быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
октябрь 2008 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Путешествие в мир тайн

Совсем недавно Нагорное отделение общества слепых организовало для своих подопечных удивительную поездку на святое озеро Светлояр. Перед отъездом нам выдали «сухой поек», которым обеспечил депутат городской думы Д. П. Бирман. И вот на комфортабельном туристическом автобусе мы отправились в путешествие.
Нашим гидом была Татьяна Ивановна Тартыжова, с которой мы не раз совершали экскурсионные поездки по святым местам. Из ее увлекательных рассказов мы узнаем много нового и интересного.
В этот раз она поведала о купце Бугрове, о его вдовьем доме. Оказывается, раньше на благотворительность давали самое лучшее. Купцы верили в Бога, боялись его гнева, считали, что нечестность и жадность приведет к непременному разорению.
Много интересного мы узнали о наших монастырях и приходах, храмах, святых и праведных людях, о значении наших имен и ангелах-хранителях.
Уже подъезжая к озеру, Татьяна Ивановна рассказала о селе Владимирском, где находится историко-художественный музей, посвященный сокровенному граду Китежу. Он был создан одиннадцать лет назад одновременно с Детским этнокультурным центром в красивом деревянном здании, построенном более 90 лет назад. Татьяна Ивановна так красочно рассказала об этих музеях, что группа решила не заезжать в село, а поехать сразу к озеру. Тем более что погода стояла жаркая – хотелось к воде, к ее живительной прохладе.
И вот, наконец, заветная конечная остановка.
К озеру ведет березовая аллея. Удивительная сила этого водоема помогает каждому, кто пришел сюда с чистой душой и любовью в сердце, надо лишь обойти вокруг него три раза. Длина пути более двух километров. Несмотря на плохое самочувствие, я все же решилась проделать этот путь. Пошли и другие паломники. Истинно говорят, что на благие дела Бог силы дает!
После «похода» мы разместились на лоне природы.
Поели, отдохнули и поделились впечатлениями.
Потом мы искупались в озере. Кто-то обливался святой водой, кто-то загорал, и все наслаждались медовым запахом разнотравья и благоуханьем соснового бора. Многие признались, что пока были на озере – хвори «отпустили». Не зря, видимо, даже ученые признают, что это озеро хранит много тайн и загадок. А места какие – залюбуешься! Их красота вдохновляла на творчество поэтов, писателей и художников.
Уже на обратном пути многие сожалели, что так быстро пролетело время в этой благодати: «Хотя бы еще часок!», «Да, выехать бы пораньше!» Но были и такие, которые еще до приезда на место уже спрашивали: «Когда вернемся?» Может, в шутку?
Спасибо всем, кто организовал и оплатил эту замечательную экскурсию. Мы благодарны и нашему гиду. Своими рассказами она сделала еще удивительнее нашу встречу со святыми местами.

Л. А. СЕРЕБРОВСКАЯ

Ни в сказке сказать, ни пером описать!

Поездки в Большое Болдино всегда оставляют такие яркие воспоминания в душе людей, что поделиться радостью от встречи с величайшим поэтом эпохи – Александром Сергеевичем Пушкиным хочется непременно! Вот и сеченовские воишники-активисты, посетившие недавно музей-усадьбу Пушкина, прислали в редакцию восторженное письмо

«Выехали рано, пишет нам член РО Л. И. Шпальникова. - Добирались автобусом и по пути любовались прекрасными видами осеннего леса. Когда прибыли в усадьбу, ступили на священную землю – испытали такой трепет от удивительной сопричастности к чудесному творчеству поэта…
Сколько нового, интересного узнали мы на экскурсии!
Осмотрели все, начиная от предметов быта и убранства комнат до рукописей и портретной галереи семьи Пушкиных. А за стенами пушкинского дома нас ожидала чудная встреча с садом, тихим прудом, Горбатым мостиком, двухсотлетней ветлой, которая, подумать только, «видела » Александра Пушкина! А домик сказок вообще невозможно описать ни словом, ни пером! Все любимые герои нашего детства встретили нас здесь… А потом посетили церковь, стоящую неподалеку.
Помолились…
Никогда не забудем эту поездку в село, связаное с именем нашего любимого русского поэта. А поблагодарить за нее нам хочется председателя сеченовской организации ВОИ Л. П. Шекурову, начальника РУО М. М. Калинину, водителя автобуса А. Сергеева, который очень аккуратно доставил нас в усадьбу, а затем - домой. Так что мы нисколько не устали. Спасибо!
».

