быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
март 2008 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Не забывается такое никогда

Мы несколько месяцев откладывали эту командировку. Сначала не было времени, потом возможности. И вот, в преддверии весны, нам все-таки удалось выехать за пределы Нижнего. По заснеженной загородной трассе наш автомобиль, не спеша, «пробирался» в сторону Семенова. Толком не зная дороги, ориентируясь лишь на придорожные знаки и самонарисованную накануне карту, мы искали нужный поворот.
Мела метель, да так сильно, что временами впереди идущий транспорт практически не было видно. Но вот появились долгожданные желто - синие указатели с надписью «Юный Нижегородец », и оставшийся километраж мы преодолели без приключений.
Государственное учреждение «Областной центр социальной помощи семье и детям «Юный нижегородец» расположилось на самом берегу Керженца. Грациозные ели, пушистые сосенки, белоствольные березки – природа здесь великолепная! А воздух какой! Аж голова кружится! Около ворот «Юного нижегородца» нас встретила Эмилия Владимировна Максимова – заведующая отделением иппотерапии (это – верховая езда). Она с удовольствием показала все достопримечательности лагеря, вкратце рассказала, что к чему, и мы смогли приступить к работе.
В большом холле одного из корпусов на мягких диванах в ожидании своих чад (ребятишки были на занятии) сидели родители.
Знакомьтесь, Валентина Фольмер, мама 2-х летнего Данилки: «Мы приехали сюда из Кстово, в «Юном Нижегородце» впервые.
У сыночка ДЦП. Я очень боялась за ребенка, ведь он совсем маленький. Но здесь и к таким детям находят подход. Данил с удовольствием занимается физкультурой, с интересом посещает разные кружки, ну, а иппотерапия - это, вообще чудо. Конечно, мой мальчик один не ездит на лошади, с ним сажусь я. Первый раз было страшно, но что ни сделаешь ради ребенка. Мы отдыхаем в лагере ровно неделю, и уже есть положительные результаты – Даня стал более активным, общительным, с удовольствием играет с ребятишками. Нам здесь нравится. Очень внимательный персонал. Я сама учитель, и мне хорошо видно, какие профессионалы здесь работают. Отличные педагоги, замечательные люди! Если появится возможность еще раз приехать сюда, обязательно это сделаем!».
А вот что нам рассказала Галина Аркадьевна Ванькова - бабушка 6-летнего Ромы: «Мы живем недалеко от сюда, в Семенове.
В «Юном нижегородце» уже второй раз. У внука органическое поражение мозга. Долгое время он не ходил, не говорил, ничего осмысленно не делал. Только год назад научился вылезать из кроватки и чуть- чуть передвигаться. Когда первый раз были здесь, Рома начал разговаривать.
А сейчас научился самостоятельно спускаться и подниматься по ступенькам. Мальчик очень любит лошадей и совсем их не боится. С удовольствием на них катается.
Я так рада, что у него появился прогресс в развитии, и причем, очень неплохой!».
Тем временем с занятия вернулись дети, и вернулись не с пустыми руками, а с чем-то съедобным и очень вкусным. «Это фруктовый салат. Я его приготовил сам и принес угостить маму» - сказал один мальчонка.
А вот что это за занятия, нам рассказала Елена Анатольевна Безрукова – заведующая отделением социальной реабилитации:
«Основная цель и задача нашего отделения, как это не странно звучит, - показать родителям возможности их детей. Для нас совершенно не важно, какое у ребенка заболевание.
Мы пытаемся увидеть в ребенке что-то такое, что можно развивать, над чем можно работать, и показываем родителям, как это делать. Во-первых, мы занимаемся социально-бытовой адаптацией, учим ребенка самообслуживанию: одеваться, умываться, чистить зубы, готовить еду, мыть посуду, ставить чайник и так далее. У нас на кухне все приспособлено, чтобы проводить такие занятия. Во-вторых, мы развиваем моторику: проводим занятия с крупой, пластилином, красками, карандашами, различными природными материалами - ищем, в чем дети могут самовыразиться.
Очень интересное направление – сказкотерапия. Воспитатель устанавливает с ребенком контакт, и ребенок через сказку раскрывает свое мироощущение. Например, если из всех животных он знает только крокодила, который всех кусает, значит, у ребенка много агрессии. Специальный педагог готовит для родителей так называемый родительский ликбез. Это своеобразная тренинговая игра, воспитатель сначала занимается с ребенком, та же сказкотерапия, выявляет, какие у малыша проблемы, и рассказывает родителям, как через игру с этими проблемами бороться, например, тренировать память, снять тревожность или поработать с ручками. Как это ни странно, проще работать с детьми. Родителей порой бывает очень сложно расшевелить.
