быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
июнь 2008 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

ДЦП уже не приговор!

На протяжении долгих лет в Автозаводском районе нашего города работает санаторий для детей с детским церебральным параличом. Лично для меня этот санаторий все детство был вторым домом. Хорошо помню медсестер и воспитателей, которые работали с нами.
Помню и ребят, с которыми был в одной группе. С той поры, как я проходил здесь лечение и реабилитацию, прошло около двадцати лет. И вот вновь возвращаюсь сюда. Знакомые стены, обстановка, дворик – все напоминает о том счастливом беззаботном времени. Но многое в нашем детском учреждении изменилось, причем в лучшую строну. Об этих изменениях, а также о судьбе санатория расскажет главный врач - Лариса Александровна Вериш:

- Я работаю здесь уже больше тридцати лет. Начинала в должности врачаординатора, теперь вот главврач. За последние годы у нас масса перемен. Мы сделали прекрасный ремонт. Появилось очень много тренажеров и игрового оборудования.
Открылся кабинет функциональной диагностики. Теперь мы можем не только поставить клинический диагноз, но и подтвердить его лабораторно, в ходе обследования. Хорошо укомплектовали физиокабинет. Появилась возможность даже делать грязевые аппликации. Работает кабинет функциональной диагностики. Делаем УЗИ ДГ, электроэнцефалографию, ЭХО. Буквально недавно приобрели еще один прибор - электронейромиограф, и теперь исследуем не только головной мозг, но и периферическую нервную систему.
Вот уже тринадцать лет мы берем на лечение детей до года. Чем раньше начать лечение, тем лучше будет результат. У нас работают амбулаторные группы. Родители приходят с детьми, получают все виды лечения и возвращаются домой. Как правило, девяносто процентов детей полностью выздоравливают. Амбулаторное лечение проходят не только малыши, но и ребята с тяжелыми формами заболевания. Они нуждаются в специальном уходе, который не может обеспечить ни одна больница. Мы берем ребят с самыми тяжелыми формами ДЦП, и практически всегда у нас наблюдаются улучшения.
Большое влияние на развитие ребенка оказывают и педагогические занятия. У нас работают дефектологи и логопеды. Недавно еще и психолог появился, он работает не только с детьми, но и с родителями. На сегодняшний день у нас проходят лечение сто детей: пятьдесят стационарно и столько же - амбулаторно.
Мы также берем детей из дома ребенка и детских домов. Причин ДЦП множество. Всего их насчитывается около четырехсот. Это родовые травмы, внутриутробные инфекции (особенно опасно, когда будущая мама болеет краснухой или менингитом), хронические заболевания матери (гипертоническая болезнь, пороки сердца, анемия, ожирение, сахарный диабет), неправильный прием лекарств во время беременности, стрессы, воздействие радиации, ядовитых веществ, в том числе никотина, алкоголя или наркотиков. Немаловажную роль играет и «плохая» наследственность, причем все равно, с какой стороны – матери или отца. Мы принимаем всех и стараемся оказать полноценную помощь. Пока лечим лишь дошкольников. С открытием филиала санатория на ул. Пермякова мы планируем открыть и начальную школу.
Больной ребенок обязательно должен поверить в себя. Пока он маленький, необходимо так построить педагогический процесс, чтобы ребенок мог усвоить программу. И тогда в общеобразовательную школу, он придет уверенным в себе человечком! Ребенок будет знать, что немножко отличается от своих одноклассников, но он нисколько не хуже других детей! – подытожила Лариса Александровна.
А вот что рассказали родители маленьких пациентов:
Елена Анатольевна Желтышова – мама Артема:
- Мы ходим сюда с Артемкой с десяти месяцев.
Сейчас ему четыре года. Мальчик был, как «овощ».
Спустя два месяца появились первые результаты - Артем научился сидеть. Сейчас сын ползает, если его держать за обе руки, может ходить, самостоятельно стоит у опоры. У моего малыша стала довольно хорошая, слаженная речь. Мальчик посещает музыкальные занятия, ходит на гимнастику, физиолечение, массаж. Я верю, что Артем будет ходить. Вообще, я мечтаю, чтобы мой ребенок пошел в общеобразовательную школу. У Артема есть способности к музыке, он очень любит петь, и мы обязательно закончим еще и музыкальную школу.
Нона Филипповна Селиванова – мама Катерины:
– Катерине четыре с половиной года. В санаторий мы пришли в год. Девочка не могла сидеть, естественно, не стояла и даже не ползала. После регулярных занятий она научилась сидеть. Сейчас Катя пытается стоять и ходить. Благодаря логопедам и дефектологам начала говорить, да так замечательно, что даже стихи может рассказать.
Большое спасибо всем врачам этого санатория.
Наталья Александровна Медина – мама Дарьи:
– Через месяц моей дочке исполнится шесть лет. Этот санаторий мы посещаем с полугода.
Ребенок был в очень тяжелом состоянии. Сейчас прогресс налицо. Даша сидит, разговаривает, ходит держась за одну руку или около опоры. Санаторий дает хорошее развитие – дети начинают общаться между собой, многому учатся друг у друга. Здесь такая замечательная атмосфера – очень уютно и дружелюбно!

