быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2009 страница 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

«Стихи и сказки» Алексея Ладонова

В начале лета мы узнали прекрасную новость – дипломантом Международной премии «Филантроп» стал наш земляк. Вы только представьте себе, какая была конкуренция, какая борьба! Ведь на конкурс были отправлены лучшие произведения многотысячной армии поэтов! Среди победителей, среди самых достойных, оказался и самородок из глухой деревушки Салдаманов Майдан Лукояновского района Алексей Ладонов.
И вот спустя всего полгода Леша снова громко заявил о себе! В Нижегородской областной государственной детской библиотеке состоялась презентация его книги «Стихи и сказки». Дабы поближе познакомиться с юным дарованием, я пришла на презентацию задолго до ее начала. И, кстати сказать, правильно сделала! Главный герой, его закадычный друг Максим и мама Алексея Наталья Александровна – оказались очень добродушными людьми и приятными собеседниками.

Леша начал писать стихи в шестилетнем возрасте. Ему очень нравилось рифмовать слова. Тогда родственники смеялись над его четверостишиями. Но мальчик взрослел, а вместе с ним «взрослели» и его произведения. Как-то раз Лешины стихи прочитала учительница и сказала, что такой талант зарывать в землю нельзя и от народа прятать негоже. С тех пор юный поэт начал публиковаться в «Лукояновской правде» и газете «Арзамасская правда».
О Международном конкурсе «Филантроп» узнали случайно. Несколько лет назад мама отправила Лешины частушки известному гармонисту Геннадию Заволокину.
Артист незамедлительно им ответил. Причем еще и рассказал про «Филантроп» и порекомендовал принять в нем участие. Что из этого получилось, вы уже знаете. Конечно, отправляя свои произведения, юноша и не надеялся на победу. Все-таки это Международный конкурс!!! Хотя до этого неоднократно участвовал в областных, районных и городских литературных конкурсах. Например, в городе Арзамасе, где стал победителем и получил премию. Причем зачастую, участвуя в конкурсах, Алексей не афиширует свою инвалидность. «Чтобы не было поблажек»,- говорит он. - В Москве мне очень понравилось, - продолжает разговор Леша. Я там был впервые, мы гуляли по столице, побывали на экскурсиях, восхищались Кремлем. Впечатлений привез массу».
На «Филантроп» Алексей ездил с председателем Лукояновкого ВОИ Сергеем Николаевичем Дрюковым.
«Лешины стихи – это стихи взрослого человека, - сказал Сергей Николаевич. А как правдиво он пишет о войне, порой складывается впечатление, что мальчик воочию видел события Великой Отечественной!».
О своих планах на будущее Алексей говорил четко и ясно – молодой человек уже давно все решил. «Буду адвокатом. И хоть стихи многое для меня значат, но это всего лишь хобби». Свободное время Леша проводит со своим лучшим другом Максимом.
Ребята дружат с детства. Когда Алексей сильно болел, Максим всегда был рядом, помогал и словом, и делом. У них настоящая мужская дружба.
Есть у Алеши младший брат Дениска. Малой неплохо проявляет себя в изобразительном искусстве, эдакий авангард выдает. «Причем у нас в роду никогда не было ни поэтов, ни художников. Семья крестьянская, рабочая, трудовая, - говорит Наталья Александровна, - а сыновья у меня умницы, такие ребятки творческие!». Напоследок мама Алексея добавила: «Хочу обратиться к родителям, чьи детки имеют инвалидность. Это не беда и не приговор. Главное, не опускать руки и не отчаиваться.
Занимайтесь со своими детьми, не жалейте на это ни сил, ни времени. Развивайте их таланты! Любите их!». На этой оптимистической ноте мы вынуждены были закруглить нашу беседу, так как гости уже подошли.
Презентация началась с великолепной музыки «Лебедь» Сен-Санса, в исполнении Светланы Елькиной, учащейся музыкальной школы №8.
Затем Людмила Викторовна Панова, заслуженный работник культуры, консультант отдела социально-культурной деятельности библиотек и музеев администрации Нижегородской области, высказала пожелание: «У тебя, Алексей, большой праздник. Мы отмечаем рождение твоей первой книжки. Эта книга сегодня начнет самостоятельную жизнь. Ее прочтут многие дети и взрослые. Наверняка они станут твоими друзьями.
Захотят познакомиться с новыми произведениями, захотят принять участие в твоей человеческой и творческой судьбе. Пиши, твори! И пусть мерилом твоего творчества станет великий поэт А.С. Пушкин». В подарок Алексей получил книгу произведений этого гениального автора!
Также 15-летнего поэта поздравила директор детской библиотеки Наталья Ивановна Бочкарева и начальник отдела администрации Лукояновского района Мария Константиновна Самочкина.
И вот книга Алексея «Стихи и сказки» открылась…
С первой страницы автор приветствует
своих читателей…
Я с Лукоянова вам шлю
Всю
красоту родных полей,
Чудесный запах сосен, елей
И песни дружных снегирей.
Воздух чистый песней льется
По полям и по лесам.
Если любите природу,
Приезжайте в гости к нам.
Действительно, красота родной природы всегда была источником вдохновения для творческих людей.
И Алексей - не исключение. С радостью встречает он приход весны и делится этой радостью с нами…
Весенний дождик за окном,
Сугробы возле дома тают,
И на березе молодой
Все больше почки набухают.
Но самое любимое время года у школьников, конечно же, лето.
Лето - славная пора,
Целый день стоит жара.
К вечерку жара спадет,
Поливаю огород.
Попоздней на пруд иду,
Рыбу удочкой ловлю.
Все прекрасно, но увы,
Одолели комары.
За летом наступает осень, приносит с собой дожди и ветра, и нам становится немного грустно...
Тоскливо на сердце
Порою бывает,
Последние листья
С деревьев спадают.
Дни стали короче,
А ночи длиннее.
У осени краски
Теперь все скучнее.
И лужицы утром
Покрыты ледком,
и ветер порой
Обожжет холодком.
Ну а вслед за осенью встречайте
Царицу - Зиму!
Пурга замела все дороги,
Сугробы укрыли дома,
В пушистые шубы деревья
Одела Царица - Зима.
Прекрасные снежные кони,
Декабрь, январь и февраль,
В хрустальной повозке увозят
Царицу - Зиму быстро вдаль.
Но все же самые теплые и добрые
слова Алексей посвящает своей маме…
Руки мамы моей всех нежнее,
Руки мамы моей всех дороже,
Руки мамы моей всех роднее,
Руки мамы моей всех моложе.
Действительно, мамины руки самые нежные, они качали нас, когда мы были совсем маленькими.
А мамин голос тихонько напевал
колыбельную.
Спят у речки берега,
Даже в речке спит вода.
Баю-бай, вокруг все спит,
Доброй ночи говорит.
Спит береза у пруда,
Даже в небе спит луна.
Баю-бай, все засыпает,
Доброй ночи нам желает.
Спят цветы в тиши ночной,
Спать должны и мы с тобой.
Баю-бай, глаза закрой,
Сон придет и за тобой.
Есть в книге Алексея Ладонова и страницы, посвященные трагическим событиям нашей страны – войне…
Книга Алексея не напрасно называется «Стихи и сказки». На её страницах мы найдём сказки, написанные для самых маленьких читателей… А впрочем, эта книга будет интересна и взрослым и детям. Читайте на здоровье, и хорошее настроение
вам будет обеспечено!
В заключение юный автор произнес слова благодарности:«Я хочу сказать огромное спасибо губернатору Нижегородской области Валерию Павлиновичу Шанцеву, благодаря ему моя книга вышла в свет. А также председателю НОО ООО ВОИ Эдуарду Александровичу Житухину, благодаря его заботе стала возможна поездка в Москву, администрации Лукояновского района и, естественно, Нижегородской областной детской библиотеке за эту чудесную презентацию».
Закрывая книгу Алексея Ладонова, пожелаем автору творческих успехов, новых сюжетов, прекрасных рифм и, конечно же, удачи!

