быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
апрель 2008 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Богоугодное дело

Вот уже много лет в автозаводском доме-интернате детей с достаточно тяжелыми заболеваниями приобщают к основам православия, нравственным ценностям и культуре. Уму-разуму ребятишек учат представители Русской Православной Церкви. А узнали мы это от сотрудника иконописной мастерской при Соборе Александра Невского Николая Александровича Сметанина.

– Николай Александрович, расскажите немного о себе и о том, с чего началась ваша работа а автозаводском доме-интернате?
– Начало работы в детском доме совпало с моим приходом в церковь. Где-то через год или два после того, как я стал регулярно посещать служения, мне повстречалась старушка, которая посоветовала побывать в этом интернате. Я пришел туда, и… Вот уже пятнадцать лет там работает катехизатор (церковный учитель-консультант) очень добрый человек, с большой самоотдачей Наталья Ивановна Чудецкая. Сам я задействован в этом деле скорее как посредник. Основное направление нашей работы – духовно-просветительское. Мы приобщаем ребят к церковной литературе, знакомим с иконами и с житиями святых. Недавно нам выделили помещение для молельной комнаты,
которую мы уже почти построили. Осталось только сделать роспись. Уже практически написан иконостас. Наша комната расположена в самом тяжелом блоке, где живут ребята, которые в возрасте 13 – 15 лет даже не разговаривают. Но при этом каждый из них знает свое имя, слушается воспитателей. А те, в свою очередь, относятся к своим подопечным с большой любовью и лаской. Это ли не дар Божий – любить человека!
Для ребят организуются поездки в святые места. Основную цель своей работы я вижу в том, чтобы хоть немного познакомить детей с внешним миром, дать им развивающие программы, которые способствовали бы и духовному развитию. Для них это может стать хорошей опорой в жизни. Сейчас это постепенно осуществляется. А в дальнейшем хочется помочь детям-инвалидам получить три радости жизни, в которых нуждается каждый человек: радость видения, т. е. дать им возможность заниматься изобразительным искусством; радость движения – занятия танцами, хореографией и радость слышания – организовать занятия музыкой. Хочется найти музыкального педагога, который будет постоянно заниматься с ребятами. К сожалению, в подобных учреждениях ставка учителя музыки очень маленькая, поэтому, как только появляется возможность сменить работу, он уходит.
Сейчас дети в интернате – сытые, обутые, одетые, а вот духовного воспитания у них нет. На этом и хотелось бы сделать акцент. Почему? Дело в том, что, к примеру, наша федеральная образовательная программа нацелена на то, чтобы «подхватить» человека, вышедшего из школы-интерната, и дать ему ысшее образование. Конечно, это очень важно и нужно, но, перед тем, как дать человеку образование, его нужно развить еще в процессе обучения в интернате. Именно для этого и предназначена программа, которую я реализую.
– Вы работаете только в одном детском доме или в нескольких?
– Я работаю только в этом детском доме. Но считаю, что данная программа универсальна и может применяться в любом интернате.
– Расскажите немного о самих ребятах. С какими заболеваниями в основном попадают в дом-интернат?
-- Главным образом, это ДЦП и разного рода ментальные нарушения. Есть дети, от которых отказались родители, либо они просто оказались брошенными. Но есть и такие, у кого родители нашлись и приходят к ним. Ребятишки воспитываются у нас до 18 лет, после чего, зачастую, попадают в дом инвалидов.
– А вы не задумывались о том, чтобы осуществить подобную программу и в домах инвалидов. Ведь считается, что дом инвалидов – это место, где человек просто разлагается как личность?
– Я не думаю, что сейчас церковь в состоянии это сделать. Но церковь может стать очень хорошим посредником между домом инвалидов и обществом. Церковь, конечно, пытается делать на этом акценты, но не особо активно. И наше государство к подобным вопросам относится не очень восприимчиво. А если самостоятельно и добровольно заниматься подобной работой, это сложно. Вот в нашем детском доме сам директор решил, что в интернате нужна церковь. И дай Бог, чтобы каждый руководитель интерната пожелал чего-то подобного, тогда все будет гораздо проще, быстрее и эффективнее.
– А получают ли ребята в вашем интернате образование?
– Да, получают. В интернате есть школа, развивающие кружки, очень хороший педагогический состав.
– Если кто-то из наших читателей заинтересуется вашей программой или захочет оказать посильную помощь, куда можно обратиться?
– Обращаться можно ко мне в иконописную мастерскую Собора Александра Невского. В моей программе нет ничего сложного. Она подразумевает два направления:
духовно-просветительское и культурно-эстетическое. Очень хочется нашим опытом поделиться и с другими детскими домами. Ведь это так важно, чтобы ребятишки почувствовали что их любят и ценят!

