быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2009 стр 2  Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Гранит налоговой науки

В настоящее время осуществляется взаимодействие УФНС РФ по Нижегородской области с ведущими вузами Нижнего. А начинается эта работа с информирования студентов-выпускников и старшеклассников, имеющих инвалидность, о возможности трудоустройства в налоговые инспекции.
Кроме того, организовано проведение учебно-производственной и преддипломной практики студентов с ограниченными возможностями в налоговых инспекциях для ознакомления с нормативными документами, регламентирующими деятельность федеральной службы, приобретения практических навыков работы и сбора необходимых материалов для курсовых и дипломных работ.
В мае прошлого года в налоговой инспекции Приокского района Управление ФНС совместно с Нижегородским госуниверситетом им. Лобачевского провело День открытых дверей для молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата. По результатам вступительных экзаменов была сформирована группа инвалидов-инвалидов для обучения по специальности «Налоги и налогообложение» финансового фаультета ННГУ. С октября началось обучение. Сейчас учеба идет в налоговой инспекции Канавинского района, где недавно открылся специализированный класс на 19 мест для повышения квалификации сотрудников с ограниченными возможностями, а также для обучения студентов-инвалидов ННГУ. По окончании учебы этим выпускникам будет предложено трудоустройство в одной из инспекций города или области.

Рассказывает Наталья Владимировна Сумцова, ректор Нижегородского коммерческого института:
- В целях реализации политики государства, направленной на включение инвалидов в процесс общей занятости, в Нижегородском коммерческом институте создаются условия для успешного обучения и последующего трудоустройства студентов-инвалидов. Ежегодно в наш институт поступают, в среднем, 4-5 молодых людей с ограниченными возможностями.
К каждому такому студенту осуществляется личностно-ориентированный подход. Для сохранения и поддержки здоровья составляется индивидуальный план, позволяющий сочетать учебу, лечение и отдых. Закрепляется куратор-педагог, создается группа поддержки из числа студентов.
Особое внимание уделяется содействию в трудоустройстве выпускников. Осуществляется индивидуальное психологическое консультирование.
Ведется поиск вакансий, подготовка резюме, ходатайств, характеристик, рекомендательных писем работодателям и др.
В последние два года совместная работа института с УФНС России по Нижегородской области позволила трудоустроить выпускников, имеющих инвалидность, в налоговые инспекции города и области. Так, например, Анна Касаткина, получившая квалификацию «информатик-экономист», работает в налоговой инспекции Ленинского района, Дмитрий Яковлев с квалификацией «экономист» трудится в Межрайонной ИФНС России № 13 (г. Урень).
Мы уверены, что наши выпускники с ограниченными трудовыми способностями получили хорошие профессиональные знания и способны реализовать себя на государственной службе.
Валентина Сауловна Сэруа, заместитель декана юридического факультета ННГУ им. Н. И. Лобачевского:
- Наш факультет стал признанным центром юридического образования и науки в городе, да и регионе. По количеству студентов юридический факультет один из крупнейших, на нем обучается около двух тысяч человек.
Особое внимание мы уделяем специфической категории абитуриентов и впоследствии студентов — лицам с ограниченными возможностями. Поступая на наш факультет вне конкурса, эти ребята включаются в непривычный, сопряженный с большими сложностями процесс обучения. Поэтому для получения образования такими студентами составляем индивидуальный учебный график, с выездом преподавателей на дом к студентам, закрепляем кураторов и т.д.
Содержательная часть обучения также имеет ярко выраженную социальную направленность. Учебный план включает в себя уникальный образовательный курс, разработанный нашими преподавателями, - «Правовая защита лиц с ограниченными возможностями». Для нас очень важной деятельностью является взаимодействие с потенциальными работодателями. И, в частности, опыт работы с УФНС России по Нижегородской области в сфере трудоустройства выпускников факультета с инвалидностью чрезвычайно плодотворно приносит социально значимые результаты.

Анастасия КОВАЛЕНЧИК

На крыльях инициативы и активности

Есть мнение, что молодежная политика испытывает в наши дни кризис жанра. Дескать, в тяжелое для экономики страны время политику из увлеченных ею юных голов вытесняют более прозаические занятия, связанные с элементарными вопросами выживания. Мало того, молодежным организациям сейчас и рассчитывать-то особенно не на что: из-за финансовых трудностей даже прогосударственно настроенные из них могут свернуть свою деятельность.

