быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
март 2008 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Это наша с тобой биография

Накануне 20-летия Всероссийского общества инвалидов мы продолжаем публикацию материалов о зарождении, становлении и развитии в районах и городах области местных организаций ВОИ. В них отражена многотрудная деятельность по защите прав и интересов людей с ограниченными возможностями здоровья.

БОЛЬШЕБОЛДИНСКАЯ РО ВОИ была создана в 1990 году на учредительной конференции.
Председателем первого правления девять собравшихся в райисполкоме делегатов избрали Б.Т.Мешкова.
Тогда в организацию объединились сто инвалидов из сел Большое Болдино, Новая Слобода, Апраксино и Пикшень. Работа по укреплению и расширению рядов велась так успешно, что в 1995 году число членов возросло до трехсот. В 1996 году председатель сложил с себя полномочия. Его обязанности приняла на себя А.А. Пряхина. Новый руководитель определила приоритетные направления своей деятельности: укрепление структуры правления и актива первичных организаций, защита законных прав и интересов инвалидов, поиск новых форм работы.
Именно в эти годы сложилась четкая система управления организацией. На отчетно-выборной конференции в ноябре 2000 года присутствовало уже 37 членов актива. Председателем вновь стала А.А. Пряхина. С годами районное общество все более укреплялось, становилось все более авторитетным. Возрастало уважение к нему со стороны социума и самих инвалидов.
Людям с тяжелыми недугами оказывалась помощь в самых непредвиденных и тяжелых жизненных ситуациях. Предлагалась отлично продуманная программа культурных развлечений:
клубы по интересам, экскурсионные поездки и т.д.. Поэтому приток новых членов не уменьшался.
В ноябре 2005 года состоялась очередная отчетно-выборная конференция. В ней приняли участие уже 43 делегата.
И вновь организацию инвалидов возглавила Почетный член ВОИ А.А.Пряхина, чем и занимается до сих пор.
Навсегда в летопись Большеболдинской РО ВОИ внесены имена Б.Т. Мешкова, А.М. Алимова, В.И. Романова, А.А. Борисова и других, отдавших все силы и опыт на благо укрепления организации. Теперь душевную доброту, знания, умение жить и сопротивляться невзгодам, справляться с недугами передают своим землякам с ограничениями по здоровью В.П. Козина, Е.Ф. Щеткина, Н.Н. Кондрахина, Д.Р. Кожевникова, А.А. Рябова, Г.П. Ледяев, Л.В. Рылов и многие другие.
Организация не стоит на одном месте. Связи ее многочисленны.
Идет постоянный обмен опытом, актив постоянно контактирует с инвалидскими организациями Гагина, Лукоянова, Шатков, Пильни, Воротынца, Перевоза…
Виден отличный рост: от четырех первичек и ста членов ВОИ в начале пути – до 21 первички и 605 членов ВОИ в 2007… Результат налицо!

ВАЧСКАЯ РО ВОИ Год создания – 1987. Первый председатель – И.А. Кондратьев - инвалид Великой Отечественной войны. Возглавлял организацию до 1991 года. С 1991 по 1996 годы – председательствовал ветеран ВОВ Н.К. Кочетов. Его сменил участник ВОВ А.Ф. Колпашников. С 1996 по 2006 год на посту руководителя трудился В.А. Печенев. С 2006 года и по настоящее время районную организацию возглавляет Т.С. Зайцева.
Организация насчитывает 1050 человек с ограничениями здоровья, объединяющихся в 18 первичных организаций. Основное направление работы – защита прав и интересов инвалидов, гуманизм, милосердие, уважение личного достоинства и мнения каждого члена ВОИ. Именно этими принципами объясняется высокая общая активность правления и актива, председателей первичек и их добровольных помощников.
В «золотом фонде» организации – творческие встречи с замечательными людьми, разнообразные вечера в клубах по интересам, экскурсии по достопримечательным местам Нижегородского края и за его пределы. Хор «Вдохновение» - настоящая жемчужина Вачи, красотой которой наслаждаются все, кому довелось услышать пение ветеранов. Есть здесь и великолепные поэты. Вот, например, стихи Г.А. Арефьевой, посвященные будущему храму на Вачской земле:
- Строить церковь в Ваче будут. Все с волненьем это ждут.
Вот и место подобрали, впереди упорный труд.
День освященья наступил. Господь нам чудо сотворил!
Но творчество - творчеством, отдых – отдыхом, а вот забота о тяжелых инвалидах – неотъемлемая и первоочередная задача организации. В Ваче отлично зарекомендовали себя сестринские палаты при участковых больницах в селах Филинское и Арефино. В них проживают одинокие пожилые и престарелые инвалиды. А в зеленой зоне города функционирует санаторий-профилакторий для отдыха и лечения ветеранов и инвалидов.
Вот имена замечательных женщин, усилиями которых держится и процветает общественная организация в настоящее время - это председатели первичек М.Г.Барышникова, Т.Г. Асафова, В.И. Чайкина, Р.Д. Фролова, В.К.Сумина и, конечно, возглавляет коллектив Т.С. Зайцева. Высокое чувство ответственности, требовательность к себе и другим, чуткость, большой жизненный опыт, умение радоваться счастью товарищей, сочувствовать их горю – лучшие их качества. Потому-то инвалиды Вачи именуют себя большой дружной семьей.

