быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______

апрель 2008 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород Сосновское хорошеет на глазах

Надежда Степановна Горелова, председатель Сосновской районной организации ВОИ, очень активная и неугомонная женщина и, что особенно приятно, что регулярно информирует нашу газету о жизни своего общества, о добрых делах, коих перечислять не хватило бы места.

Мы уже рассказывали о том, как невзрачный, ставший свалкой пустырь члены первичной учительской организации превратили в ухоженный, засаженный цветами, декоративными кустарниками и деревьями сквер. Приятно, что этот добрый почин подхватили и другие люди. Поселок стал хорошеть на глазах. Хотелось бы еще раз напомнить об этой удивительной «компании» учителей-ветеранов. Всего шесть лет назад по инициативе А.Н.Поповой бывшие педагоги решили создать свою группу. Сначала в ней состояло всего семь человек: А.Н.Попова, В.Б.Дёгтева, Е.А.Девятова, А.С.Резинкина, Л.И.Муругова, К.С.Трусова, Н.С.Горелова. Эти небезразличные к общественной жизни поселка женщины решили заявить о себе.
В поселке Сосновское проживает более пятидесяти учителей-пенсионеров двух средних и Виткуловской школ. До этого они мало что знали о жизни друг друга, но, сплотившись, стали совместно посещать всевозможные выставки, презентации, отмечать многочисленные праздники. Во всех начинаниях их поддерживают представители районной администрации: С.А.Малышев, А.В.Малов, А.А.Кочеткова, Л.К.Калашников, В.Н.Рустина, а неизменными помощниками стали ученики школы №1, ребята из местного ПТУ, их учителя и директора. Любая просьба никогда не остается без внимания и участия этих замечательных людей.
Учительская первичка всегда откликается и на просьбы районной организации ВОИ. С огромным удовольствием участвуют во всех мероприятиях, будь-то поездка в театр, цирк, Дивеево…
В Сосновском районе недавно прошел смотр первичек, посвященный 20-летию ВОИ. На нем рассматривались рост членов, организация досуга, оказание материальной помощи. Жюри обращало внимание и на домашнюю жизнь инвалидов, лечение в больнице, санатории, госпитале. По итогам смотра первое место заняла первичная организация, возглавляемая Ф.М.Зыковой и А.А.Архиповой, второе – учительская первичка, председатель К.С.Трусова, а третье место – Виткуловская, по председательством Ф.В.Сергуниной.

Поздравляем!

