быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2009 страница 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Пилотный проект действует! ( продолжение )

совместную программу действий по подбору и трудоустройству лиц с ограниченными физическими возможностями в налоговые органы в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к кандидату на вакантную должность, а также медицинскими показаниями к труду.
Затем состоялся заинтересованный разговор, в ходе которого руководитель УФНС по Нижегородской области Н. Ф. Поляков поделился опытом, ответил на вопросы. Полпред интересовался, а как обстоят дела по трудоустройству инвалидов в других госструктурах области. В беседе приняли участие руководитель Управления федеральной регистрационной службы НО И. Б. Бердникова и руководитель Управления федерального казначейства Е. Б. Мазина и другие. Оказалось, ничего подобного нигде не практикуется. Все согласились, что на местах необходимо создавать вот такие прецеденты по использованию труда людей с инвалидностью.
Ведь все зависит от людей, их заитересованности в этом благом деле, а не только от законов. Хотя и они необходимы.
Социальная активность начинается прежде всего с желания самого руководителя, как например, этого захотел Н. Ф. Поляков, заставивший обратить внимание на эту проблему чиновников самого высокого уровня.
Президент ННГУ им. Н. И. Лобачевского Р. Г. Стронгин рассказал собравшимся об их уникальном тифлоинформационном центре, который существует вот уже десять лет и выпустил не один десяток студентов. Современные технологии позволяют слабовидящим и незрячим людям получать высококачественное образование, осваивать новые разделы знаний, самим писать книги и другие материалы, используя шрифт Брайля и специальные принтеры.
Это полностью меняет возможности лиц с ослабленным зрением в жизни общества.
Справедливости ради стоит сказать, что первыми в нашей области забили тревогу о необходимости создания безбарьерной среды, квотирования рабочих мест и трудоустройства инвалидов, о трудностях прохождения медико-социальной экспертизы, обеспечения средствами реабилитации и многом другом – представители самой мощной в области общественной инвалидной организации – НООООО ВОИ. И не только обнажили острые проблемы на совещаниях с участием властных структур всех уровней, но и внесли очень много ценных предложений и своих замечаний в законодательные акты и законы Нижегородской области.
Заместитель председателя Приволжского МРС ВОИ, председатель НОО ООО ВОИ Э. А. Житухин поделился мыслями о том, что его волнует. О том, что, невозможность трудоустройства ставят инвалидов на грань выживания.
В разы сократилось количество предприятий, использующий труд людей с инвалидностью. Отмена льгот, невозможность получить госзаказы и огромная конкуренция разорила предприятия общественных организаций.
Десятки, тысячи инвалидов остались без работы. Сейчас очень остро встала проблема сохранения производительной базы Нижегородской областной организации ВОИ, впрочем, такая же картина на предприятиях в других регионах. Речь идет о дальнейшей судьбе швейно-такелажной фабрики, предприятия «Автодеталь», которое снабжало деталями сборочные конвейера Горьковского автозавода. Э. А. Житухин отметил, что существующая городская среда не приспособлена для людей с инвалидностью, не отвечает элементарным требованиям жизни инвалидов-колясочников. Острейшей проблемой остается – выделение квартир для этой категории граждан. Особую озабоченность он высказал о несоответствии ряда новых принимаемых федеральных законов с действующим «Законом о социальной защите инвалидов», внес предложение о создании Совета по проблемам инвалидов при Губернаторах Приволжского
округа.
Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г. А. Рапота очень внимательно выслушал всех выступающих и пообещал со своей стороны оказать всяческую помощь и содействие в решении этих многотрудных проблем.

Они нашли своё счастье ( продолжение )

Анастасия Дружинина, специалист 1-го разряда отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Московскому району:
- В 2002 году после страшной автомобильной аварии моя жизнь изменилась в одночасье: я стала инвалидом-колясочником. Боль и страдания ушли на второй план, когда я осознала, что надо учиться жить в тех же условиях, но уже в другом качестве.
По натуре я оптимист, очень люблю жизнь, свою семью и вообще людей. Жизнь без полноценной работы, общения с интересными людьми для меня (в прошлом пионервожатой, воспитателя) - как пища без соли. Но многочисленные попытки оставались без результата до счастливого 2006 года.
Три года назад в декаду инвалидов меня пригласили на встречу активных инвалидов города. Именно там я услышала, что в налоговые инспекции города будут брать на работу людей с ограниченными возможностями.