На земле Ильи Муромца

И вот долгожданные поездки состоялись.
Независимо друг от друга, в разные дни золотой осени, активисты инвадвижения побывали на славной русской земле. Впечатления от увиденного были такими восторженными, что оба письма в редакцию мы объединили в одно повествование.
Вот что получилось.
«Приехав в Муром, мы отправились в интереснейшую прогулку по городу. В наш маршрут вошло посещение самых великолепных храмов. Среди них – Свято-Троицкий монастырь, где познакомились с наставницей Тавифой, которая сама является инвалидом-колясочником 1-й группы. Может быть, поэтому под покровительством собора находятся городские колясочники. Экскурсанты пообщались с ними, обменялись опытом работы. Получили наглядное представление и о монашеском быте, о жизни в монастыре, об истории собора. Храм известен тем, что в нем покоятся мощи святых покровителей брака и семейного благополучия князя Петра и княгини Февронии Муромских, к которым с глубоким душевным трепетом приложились арзамасские паломники. В монастыре есть богадельня для престарелых одиноких женщин и приют для девочек.
Паломники посетили и другие монастыри:
женский, Воскресенский и мужские – Благовещенский и Спасо-Преображенский. Необыкновенно увлекательными, впечатляющими были рассказы экскурсоводов Е. Б. Колодиной и Е. Д. Николаевой о святынях русской земли. Кстати сказать, Муром старше Нижнего Новгорода, был основан и крещен в 1097 году.
Не описать восторга и восхищения, охвативших арзамасцев при виде Спасо-Преображенского храма, самого древнего в России. Его история накрепко связана с именем святого Глеба, сыном крестителя Руси князя Киевского, Владимира.
Много дорогих русскому народу имен хранит это святилище православного духа. Среди них – имя Серафима Саровского. В соборе находится рака с мощами былинного богатыря Ильи Муромца.
Здесь же хранится копия Арзамасского Животворящего Креста. А как прекрасен сад, расположенный на территории монастыря! Многие ли видели розовый лотос, например? А здесь он растет и услаждает взоры обитателей и посетителей.
В заключение замечательной экскурсии путешественники посетили Николо-Набережную церковь. Испив из святого родника прохладной водицы и захватив ее с собой в дорогу, туристы отправились в обратный путь. Активисты и общественники, в числе которых, в основном, были председатели первичек, получили прекрасный заряд энергии для своей нелегкой работы.
Мы выражаем огромнейшую благодарность людям, которые предоставили нам возможность побывать в благословенном русском городе, - пишет в своем письме председатель РО ВОИ Зинаида Маликова. Спасибо главе местного самоуправления М. В. Рыбину, председателю Навашинской РО ВОИ Л. А. Афонской и спонсорам – В. М. Вилкову из Навашино и М. А. Сорокину из Мурома. Спасибо вам, добрые люди!»
Председатель городской организации Арзамаса Людмила Горожанкина от имени правления также высказала слова признательности всем тем, кто организовал путешествие паломников в Муром, добавив, что за нынешнее лето в турпоездках побывало 400 человек.
Отличного всем вам настроения и дальнейших успехов в общественной работе, дорогие арзамасские путешественники!

Поздравляем!

«Осенняя пора – очей очарованье!» - сказал однажды Пушкин.
И действительно был прав, хмурые октябрьские дни расцвечены буйством осенних красок. Воистину правит миром мудрость природы – уравновешивать серость и красоту, чтобы не терялась душа человека, а находила радость в каждом дне. Особенно в днях рождения!
По традиции мы поздравляем всех активистов общественных организаций с днем рождения. Желаем им не грустить осеннею порой, а «гореть», как листья кленов и берез…