Работа Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области начисто эту точку зрения опровергает. Увлеченность, с которой молодые парламентарии включились в политическую жизнь региона, удивляет и радует всех, кто следит за этим проектом.
Оказалось, что даже за короткий двухмесячный период прошлого года, на который легло выстраивание структуры Молодежного парламента, молодым политикам удалось сделать немало реально полезного, с их внутренними делами не связанного.
В отчете, который рассматривался в середине февраля на первом, по-настоящему рабочем заседании Молодежного парламента, фигурировали публичные встречи молодых парламентариев с представителями областного правительства, налаживание взаимодействия с районными молодежными объединениями и организациями по делам молодежи, исследование ситуации в сфере молодежной политики города Дзержинска, участие в деятельности региональных экспертных площадок и, в частности, совета Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей.
Молодые коллеги нижегородских законодателей успели включиться в мониторинг областных законов и на очень высоком уровне проанализировали, как на деле работают такие документы, как закон «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Нижегородской области», региональная программа «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры на 2006-2020 годы». В профильных комитетах Законодательного собрания лежат предложения молодежного парламента по поправкам в закон «Об озелененных территориях», разработанный младополитиками законопроект «Об обязательном экологическом образовании в Нижегородской области».
Но что особенно отрадно, среди членов Молодежного парламента немало юношей и девушек, заметим, на сей момент благополучных и успешных, которые искренне заинтересованы проблемами людей с ограниченными возможностями.
Одна их них – Дарья Мартынова, «попавшая» в эту тему еще два года назад, в модельной игре, организованной госдепартаментом США. Тогда она многое для себя открыла и многое из того, что в ряде других стран позволяет маломобильным по состоянию здоровья гражданам путешествовать, посещать выставки и концерты, ходить по магазинам, захотела увидеть у себя в России, в Нижнем Новгороде. На конкурсной работе «Об обеспечении доступности социальной и транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан» она, собственно, и прошла в Молодежный парламент.
И работа эта не стала для Дарьи Мартыновой всего лишь «входным билетом». Вместе с депутатами комитета Законодательного собрания по социальной политике она принимала самое деятельное участие в подготовке принятого на днях закона «О безбарьерной среде для маломобильных граждан».
Их пятьдесят – неравнодушных, активных, полных здоровой амбициозности: без тени сомнения они заявляют, что сделают свой парламент лучшим в стране. И не верить в это нет причин. «Уже сегодня молодые парламентарии предлагают интересные законодательные инициативы, - делится своими впечатлениями о первых шагах Молодежного парламента председатель Законодательного собрания Виктор Лунин. – Но еще более серьезные задачи поставлены на ближайший период». Среди них – разработка проекта продвижения социальной рекламы в Нижнем Новгороде, форм и методов популяризации движения студенческих трудовых отрядов как эффективной формы занятости и кадровой подготовки молодежи и многое другое.
Кстати, на вопросах трудовой занятости населения депутаты просят своих молодых коллег сосредоточиться особо. В условиях непростой экономической ситуации они, как подчеркнул Виктор Лунин, приобретают все большую остроту, и свежий взгляд молодых людей, их креативные предложения на этот счет придутся как нельзя более кстати.

Елена МАСЛОВА

Шанс на выздоровление

Диагноз детский церебральный паралич (ДЦП) – это еще не приговор, именно так считают в психоневрологическом санатории «Автозаводский». За прошлый год опытные врачи санатория помогли поправить здоровье не одному десятку малышей.

С этого года необходимую помощь смогут получить еще больше юных нижегородцев. Дело в том, что недавно при детском психоневрологическом санатории открылся новый филиал, рассчитанный на 150 мест. Его реконструкция началась еще два года назад.
На открытии филиала Губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев отметил комфортность и современность нового лечебного заведения. Не удивительно, ведь кабинеты оснащены по последнему слову медтехники, что позволит осуществлять лечение детей по высокоэффективным методикам. А чтобы малыши беспрепятственно перемещались с этажа на этаж, здание оборудовано лифтами и лестницами со специальными поручнями.
- Около пяти процентов детей рождается с ДЦП. Оснащенность и медперсонал этого санатория позволят своевременно и в полном объеме обеспечить помощь всем детям, которые в ней нуждаются, - подвел итог глава региона.

На подъеме!

Первые на Горьковской магистрали шаговые подъемники для инвалидов-колясочников монтируются на Московском вокзале Нижнего Новгорода.
Теперь люди с инвалидностью смогут беспрепятственно попасть из центрального помещения вокзала в цокольный этаж, переходной тоннель и на пятую платформу. Еще один подъемник планируется установить на четвертой платформе.
Подъемники изготовлены на предприятиях известной австрийской фирмы «Omega» и представляют из себя параллельные трубы, играющие роль направляющих, которые связаны кронштейнами с квадратной площадкой, оборудованной лепестковыми съездами, ограждением и пультом управления.
Подобные механизмы установлены на железнодорожных вокзалах Москвы, Орла и Санкт-Петербурга. Там люди с инвалидностью уже оценили функциональность и удобство подъемников, а эксплуатирующие организации – надежность и простоту в обслуживании.

Новый министр нового министерства

С 1 февраля структура Правительства Нижегородской области существенно изменилась.
Реорганизацию исполнительной власти региона губернатор Валерий Шанцев связал с «настройкой» на социально-экономическую ситуацию в стране, которая за последнее время стала иной.

Инициированная им переделка коснулась и подразделений, отвечающих за социальную политику. Их статус поднялся. Вместо Департамента социальной защиты населения, труда и занятости появилось Министерство социальной политики Нижегородской области, в ведение которого, кроме прежнего направления работы, передана жилищная политика. Несомненно, что с «социалкой» она связана самым тесным образом.
Новое Министерство с 6 февраля возглавил Никита Юрьевич Гурьев, который ранее занимал в Нижегородском правительстве должность министра жилищной политики и жилищного фонда.
Никита Гурьев москвич, в этом городе родившийся (1971 год) и здесь же получивший два высших образования - в Московской государственной юридической академии и в Российской экономической академии им. Плеханова. Занимался коммерческой деятельностью в частных компаниях и частной юридической практикой. В 2002 году был принят на работу в юридический отдел Государственного учреждения города Москвы «Исполнительная дирекция по проведению спортивных и зрелищных мероприятий». Осуществлял юридическое сопровождение подготовки и проведения Международных спортивных юношеских игр стран СНГ, Балтии и регионов России, Спортивных юношеских игр «Москва-Юта». В 2005-2006 годах работал советником по правовым вопросам директора заявочного комитета Сочи-2014.
На работу в Нижний был приглашен в августе 2006 года, на должность заместителя министра инвестиционной политики Нижегородской области, которую занимал по март 2008 года. Министром жилищной политики и жилищного фонда стал в марте прошлого года.
Нижегородское экспертное сообщество отреагировало на новое назначение положительно, отметив блестящее исполнение Никитой Юрьевичем обязанностей на посту руководителя прежнего министерства.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»