быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______

ноябрь 2008 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
Уважаемые друзья!

От имени правительства Нижегородской области сердечно поздравляю вас с Днем народного единства!
Этот общенациональный праздник – свидетельство того, что не было и нет для россиян выше и благороднее цели, чем единение и самопожертвование во имя спасения родной земли.
Ратными подвигами и неустанными трудами великих граждан нашего Отечества, какими мы по праву считаем вождей народного ополчения Козьму Минина и Дмитрия Пожарского, создавалась и крепла нация, строилась могучая держава.
Столь славная страница истории стала символом гражданского самосознания, явившего миру исключительный пример бескорыстного служения, беззаветной преданности и любви к Родине. В этом проявилась воля народа, который всегда был и остается решающей силой, помогающей нашей стране выстоять и победить в любых испытаниях.
В этот день мы не просто отдаем дань соотечественникам, сохранившим для нас – потомков – саму российскую государственность, но и утверждаем приверженность той духовной опоре, которая является неиссякаемым источником истинных нравственных ценностей – доброты, правды, ответственности за судьбу своих ближних и любимой Отчизны.
Искренне желаю всем нижегородцам здоровья, счастья, радости, жизненных сил и успехов во всех начинаниях на благо России!
В. П. ШАНЦЕВ, губернатор Нижегородской области

 

 

 

Детскому фонду – 20 лет!

Заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 20-летию со дня создания нижегородского отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».
Торжественное мероприятие проводилось НРО ООБФ «Российский детский фонд» при поддержке правительства Нижегородской области.
На праздник были приглашены воспитанники детских домов, социальных приютов, дети из многодетных семей города и области.
В качестве почетных гостей и партнеров организации были приглашены руководители ПФО, области, города, районов, руководители предприятий, бизнес-структур. В фойе театра работала выставка творчества детей – сирот из Нижнего Новгорода.
Справка:
Нижегородское отделение Общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд» было открыто в 1988 году при поддержке администрации области и общественности.
За 20 лет работы Фонд стал инициатором ряда неотложных мер по охране детского здоровья, созданию детских домов семейного типа, опекунских семей, образованию общественных организаций, ассоциаций, фондов в поддержку детей. По его инициативе в регионе создано 9 семейных детских домов, где воспитываются более 80 детей.
Детский фонд стал организатором целого ряда социально значимых программ и акций по улучшению положения детей Нижегородской области.
В последние годы среди реализуемых программ можно выделить следующие:
«Глухие дети» - программа, направленная на оказание помощи глухим и слабослышащим детям. Благодаря этой программе более 1500 детей были обеспечены слуховыми аппаратами «ОТИКОН ».
«Срочная социальная помощь» - программа, предусматривающая оказание немедленной материальной помощи семьям и детям, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации.
«Здоровье и дети-сироты» - программа проведения комплексной диагностики и оказания адресной медицинской помощи детям – сиротам.
«Спасем детей – сохраним Россию» - разработана в целях поддержки социально успешных, многодетных семей, живущих в сельской местности.
«Культура и дети» - целью этой программы является организация благотворительных мероприятий в рамках Международного дня защиты детей, Нижегородской региональной декады инвалидов, Дня матери, новогодних праздников, а также выплата стипендий одаренным детям.

 