Дата рождения Виктора Константиновича Лощилова, председателя Лысковской общественной организации ВОИ, 1 апреля. В День смеха. Не это ли обстоятельство наложило отпечаток на его неунывающий, веселый характер. Любые очень серьезные вопросы отступают перед живительной энергией Виктора Константиновича. Он любимец и душа коллектива.
Примите наши искренние поздравления! Сохраняйте и впредь оптимизм, бодрость и здоровье на долгие годы.
Ведущий специалист производственного отдела облправления ВОИ Андрей Леонидович Федотов – инициативный и добросовестный работник. Со знанием дела курирует вопросы аренды, занимается коллективными договорами предприятий, решает сложные производственные вопросы.
С днём рождения Вас, Андрей Леонидович! Счастья, здоровья и семейного благополучия!
Общественная организация ВОИ в Большом Болдино, возглавляемая Алевтиной Артемовной Пряхиной, – одна из лучших в области, живет полнокровной, насыщенной жизнью. Традиционными стали посиделки в районной библиотеке. Клуб «Надежда» год от года радует людей интересными программами.
Алевтина Артемовна, поздравляем Вас с днём рождения!
Здоровья, счастья и долголетия!
В Первомайской районной организации живут весенним настроем.
Валентина Федоровна Зимнякова, председатель правления, постоянно держит в центре внимания непростые проблемы своих подопечных. Это и лекарственное обеспечение, и социально-бытовые условия. Ну а ветераны войны и труда готовятся к, пожалуй, самому главному празднику – Дню Победы!
С днем рождения Вас, Валентина Федоровна! Доброго здоровья и активного долголетия!
Валентина Васильева Ефанова, председатель правления Павловской городской организации ВОИ, смело взяла курс на создание безбарьерной среды в родном городе. Барьеров, мешающих инвалидам свободно передвигаться, в Павлове много.
Даже в родную соцзащиту попасть бывает трудно из-за высокого крыльца и крутых лестниц. Примеров такого рода можно привести немало. Правда, есть надежда, что инициатива организации инвалидов поможет сдвинуть с мертвой точки эту многотрудную задачу.
Валентина Васильевна, примите наши поздравления с юбилеем!
И дай Вам Бог исполнить все задуманное!
20 апреля Евгения Фёдоровна Самойлова, председатель первички Сормовской организации ВОИ, отметит 70-летие. Почти семнадцать лет Евгения Фёдоровна занимает столь почётный и ответственный пост. Мы от души поздравляем её с Днём рождения! Желаем этой активной, доброй и заботливой женщине счастья, крепкого здоровья и успехов в ее благородном деле!
Друзья и коллеги Сердечно поздравляем с юбилеями наших председателей первичных организаций: с 80-летием Василия Григорьевича Макарычева, с 70-летием Валентину Ивановну Маркову, с 65-летием Таису Петровну Иванову, с 60-летием Татьяну Сергеевну Лисицыну! Эти добрые, отзывчивые, внимательные и заботливые люди, а именно такими качествами должны обладать руководители, уже много лет отдают себя бескорыстному служению людям. От всей души желаем им благополучия, успехов и долгих лет жизни!
Правление Вадской районной организации ВОИ Уренское общество инвалидовот всей души поздравляет членов правления: председателя культурно-массовой комиссии Текусу Григорьевну Кораблеву с 70-летием и Марию Петровну Смирнову с 65-летием. Они ведут активную работу среди инвалидов района, помогают им в трудных жизненных ситуациях.
Желаем этим замечательным женщинам творческого долголетия, счастья в личной жизни и всего самого доброго.
Анатолию Павловичу Трянину, первому председателю Починковской районной организации ВОИ, исполняется 70 лет!
В 1988 году он принял нелегкую ношу руководителя и более семнадцати лет до 2005 года вел починковское общество инвалидов. Организация стала одной из лучших в области. И как признание заслуг ему было присвоено звание «Почетный член ВОИ». Анатолий Павлович и сейчас живет полнокровной активной жизнью. Участник творческих коллективов «Радуница», «Верные друзья», «Осень жизни» при местной школе искусств. Его стихи часто появляются на страницах газет «На земле починковской», «Здравствуйте, люди!», в различных альманахах, сборниках... Изданы книги «Ступени жизни», «Вся жизнь моя повенчана с тобой».
Сердечно поздравляем всеми уважаемого Анатолия Павловича Трянина с юбилейной датой, желаем отличного здоровья, семейного счастья и больших творческих успехов.
Надежда Степановна Горелова, Евгения Константиновна Сухарева, Николай Васильевич Кочетков, Раиса Васильевна Павлова, Софья Дмитриевна Андрианова, Валентина Федоровна Баланова, Валентина Ивановна Мудрова, Евдокия Михайловна Марушина, Любовь Николаевна Уварова, Вера Алексеевна Кувшинова, Альбина Павловна Белякова – наши юбиляры. Эти замечательные люди многие годы трудятся на благо своих земляков. От души желаем им здоровья, благополучия и счастья!
Правление Сосновской районной организации ВОИ

Я СТИХАМИ ТРУД ПРОСЛАВЛЯЮ!


Есть у нашей газеты очень активный, по-хорошему беспокойный автор – Евгений Тришакин. Евгений работает дворником на заводе «Автодеталь» уже 34-й год. Инвалид. У него нет семьи. Но сколько в нем желания жить полнокровной жизнью, сколько сил, которые позволяют ему не только успешно трудиться, но и заниматься физкультурой (он заядлый бегун), сочинять стихи, писать в газету заметки.
В этом последнем письме он сообщил, что его любимому заводу 1 апреля исполнилось 74 года. Евгений написал 150 стихов, которые вошли в его книгу «И мой стих тебе, «Автодеталь» (2006 год). Помог выпустить книгу в свет генеральный директор предприятия А.В. Муравьев.
Это настоящая ода, в которой рассказывается об истории и людях завода. Причем Евгений перечисляет всех поименно и дает характеристики самые дружеские и уважительные. Сейчас наш читатель и автор готовит к изданию новую книгу стихов о родном заводе. Он считает, что в наше время поэты забыли, в чем заключается их роль. Нужно писать о труде и тружениках. А нынешние поэты, говорит Евгений, просто ленятся.
Пишут о чем угодно и обходят такую важную тему. Прав был, по словам автора письма, Владимир Маяковский, утверждавший, что поэт – народа водитель и народный слуга одновременно.
Мы поздравляем Евгения Тришакина с успехами в литературном творчестве и желаем дальнейших побед.


