быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
декабрь 2008 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Тем и сильны

Каждая местная организация Всероссийского общества инвалидов имеет свое лицо. И нет двух схожих. Вот почему так интересно посещать их, узнавать о делах и заботах. Сегодня наш рассказ о Борской районной организации ВОИ. Свою историю коллектив ведет с 21 апреля 1988 года, когда по решению городского совета был утвержден оргкомитет по созданию общества инвалидов. А уже в начале мая состоялась первая, учредительная, конференция, избравшая председателем правления слесаря завода «Теплоход» А. И. Дряхлова. В 1991 году на второй отчетно-выборной конференции полномочия лидера были переданы инвалиду Великой Отечественной, бывшему директору школы № 4 В. Н. Гребеневу. С именем этого опытного руководителя связано множество благотворительных акций, приуроченных к знаменательным датам. В 1999 году обязанности председателя были возложены на В. А. Лигеева. С тех пор он бессменно на этом боевом посту.

Председатель 10 лет на посту руководителя – срок немалый. Это говорит прежде всего о том, что люди доверяют своему лидеру. Да и со своими обязанностями он справляется достойно. Познакомившись с богатой на события биографией Владимира Алексеевича, понимаешь, какого высокого ранга руководитель стоит во главе организации.
Коренной житель Борского района, он в 1959 году окончил Горьковский сельхозинститут. Вначале руководил бригадой полеводов, затем был выдвинут на должность начальника отделения племзавода «Борская ферма». Обладал всеми качествами, необходимыми руководителю крупного масштаба.
Поэтому был и директором совхоза, и начальником управления сельского хозяйства, и директором племзавода. Довелось ему поработать и в дружественной Монголии в качестве консультанта-директора по сельскому хозяйству. После возвращения на родину предложили пост председателя Борского райкома профсоюза работников сельского хозяйства. С этой почетной должности ушел на заслуженный отдых.
Богатый жизненный опыт, целеустремленность, умение четко организовать работу коллектива – все это пригодилось Лигееву на посту руководителя.
И дело не только в самодисциплине и требовательности к коллегам. Большим подспорьем в делах является умение находить близких по духу людей, сочувствующие благотворительные организации, дипломатическая, так сказать, хватка председателя. Один только список людей, учреждений и предприятий, лежащий на рабочем столе Лигеева, занимает несколько страниц. Среди партнеров – Стекольный завод (директор В. В. Тарбеев), Борский трубный завод (А. М. Чернышев), «БорХлеб» (В. В. Веселов), «Финансово-строительная корпорация Поволжья» (А. Н. Ложкин), «Декор» (Н. В, Лебедев), «Борский коммерческий банк» (Н. П. Хватков), «Борская строчевышивальная фабрика» (Т. Ф. Чубаркина), АгротехБор (И.М. Егоров), «Сельхозхимия» (Б. М. Гельфанов), Борское отделение Волго-Вятского банка (Т. В. Оленева), предприниматель Эрсан Токмак и многие другие.
Именно с их помощью были осуществлены экскурсионные поездки инвалидов, а активистам предоставлены путевки, организовано много посещений театров, цирка, проведение торжественных и праздничных мероприятий, осуществляется поддержка малоимущих инвалидов.
Но самым главным их достижением стало создание надежного, дееспособного, инициативного актива, так считает В. А. Лигеев. Когда рядом трудятся грамотные, объединенные общими идеями люди, задачи устава Всероссийского общества решаются успешно.
От этого напрямую зависят судьбы людей. Если человек стремится помочь другим, забывая о своих нуждах, значит, на него всегда можно положиться.