Александр Кучерявый

В знак дружбы

Совсем недавно на электронный адрес информационного приложения «Мы - молодые» пришло письмо из Республики Татарстан. Нам очень приятно, что нас знают и читают далеко за пределами Нижегородской области, но еще приятней, когда нам присылают «информашки» с мероприятий, а мы, в свою очередь, отправляем свои. Так и дружим через Интернет, обмениваемся опытом и делимся впечатлениями.
Месяц назад в Набережных Челнах в центре реабилитации инвалидов «Изгелек» состоялся праздничный вечер «В знак дружбы», организованный членами молодежной общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и Молодежного клуба инвалидов «Ника».
Молодежный клуб «Ника» объединил ребят с ограниченными возможностями здоровья. Клуб был создан на базе реабилитационного центра. Клуб «Ника» начал свою работу летом прошлого года. Это уникальный проект, аналогов которому нет не только в нашей стране, но и в Европе. А все потому, что меньше чем за год членами клуба стали более шестидесяти молодых людей, среди которых немало и здоровых ребят. Сейчас деятельность «Ники» включает проведение вечеров общения, дискотек, концертов, походов в театры и на выставки. Молодежь клуба принимает активное участие в общегородских мероприятиях, спортивных соревнованиях, творческих фестивалях.
Целью праздничного вечера «В знак дружбы» было познакомить членов молодежной общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» с творчеством молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, установить более тесные связи между различными молодежными общественными организациями города и изменить отношение здоровых ребятишек к своим сверстникам с инвалидностью.
В ходе мероприятия состоялся концерт, все музыкальные номера были исполнены ребятами из Молодежного клуба «Ника» и воспитанниками Детского ордена милосердия. Перед концертом с приветственным словом к собравшимся обратилась начальник Управления социальной защиты города Набережные Челны Гульнара Ахметова. Она поздравила присутствующих с этим прекрасным праздником дружбы и единения и пожелала новых успехов во всех добрых начинаниях молодежи Челнов. После концерта состоялось вручение Благодарственного письма творческой группе «LeLi» (Лилия и Ленар Шагалиевы) за создание интернет-портала «ИнваЧелны » для Центра реабилитации инвалидов «Изгелек» и Молодежного клуба «Ника» www.invachelny.ru Ну а затем все собрались за столом, чтобы угоститься вкуснейшими тортами, ароматным чаем, да и просто пообщаться. Кроме этого, ребята и гости смогли ознакомиться с экспонатами выставки социальной рекламы «Мир един для всех».
Проведение таких совместных мероприятий – эффективное средство реабилитации инвалидов и их интеграции в общество, и это не теоретическое утверждение, а проверенная на практике истина!

От души о душе!

В твоей жизни возникли проблемы, боль, страх, одиночество и отчаяние?
Тебя мучают вопросы о смысле жизни? Ты ощущаешь недостаток любви, тепла и понимания? А возможно, ты переживаешь ссору с родителями, другом или со своей второй половинкой? И, самое страшное, тебе не с кем поделиться своими переживаниями? Не с кем обсудить варианты решения проблем? Пиши нашему психологу обо всем, что не дает тебе быть счастливым! Не комплексуй, вместе мы решим все твои проблемы!

В моей жизни был человек, которого я очень любила. Это был первый и единственный мужчина, который отнесся ко мне с пониманием. У нас с ним были достаточно долгие отношения, а потом он неожиданно пропал. Совсем недавно я узнала, что он женился. Не могу передать словами, что я сейчас чувствую! Ведь я до последнего ждала его! Как мне забыть мою любовь?


Вера, 25 лет.


Вера, тебе надо отпустить ситуацию, стараться не думать об этом человеке. Попробуй отвлечься. У тебя есть какое-нибудь хобби? Больше общайся с друзьями, не закрывайся в своем мире. Придумав свой «идеальный мир» и живя в нем, ты попала в замкнутый круг. Сейчас ты боишься реальной жизни, потому что там тебя ждут сложности. Ситуация часто развивается не так, как мы себе представляли, да и люди тоже бывают разными.
Ты снова и снова в своих мыслях возвращаешься к этому человеку, а ведь уже ничего не изменишь, а главное вся эта ситуация не зависит от тебя. Вера, пора оглянуться по сторонам и жить дальше, возможно рядом с тобой есть те люди, которым ты очень нужна!


Мой сын Кирилл учится в 1-м классе на индивидуальном обучении. У него ДЦП, ходить в школу нам очень трудно, но я решила, что на домашнем обучении он будет совсем оторван от общества. К тому же не факт, что учитель будет ходить к нам регулярно. Мне, как любой матери, хочется поставить своего ребенка на ноги и в прямом, и в переносном смысле. Хочется, чтобы он закончил школу и пошел учиться дальше. Учиться ему нравится, хотя с чтением и математикой есть небольшие проблемы. Со следующего учебного года его хотят перевести в школу восьмого типа. Учителя говорят, что там ему будет легче усваивать материал. Объясните, пожалуйста, что такое школа восьмого типа? И чем она отличается от общеобразовательной?


Александра, 30 лет.


Александра, школа восьмого типа – это вспомогательная школа для детей с задержками в развитии. Довольно редко из общеобразовательной школы переводят учеников в школу восьмого типа. После окончания подобной школы дальнейшее обучение в высшем или среднеспециальном заведении невозможно. В вашем случае я не вижу оснований для перевода в коррекционную общеобразовательную школу, а тем более в школу восьмого типа, т.к. при зачислении Кирилла в общеобразовательную школу должна была проводиться комиссия о возможности его обучения в данном учебном заведении. Что касается проблем успеваемости по некоторым предметам, это может быть связано как со сложностями восприятия в этом возрасте, так и с трудностями, которые вызваны заболеванием. Я советую вам походить на занятия в специализированный центр (санатории) для детей с ДЦП.


Мне 16 лет. Я инвалид-колясочник. Мне очень трудно общаться со здоровыми ровесниками, особенно с молодыми людьми. Что мне делать? Как побороть стеснительность?


Света.


Света, в первую очередь надо изменить отношение к себе. Одна из сложностей общения человека с ограниченными возможностями и здорового человека – это барьер, который нередко «строит» сам инвалид. Ты такая же, как все остальные сверстники, только у тебя есть проблемы с передвижением, но это ни в коем случае не помеха для общения. Не бойся первой начать разговор, часто здоровые люди просто не знают, о чем можно говорить с человеком на коляске. Найди общие темы для общения, например, музыка, компьютерные игры, книги, телепередачи и т.д. Конечно, начать разговор первой тебе покажется сложно, но попробуй перебороть себя, преодолей этот барьер, и увидишь, дальше будет гораздо проще. Удачи тебе!

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»