Здесь они еще что-то делают, а домой возвращаются и начинают лениться. А ведь чтобы появились положительные результаты, двух недель (столько длится смена) мало, с ребенком надо заниматься ежедневно», - в заключение добавила Елена Анатольевна.
В другом корпусе мы познакомились с мамой Мариной, она ждала своего сына, пока тот занимался в кружке: «Мы из Краснобаковского района. Приехали сюда с Сашей, ему 12 лет. Я не узнаю своего мальчика – он с удовольствием выжигает по дереву, лепит из гипса, рисует, занимается английским языком. У него появились новые друзья, и он намного лучше стал себя чувствовать!».
Рассказывает Алла Владимировна Ситник - заведующая психолого-педагогическим отделением: «Наше отделение – самое большое. Здесь работают педагоги дополнительного образования, которые занимаются творческой реабилитацией ребят с ограниченными возможностями здоровья. Групповые и индивидуальные занятия по различным направлениям и с детьми, и с родителями проводят социальные педагоги.
Также с отдыхающими работают психологи.
Спортивно-оздоровительные занятия, досуговая часть, культурно-массовые мероприятия – и за это отвечает наше отделение. У нас работает восемь кружков, в основном это прикладное творчество: стеклография, выжигание, вышивка ленточками, поделки из гипса, соленого теста и многое другое. Для самых маленьких - оригами, рисование, лепка из пластилина, аппликации. Кружки всегда востребованы, и нам приятно, что не только дети, но и мамы у нас чему-то учатся.
А порой и наши педагоги узнают от мам что-то интересное, берут это на заметку и используют в своей работе.
Изюминка нашего лагеря в том, что здесь находятся и обычные дети, и дети с инвалидностью.
Они вместе посещают кружки, играют, общаются, участвуют в конкурсах.
Когда заканчивается смена, дети и родители, конечно, с помощью педагогов, готовят прощальный концерт. На память им мы вручаем благодарственные письма, награждаем семьи, например, за спортивные соревнования или за активную работу в кружке. Одна моя знакомая, которая здесь отдыхала, сказала: «Я первый раз в жизни себя почувствовала мамой!». Ведь многие родители до конца так и не могут принять своего ребенка с инвалидностью. О нем заботятся, ухаживают, но его стесняются. А здесь мамы видят, что ребенка никто не ругает, ему не делают замечаний, на все реагируют совершенно спокойно. Вот тогда мамы немножко расслабляются и начинают чувствовать себя в «своей тарелке» - подытожила Алла Владимировна.
А тем временем на улице…
Вы бы только видели, с каким восторгом ребятишки побежали к вольеру, где вольно гуляли лошадки и с аппетитом жевали душистое сено. Ребятишки гладили животных, угощали их хлебом, сухариками, сладостями и фруктами.
Уход за скакунами осуществляет конюх, он же инструктор верховой езды Александр Алламуратов, узбек по национальности, хорошо знающий нрав животных и любящий их безраздельно. За день ему приходится подсаживать в седло до тридцати юных наездников и совершать чудную прогулку в сказочный лес. Атмосфера, царящая здесь, поражает духом партнерства, а для ребятишек еще и сопричастностью к взрослой жизни.
Вдохновенные лица ребят, их радость, дружелюбие и любовь к лошадям… Все это целительно сказывается на здоровье.
В день нашего визита на занятия по верховой езде пришли два друга, краснобаковцы Андрей Грам и Александр Потёмин, а также Татьяна Якшенева с Вадского района.