Это наша с тобой биография

29 октября 1918 года считается днем рождения комсомола. Признаться честно, все мы, люди среднего и старшего поколения, в большинстве своем прошли эту замечательную школу жизни. В годы великих испытаний комсомол всегда подавал пример коммунистического отношения к труду, воспитывал подрастающее поколение в духе идей социальной справедливости и патриотизма. А еще дарил всем нам романтику новых свершений и открытий.
В тот памятный день было очень приятно смотреть на собравшихся в огромном зале Дворца культуры автозавода. Среди убеленных сединой ветеранов, многие из которых известные люди, немало сделавшие для процветания нижегородского края, было немало ребят и девчат комсомольского возраста. Театрализованное представление началось с фрагментов полюбившегося всем фильма «Неуловимые мстители». Да, именно на фронтах Гражданской, в боях с интервенцией закалялась сталь. На экране все новые и новые кадры из известных кинофильмов, показывающие героические мгновения отечественной истории. Борьба с разрухой… Первые сталинские пятилетки… Комсомольцы брались за самые сложные и трудные задачи.
22 июня 1941 года Родина в опасности! Только в первый день войны было подано в Горьком от комсомольцев свыше 5 тысяч заявлений с просьбой зачислить добровольцами в Красную Армию. Всего же за годы войны более 130 тысяч членов ВЛКСМ нашей области ушли в армию.
За подвиги на фронтах и в тылу более семи тысяч воспитанников комсомола удостоены звания Героя Советского Союза, три с половиной миллиона награждены орденами и медалями СССР. Среди этой армии награжденных тысячи горьковчан.
Отгремели сражения Великой Отечественной. Советский Союз вышел победителем! И чтобы сохранить завоевания, нужно было в кратчайшие сроки восстанавливать страну. Уже к 1948 году эта задача была выполнена, налажен довоенный уровень производства. Это ли не трудовой подвиг нашего народа? Знамя ВЛКСМ украсил четвертый орден – орден Ленина.
И вот уже новые испытания. В начале 1954 года по призыву партии комсомол стал ударной силой в освоении миллионов гектаров целинных и залежных земель. 4 марта из Горького выехал первый эшелон - 400 юношей и девушек на освоение новых земель. Всего из области по комсомольским путевкам уехало около 7 тысяч добровольцев. В течение 1956–1958 годов на уборку целинного урожая выезжало более 21 тысячи добровольцев-горьковчан: студентов, рабочих, служащих, инженерно-технических работников. В нашей области было семь Всесоюзных ударных комсомольских строек: Горьковская ГЭС, Новогорьковский нефтеперерабатывающий завод, реконструкция Балахнинского бумкомбината, два моста (через Оку и Волгу), газопровод Саратов–Горький. Все это – наша молодость. Время, которое нельзя не любить…
Участники торжественного мероприятия в честь 90-летия ВЛКСМ в ДК «ГАЗ» смогли увидеть коллекцию памятных знаков Ленинского комсомола, собранную председателем НООООО ВОИ Э. А. Житухиным, отдавшим многие годы работе в комсомоле. За личный вклад в дело борьбы за подлинное народовластие, патриотическое воспитание молодежи большой группе активистов ВЛКСМ были вручены памятные медали.
Комсомол не ушел бесследно. Остались его дела, его дух. Ряд молодежных организаций и объединений продолжает лучшие традиции ВЛКСМ. Жива память десятков миллионов о беспокойной юности, комсомольском братстве. Комсомол останется в истории как символ мужества и геройства, беззаветного служения молодежи своему Отечеству.
Что там говорить, для многих из нас комсомол – это самая светлая пора жизни. Мне, к примеру, довелось по комсомольской путевке участвовать в восстановлении после землетрясения города Ташкента. Вот такое получилось это откровение.

В. ДОЛГОВ

Метро шагнуло за Оку

4 ноября состоялась акция «Вперед, в будущее!», посвященная завершению возведения перехода метромоста через Оку.

Соединение пролетов было выполнено на полтора месяца раньше намеченного срока. После введения метромоста в эксплуатацию это будет первый в России подобный объект, по которому будет осуществляться как движение метропоездов, так и автомобилей.
Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым поставлена задача закончить возведение автодорожной части моста в 2009 году. Нижний ярус метромоста будет сдан в эксплуатацию в 2010 году с пуском линии метро от ст. «Московская » до ст. «Горьковская».
Ввод в эксплуатацию совмещенного метромоста с автодорожными подходами к нему в полном объеме позволит обеспечить проезд автомобилей с Московского шоссе по эстакаде, через старое Канавино выехать на метромост, подняться по автодороге, построенной в Большом овраге на ул. Одесской, и далее выехать на ул. Белинского в районе телецентра или на пр. Гагарина в районе строительного техникума.
Ввод в эксплуатацию данного объекта в полном объеме запланирован на 2011 год.
Нижегородский метрополитен предусматривает свое дальнейшее развитие в четырех направлениях: Автозаводское, Сормовское, Мещерское и Горьковское (нагорная часть).
С выходом метрополитена в нагорную часть резко возрастет доля пассажиропотока и снизит его убыточность. Строительство ст. «Горьковская» открывает перспективы дальнейшего развития – строительство ст. «Оперный театр», ст. «Сенная».
В дальнейших планах перспективного развития метрополитена в г. Н. Новгороде до 2025 г. предусмотрено строительство в районе Верхние Печеры, а дальше через ст. «Кузнечиха », Анкундиновку, Константиново, Ольгино до Новинок.
В районе Новинок предусматривается строительство метромоста
для соединения продления Автозаводской линии метро до ст. метро «Юго-западная».

Купно за едино! Вместе за одно!

В этом году День народного единства прошел под девизом «Купно за едино! Вместе за одно!». Праздник начался на площади Народного единства выступлением губернатора Нижегородской области В. П. Шанцева. Затем на площади Минина нижегородцы и гости города приняли участие в театрализованном представлении, отражающем знаковые события в истории России. В этот день можно было полюбоваться выступлениями нижегородских коллективов, артистов оригинального жанра: уличный театр «Огненные люди» - пантомима, факиры, жонглеры, выдуватели огня. Зрителей порадовало выступление трио «Реликт», увидели подъем воздушного шара «Святая Русь», покорившего Северный полюс. На площади Минина состоялись спортивно-массовые мероприятия, фестиваль «Играй, гармонь». А вечером зрителей ждал еще один сюрприз - гала-концерт звезд кино и эстрады «Парад земляков», в котором приняли участие: Евгений Меньшов, Людмила Хитяева, Наталья Бочкарева, Ольга Кормухина, группа «Рок-острова», Натали, Александр Панкратов-Черный, группа «Уматурман». Народное гулянье завершилось праздничным салютом!

 

 


Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»