В ногу со временем


Как же это здорово – владеть компьютером и уметь на нем работать! Это познается тогда, когда чудо-техника находится в ваших руках.
Это в полной мере оценило правление Лукояновской РО ВОИ. Как пишет председатель С.Н. Дрюков, теперь организация не знает печали с составлением отчетов. В компьютере заложены такие замечательные программы, что любой бланк для отчетности – не проблема. Да к тому же не нужно за них платить, как это было раньше. Все, как говорится, имеется на дому. Работники правления прошли курс обучения и теперь называют себя «продвинутыми пользователями». И благодарят правление облВОИ за предоставленную современную технику.


Акция здоровья


Вот уже второй раз Вадская районная организация ВОИ совместно с «Нижегородской диабетической лигой» проводят акцию здоровья «Нет сахарному диабету!». В ней приняли участие сто человек.
Цель данной акции – сконцентрировать внимание людей на этом заболевании, упредить тяжесть заболевания и предостеречь его развитие.
Приводились просто пугающие цифры. За последнее время заболеваемость этим недугом возросла аж в два раза!
На встрече выступили доктора, которые рассказали присутствующим, как уберечься от сахарного диабета, а тем, кто уже болеет, дали полезные рекомендации: как правильно питаться и какой образ жизни вести. Кроме того, каждый желающий мог сделать экспресс-анализ на содержание сахара в крови.
Особую благодарность члены Вадской районной организации ВОИ выражают Наталье Алексеевне Вакиной, вице-президенту НДЛ и Анне Григорьевне Марахановой, главному терапевту Вадской ЦРБ. И надеются, что такие акции будут постоянными. Высказали и такое пожелание: чтобы систематически проводились лекции и по другим заболеваниям.


подружись с компьютером


Дзержинская городская организация ВОИ в очередной раз проявила заботу о своих подопечных. Совсем недавно в обществе начал действовать настоящий компьютерный класс!
Теперь молодежь, да что говорить, и люди старшего поколения могут научиться азам компьютерного мастерства. Под это благое дело Нина Васильевна Наумова, председатель организации, выделила часть своего кабинета. Обучают здесь, конечно, не профильные специалисты, а ребята – Евгений Слёзкин и Сергей Пигин, которые уже не первый год работают на компьютере. Благодаря им кто-то из учеников напечатал свой первый электронный документ, кто-то научился рисовать с помощью юркой «мышки», ну а кому-то посчастливилось освоить игры, которые замечательно развивают руки.
Еще одно немаловажное событие – в организации «поселился» велотренажер.
Теперь все желающие могут тренироваться прямо не выходя из стен общества, приходить сюда за частичкой здоровья. Ведь всем известно, что спорт, активный и здоровый образ жизни улучшают настроение и продлевают жизнь.
Также Нина Васильевна с радостью сообщила, что по итогам прошлого года ее организация заняла первое место в области по всем видам спорта в общекомандном зачете!


Еще немного о праздниках…


Остались позади 23 февраля и 8 Марта, но изо всех уголков нашей необъятной области еще приходят новости о том, как отмечали эти замечательные праздники районные и городские организации ВОИ.
Например, в Выксе волонтеры местной администрации организовали конкурс для защитников Отечества. Зал местного ВОИ был забит до отказа. Более пятидесяти человек пришло поболеть за участников конкурса. Ветераны вновь «отправились» в армию. Им предстояло вновь стойко вынести все тяготы и лишения службы. Пересечение «минного поля», трогательные письма домой, душевные солдатские песни – именно это предстояло «новобранцам ». Ну, а оценивали их ловкость, сообразительность и стойкость, конечно же, женщины. По итогам столь необычного состязания победила дружба. Всем «новобранцам» были выданы памятные грамоты.
А в Международный женский день представители сильного пола организации приготовили для женщин свой конкурс. Тема его – «Мамы детей-инвалидов». И снова зрители заполнили зал до предела. На этот раз женщины показывали свои умения: пели песни, декламировали стихи, танцевали. И, конечно, принимали сердечные поздравления с праздником и принимали подарки. Каждой участнице вручили по тюльпану и тортику.


И вновь об «Анастасии»


Недавно в Сокольском районе клуб «Анастасия», который возглавляет активная и отзывчивая Татьяна Евлампиевна Калинина, вновь собрал своих подопечных.
В этот раз, вместо обычного чаепития участники клуба – ветераны, пенсионеры и члены местного ВОИ – устроили широкое застолье. Стол просто-таки ломился от всевозможных яств: пироги, салаты, сладости… А находчивая ведущая Валентина Федоровна Сокурова устроила для пришедших настоящий праздник. Были песни, задорные частушки, конкурсы и зажигательные танцы. Одним словом, весело было всем.

 

 

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»