быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
ноябрь 2008 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Главное, ребята, сердцем не стареть

В День пожилого человека в библиотеке имени Ф. Э. Дзержинского (Ленинского района) прошла встреча ветеранов, инвалидов ВОВ и тружеников тыла «Считаем годы по веснам».
Вечер начался с приветствия гостей. Коллектив библиотеки сердечно поздравил всех с праздником. А затем началось самое интересное! Конкурсы «Уж не я пою – поет мое дыхание» и «Нет предела совершенству», викторина «Этот знакомый – незнакомый Нижний»… Пенсионеры с задором и огоньком принимали участие во всех праздничных номинациях. В. И. Попова, председатель Совета общественного самоуправления микрорайона «Двигатель», вручила победителям призы и сувениры. Для гостей была организована обзорно-информационная выставка книг «Откровенно о судьбах человеческих». Все это настолько впечатлило виновников торжества, что после выставки многие из них сочли необходимым стать читателями библиотеки. Праздничный вечер удался! И завершился чаепитием.br /> Кстати, в библиотеке долгое время действует «Клуб жизненной мудрости», двери которого всегда распахнуты для тех, кто стремится к новым открытиям. Ведь, согласитесь, это никогда не поздно.

Поздравляем!

Деревьев огненные свечи угасли тихо в ноябре, Кружатся листья бесконечно по остывающей земле.
И лишь горит костер рябины, да клен багрянцем приодет, Как долго вслед за ночью длинной не появляется рассвет.
И скоро белым хороводом начнет метель вовсю кружить, Притихла матушка-природа – предзимье – что тут говорить.
Среди ненастных дней осенних, сквозь занавес тяжелых туч, Сверкнет, как праздник – день рожденья, – веселый добрый солнца луч.
И жизнь покажется нескучной, предзимья краски запестрят, И осень станет многозвучной – ей каждый будет только рад!

Володарскую районную организацию ВОИ многие годы успешно возглавляет Галина Ивановна Коробова. Она относится к категории тех руководителей,
которые не только являются инициаторами и вдохновителями славных дел, но и активнейшими участниками различных мероприятий. Своей неуемной энергией заряжает всех, и люди охотно поддаются обаянию и напористости своего руководителя.
И, как правило, большинство включаются в активную жизнь.
Галина Ивановна! Поздравляем вас с днем рождения! Всего вам самого наилучшего! Здоровья,
счастья, успеха!
23 ноября исполняется 60 лет Николаю Степановичу Рощину, председателю Дивеевской районной организации ВОИ. Последние полтора десятка лет он успешно решает задачи по защите прав и интересов людей с ограниченными физическими возможностями. Правление большое внимание уделяет организации адресной помощи нуждающимся, улучшению жилищных условий инвалидов...
С юбилеем вас, Николай Степанович! Пусть удача сопутствует вам во всех делах.
Днем раньше такой же славный юбилей справляет Мария Владимировна Ширяева, председатель Балахнинской городской организации ВОИ. Там жизнь бьет ключом: поездки, встречи, прогулки по осеннему лесу… А сколько интересных мероприятий в молодежном клубе «Алые паруса»... Балахнинцы имеют прекрасную возможность выбора занятий по душе. С праздником вас, Мария Владимировна! Прекрасного настроения!
Ольга Анатольевна Горькаева недавно возглавила Тоншаевское райправление ВОИ. Сельская глубинка только кажется тихой, на самом деле – работы там невпроворот! И урожай собрать-сохранить, и к зиме подготовиться… А между делом встретиться друг с другом, покалякать о житье-бытье, проблемы обсудить, которых хватает. А помогает их решить общество инвалидов.
Пожелаем же Ольге Анатольевне крепкого здоровья и успехов в ее благородном деле! С праздником вас!
Зоя Васильевна Мальцева более сорока лет работает в системе службы быта. Прошла путь от рядовой закройщицы до исполняющей обязанности руководителя «Борбытсервиса». Земляки знают ее как умелого, опытного руководителя. Подтверждением тому – многочисленные поощрения, дипломы за успешную работу и высокое звание – «Заслуженный работник бытового обслуживания РФ».
Зоя Васильевна в ноябре отмечает свой шестидесятый день рождения и по-прежнему полна планов и творческих задумок. Примите наши поздравления! Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия и новых трудовых успехов. Когда октябрьский номер газеты был уже сверстан, из Арзамасского райправления ВОИ пришло трогательное письмо с просьбой поздравить Сергея Васильевича Калинина из Красного села, Римму Васильевну Морозову из Успенского и Римму Ивановну Баранову из Ломовки. Все они председатели первичных организаций, родились в октябре 70 лет назад. Активисты организации, увлекают за собой людей, всегда приходят на помощь.
Счастья вам, благополучия и жизненной активности!

