быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
июнь 2008 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

События

В Семенове открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Арена»

На днях Нижегородскую область с однодневным визитом посетил заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков. Вместе с губернатором Валерием Шанцевым он принял участие в церемонии открытия физкультурно-оздоровительного комплекса «Арена» в г. Семенове.
Разделить этот праздник с семеновцами также приехали вице-президент Олимпийского комитета России Геннадий Алешин, олимпийский чемпион по хоккею Александр Якушев, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.
Почетные гости осмотрели ледовую арену, спортивный зал, бассейн, площадку для боулинга, бильярдный зал, фитнес-зал и кинозал.
По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, это действительно комплекс, потому что здесь можно заниматься более чем тридцатью видами спорта. «Мы уверены, что пройдет совсем немного времени, и ФОК станет любимым местом культурноспортивной жизни Семенова. Не только для детей и молодежи, но и взрослого населения. Каждый сможет выбрать то, что ему больше всего подходит, в чем он может добиться наибольших результатов. Да и просто заниматься любимым видом спорта для удовольствия», - подчеркнул глава региона.
Александр Жуков, осмотрев комплекс, порадовался за юных семеновких спортсменов. «Счастливые детские лица - это главное достижение сегодняшнего праздника. Здесь есть чем заняться, на что потратить свое свободное время. Ребята с самого детства будут иметь возможность заниматься спортом по-настоящему. Нужно, чтобы в каждом районном центре России были такие физкультурно-оздоровительные комплексы. Я рад, что именно в Нижегородской области реализуется такая масштабная программа строительства ФОКов».
В рамках визита гости осмотрели производственные цеха фабрики «Хохломская роспись», а в музее познакомились с самой популярной продукцией семеновских мастеров росписи по дереву. В музейно-туристическом центре «Золотая хохлома», который еще только готовится к открытию, гости посмотрели стенды с образцами ложек, изготовленных семеновскими мастерами в конце прошлого века вручную и на станках, токарные изделия, деревянные игрушки, игрушки из папье-маше, горельефную, барельефную и ажурную резьбу, мозаичные изделия, изделия со славянской вязью и, конечно, старинную золотую хохлому.

Гран-при «Семья и дети»

В Большом зале администрации Губернатора Нижегородской области состоялось вручение Гран-при за победу в конкурсе учреждений (организаций) социального обслуживания «Семья и дети: лучшие социальные практики» руководителю территориального органа Департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области И. В. Набатовой и директору государственного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям г. Арзамаса» Г. В. Вагановой. «Золотой кубок» навсегда останется в г. Арзамасе, а 350 тысяч рублей премиального фонда будет направлено на развитие учреждения. Поздравляем!


Здравствуй, цирк

В День защиты детей на открытой артистической площадке перед Нижегородским цирком прошли детские развлекательные представления «Здравствуй, цирк». На мероприятие были приглашены дети из детских домов и интернатов. Многие из них впервые познакомились с цирковым искусством. В программе праздника были цирковые представления и вкусные угощения. А в перерывах между концертными номерами клоуны-аниматоры провели с детьми развлекательные игры и конкурсы.
Каждому участнику были вручены призы.
Завершился праздник веселой дискотекой, в которой вместе с детьми приняли участие клоуны и артисты цирка.

 

Спецвагоны

В состав фирменного поезда «Италмас» №25/26 Ижевского вагонного участка Горьковской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров включен вагон (№7), оборудованный специализированными купе для инвалидов-колясочников.

Всего таких вагонов в «Российских железных дорогах» более 100. Здесь для людей с ограниченными физическими возможностями созданы максимально комфортные условия. Купе рассчитаны на двух человек – с учетом сопровождающего лица. Помещения (включая туалеты) шире стандартных для того, чтобы могла проехать коляска. Они оборудованы вызывной сигнализацией, табличками с рельефными надписями (для инвалидов по зрению), специальными вспомогательными ремнями, полками, положение которых меняется в зависимости от необходимости, голосовым информационным табло и т.д. Также предусмотрена возможность подключения электрических приборов.
По данным Ижевского вагонного участка, эта услуга востребована ижевчанами. Стоимость билетов в специализированные купе равна обычной. Для оформления билета необходимо удостоверение об инвалидности.
По пути следования дается телеграмма, для того, чтобы обеспечить посадку и высадку пассажира: на низких платформах применяются специальные лифты-подъемники. В свою очередь, персонал поезда готов оказать любую необходимую помощь на протяжении всего пути.

Вместе мы сможем больше

Здравствуйте! Будьте в добром здравии! Растите внуков, и пусть ничто не омрачает вашу достойную жизнь. Будьте счастливы!..

С этих слов, обращенных в зал, и начался торжественный пленум во Дворце культуры «ГАЗ», посвященный 20-летию образования крупнейшей в области Автозаводской общественной организации ВОИ. Великолепно оформленный вместительный театральный зал Дворца был переполнен людьми почтенного возраста. Многие ветераны войны и труда по этому торжественному случаю надели правительственные награды и свои парадные костюмы и как-то даже сразу помолодели. Приятно было смотреть на добрые лица активистов-общественников, людей, кто своей главной целью в жизни выбрал нелегкий путь по защите прав и интересов инвалидов.
Под аплодисменты зала на сцену поднялась председатель районной организации ВОИ В. А. Кравченко. Валентина Александровна кратко, но содержательно рассказала о многогранной жизни 6,5-тысячного коллектива, основных направлениях в работе и, конечно же, о главной ценности – людях, являющихся гордостью, – председателях первичных организаций, поименно назвав каждого.
Ее речь сопровождалась показом на большом экране фотослайдов. И зрители будто бы окунулись в недавнее прошлое. Тогда, 26 мая 1988 года, на организационном собрании присутствовал 141 человек. Активисты объединились в общество для отстаивания своих прав и интересов. С этого все и началось.
Первым председателем была Л. И. Грязева, затем ее сменил В. Н. Смолкин, а с 1993 года организацию возглавляет В. А. Кравченко.
Любовь к ближнему – это главный принцип работы в первичках. А их в организации насчитывается около ста. Районная организация вселяет в людей веру и «заряжает» оптимизмом. А еще благодаря постоянной настойчивости, беспокойству и старанию инвалидов при строительстве объектов уже стали учитывать доступность среды обитания городской инфраструктуры. Теперь без барьеров можно попасть в некоторые магазины, аптеки, госучреждения. Правда, сделать в этом направлении предстоит еще очень и очень много, но лед тронулся, и 28 магазинов «Народный» стали доступными. Опять же, благодаря нашей инициативе, - сказала В. И.
Кравченко, - стали адаптировать микроавтобусы «Газель», чтобы на них могли ездить инвалиды. Главная же наша цель – повернуть общество и власть к проблемам инвалидов».
Ну а юбилей Автозаводской РО ВОИ прошел на славу. Было все! И многочисленные поздравления, и награждения, и подарки. От руководителей ОАО «ГАЗ», профсоюза, администрации района, областной общественной организации ВОИ до спонсоров и партнеров.
Всех и не перечислить. От души хочется пожелать одного – дальнейшей успешной работы!

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»