На презентации книги побывала Анастасия Макарова

Кино, где главные герои - инвалиды!

Раз в два года в Москве по инициативе региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» проходит международный кинофестиваль по проблемам людей с ограниченными возможностями «Кино без барьеров». По его итогам отбираются фильмы-победители. Они получают возможность демонстрации в разных регионах России.
Начиная с 2002 года кинофестиваль с успехом прошел во многих городах: Казани, Ростове-на-Дону, Ухте, Архангельске, Владикавказе, Азербайджане, Грузии, Владимире, Перми, Самаре, Тольятти, Нижнем Новгороде…
В Нижнем «Кино без барьеров» проводится уже несколько лет. Многие наши читатели смотрели фильмы международного кинофестиваля.
Кстати сказать, очередной кинопоказ состоялся не так давно в Нижегородской областной детской библиотеке.
В уютном зале на просмотр кинолент собрались около тридцати ребят из Нижегородского профессионального училища для инвалидов, Канавинского и Советского ВОИ.
На экране начался фильм «Разговоры» - призер Первого международного кинофестиваля «Кино без барьеров», режиссера Мэтью Пархила. …У молодого человека запланировано собеседование на новое место работы и встреча с девушкой, с которой он познакомился через Интернет… Но что такое происходит?
Его целый день окружают люди с инвалидностью.
Куда бы он ни пошел, он чувствует себя чужаком, на него показывают пальцами, обсуждают, ведь он не такой, как все. Новая знакомая и та передвигается на инвалидной коляске. Молодой человек изгой, инвалиды не хотят принимать его в свое общество. … Это был всего лишь сон… Фильм закончился…
в зале было тихо… «Разговоры» заставили замолчать и задуматься даже самого беспечного зрителя.
А вот еще одна лента. «О любви» - призер Второго международного кинофестиваля «Кино без барьеров», режиссера – Тофика Шахвержиева. … Дети с инвалидностью высказывают свое мнение о любви… Первоклашки Женя Ляпин и Женя Ширкина учатся в школе вместе с обычными детьми… Они играют, дружат, влюбляются…
После кинопоказа молодежь обсудила увиденное:
поведение героев, проблемные ситуации и многое другое. А затем с помощью психолога ребята предложили варианты решения проблем, с которыми столкнулись киногерои.
Еще один фильм-сказка, который назывался «Деревья-характеры», стал «мостиком» к самоанализу. Чтобы узнать особенности своего характера, необходимо было нарисовать дерево. Юноши и девушки, вооружившись маркерами и бумагой, пытались разобраться в своем «Я». Результаты превзошли (Продолжение на стр.10)

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»