•БОРСКАЯ ГО ВОИ Свою историю Борская ГО ВОИ ведет с 21 апреля 1988 года, когда по решению городского совета был утвержден оргкомитет по созданию общества инвалидов.
А уже в начале мая состоялась первая учредительная конференция, избравшая первым председателем правления организации инвалида III-ей группы, слесаря завода «Теплоход» А.И. Дряхлова. В 1991 году на второй, отчетно-выборной, конференции, полномочия лидера были переданы инвалиду Великой Отечественной войны, бывшему директору школы № 4 В.Н.Гребеневу.
С именем этого опытного руководителя связано множество проводимых благотворительных акций, приуроченных к различным датам, особенно, к Дням Победы.
Десять лет назад обязанности председателя были возложены на В.А. Лигеева, а в 2000-м он был избран на эту должность на очередной конференции. С тех пор трудится на этом боевом посту.
Работа Борской ВОИ строится по принципу: «Все инвалиды должны быть охвачены вниманием общества». За этим неукоснительно следит председатель ревизионной комиссии В.С.Господчиков. Великое множество людей получило истинное удовольствие от участия в культурно-массовых мероприятиях, интересных путешествиях, например, от поездок в Большое Болдино, Муром, Дивеево, в Нижний на спектакли и постановки в Доме офицеров, драмтеатре, в театре оперы и балета. Организация собственных вечеров, поздравления юбиляров, тематические встречи в клубах по интересам… Защита прав инвалидов всех возрастов, правовой кабинет, обсуждение животрепещущих вопросов, связанных с деятельностью народных избранников, а также работников ЖКХ, органов здравоохранения, юристов и так далее - до бесконечности… В.А. Лигеев – грамотный, обладающий профессиональными знаниями руководитель. Об этом свидетельствует полученное им звание «Почетный член ВОИ». Заслугой председателя является и то, что под его руководством появилось немало активистов.
Звание «Почетный член ВОИ» имеют В.А.Тихонова, Л.И. Клочнева и Ф.В. Маркичев. Назовем надежный авангард организации, председателей первичек: З.И. Цаплина (участок № 17), В.П. Туркевич (уч. № 57), Е.П. Суслова (уч. № 53), В.Н.Ходякова (уч. № 8), В.П. Кузнецова (уч. № 55), Т.И. Трушкова (уч. № 25), М.М. Никифорова (уч. № 4), В.С. Мурашкина (уч.№ 23), Т.Е. Белякова (уч. № 21).
Поддержка и реализация интересных идей и задумок, творческих устремлений – одно из неотъемлемых, приоритетных направлений всей организационной деятельности. Объединения по интересам дают возможность инвалидам показать миру свои таланты. Потому так любимы клубы: для поэтов – «Встреча», для певцов – хор «Оптимист», для физкультурников и спортсменов – «Здоровье», для народных умельцев – «Умелые руки». Неугомонные и неутомимые, жители Бора с ограниченными возможностями здоровья успевают везде. Они – чрезвычайно активные участники всех районных, зональных и областных мероприятий самого разного уровня, которые организуют Управление соцзащиты, Пенсионный фонд, администрация района, Земское собрание и, конечно же, в первую очередь! – областное правление ВОИ.

