисы - Во-первых, новому президенту придется решать наши застарелые проблемы - это борьба с инфляцией и диверсификация экономики...
Во-вторых, нужно быть готовым к новым вызовам.
Все сегодня говорят о кризисе американской экономики. А если вдруг его волна заденет Китай как основного поставщика товаров в США, это может привести и к сокращению спроса на российский сырьевой экспорт. Поэтому надо заранее отлаживать систему быстрого реагирования, выстраивать сценарии поведения.
Кроме того, речь идет о глобальной конкуренции и о задаче не снизить уровень России в этой конкуренции...
Каким видим мы, россияне, этот путь с новым президентом страны? Наверное, таким, каким он был обрисован совместными усилиями на встречах с избирателями и доверенными лицами. Очень приятно, что итоговая встреча Медведева в качестве кандидата в президенты состоялась 27 февраля в Нижнем Новгороде в Гербовом зале Нижегородской ярмарки. Там собралось около трехсот человек, из них сто – нижегородцы. За два с лишним часа общения Медведев ответил примерно на 25 вопросов, большая часть которых касалась внутренней политики.
Одна из самых злободневных тем – это жилье, его состояние и обслуживание. Эта сфера работает не эффективно. «Мы должны взять управление жильем в свои руки и разобраться в структуре расходов, – подчеркнул Медведев. – Активно заняться ликвидацией ветхого и аварийного жилья, обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов войны – они это заслужили.
Государство обязано также обеспечивать жильем военнослужащих и уволенных в запас, многодетные семьи. И вообще, страна должна строить, строить и строить».
С особым удовольствием, по его собственному признанию, Медведев повторяет на всех встречах демографические итоги прошедшего года. В стране родилось 1 600 000 детей! Прирост рождаемости – восемь процентов, абсолютный рекорд за последнюю четверть века.
Нельзя допустить, чтобы вслед за радостью от рождения ребенка к родителям пришло разочарование от трудностей в его воспитании. Страна должна всемерно поддержать молодых родителей. Здесь и увеличение материнского капитала – он будет индексирован уже в этом году, а к 2010 году достигнет 307 тысяч рублей. Здесь и увеличение числа детских дошкольных учреждений, и забота о здоровье детей.
Медведев уверен, что надо бороться за экологию, за престиж российской высшей школы на международном уровне, за продовольственную независимость страны и стабильность в Европе как гарантию спокойного развития России. Но при этом хотелось бы использовать только один инструмент – право, закон. У россиян должна появиться вера в справедливость решения суда, как у граждан других цивилизованных стран.
Уже под конец встречи Медведеву был задан непростой вопрос – о том, какие цели он ставит перед собой в жизни и что считает самым главным.
- Я не очень люблю объяснять, что является главной целью в жизни, в этом всегда есть элемент неискренности и пафосности. Главная цель для любого человека – прожить по человечески, оставить после себя добрую память, детей и внуков, добиться результатов на работе.
Ставить глобальные цели можно, но они не должны заслонять главного. Нужно жить так, чтобы стыдно не было.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»