быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
декабрь 2008 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Шаги в большой мир

МУПС «Комплексный центр развития детей и молодежи «Молодежные инициативы», структурное подразделение клуб инвалидов «Вера» – известен не только в родном Дзержинске, но и далеко за его пределами. Возглавляет его Светлана Анатольевна Торчинская. Забегая вперед, скажу сразу, что педагоги отзываются о ней, как о прекрасном руководителе и добром, отзывчивом человеке.
Клуб работает уже более десяти лет. Сложно представить себе, скольких ребят он воспитал. Многие подопечные посещают сразу несколько кружков, фактически живут здесь. Их день расписан буквально по минутам. В клубе они чувствуют себя нужными, любимыми, обретают друзей, необходимые навыки и находят занятия по интересам.
Чтобы не быть голословными, предлагаем нашим читателям вместе с нами прогуляться по клубу, познакомиться с его направлениями, преподавателями и, конечно же, ребятами.

В кабинете изобразительного искусства царила творческая атмосфера.
Молодежь, склонившись над своими работами, старательно вырисовывала линии и раскрашивала рисунки.
Светлана Викторовна Байбуз, руководитель изокружка «Ступеньки к творчеству» внимательно следит за процессом. Она всегда готова придти на помощь юным художникам. Светлана Викторовна любит свою работу и своих подопечных, а как она радуется, когда кто-то из них добивается новых успехов. Шестой год она помогает ребятам открывать в себе художественные таланты. «Просто удивительно, - восхищается она, - мне понадобилось столько лет учиться изобразительному искусству, а многие мои воспитанники уже на втором занятии показывают просто ошеломительные результаты. Например, Светлана Паршина. Я начала с ней работать еще до того, как пришла в клуб «Вера». И уже после нескольких занятий из-под ее кисти стали рождаться настоящие шедевры.
У Светланы ДЦП, ей трудно даются ровные линии и вырисовка лиц. Но от этого картины лишь выигрывают. Особенно Света любит рисовать зиму. Какое сочетание цветов!» Некоторые ее рисунки издалека можно принять за фотографии, настолько яркие они и выразительные. Как сказала Светлана Викторовна, работы ее воспитанников выставляются на всевозможных выставках и выставках-продажах. Именитые художники очень высоко ценят эти рисунки, но почему-то, оценивая, не учитывают, что их авторы – люди с инвалидностью, словом, не делают на это скидку. Сегодня в кружок ходят и родители воспитанников. Они тоже рисуют и раскрашивают. Ведь очень важно, когда папы и мамы интересуются увлечениями своего чада и всегда готовы им помочь.
В кабинете кружка «Веселый лоскуток » взгляд сразу падает на выставочные стенды с работами местных мастериц. Здесь руководит Марина Филипповна Матвеева. Пэчворк, квилтинг, а по-нашему лоскутное шитье очень популярно как среди пожилых людей, так и среди молодежи. И неудивительно! Представьте, что из «хлама» - лоскутков и старых вещей, коих в каждом доме найдется немало, получаются настоящие произведения искусства. Овладев техникой, можно сшить неповторимые одеяла, подушки, накидки, прихватки и, не поверите… сумки, жакеты, платья… Словом, все то, на что хватит фантазии. «Началось мое увлечение еще в студенчестве, – вспоминает Марина Филипповна. – Выпросила у подруги книгу Энн Грин «Шью из лоскутка». И по этой детской книжке училась необычной технике. Тогда было много проблем, но это занятие настолько умиротворяло, что грусть и тоска просто растворялись. Уже шесть лет преподаю в клубе, передаю мастерство людям. Приятно, когда у моих учеников все получается. Да и как иначе, ведь все они живут этим творчеством. Просят меня показывать все новые и новые стили». Их работы, выполненные на высоком профессиональном уровне, часто выставляются в местном краеведческом музее. Но, к сожалению, наше общество пока не научилось ценить прекрасное. За границей лоскутное шитье очень популярно и разноцветные изделия расходятся «на ура». Кстати, Марина Филипповна с мастерицами хотят вступить в Ассоциацию лоскутного шитья. Уже разработан проект, дело осталось за малым: отправить и ждать.
В кабинете кружка «Маленькие шаги» пахнет лаком. Ребята готовят новогодние подарки своим родителям. Праздник не за горами, так что работа идет полным ходом. Ираида Сергеевна Зицер, руководитель этого направления, помогает ребятам вывести непослушные линии выжигательным аппаратом. И вот на дощечке появился хитрый бельчонок, у кого-то по фанере плывет на полных парусах фрегат… «На самом деле, это кропотливый труд, - говорит Ираида Сергеевна, - как и для воспитанников, так и для меня. Здесь мы развиваем мелкую моторику рук. Некоторые ребята, попадая к нам из домашних стен, даже не знают цветов. Мы учим, начинаем с самого простого. Нельзя передать словами те чувства, когда понимаешь, что твои старания не прошли даром. Ребенок меняется прямо на глазах, становится общительным и развивается. Здесь же они учатся и взаимовыручке. Мы, конечно же, не только выжигаем, но и делаем поделки из ткани, ниток, словом, из всего того, чего душа пожелает. А ребята всегда готовы к новым открытиям и достижениям». В кабинете множество поделок. Но нас заинтересовало стекло, на котором изображены всевозможные композиции… Думали, что рисунок нарисован красками… Оказалось, это все сотворено из пластилина, он равномерно распределен по стеклу, и вот уже с него улыбается Дед Мороз, готова спрыгнуть хитрая лиса…