Павел Михайлович Зимин уже немало лет работает в бухгалтерии областного правления ВОИ. Требователен к себе и окружающим, принципиален. Грамотный работник. И между прочим, девчонки, холост. А в октябре ему исполняется 29 лет.
С днем рождения, Павел Михайлович!
Желаем крепкого здоровья и найти свою вторую половинку.
Есть в области такой райцентр – Сокольское. Сельская глубинка.
Несмотря на кажущуюся деревенскую тишину и покой, жизнь местного общества инвалидов протекает активно. Альбина Леонидовна Смирнова, председатель райправления ВОИ, деятельная и энергичная женщина.
Человек неравнодушный, она искренне и действенно старается помочь решить наболевшие вопросы инвалидов.
Поздравляем Альбину Леонидовну с днем рождения. Оствайтесь всегда такой же энергичной и заводной на своем посту.
Валентина Михайловна Хлыбова – председатель Шахунского райправления ВОИ. Не первый год борются инвалиды за безбарьерную среду обитания. Но местные чиновники не хотят понимать всю важность и необходимость доступности городской инфраструктуры. Не счесть мероприятий, проводимых обществом инвалидов. Концерты к каждому праздничному дню, спортивные соревнования, интересные экскурсионные поездки, вылазки на природу и многое другое. Но праздники праздниками, а забот о подопечных всегда хватает. Трудно пробить стену равнодушия чиновников, но, примечательно, что все же удается добиться положительного результата.
Валентина Михайловна, примите искренние поздравления с днем рождения! Желаем здоровья, счастья в личной жизни и деловой активности.
Варнавинская организация ВОИ сравнительно небольшая, но председатель райправления Лидия Павловна Ломоносова – женщина целеустремленная и деятельная.
В сельской глубинке особенно трудно поддерживать связь между первичками – попробуй обойти десятки деревень и поселков, где живут подопечные Лидии Павловны.
Но, судя по всему, ей удается навестить каждого инвалида и поддержать добрым словом.
С днем рождения вас, Лидия Павловна! Счастья вашему дому и семейного благополучия!
Арзамасское районное правление ВОИ возглавляет Зинаида Михайловна Маликова. На счету этой организации немало добрых, значимых дел. Множество спортивных и культурных мероприятий не дают скучать местным воишникам. Энергии председателя хватает на все.
День рождения Зинаиды Михайловны падает на праздник Покрова. Видимо, это счастливое предзнаменование и помогает оставаться ей деятельной и энергичной женщиной.
С днем рождения вас!
Валерий Борисович Немов работает в областном правлении практически с самого основания организации. Всегда пунктуален и собран. Знает буквально все, что происходит в районных организациях, поскольку организационный отдел, где и трудится Валерий Борисович, это штаб облправления!
Примите наши поздравления, дорогой коллега, с днем рождения. Счастья, здоровья и активного долголетия!
Наталья Александровна Шабитова заведует юридическими делами в облправлении. Всегда может найти ответ на любой каверзный юридический вопрос. А вопросы у людей возникают постоянно. Многим помогла ее консультация.
Так держать, Наталья Александровна.
С днем рождения вас! Самые искренние пожелания, благополучия и счастья!
Александр Иванович Махров десять лет возглавляет трудовой коллектив ООО «Эврика» в Красных Баках. Предприятие пользуется хорошей репутацией у населения райцентра.
За умеренную плату здесь отремонтируют и пошьют одежду, работает парикмахерская, обувная мастерская и другие службы.
Александр Иванович в октябре отмечает юбилей – 55 лет. Поздравляем вас. Здоровья вам, счастья и трудовых успехов.
Воротынское районное правление ВОИ поздравляет председателей первичных организаций: с 70-летием Галину Федоровну Мишенькину, (с. Березов-Май-дан) и с 80-летнем Виктора Алексеевича Шеянова (с. Белавка). С днем рождения председателей первичек:
Галину Александровну Дряхлову (с. Огнев-Майдан) и Александра Константиновича Малова (с. Красная Горка).
Сердечно поздравляем с 80-летием и Сергея Федоровича Савина, ветерана Великой Отечественной войны и труда, председателя районного отделения Союза пенсионеров, заместителя председателя районной организации ВОИ.
Сорок два года трудится Сергей Федорович в Воротынском районе. Был руководителем местного маслосырзавода, возглавлял организацию по строительству и ремонту жилья и всегда активно участвовал в общественной жизни района. Четырнадцать лет подряд избирался депутатом поселкового Совета. За трудовую доблесть награжден медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда». Выйдя на заслуженный отдых, продолжает заниматься общественной работой. Шесть лет возглавлял районную организацию ВОИ, ему присвоено звание «Почетный член ВОИ».
От всей души желаем Сергею Федоровичу доброго здоровья, семейного благополучия, удачи и дальнейших успехов в его благородной работе.
Желаем всем доброго здоровья, семейного благополучия, радости и мира в доме, успехов в их благородной общественной работе по защите прав инвалидов.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»