Оптимисты Работает коллектив, возглавляемый В. А. Лигеевым, уверенно и успешно.
В день открытия Декады пожилого человека было проведено торжественное собрание активистов, в котором приняли участие около 200 человек. Во время декады в отделении дневного пребывания сумели отдохнуть 96 человек. А оплатила путевки соцзащита и спонсоры.
А сколько средств выделили борские благотворители для того, чтобы инвалиды побывали в святых и заповедных местах Нижегородского края! Многие посетили Макарьевский монастырь.
Председатели первичек съездили на Николин ключ, в Городец. По льготной цене для борчан были организованы замечательные экскурсии по достопримечательным местам. Полюбовались на городецкие пряники и самовары. Путешественники с Бора посетили Муром, Б. Болдино, Дивеево, Семенов, Суздаль, Светлояр. В планах – еще раз побывать в Семенове, восхититься золотой хохломой Заместитель и правая рука В. А. Лигеева неутомимая Зинаида Ивановна Цаплина с нескрываемым удовольствием рассказывает об общественной, кипучей жизни родного общества:
– Сейчас мы готовимся к декабрьской встрече инвалидов. Среди организаторов, которые нам помогают постоянно, как и всегда, наше УСЗН и территориальные органы департамента. Декада инвалидов будет торжественно открыта в Доме культуры «Октябрь». Будет большой концерт для 350 гостей, членов нашей организации. В программе – выступления Нижегородского колледжа искусств, нашего любимого хора «Оптимист», коллектива художественной самодеятельности ДК. Будут подарки (посуда от предпринимателей с Борского стекольного завода, конфеты). Отметим активистов благодарственными письмами и почетными грамотами ВОИ и районной администрации.
Пригласим на праздник молодых супругов, а также супругов-юбиляров, проживших вместе по 50 лет. Каждому инвалиду-юбиляру преклонных лет поднесем подарки. В общем, торжество обещает быть значительным и запоминающимся.
Уже давно основательно готовимся к нему.
Дела молодежные Это одно из самых главных, приоритетных направлений в работе Борской организации. Из 4100 человек, состоящих на учете, 73 молодых инвалида. Занимается с ними Марина Никифорова.
Марина – молодая, очень инициативная женщина. Окончила Нижегородский строительный институт. У нее крепкая семья: двое детей и супруг, которые во всем ее поддерживают.
Несколько лет назад, после перенесенной операции, Марина получила инвалидность. Отсиживаться дома не стала. Пришла в коллектив. Через некоторое время была избрана председателем первички, затем вошла в состав правления. Присмотревшись, поняла: ей очень близки проблемы молодежи.
Вот и пожелала помогать парням и девчатам, находящимся в изоляции от социума, и замечательно справляется с обязанностями руководителя молодежного сектора родной организации.
Первое, с чего начала, как вспоминает Марина:
– Перво-наперво стала думать, как организовать молодежь, как сплотить вокруг организации. Обратилась в молодежный общественный совет при районной администрации, где сразу предложили помощь в подготовке и проведении вечера знакомств. Дался этот первый праздник очень трудно. Пришлось буквально уговаривавть ребят и девушек придти на вечер. Поначалу многие отказались, настолько необычной представлялась им эта затея. Пришлось прибегнуть к помощи родителей. И встреча состоялась!
Пришло, правда, всего 13 человек. Но они были так рады, так довольны... Программа получилась очень интересной, не заорганизованной, рассчитана специально на молодых людей с ограниченными возможностями.
Развлекательная часть. Игротека. Знакомство друг с другом. Танцы. Концерт. Чаепитие…
Помогли все это осуществить наши борские студенты из молодежного центра..
Теперь прошло много подобных мероприятий. Ездили в цирк на программу «Триумф 21-го века». Помог депутат ОЗС Е. В. Лебедев, выделивший деньги на билеты и транспорт. Ребята буквально в шоке от увиденного.
Ведь раньше ни о чем подобном они и не подозревали!
Сейчас могу с уверенностью сказать, о нашей работе с молодежью многие в городе знают. По ТВ «Левый берег» прошло несколько передач. Темы таковы:
о колясочниках, о нашем обществе, о том, что конкретно делается в городе и районе для молодых людей с ограниченными возможностями. Постоянно мы призываем вступать в наши клубы. Прошло немало информативных публикаций и в печатных СМИ, в частности, в «Борской правде».
Была у нас замечательная экскурсия по городу. Последняя поездка – в Макарьевский монастырь. Заезжали на молодежную турбазу, где встретили с истинным радушием. И вот теперь с полной уверенностью могу сказать: молодежь начала общаться! Когда едем в автобусе, разговоры не стихают, мобильники не смолкают. У нас даже появились две влюбленные пары. И еще 25 ребят стали активными и общительными.
А работа впереди предстоит очень большая… Далеко не все подопечные охвачены нашим участием и заботой. Особая боль – молодые колясочники. Общества для них на Бору нет. Их пятеро. Но, к сожалению, пока у нас нет возможности заниматься с ними. Отсутствует спецтранспорт. Не хватает волонтеров.
