быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
август 2008 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Удивительное путешествие

Наша газета уже рассказывала о поездке по Волге на теплоходе «Камелот» сотрудников Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области с ограниченными физическими возможностями, которые вместе со своими близкими, а кое-кто и с детьми совершили это незабываемое путешествие. Своими впечатлениями об увиденном поделилась сотрудница Ленинской налоговой инспекции Анна Касаткина.

Этот день начался по-особому. Посреди рабочей недели мне вдруг не нужно было идти на работу. Но это вовсе не означало, что я смогу отоспаться и полениться, совсем наоборот, я вскочила еще раньше обычного, так как, кроме привычного умывания и одевания, мне предстояло еще собрать вещи. А как же иначе?! Ведь впереди целый день прогулки на теплоходе.
И это все абсолютно бесплатно.
Поездку организовывало Управление налоговой службы. Думаю, ни для кого не секрет, что вот уже полтора года в нашем славном городе людей с инвалидностью, имеющих соответствующее образование, принимают на работу в налоговые органы. Так вот, в связи с Днем работника налоговых органов Николай Федорович Поляков и все Управление сделали для работников с инвалидностью маленький подарок - поездку на теплоходе от Нижнего до Городца. Поначалу было немножко неуютно, на причале нас ждали почетные гости и телевидение с камерами и микрофонами. Всюду сновали организаторы, выясняя, все ли собрались, всем ли раздали бейджики и проедут ли коляски по узкому трапу. Но потом все пошло более чем хорошо. После небольшой официальной части все стали знакомиться. К слову сказать, погода нам благоволила.
Почти всю поездку светило солнышко, а если и шел дождик, то грибной и непродолжительный.
Все потихоньку потянулись на палубу. Разговаривали в основном о работе - кто из какого отдела и какие обязанности исполняет. Так незаметно доплыли до Городца, где нас ожидала экскурсия. Честно говоря, я думала, что нас повезут смотреть на ложки, матрешки и прочее народное творчество, но все оказалось гораздо интереснее. Мы посетили два музея с коллекциями самоваров, утюгов, весов и нарядов позапрошлого века. Нам рассказывали историю этого удивительного города и показали красивейшие пейзажи с видом на Волгу.
Обратно в Нижний нас отвезли на машинах. Я вернулась домой с массой новых впечатлений.
Когда на следующий день пришла на работу, мне показалось, что я отсутствовала как минимум неделю, такой насыщенной была поездка. Спасибо Николаю Федоровичу Полякову за подаренный нам праздник.

На снимке: Анна Касаткина беседует с Николаем Федоровичем Поляковым, руководителем УФНС по Нижегородской области

«ГАЗель» – юбилярам!

Для правительства Нижегородской области защита населения является приоритетным направлением деятельности. За последние годы в этой сфере сделано немало: успешно реализуются областные целевые программы «Социальная поддержка инвалидов Нижегородской области «Старшее поколение», «Ветераны боевых действий», «Нижегородская семья» и другие, вводятся дополнительные меры социальной поддержки, расширяется сеть специализированных учреждений, много делается по обеспечению достойного уровня и качества жизни населения за счет адресной социальной поддержки.
Поистине царский подарок преподнес к 20-летию Нижегородской областной общественной организации ВОИ губернатор Валерий Павлинович Шанцев.
На снимке: В. П. Шанцев вручает председателю НОООООВОИ Э. А. Житухину ключи от микроавтобуса «ГАЗель», который оборудован для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями.

С новосельем!

Мэр Дзержинска Виктор Портнов и начальник отдела учета, распределения и приватизации жилья Администрации Дзержинска Василий Парамонов посетили семью инвалидов Лобашовых.