Пусть радость с вами пребудет!

Из Дальнего Константинова пришло письмо от председателя первичной организации К. М. Вдовенко.

Она пишет: «Сама я не инвалид, но руковожу первичкой вот уже пять лет. Не первый раз присылаю вам свои стихи. Вот и сейчас – хочу в стихах поздравить с 20-летием Всероссийского общества инвалидов всех его членов, пожелать добра и счастья».

Здравствуйте, люди!


Здравствуйте, люди,
здравствуйте!
Будни и праздники
празднуйте!
Добра вам и долголетия,
Здоровья и счастья детям.
Здравствуйте, люди,
здравствуйте!
Живите и жизни радуйтесь:
Дождю – передышке
случайной,
Солнышку – тёплой тайне.
Внуков почаще балуйте,
На беды свои
не жалуйтесь,
Не плачьте и не грустите,
Обидевших вас – простите.
Здравствуйте,
добрые люди!
Пусть радость
с вами пребудет!

И еще одно стихотворение подарила Капитолина Михайловна к Дню пожилых людей и предстоящей Декаде инвалидов.
Оно называется «Пожилая?
» Вот отрывки из этого стихотворения:

Внук спросил:
«Бабуль, ты пожилая?»
Что ответить? Правда,
пожила я…
И старалась жить
всегда достойно.
Что же сердце
бьётся неспокойно?
Кажется,
что много упустила,
За обиду вот
не всех простила,
И ошибок было
в жизни много.
Да не тех звала
с собой в дорогу…
…И сегодня, жизнь свою
итожа,
Умоляю:
«Помоги мне, Боже,
Сохранить здоровье,
рядом – сына.
Вот и все,
что нужно мне отныне!»
Спросит внук:
«Бабуль, ты пожилая?»
Я отвечу:
«Правда, пожила я!».

Спасибо вам, дорогая Капитолина Михайловна, от всех наших читателей, которым вы посвятили свои стихи!

Такой вот «подарок»

В Декаду пожилых людей нам, членам совета ветеранов и женсовета микрорайона «Стройплощадка», был преподнесен «подарок», который омрачил и без того нелегкую нашу жизнь.

А произошло следующее: по распоряжению начальника отдела по работе Советов общественного самоуправления М. Е. Садулиной в наше помещение был врезан новый замок, а ключ нам не дали. Тем самым стала затруднена работа организации, на учете которой состоит без малого 200 человек. Мы попытались выяснить у Садулиной, в чем же дело? Но она уклонилась от встречи с активистами-общественниками, людьми, кто по месту жительства занимался с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами тыла, инвалидами, местной детворой. В своем помещении мы проводили спортивные мероприятия, турниры по шашкам и шахматам, декады инвалидов и пожилых людей, новогодние праздники, встречи с интересными людьми, чествовали ветеранов. Еще недавно по результатам нашей деятельности вручались благодарности и присваивались призовые места в соревнованиях.
Неужели мы заслужили такое вот черствое отношение со стороны властей за свою подвижническую и бескорыстную деятельность?


