быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
декабрь 2008 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Страсти по азартному шарику

Этот малютка, белый мячик, который задорно скачет и весело вскрикивает: «Пинг-понг!», вызывает у его поклонников всплеск жгучего вдохновения! Что и доказал очередной областной турнир по настольному теннису, который прошел в последнее воскресенье ноября в Нижнем Новгороде. В этот день СДЮШОР-13 принимала нетерпеливый, довольно-таки многочисленный разновозрастной отряд спортсменов НООООО ВОИ, вооруженных ракетками и ослепительно белыми шариками. В турнире приняли участие инвалиды с ПОДА, ДЦП и общими заболеваниями.

Началось все с построения и приветствия, которым напутствовала спортсменов работник Департамента по развитию спорта в Нижегородской области В. В. Цой.
Затем последовали перекличка, жеребьевка, разминка…
И вот турнир, которого с пылким нетерпением ежегодно ждут наши воишники, начался! Более 60 участников собрал он в этом году.
Над столами во всех залах специализированной школы по настольному теннису замелькали мячики. То и дело слышались вскрики огорченных промахом или осчастливленных блистательным ударом теннисистов.
Переживая за всех них разом, мы бегали от стола к столу и ловили слова спортивного сленга: «глуши!», «моя подача!». Быстро разобрались со своими соперниками и соперницами мужчины, девушки и женщины. А юноши, оказавшиеся самой многочисленной группой, все сражались и сражались. Но вот, наконец, последний удар по последнему выжившему шарику – и турнир завершился! Судьи ушли подсчитывать очки и определять победителей, а нам удалось поговорить с некоторыми из участников ракетно-шарикового сражения.
Юноши Роман Семенов и Женя Завьялов из канавинских «Оптимистов» играли за свою команду так неистово, что шарики и столы трещали.
Оба учатся в школе № 95. Тренируются в СК «Олимп». У Романа второй взрослый разряд, у Жени – третий.
Ребята - закадычные друзья. Занимаются теннисом уже несколько лет. Выбрали его за красоту, реактивность, быстроту, особый задор. Женя пошел по стопам папы – он мастер спорта по настольному теннису. Постоянно выступают на областных турнирах, организуемых облВОИ, и завоевывают призовые места.
А вот Ира Горина (ей всего 9 лет) из Приокского района теннис выбрала потому, что любимый дедушка в него играет. Ира под его чутким руководством уже три года тренируется летом на даче. Сначала девчушка уступала многоопытному Юрию Николаевичу, но эта радостная для ветерана спорта пора быстро закончилась, и внучка стала «высаживать»
своего учителя с легкостью будущей чемпионки. Доказательства этого прогноза налицо: Ира недавно стала победительницей в товарищеском турнире с друзьями-кстовчанами.
Да и как не взять пример с дедушки!
Ведь он – заядлый спортсмен!
Один из защитников Автозаводской районной команды – Саша Новиков. Ему 16 лет. Учится в школе-интернате № 92. Неоднократно становился первым призером местных соревнований по теннису. Теннис просто обожает! А выбрал его потому, что позвали ребята поиграть. Да так вот с тех пор и играет. По-серьезному.
Интернат имеет хорошую спортивную базу, и дела у юного спортсмена идут отлично.
Советский район в очередной раз доказал: его спортсмены дружные и мужественные люди, от мала до велика. Вот два брата – Дима и Ваня Герасимовы. Оба учатся в школе № 30. Диме 9 лет. Сегодня он выступал на своих первых областных воишных соревнованиях. Играет неплохо.
Очень любит именно этот вид спорта. У Димы отличная реакция, он быстрый, резкий, ловкий, выносливый, смелый мальчик. Все качества, которые нужны теннисисту для успешной игры, у него есть. Теннис, говорит Димина мама, помогает ему преодолевать болезненное состояние.
Заядлые теннисисты – Екатерина Николаевна Кадяева и Юрий Николаевич Сулоев. Оба – универсальные спортсмены. Могут выступить в любом виде спорта. Постоянно занимают призовые места. Екатерина Николаевна делится секретом успехов родного физкультурного коллектива:
«Тренирует всех нас Анатолий Петрович Сафронов. Очень ответственный человек. В этом году он добился помощи от меценатов. Так, депутат Кузнецов приобрел для нас теннисный стол, дротики и другие снаряды. Анатолий Петрович составил свою программу и четко ее придерживается. По ней у нас систематически проводятся соревнования в обществе. Он так переживает за порученное дело, что даже перевыполняет свои же планы. Сам тоже активно занимается спортом, выступает в соревнованиях, проводимых в Советском районе. Для команды подбирает перспективных спортсменов.
Это его заслуга, что в команде много детей и молодежи. С ними он возится, как родитель: везде их водит, возит на спортивные турниры. В офисе, выбирает время, когда спортзал не занят, и тренирует ребят сам».
Но вот все заволновались, быстро построились, замерли… Председатель судейской коллегии, завуч СДЮШОР-13 С. Н. Белова и судья, тренер школы В. В. Гусев вместе с В. В. Цой и специалистом НООООО ВОИ В. Б. Немовым начинают церемонию награждения грамотами и при зами.