•АРЗАМАССКАЯ РО ВОИ В Арзамасе не без оснований считают, что становление, развитие, жизнь и успешная работа любого общества инвалидов в огромной мере зависит от того, кто возглавляет его. Вот почему здесь так чтят лидеров и активистов инвадвижения. Именно об этих замечательных людях рассказывается в отчетном документе.
Арзамасская общественная организация ведет свой отсчет с 1991 года, когда произошло разделение единой организации, созданной еще в 1988 году, на две - районную и городскую.
Первым председателем был избран Б.С. Мелетин, обладатель членского билета № 1. Участник Великой Отечественной, минометчик, прошел многие сражения, в марте 45-го, под Берлином, он получил тяжелое ранение, получил инвалидность. Был награжден орденом Славы III-ей степени и многими медалями. Б.С. Мелетин вплоть до 1988 года возглавлял Казаковский сельсовет.
Богатый опыт помог ему организовать и сплотить инвалидов в сильную, боевую, быстро растущую организацию.
В 1995 году она насчитывала в своих рядах 22 первички.
С того времени ее возглавил, вплоть до 2005 года, Юрий Яковлевич Буренков. В тот период была проделана огромнейшая работа по формированию первичек. Число состоящих на учете инвалидов возросло с 97 человек до 820. Организация получила юридический статус. Было решено немало самых насущных вопросов по материальному обеспечению инвалидов, защите их прав. 23 опорника получили коляски, 29 человек – автомобили.
Расширялись и крепли связи с областными организациями ВОИ и российскими регионами. Так, в 2003-м году Арзамас принимал у себя инвалидов из Башкирии.
Все, что было сделано за эти десять лет – результат работы коллектива, умело руководимого Ю.Я. Буренковым. С февраля 2006 года организацию возглавляет З.М. Маликова. И по-прежнему ставка в работе делается на инициативных, энергичных людей – председателей первичек и их добровольных помощников.
Особенной активностью отличаются первички Выездновская, Абрамовская, Бебяевская, Ломовская, Чернухинская, Балахонинская.
Пять инвалидов из Арзамасского района избраны депутатами местных советов. Это Н.В. Щенникова, Е.П. Куланов, Р.И. Баранова, В.А. Чекалина и В.И. Цыбряев. 22 первичных организации Арзамасского района работают с полной отдачей сил, помогая жить достойно и отстаивая права и интересы 872 арзамасцев с физическими ограничениями здоровья.

Основателю земли Нижегородской

В конце февраля на территории нижегородского Кремля на площадке около Архангельского собора был открыт первый и единственный памятник основателю города князю Георгию Всеволодовичу. Парная скульптура А. Пурихова изображает не только князя, но и епископа Симона Суздальского. Именно этот проект более года назад был согласован конкурсной комиссией из чиновников и представителей Нижегородской епархии.
С приветственным словом к нижегородцам обратился губернатор Нижегородской области. Валерий Шанцев отметил, что «город гордится своим основателем»: «Строитель по призванию, Георгий Всеволодович строил города, крепости, храмы. Сегодня мы еще отмечаем и 500-летие нижегородского Кремля - мы устанавливаем связь между прошлым, настоящим и будущим». Мэр города Вадим Булавинов добавил: «Много столетий нижегородцы мечтали отдать дань человеку, который основал их город.
Георгий Всеволодович - один из немногих основателей, который причислен к лику святых».
«Патриарх всея Руси Алексий II посылает нам благословение и радуется с нами»,- подчеркнул владыка Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Открытию памятника предшествовал ряд праздничных мероприятий, посвящённых памяти Георгия Всеволодовича:
Георгиевские чтения, разработка детского варианта жития князя и день памяти основателя.

Социум

Региональная служба по тарифам проводит проверки в трех районах Нижнего Новгорода и Варнавинском районе по факту превышения предельного уровня роста тарифов на жилищные и коммунальные услуги для населения, сообщил руководитель Региональной службы по тарифам Нижегородской области Олег Седов.
По окончанию проверок РСТ направит домоуправляющим компаниям предписания о перерасчете тарифов на ЖКУ для населения. Всего в настоящее время в РСТ поступило около 50 жалоб от жителей Нижнего Новгорода и области, подчеркнул Олег Седов.
Больше всего жалоб о превышении предельного индекса роста тарифов поступило из 3-х районов Нижнего Новгорода (Советского, Ленинского и Автозаводского), где рост тарифов на жилищные услуги составил 32% вместо 18%, отметил руководитель РСТ.
В Региональную службу по тарифам поступили также обращения от жителей Варнавинского района, где рост тарифов на коммунальные услуги в нынешнем году составил около 100%.
Олег Седов напомнил, что был установлен предельный индекс роста тарифов для населения области по жилищной услуге – 14%, по коммунальной услуге – 24%.
Руководитель РСТ обратился к жителям города и области, что в случае превышения предельного уровня роста тарифов на ЖКУ они могут обратиться в РСТ (по адресу: Верхне-Волжская набережная, д.8) с письменным обращением и приложенными копиями квитанций за декабрь прошлого года и январь, февраль нынешнего.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»