Н. Кольцова,
председатель женсовета

Осенний блюз для фантазеров

Кто такие фантазеры? Это те, кто выдумывают, творят и – пробуют! Это еще раз доказали активисты
Московской районной организации ВОИ Нижнего Новгорода. Они решили по случаю Дня пожилого человека поэкспериментировать и организовать не просто конкурс «Осенние фантазии» на звание кулинара, лучшего выдумщика, но и обкатать совершенно новый проект судейства по столь вкусному поводу. А смысл эксперимента заключался вот в чем.

Участники конкурса, 17 председателей первичных организаций, под покровом великой тайны подготовили свои экспонаты и принесли их в офис организации в установленный день. Там кулинаров-анонимов уже встречала конферансье Нина Васильевна Баранцева. В обстановке строгой конфиденциальности она принимала драгоценные блюда и емкости и прятала их до поры до времени.
И вот все участники вкусового марафона (они же – независимое, профессионально-любительское авторитетное жюри) собрались за столом и подготовились к операции «Сделай АМ!»… И шоу началось!
Всего номинаций было четыре:
напитки (и алкогольные в том числе), салаты, выпечка и десерт. Блюда указывались под номерами, и Нина Васильевна не успевала подносить все новые кушанья…
Надо отдать должное: ноу-хау было удачным. Все чинно сидели вокруг «подиума», накрытого нарядной скатертью, и вдумчиво вкушали яства. Никакой толкотни. Все были уверены, что каждому достанется по полной порции. И никто, кроме автора, не знал, что за кулинар был создателем очередной вкуснятины. Оценки ставились по пятибалльной шкале на карточках. Затем вычислялся средний балл.
Номинации следовали одна за другой. Одно изысканное блюдо сменялось другим. Нет, эту картину роскошного стола не передать! Даже Николай Васильевич Гоголь не нашел бы достойных словесных красок! Сами названия образцов поварского искусства уже вызывали усиленное слюноотделение!
Вина и наливки – «Смородинка », «Сливка», «Вишенка», «Дары осени». Салаты – «Морское дно», «Осенний блюз», «Чебурашка », «Гранатовый браслет» и «По-испански». Обыкновенная, казалось бы, выпечка – пирожки во фритюре «Жареные шкварки», «Пирог для души – ВОИ» и «Солнышко ». А десерты… Вафельные трубочки, мороженое, взбитое с живой брусникой, и «Осенний каприз »!
И вот, наконец, вся эта роскошь прошла через «горнило» судейства.
Баллы подсчитаны. Средние оценки выведены.
В номинации «Напитки» примой стала настойка «Смородинка », изготовленная Анастасией Ивановной Петровой. Королем салатов был признан «Чебурашка» Людмилы Яковлевны Макаровой. Обойма сладких пирожков во фритюре под притягательным, многообещающим лейблом «Жареные шкварки», выставленная Галиной Александровной Ляпиной, сразила судейскую когорту наповал! И в заключение представления был объявлен король десертов – «Мороженое », взбитое с брусникой в присутствии изнывающих от вкусового нетерпения дегустаторов Валентиной Владимировной Макаровой. Призом зрительских симпатий было удостоено трио – Людмила Григорьевна Аксенова с ватрушками-двойняшками по имени «Солнышко».
Кулинары-победительницы получили в награду термостойкие скатерти. Всем участницам были вручены салфетки для деликатного ухода за мебелью и бытовыми приборами.
Председатель организации Людмила Ивановна Сеничева осталась довольна проведенным мероприятием. «Нам удалось найти новую, очень удобную и справедливую форму судейства. Никакой суеты и толкотни, которая обычно сопровождает традиционный кулинарный конкурс в стиле «шведский стол», не было».
Воплотить идею в жизнь помогли организаторы – сама председатель Л. И. Сеничева, ее заместитель Н. В. Баранцева, председатель первичной организации С. Е. Боброва и Л. М. Крутова, которая выступила в роли дизайнера помещения. А болели за всех гости – работники районного управления социальной защиты.
Хочется поздравить фантазеров из Московской организации с веселым, вкусным, запоминающимся праздником под названием «Осенние фантазии» и пожелать дальнейших сказочных полетов наяву!


Татьяна ФАЛАЛЕЕВА
Фото автора

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»