Честно сказать, я не верила, что в такую серьезную службу, как налоговые органы, могут взять на работу инвалида в кресле-коляске, так как с того момента, как я стала инвалидом, ко мне относились как к калеке с протянутой рукой. Хотя я закончила высшее учебное заведение, Волго-Вятскую академию госслужбы.
Разговор с руководителем налоговой инспекции Московского района М.Ю. Трифоновым прошел в очень доброй обстановке, и мне пообещали позвонить и сообщить результат. Это было накануне 2007 года. Уже через день после праздников мне позвонили и пригласили на работу. И с этого дня я поняла, что моя жизнь круто изменилась. Сейчас у меня интересная работа в отличном, дружном коллективе.
В середине февраля 2007 года я лично познакомилась с Николаем Федоровичем Поляковым, когда он приехал в нашу инспекцию. Это большой души человек, он много интересовался, удобно ли рабочее место, нравится ли мне работать. Зная, какой у руководителя областной налоговой службы напряженный график работы, я приятно удивилась, когда Николай Федорович лично приехал поздравить с праздником - 8 Марта.
Хочу сказать огромное, огромное человеческое спасибо этому замечательному, доброму, отзывчивому, умному, профессиональному во всех отношениях ЧЕЛОВЕКУ. Огромное Вам спасибо, Николай Федорович!
Я всем своим знакомым рассказываю, что есть такой ЧЕЛОВЕК. Вся моя семья - муж, ребенок, мама и папа с гордостью и огромной благодарностью к Вам говорят о том, что их жена, мать, дочь работает на государственной службе и нужна государству. И для меня самой это очень важно. Ведь так приятно сказать - я работаю, а значит живу! Надеюсь, что благодаря этой программе по трудоустройству инвалидов в городе станет больше счастливых людей!
Сергей Смирнов, специалист 1-го разряда отдела регистрации и учета налогоплательщиков ИФНС России по Автозаводскому району:
- Родился в Набережных Челнах, но большую часть жизни прожил в городе Новочебоксарске, типичном среди малых городов России, тихом и вполне уютном.
В армию призвался в 1998-м, полгода провел в учебке в Мулино. Получил лычки младшего сержанта и специальность командира расчета. В дальнейшем службу проходил в городе- герое Волгограде, в войсках постоянной готовности. В августе 1999-го после вторжения боевиков в Дагестан наш полк практически в полном составе был отправлен в горы.
Принимал участие в боевых действиях под Хасавюртом, Кизляром, Червленой, Грозном. Почему-то нам казалось, что после Грозного война кончится, но она не кончилась. Нас отправили дальше на юг, в горные районы.
Дальнейшая моя служба была короткой. 22 февраля, будучи на корректировке под селением Шалажи Урус-Мартановского района, мы вместе с офицером попали под обстрел боевиков.
Я получил серьезное ранение, попал в госпиталь с травмой позвоночника. За боевые заслуги награжден орденом Мужества.
После ранения почти год лежал в военном госпитале под Москвой. Длительный курс лечения не помог. На ноги я так и не смог подняться.
В ноябре 2000 года вернулся домой в инвалидной коляске.
Сидеть сложа руки я не привык, поэтому в 2001 году принял решение получать высшее образование, поступил в университет на заочное отделение юридического факультета. Получил диплом юриста.
Не могу сказать, что было легко. Если бы не поддержка матери, вряд ли удалось завершить учебу, да и вообще найти свое место в жизни.
Слава Богу, что в нашей стране много добрых людей, готовых всегда помочь. Огромное спасибо добрым людям. Я по своему опыту понял, что под лежачий камень вода не течет и, если не будешь сам стремиться к чему-то возвышенному, никто и ничем не сможет тебе помочь.
Мне повезло - только начал поиски работы, как «попал» к налоговикам. А все благодаря доброжелательности замечательных сотрудников УФНС России по Нижегородской области и, конечно же, собственному стремлению.
Поэтому всем, кто испытывает какие-то трудности по жизни (а кто их не испытывает?), хочу сказать: не унывайте и не опускайте руки ни при каких обстоятельствах.
Стремитесь и добивайтесь поставленных целей. И все у вас получится!
Дмитрий Яковлев, специалист 1-го разряда отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС № 13, г. Урень:
- Мне 25 лет, инвалид II группы с детства. До недавнего времени проживал в г. Ветлуге Нижегородской области вместе с родителями. О получении экономического образования мечтал еще в детстве. Закончил Ветлужский лесотехнический техникум, экономический факультет по специальности «Экономика, бухгалтерский учет и контроль».
Затем продолжил обучение в Нижегородском коммерческом институте, хотя прекрасно понимал, что в родном городе мне будет очень трудно найти достойную работу.