Александр Кучерявый

Мир для детей!

Совсем недавно во всех школах прозвенел последний звонок. Этот праздник не обозначен ни в одном календаре, но тем не менее он является одним из самых ярких, важных и торжественных событий в жизни учеников, выпускников, родителей и педагогов. В этот день Нижегородская региональная общественная организация инвалидов «Инватур» провела акцию в поддержку инклюзивного образования «Мир детей, мир для детей». Около ста ребятишек из разных образовательных учреждений нашего города собрались в актовом зале специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №39 для того, чтобы подружиться, пообщаться и вместе отпраздновать окончание учебного года запуском в небо воздушных змеев. Но для начала их нужно было сделать. Ребятишки и взрослые подумали и решили сотворить «зверюг» из детских рисунков. И работа закипела! Да так азартно и увлеченно! Рисунков было очень много, поэтому змеи получились большими и красочными. Затем каждый школьник загадал желание и привязал символическую ленточку на хвост воздушному гиганту. Ну а потом ученики, родитеи и преподаватели отправились на набережную Федоровского, дабы запустить свое творенье в небо! Под восторженные ребячьи возгласы воздушные змеи с оптимистическими лозунгами «Дети должны учиться вместе» поднялись высоко над Волгой и вскоре скрылись за горизонтом.
Праздник же на этом не закончился, ребят ждал еще один сюрприз – билеты в кинотеатр «Орленок» на приключенческий мультфильм «Остров Ним».
Акция состоялась при поддержке Департамента образования и социальноравовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода, региональной коалиции «Образование для всех», а также друзей и спонсоров: директора ООО «Гудвин НН» М.
А. Макаровой, директора Приволжского филиала «Искрател» Эди Лазарич.
Выражаем благодарность:
директору специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 39 Валентине Александровне Вилковой и всему педагогическому коллективу; директору начальной школы – детского сада № 365 Марине Львовне Воршевской; директору школы с углубленным изучением отдельных предметов № 85 Татьяне Викторовне Ермаковой; директору Нижегородского профессионального училища - интерната для инвалидов Ирине Петровне Бортовой; всем волонтерам, помощникам и друзьям.

Давайте встретим праздник вместе!

В День защиты детей перед универмагом «Гордеевский» было очень людно и весело. «Уважаемые нижегородцы, давайте встретим праздник вместе!» - доносилось из динамиков. Игорь Борисович Кондратьев - генеральный директор универмага поприветствовал собравшихся: «Сегодня великий праздник! И мы рады видеть вас у нас в гостях! Только сегодня веселые сказочные персонажи подарят сувениры вашим детям. А при покупке любых товаров в отделах «Деткого мира» вас ожидает подарок! И наконец, только сегодня вы увидите лучшие детские коллективы нашего города!»

Веселые шутки и конкурсы сменялись выступлениями ребятишек.
Студия эстрадного вокала «Дива» - лауреаты российских и международных конкурсов, (руководитель – Любовь Николаевна Перепечина), народный ансамбль «Гармошки Скоморошко» и хореографический коллектив «Робинзоны» школы №168 порадовали гостей и народой песней, и детской музыкой в стиле джаз. Самым ярким и зажигательным стало выступление Ксении Савельевой - обладателя Гран-при, лауреата всероссийских и международных конкурсов, исполнившей песню «Арлекино».
Кроме музыкальных конкурсов, было еще и много игр, вел их Игорь Борисович. Подарков в его мешке было не счесть, но, чтобы их получить, необходимо было проявить смекалку и эрудицию. Вот, к примеру, в игре «Как стать знаменитым» нужно было отгадать, в кого Кощей Бессмертный превратил Василису Прекрасную – в змею, лягушку, в агента национальной безопасности или домохозяйку? За правильные ответы ребятам вручались воздушные шары. Расходилась публика с сияющими лицами. Говорили: «Молодцы. Интересную программу придумали!»
А тем временем на третьем этаже универмага проходила выставкапродажа сувениров, изготовленных воспитанниками детских домов №1 и №5, центра реабилитации несовершеннолетних «Бригантина», а также Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас».
О ребятках и их поделках нам рассказала Файля Шаина - педагог-психолог детского дома №5. «В нашем детском доме подобрался дружный, творческий коллектив
воспитателей. Каждый из них чем-то увлекается. Кто-то лепит из глины, кто-то выжигает по дереву, кто-то
шьёт. А потом воспитатели обучают
ребят всему тому, что умеют сами.
Работая вместе, ребята учатся главному в жизни – помогать друг другу в трудную минуту. Каждый из детей усердно трудится над своими изделиями, вкладывая в них частичку своего сердца. И от этого каждая поделка как будто оживает!

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»