«Мы лепим из пластилина, пластилин нежней, чем глина…» Пластилин – это хорошо, а соленое тесто лучше! Как, вы не знали? А вот воспитанники клуба «Вера» уже не первый год работают с этим необычным материалом.
Руководит этим процессом Юлия Иванова. Она сама когда-то ходила в местные кружки, потом окончила институт, где училась на юриста, но, выйдя из стен Alma mater, оказалась попросту не у дел. Не секрет, что человеку с инвалидностью достаточно непросто трудоустроиться, будь даже ты «семи пядей во лбу». И девушка пришла в родной клуб. «Технике работы с соленым тестом, - вспоминает Юля, - я научилась в НОРЦИ, когда проходила там реабилитацию. Когда меня направили на столь странную процедуру, я сочла это шуткой и не пошла. Но врач меня так и не выписал, пока я не стала посещать эти занятия. Оказалось, это очень интересно и полезно. Начинаешь мыслить творчески, руки сами так и тянутся к этому податливому материалу.
Теперь я обучаю ремеслу других. Стараюсь заниматься индивидуально. Мы готовим множество сувениров, сами знаете, праздников много, а вот денег на подарки не хватает. А из этого благородного материала получаются неординарные и красивые презенты. Приятно видеть, когда мои воспитанники радуются новым достижениям, блеск в их глазах – это лучшая награда для меня. Они развиваются творчески и физически, что тоже немаловажно».
Следующий кабинет, достаточно просторный и светлый… Это «владения » Гульнары Александровны Азисовой.
Она ведет аж три кружка. Первый – «МИР» («Мы, играя, развиваемся»). Здесь ребятам прививают трудовые навыки, разрабатывают мелкую моторику рук, обсуждают сказки и фильмы.
Постоянные гости – воспитанники спецшколы №1. «Так же очень востребован и кружок «Домовенок», - говорит Гульнара Александровна, - я стараюсь адаптировать ребят к реальным жизненным ситуациям. Мы учимся всему, что может пригодиться в жизни. Будь то уборка, приготовление пищи, поход в магазин и многое-многое другое. Словом, готовлю своих воспитанников к самостоятельности. В кружке «Школа разговорного жанра», соответственно, развиваем речь. Некоторые приходят к нам совершенно замкнутые, не говорят и не реагируют на окружающую обстановку. Я стараюсь найти подход к ребенку и научить его общаться».
А вот еще одно направление, пожалуй, самое интересное и весьма необычное – театральная студия «Блик». Рассказывает руководитель Ольга Николаевна Киселева: «Наш театр – это так называемый черный театр. Его особенность заключается в следующем: на сцене можно увидеть весьма забавное зрелище, основанное на игре света и темноты. Здесь все необычно: предметы появляются неизвестно откуда, летают по сцене в ореоле светящихся пятен, и так же неизвестно куда исчезают. Принцип такого театра исходит из очень простого закона: актеров в черных костюмах на черном фоне не видно; таким образом, предметы, с которыми они работают, как будто оживают и двигаются сами по себе. Шляпки, тросточки, перчатки и другой реквизит в свете ультрафиолетовых лучей выглядят красиво и изящно.
Идею черного театра я в свое время позаимствовала в Германии, куда мы ездили по обмену опытом работы с молодежью. Вернувшись домой, загорелась этой идеей. Почему именно черный театр? Да потому, что в темноте можно «спрятать» инвалидность. Ребята с ограниченными возможностями могут играть на сцене, раскрываться как актеры, и при этом они не комплексуют из-за своих физических особенностей.
Я привезла эту идею в 1997 году и только через три года воплотила ее в жизнь. Театр открылся музыкальным спектаклем «Заклинание поющих эльфов». Было непросто добиться того эффекта, который присутствует в черном театре. И только со временем мы полностью перешли в темноту. Вскоре достигли неплохих результатов. Выступали на Всероссийских фестивалях, были дипломантами и лауреатами.
И вот совсем недавно наша труппа побывала в Киеве на Международном театральном фестивале «Солнечная волна». Это стало серьезной заявкой, нас увидели, достойно оценили и пригласили на Международный фестиваль, который будет проходить в новом году в Польше. Всего в нашей труппе шесть человек. Они вместе со мной подбирают музыку, придумывают сюжеты к спектаклям, делают реквизит – у них это очень хорошо получается, я бы даже сказала профессионально. Но самое главное, для ребят театральная студия – это великолепная реабилитация, ведь арт-терапия - один из признанных способов работы с инвалидами!
» - подвела итог Ольга Николаевна.
Кстати, это еще не все, помимо вышеперечисленных кружков, в клубе работает: художественная самодеятельность (руководитель Зинаида Петровна Елескина), тренажерный зал «Движение и пластика» (Валерий Васильевич Сухарев) и логопед (Алтынбаева Ольга Алиевна).
Когда мы собирались уходить, Светлана Анатольевна сказала: «Молодежь, не сидите дома! За пределами квартиры вас ждет очень интересная жизнь. Двери нашего клуба всегда открыты. Прийти сюда может человек любого возраста, совсем неважно, сколько вам лет, здесь каждый найдет занятие по душе!»
Клуб «Вера» находится по адресу:
г. Дзержинск, ул. Гайдара, 14 б. Дополнительную информацию вы можете получить по тел. 8(8313)28-13-60

В клубе со столь оптимистическим названием побывали Любовь БЫВАТОВА и Стася ПОЛОВИНКИНА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»