быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
сентябрь 2008 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Это было недавно, это было давно...

Праздничные мероприятия в честь юбилея самой многочисленной общественной организации России – ВОИ, стали своеобразным смотром творческих достижений и еще раз продемонстрировали насколько много вокруг нас ярких и талантливых личностей.
Три дня гостиничный комплекс «Измайлово», построенный в прошлом веке для спортсменов Московской олимпиады – 80, гостеприимно принимал представителей ВОИ со всех уголков нашей многонациональной страны. Высотные здания из стекла и бетона, оказались в городе самыми комфортабельными для проживания в них инвалидовколясочников.
Прием делегаций организован был на высоком уровне; всё продумано до мелочей: от регистрации и питания, до программы проведения заключительных мероприятий. Каждый день был расписан буквально по часам.
Приятно удивляло многое. К примеру, вечер знакомств прошел в знаменитом байк-центре мотоклуба «Ночные волки». Байкеры встретили инвалидов, как давних добрых друзей, с особым радушием и гостеприимством. Показали захватывающее мото-шоу. Впечатления от этой удивительной встречи, от общения с единомышленниками, остались неизгладимыми.
На следующий день состоялся заключительный этап Всероссийского фестиваля художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», в котором приняли участие около 300 человек. Представлены были все российские регионы, все виды творчества инвалидов: вокал, инструментальное исполнение, танцы на колясках, поэзия, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, народное творчество.
Многолюдный праздник искусств перекочевал в культурноразвлекательный комплекс «Кремль в Измайлово». Обширная программа включала концерт лауреатов и гостей фестиваля на открытой площадке, показательные выступления танцоров на колясках. Неподалеку разместились умельцы художественно-прикладного творчества, которые показали всем интересующимся мастер-классы.
Бойко шла выставка-продажа работ участников фестиваля.
С творчеством М.А. Коровина, самобытного резчика по дереву из Воротынца мы уже знакомили наших читателей. Его работы отличаются высоким профессионализмом, выполнены с любовью и старанием. Михаилу Алексеевичу посчастливилось представлять в Москве нижегородских мастеров, с чем он превосходно справился. Деревянные поделки, которые он привез на показ зрителям, за пару часов были раскуплены.
Желающих выступить на Измайловском подворье было столько, что прослушать всех и месяца бы не хватило. Поэтому каждый регион представлял лишь один участник. От нижегородцев на импровизированной сцене выступил автор-исполнитель Денис Кузьмичев, сорвавший гром аплодисментов публики. После выступления Денис признался, что перед выходом немного волновался, как-никак столичная сцена, да и такой аудитории еще не было. Первой его поздравила наша землячка, Татьяна Стафеева, из Чкаловска. О себе девушка сказала лаконично: «Студентка, пишу стихи, люблю общаться со сверстниками, в Москве впервые, впечатлений масса, появились новые друзья». Молодежи среди участников торжеств было очень много, это и понятно. Ведь для того чтобы развиваться организации необходима энергия молодых, их интеллектуальные возможности, творческий потенциал.
Именно поэтому организаторы юбилейных торжеств нашли возможность собрать молодых людей и обсудить проблемы интеграции ребят с инвалидностью в современное российское общество.
Предметом дискуссии участников круглого стола «Будущее делаем сегодня» стали такие актуальные темы как: господдержка молодого инвалида, поиск компромиссов;
потребность создания семьи и ограничение возможностей здоровья; конкурентоспособность на рынке труда и образовательный статус инвалида и другие. По итогам проведения круглого стола предполагается издание сборника докладов и выступлений.
В день юбилея, 17 августа, состоялся Пленум Центрального правления ВОИ, посвященный 20-летию Всероссийского общества инвалидов.
Во вступительном слове председатель ВОИ А. В. Ломакин-Румянцев отметил, что в нашем обществе все явственнее стало проявляться позитивное отношение к решению проблем инвалидов, о которых еще недавно просто никто не говорил и не думал. Многогранная и нелегкая работа ВОИ признана государством, открыта людям. Основная тяжесть забот ложится на первичные и местные организации ВОИ, руководители которых часто трудятся на общественных началах. Девиз ВОИ «Вместе мы сможем больше», как нельзя лучше отражает ту истину, что только совместными усилиями можно добиться ощутимых, реальных успехов в деле защиты прав и интересов инвалидов.
В связи с юбилеем ВОИ были оглашены поздравления от Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, Председателя Правительства В.В. Путина, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Миронова, Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукина, Председателя Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Э.А. Памфиловой, заместителя Председателя Госдумы А.М. Бабакова, Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голиковой, Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева, Руководителя Федеральной налоговой службы Министерства финансов Российской Федерации М.П. Мокрецова, Руководителя Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» С.Н. Пузина, руководителей других федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, социальной защиты населения, общественных организаций.
С приветствиями на Пленуме выступили С. В. Калашниковпредседатель Фонда социального страхования РФ, П. Л. Каминский – заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения Правительства Москвы, В. Н. Рухледев – президент Всероссийского общества глухих, В. А. Балдыкин – вице-президент Всероссийского общества слепых, Епсукова Н. П. – заместитель президента Союза «Чернобыль» России, В. А. Алексеев – заместитель председателя ООО инвалидов войны в Афганистане, А. К. Балагуров – заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, В. П. Потапенко – председатель Белорусского общества инвалидов, В. В. Назаренко – председатель Всеукраинской организации инвалидов «Союз организаций инвалидов Украины», В. Б. Ковалев - председатель Союза организаций инвалидов республики Молдова. Выступавшие отметили огромную роль Всероссийского общества инвалидов, ставшего той силой, которую нельзя не видеть, которая находит в обществе все большее признание.
В завершение праздничных мероприятий в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся гала-концерт – на одной сцене выступили артисты-инвалиды, прошедшие региональные конкурсные отборы фестиваля художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» и профессиональные исполнители - признанные мастера российского кино, театра и эстрады.
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»