Этой семье недавно выделили муниципальную квартиру.
Бывшая лифтерная в доме №4 по улице Строителей в городе Дзержинске недавно была переведена в жилое помещение. Сегодня глава города Виктор Портнов вручил договор социального найма новым жильцам этой квартиры.
Лобашовы – инвалиды 1-й и 2-й групп и двое их детей раньше были прописаны в общежитии, однако проживали в квартире, которую снимали.
В очереди на получение жилья они стояли с 2000 года. Обратившись с письмом – просьбой о выделении квартиры - лично к мэру Дзержинска, Лобашовы весной этого года стали новоселами.
Визит Виктора Портнова и на этот раз порадовал всех членов семьи. В подарок от города Лобашовы получат стиральную машину-автомат.
Кроме того, коммунальные службы сделают в подъезде инвалидов аппарели разной ширины. Сейчас аппарели здесь рассчитаны только на проезд детских колясок. Поэтому Виктор Портнов принял решение положить дополнительный пандус в подъезде дома, чтобы инвалиды беспрепятственно могли попасть домой.
Виктор Портнов также вручил новоселам подписку на газету «Дзержинские ведомости» и два абонемента на футбольные матчи дзержинской команды «Химик».

Долг насущный

Людмила Ивановна Колесова – личность на Бору заметная. Ее уважают все, кто знаком с нею. И таких людей немало. Ведь в течение долгих лет Людмила Ивановна возглавляет территориальную организацию Всероссийского общества глухих. В ее ведении находятся местные организации Варнавина, Ветлуги, Воскресенского, Красных Баков, Семенова, Тонкино, Тоншаева, Уреня, Шаранги и Шахуньи. Нагрузка большая, но со своими обязанностями самоотверженная Людмила Ивановна справляется с честью. Разгадка, наверное, кроется в том, что сумела она наладить достаточно крепкие деловые связи с администрациями этих районов. Тесно сотрудничает и с коллегами из общества ВОИ.

Хотя, конечно же, есть такие проблемы, которые огорчают. Людмила Ивановна очень обеспокоена тем, что есть еще чиновники, которые не знают положения дел на местах, не идут на контакт с местными организациями.
Образцом того, как можно – с полной отдачей – работать с людьми, лишенными слуха и речи, служит местная администрация г. Бора, которая охотно идет навстречу интересам общества.
В конце прошлого года организация ВОГ получила прекрасное помещение под офис в кинотеатре «Октябрь», причем, совсем рядом с «воишниками», с которыми их связывает многолетняя дружба. Власти помогают обществу проводить такие значимые мероприятия, как турслеты, фестивали жестовых песен. Приезжают на них представители со всего Приволжского округа. Самые различные встречи, вечера, смотры часто проводятся совместно с райорганизацией ВОИ. Уже начата работа по созданию экспозиции творческих работ членов общества. Среди них известный борский художник Борис Русских.
Людмила Ивановна мечтает о том, чтобы люди, находящиеся под ее опекой, пользовались всеми правами, которые гарантирует им Конституция. Вот почему она обратилась через нашу газету к тем, от кого это зависит, не умолчав о недостатках: - У членов нашей организации есть такие тяжкие проблемы, которые мы не сможем разрешить самостоятельно при всем нашем желании. Это связано с приобретением средств индивидуальной программы реабилитации (ИПР). Очень хочется, чтобы решить ее нам помогли власть имущие и все заинтересованные организации, поставив вопрос об ИПР перед МСЭ Нижегородской области. Технические средства: мобильники, телевизоры, домофоны, факсы для неслышащих и слабослышащих граждан – должны дойти до каждого. И, конечно, очень хочется, чтобы главы администраций наладили с нами деловые контакты во имя обездоленных людей.
Остается добавить: слышать людей, которые лишены речи, могут лишь те, кто слушает не ушами, а сердцем. Мы надеемся, что представители районных администраций и работники здравоохранения расслышат голоса членов Всероссийского общества глухих, что общими усилиями проблема, самая актуальная для всех членов ВОГ, будет, наконец, разрешена.
Желаем членам Борской межрайонной территориальной организации ВОГ и ее председателю Людмиле Ивановне Колесовой здоровья, успехов в общественной деятельности, счастья в личной жизни и разрешения всех проблем. Пусть у организации все больше становится друзей и единомышленников.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»