Даже если бы мы сумели доставить их в тот же ДК «Теплоход», узкие дверные проемы, отсутствие пандусов и въездов, лифтов не позволят проехать в зал.
В конце августа вместе с колясочником Сергеем Шелементьевым мы объездили все жизненно важные для инвалидов-опорников социальные объекты. Оказалось, что пандусы кое-где, в принципе, есть. Но зачастую они имеют только один элемент – швеллеры, а вот перил нет. Не соблюдены углы их наклона. В администрацию, в аптеки, в банк, отделения связи и т. д. на коляске вообще не попадешь. И пандусы не идеальные, и дверные проемы на коляски не рассчитаны.
Мы все сфотографировали, распечатали, составили письма во властные структуры, все согласовали с Владимиром Алексеевичем Лигеевым. Теперь он занимается этим вплотную. Есть у нас пример, достойный подражания – центр по работе с детьми-инвалидами «Алиса».
Другая, не менее тяжелая проблема – это лежачие инвалиды молодого возраста. 30 ребят прикованы к постелям. Инвалиды с детства, военнослужащие после ранений. С ними работают председатели первичек.
Нам удалось найти и раскрутить творческую молодежь. Вот, к примеру, Катя Малышева.
Очень разносторонняя натура!
Аквариумные рыбки – ее страсть. Причем не на уровне дилетанта, а в качестве настоящего исследователя-натуралиста. Она и сама плавает, как рыбка. Постоянно участвует в наших соревнованиях. Любит собирать грибы, ягоды, хорошо знает мир леса. Недавно приобрела коньки и встала на них. Вышивает картины. Картин много. Катя мечтает о персональной выставке.
А вот Алексей Беляков очень любит декламировать. Читает в основном патриотические стихи.
Саша Карташов – меломан. Многие ребята интересуются компьютерами. Поэтому в июне Нижегородский центр реабилитации «Социальная инициатива» провел для нас компьютерные курсы. Некоторые ребята уже приобрели компьютеры и совершенствуются в работе.
Не самым лучшим образом, как и везде, обстоят дела с трудоустройством молодежи со 2-й группой инвалидности. Ребятам даже не предлагают работу. Нужна трудовая рекомендация, а ее-то МСЭК как раз и не дает. Многие готовы подметать дворы и улицы, лишь бы влиться в общий трудовой процесс, подзаработать денег. Молодежь с 3-й группой практически не испытывает проблем с трудоустройством.
Работают все желающие.
Мечтаю я о крупном спортивном мероприятии у нас на Бору. Загорелась после Пекинской олимпиады. Думаю, привлечь нужно и можно всех. По многим видам спорта, чтобы у участников был выбор. Появилась надежда, может, эта мечта осуществится?
А связано это с тем, что при администрации недавно образовалась Общественная молодежная палата. Мы уже связались с ее представителями.
И первое, о чем мы упомянули, - именно спартакиада. Идея вызвала интерес.
Второе, а может быть, и главное, – это, конечно, формирование безбарьерной среды обитания на улицах города и в общественных местах. Третье – осуществить горячее желание многих ребят посетить планетарий.
Признаться, испытываю тихую радость от удовлетворения, доставляемого своей работой.
Общее дело Нет необходимости кому-либо доказывать, что Борская организация из числа тех, где все объединены общими идеями и целями. Здесь прекрасно понимают ответственность перед людьми, ответственность, добровольно возложенную на свои, пусть не всегда крепкие плечи. Но все вместе борские воишники – это сила! И первыми, на кого можно положиться, по оценке председателя Лигеева, его заместитель З. И. Цаплина, председатели первичных организаций З. И. Башмачникова, В. А. Борцова, А. П. Кувалдина, Е. П. Суслова, З. М. Лысова, В. С. Мурашкина, В. П. Туркевич, М. Ф. Целовальнова, М. М. Никифорова, председатель КРК В. С. Господчиков и многие, многие другие.
Добавим, что без поддержки администрации района, которую возглавляет А. В. Киселев, без участия заместителя главы И. Н. Шмелевой, члена гордумы А. В. Федорова и множества предпринимателей и руководителей предприятий района, Борская РО, одна из многочисленных местных организаций НООООО ВОИ, не работала бы так слаженно.

И еще расскажем об одном традиционном, горячо любимом на Бору празднике – «Дары осени». Перечислить все, что вырастили и что из выращенного приготовили на пробу заядлые садоводы-огородники, просто невозможно. Это и овощи, и удивительные растения вроде декоративной капусты, похожей на розу. Это природные скульптурки, вершки да корешки, поразившие воображение зрителей своими забавными формами.
А сколько свежей, пряной, ароматной продукции местного значения прибыло на выставку! И малина, и смородина, и китайка, и рябина, и осенние яблоки, и зелень… Жюри в составе Владимира Алексеевича Лигеева и Зинаиды Ивановны Цаплиной приняло соломоново решение: победители – все! Все достойны самой высокой похвалы. Все доказали миру, насколько они трудолюбивы, дружны, изобретательны и щедры.
Тем и сильны.
Успехов вам во всем и всегда, дорогие борчане!

Татьяна ФАЛАЛЕЕВА Фото автора

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»