Она - самая опытная наездница, второй раз в «Юном нижегородце». Ребятам же все удается сразу. Даже перед занятиями они уже знают, что такое уздечка, поводья, седло, знают инструмент для чистки лошадей. «Больше всего в этом лагере мне нравится верховая езда! – говорит Андрей, - Когда меня первый раз посадили на лошадь, я ни капельки не испугался. Теперь сам сажусь. Научился ездить верхом всего за два дня. Скоро закончится наша смена, а я так не хочу уезжать!». Как сами признались мальчишки, на занятиях иппотерапией нужны навыки, терпение и еще раз терпение…
Занятия иппотерапией в «Юном нижегородце » - направление новое. Осуществить этот смелый по замыслу проект было бы просто невозможно без финансовой поддержки ООО «Лукойл». А в качестве его идейного вдохновителя выступила Эмилия Владимировна Максимова: «Проект «Иппотерапия - путь к здоровью» стартовал в августе прошлого года. В рамках этого проекта, благодаря поддержке нашего спонсора, мы смогли купить трех лошадей, приобрести все снаряжение, построить конюшни, манежь, обзавестись необходимой литературой, открыть методический кабинет…
Регулярные занятия лечебно-верховой ездой благотворно влияют на весь организм в целом, нормализуя деятельность центральной нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Особенно эффективной и действенной иппотерапия оказалась в реабилитационной практике с детьми, страдающими такими тяжелыми заболеваниями, как детский церебральный паралич, олигофрения (синдром Дауна), ранний детский аутизм. В процессе верховой езды в работу включаются все основные группы мышц тела. Это происходит на рефлекторном уровне, поскольку, сидя на лошади, двигаясь вместе с ней, дети инстинктивно стараются сохранить равновесие, чтобы не упасть, тем самым побуждая к активной работе пораженные мышцы, не замечая этого.
Также мы разработали специальные анкеты наблюдения за ребенком. Эти анкеты необходимы для того, чтобы активизировать родителей в процессе реабилитации их детей», – рассказывает Эмилия Владимировна.
Вот лишь несколько выдержек из таких анкет:
«…До приезда в «Юный нижегородец» мой сын не любил животных, бил их палками, кидал в их сторону камни. А здесь он стал дружелюбным. Очень сильно привязался к лошадкам…».
«Нам все понравилось, особенно иппотерапия, хотелось бы продолжить. Ребенок сам научился управлять лошадью. С удовольствием ездит верхом, делает упражнения, держит спинку, на занятиях очень старается. Хотелось бы поблагодарить весь персонал и сказать: «Огромное спасибо!…
».
«…В пространстве и времени ориентируется плохо. При виде лошади сынок подходит сразу к голове и стоит, смотрит снизу вверх, что-то комментирует. Кататься не боится. С лошадками ведет себя спокойно, но от избытка чувств может замахать руками или немножко пошуметь. От лошадей уходит неохотно. Часто улыбается. Через улыбку мой ребенок выражает положительные эмоции, так как выражать свои чувства словами он не может…».
«Даже если ребенок боится садиться на лошадь, - продолжает разговор заведующая отделением иппотерапии, - созерцание этого благородного животного, общение с ним тоже имеет большое значение.
Проект оказался эффективным и полезным, есть положительные результаты и слова благодарности. Многие родители высказали пожелание заниматься иппотерапией поближе к Нижнему. Мы сейчас ведем переговоры с Горьковской железной дорогой, они имеют две юношеские конно-спортивные школы. Будем надеяться, что переговоры пройдут успешно, и в скором времени у нас откроются новые группы. Для нижегородцев и близлежащих районов это будет удобно и эффективно.
Кстати сказать, иппотерапия предполагает еще и определенную профориентацию.
В одной из первых смен у нас был мальчик, который после занятий лечебно-верховой ездой захотел быть коневодом, и, по-моему, даже поступил в сельско-хозяйственный колледж. Также я рассказываю ребятам о наших спортсменах из родительского спортивно-творческого клуба «Конкорт», рассказываю о спецолимпиаде, говорю о том, что сначала можно заниматься иппотерапией, а потом попробовать себя в конном спорте.
Одним словом, в иппотерапии множество плюсов. Лечебно-верховая езда, кроме улучшения здоровья, приносят детям радость, утраивают веру в себя, придает сил для борьбы с недугом, пробуждает тягу к активной жизни и деятельности! Все ребятишки охотно занимаются «лошадкотерапией »! А еще нам очень нужны специалисты - инструкторы по лечебно-верховой езде и коневоды (Александр Алламуратов в скором времени уедет учиться художественному ремеслу). Если кого-то заинтересует это предложение, звоните нам по телефону:8(262)36-4-99 или напишите письмо на электронный адрес cspsidyn@rambler.ru:» - в заключение добавила Эмилия Владимировна.

В ГУ «Областной центр социальной помощи семье и детям «Юный нижегородец » побывали Анастасия Макарова и Владимир Долгов.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»