 

Подари улыбку детям!

«Улыбка ребенка — это радость и благополучие России. Улыбка ребенка — это гармония его внутреннего мира и окружающей действительности. Дети должны улыбаться!» - такими словами открылся фестиваль добра «Подари улыбку детям», который прошел 20 ноября в ДК ГАЗ.

Инициаторами этого праздника стали Общероссийская танцевальная организация (ОРТО), Нижегородская танцевальная федерация (НТФ), Школа восточного танца «ДЖАДДИ» при поддержке администрации Приокского района г. Н.Новгорода и Комитета по труду и СЗН администрации г.
Н.Новгорода. «Фестиваль проходит впервые, - говорит Майя Аркадьевна Цылина,
президент Нижегородской танцевальной федерации. – Его цель – сплочение и сотрудничество нижегородских творческих коллективов, работающих в различных танцевальных направлениях. А собранные средства будут отданы детям социально незащищенных слоев населения для индивидуального творческого развития. Очень надеемся, что фестиваль понравится нижегородцам и станет ежегодным».
До начала концерта за кулисами царила суета. Коллективы в последний раз перед выступлением репетировали свои номера.
В зал потихоньку стекались люди. А оценивать конкурсантов было поручено компетентному жюри - ведущим хореографам,
постановщикам России и аттестованным судьям ОРТО и НТФ.
Открылся занавес. Действо началось.
Поочередно на сцене появлялись то группы девчонок, эдакие уличные хулиганки, то вдруг из-за кулис выпархивали девчушки в сарафанах, костюмах различных народов.
Перед зрителями пронеслась заводная полька, плавный русский народный танец,
зажигательное латино… Все кружилось и пестрело. Поражал столь огромный охват танцевальных дисциплин: джаз, модерн,
Belly dance, народный танец, диско, танцевальное шоу, стрит-данс, эстрадный танец.
Словом, размах и широта для творческой,
любящей танцы, личности.
После четырехчасового конкурса на сцену под аплодисменты доброжелательной публики вышли девять талантливых ребят с инвалидностью: Степан и Елизавета Елагины, Анастасия Борисоглебская, Александр Боков, Михаил Борышев, Евгений Калюжный, Александр Новиков, Эльвира Галева, Анастасия Винокурова. Им посчастливилось не только увидеть этот завораживающий, искрометный, исполненный на одном дыхании концерт юных артистов, но и представлять на этой замечательной сцене своих сверстников, которые, невзирая на тяготы судьбы ежедневно доказывают окружающим, что они разносторонне развиты и умеют все делать не хуже обычных ребят.
К примеру, Александр Новиков учится в девятом классе, а Эльвира Галева – в шестом, в специализированной коррекционной школе-интернате № 92. Саша очень ответственный человек, разносторонний спортсмен. Футбол, баскетбол, настольный теннис – эти виды спорта его увлекают. Он призер районных и городских соревнований. Эльвира любит рисовать, занимается в кружке «Творческая мозаика». Принимает активное участие в конкурсах и выставках рисунка. Работы ее по достоинству отмечены дипломом Второго межрегионального фестиваля художественной обработки ткани и дипломом нижегородской галереи ремесел «Краски земли нижегородской».
Настя Борисоглебская личность известная в Приокской районной организации ВОИ. Девушка на всех мероприятиях отстаивает честь родного района. Но больше всего на свете Анастасия любит рисовать и заниматься бисероплетением. Особенно хорошо у нее получаются пейзажи. После окончания учебы в изостудии при клубе «Юность» она занимается в художественнойшколе. На этот праздник ее привела бабушка, Алла Николаевна, бывший педагог дет-сада. А мечтает Настя стать дизайнером-модельером одежды и поступить учиться в соответствующий колледж.
Каждый получил конверт с деньгами, которые, как признались ребята, они потратят на свои увлечения. Ведь все сопутствующие материалы – краски, бисер или кисти – стоят недешево. А еще ребят ждали подарки, да не от кого-нибудь, а от самого Деда Мороза, который ради фестиваля пришел на месяц раньше.
Очень жаль, что Любовь Мухина, десятая из группы одаренных детей, так и не приехала на фестиваль. Но не будем гадать, по каким причинам. Понятно одно, что молодежь проще собрать, когда она состоит в районных организациях ВОИ, растет и развивается в них. Ведь именно инваорганизации могут дать хороший старт своим подопечным, вывести их в люди и помочь во всех начинаниях.
Итак, фестиваль отшумел. Но его еще долго будут вспоминать организаторы, участники и гости. Хочется надеяться, что этот красочный и добрый праздник станет традиционным и с каждым годом будет собирать все большее количество детей.


Анастасия МАКАРОВА
Любовь БЫВАТОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»