2007 год стал знаменательным годом в моей жизни, благодаря действию программы поддержки социально незащищенной категории населения и привлечения инвалидов на работу в налоговые органы Нижегородской области я был принят на работу в межрайонную инспекцию в Урене. Работа очень нравится. Собственная зарплата дает возможность чувствовать себя самостоятельным человеком и не быть обузой для родителей, тем более, что моя мама - инвалид по зрению.
Учитывая удаленность родного города от инспекции, зная тяжелое материальное положение моей семьи, Управление обратилось с ходатайством в областную администрацию о приобретении мне благоустроенного жилья по месту работы. Большой радостью стало известие, что из областного бюджета выделены денежные средства для приобретения однокомнатной квартиры в г. Урень.
Такой заботы о себе я не ожидал. Очень приятно после работы возвращаться домой в уютную, тёплую квартиру, в которой есть все удобства, включая и горячую воду, что в условиях нашего района большая редкость. Живу буквально в пятидесяти метрах от остановки общественного транспорта, что позволяет легко добираться до работы и обратно.
Всё это вселяет в меня оптимизм, даёт новые жизненные силы и стремление приносить пользу людям. Хочу выразить искреннюю благодарность Управлению ФНС России по Нижегородской области за большую работу по созданию рабочих мест для таких, как я, благодаря которой люди с ограниченными возможностями почувствовали себя полезными обществу. Сердечное спасибо губернатору Нижегородской области В. П. Шанцеву.
Александр Куракин, специалист 1-го разряда отдела регистрации и учета налогоплательщиков ИФНС России по Приокскому району:
- Ничего не предвещало беды, когда, купаясь с друзьями на речке, нырнул и получил травму шейного отдела позвоночника. А было мне 14 лет.
Учителя ежедневно приходили ко мне домой заниматься, и в 1997 году окончил 11 классов средней школы № 135.
Постепенно я окреп, и возникла необходимость чем-то себя занять, кроме физических нагрузок, нужно было как-то обустраиваться в этой жизни. Так я пришел к мысли, что для начала неплохо бы получить высшее образование. Но в связи со здоровьем и проблемой моей мобильности было трудно найти институт, куда приняли бы учиться. В 1999 году поступил заочно в Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, по специальности «бухгалтерский учет и аудит», который окончил в 2005 году.
После получения диплома встал вопрос о работе. Начались долгие поиски. Предлагалась разовая работа на дому, за которую я охотно брался и выполнял, но хотелось иметь что-то постоянное. Хотелось общения с людьми и уверенности в завтрашнем дне.
Весной 2007 года в одной из местных телевизионных передач увидел выступление руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области Н. Ф. Полякова, который рассказывал о программе по устройству людей с ограниченными возможностями на работу в налоговые инспекции. Обратился, и мне подобрали место в налоговой инспекции рядом, где проживаю. Теперь по-настоящему почувствовал себя нужным обществу.
Анна Котова, специалист 1-го разряда отдела регистрации и учета налогоплательщиков ИФНС России по Сормовскому району:
- Прошло уже больше 10 лет, но то событие до сих пор черной меткой осталось на сердце. 21 апреля мы с семьей в автомобиле возвращались домой. Я проснулась от удара, скрежета, звона битого стекла… Родители, брат и тетя погибли на месте, меня и двоюродную сестру в тяжелом состоянии отвезли в реанимацию Городца. А дальше последовали больницы, операции, инвалидность, попытки восстановления, санатории. Огромнейшую часть забот взяла на себя бабушка Александра Дмитриевна и другие близкие родственники. Домой я смогла вернуться только через полтора года.
Школу заканчивала на домашнем обучении. В выпускном классе классный руководитель Елена Дмитриевна настаивала на моем дальнейшем образовании, и, несмотря на огромные физические и эмоциональные нагрузки, я поступила в ННГУ им.Н.И.Лобачевского, стала студенткой юридического факультета.
В декабре 2006 года, когда уже предстояла защита диплома и маячила нерадостная перспектива тихой, однообразной жизни дома с бабушкой в поселке Сокольское, мне позвонили из областного налогового Управления: «Вы желаете работать у нас?» В тот момент мне хотелось плясать.
Низкий поклон Николаю Федоровичу Полякову за его благородный труд по привлечению молодых инвалидов в налоговые органы. Хочется поблагодарить этого большой души человека за прекрасный шанс, который он нам дал в этой жизни.

Материалы подготовил Владимир ДОЛГОВ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»