быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Апрель 2009 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Местный ресурс – на пользу людям

Владимир Иванович Осокин по своей природе созидатель. Весь его жизненный путь это подтверждает. Родившийся в крестьянской семье, Осокин и большой Родине отдал долг в качестве моряка Балтийского флота, и малой родине послужил, работая в леспромхозе, в строительной организации, взвалив на себя груз профсоюзных дел.
Грех не использовать опыт такого человека, даже если он и в пенсионном возрасте. Поэтому Семеновская организация ВОИ несколько лет назад и «положила глаз» на Владимира Ивановича. И не ошиблась в выборе.

Человек основательный, он сначала изучил, чем может поддержать организация каждого, кто в нее входит. Прямо скажем, «ассортимент» был небогатый.
Ну премия наиболее активным членам ВОИ, ну использование фонда материальной помощи…
Местный ресурс – вот что надо выискивать и вытаскивать на пользу людям. Решение оказалось не так просто выполнить, как придумать. Конечно, город Семенов по сравнению с некоторыми другими райцентрами Нижегородской области побогаче будет, но это совершенно не значит, что все коммерсанты, к примеру, готовы по первому зову расставаться со своими доходами. Конечно, есть и такие отзывчивые люди, которые хотят помочь другим, находящимся в более трудном положении. Однако и их надо организовать, и тем более потратить немало усилий на «обработку» тех, кто предпочитает «тормозить».
Сегодня в Семенове уже 13 торговых предприятий, предоставляющих членам РОО ВОИ скидку при покупке товаров первой необходимости. Скидка составляет пять процентов. Много это или мало? Хлебобулочные изделия, масло растительное и сливочное, соль, спички нужны каждый день и расходоваться могут в приличных объемах, если семья большая. Так что и скидка в денежном выражении получается довольно большая.
Кое-кто, правда, товарами первой необходимости считает винноводочные и табачные изделия, но это их личное дело – Осокин исключил подобные товары из разряда льготных для инвалидов.
И тем не менее общая цифра, на которую вышли семеновские предприниматели при оказании торговых услуг членам ВОИ, получилась внушительная – в 2008 году она составила один миллион восемьсот тысяч рублей. Особенно значимой оказалась помощь от предпринимателей Андрея Ткаченко и Анатолия Курицына.
Магазины, где инвалиды могут купить хлеб, соль, спички и другие товары (всего девять наименований) по сниженной цене, конечно, по большей части находятся в самом районном центре.
Но приехать в Семенов и «отовариться» в них не составит труда ни для одного сельчанина, кто имеет удостоверение инвалида и является членом ВОИ. Это во-первых. А во-вторых, и в населенных пунктах Семеновского района есть магазины, где указанная скидка действует. Райпо, например, расположило одно такое торговое предприятие в Фанерном, где значительная по количеству и сильная первичная организация общества инвалидов. Ее председатель Елизавета Алексеевна Цветкова, человек очень беспокойный, довольна, что удалось осуществить желание двух десятков инвалидов поселка.
Видя такое отношение к делу Осокина и активистов местного отделения ВОИ, стала «подтягиваться» и районная администрация. Это я про материальную поддержку. Больше стало выделяться средств на праздники с участием членов общества (декабрьская Декада инвалидов вспоминается до сих пор!), премиями и подарками также не обходят их.
А руководитель управления социальной защиты администрации района Вера Константиновна Акифьева припомнила и другие моменты, когда насущные для жителей района вопросы приходили к ним через общество инвалидов. Транспорт – чем не насущная сфера жизни? Обидно, когда муниципальный автобус разворачивается в нескольких километрах от деревни.
Конечно, жителей в деревне немного, но все пожилые и почти все инвалиды. Добраться до райцентра им порой жизненно необходимо. Сельчане обратились к В.И. Осокину, и тот пошел в администрацию… Жители деревни Колосково теперь не до Медведева меряют шагами версты, а дожидаются «своего» автобуса.
Или обеспечение топливом – самое трудное, с чем приходится сталкиваться председателю районного отделения ВОИ. Социальная норма – семь кубометров – остается прежней, а стоимость одного кубического метра, даже социального, растет. Ловкие дельцы, которые и из лесу бревна доставят, и на дрова их напилят, конечно, есть, но цены предлагают прямо-таки заоблачные. Инвалидам они не по карману. Вот и ищут районное отделение ВОИ и администрация пути решения проблемы.
Судя по всему, с переменным успехом.
Новая проблема, обнажившаяся именно в этом году, - льготы за жилищно-коммунальные услуги. С января они даются инвалидам и всем прочим льготникам в виде денежной компенсации. Вернее, полагалось с января. Но ни в первом месяце года, ни где-то даже во втором деньги людям не были отданы. Легко представить себе, какое это вызвало беспокойство у жителей. Семеновская администрация через таких уважаемых в районе людей
как Владимир Иванович Осокин, просила передать, что все наладится, что компенсации за коммунальные услуги в марте будут возвращены. Может, поэтому слез и волнений было меньше, чем могло быть.
Наступившая весна вновь напоминает о шефских обязанностях организации ВОИ. В городе Семенове все улицы поделены между общественными организациями, которые следят за порядком на них. Инвалиды первыми взялись за это дело и стали опекать одну из центральных улиц. Хоть она и в центре, но дома на ней сплошь частные. А это значит, что хозяева придерживались принципа «что хочу, то и ворочу». То дрова выложат поближе к проезжей части, то свой собственный мусор поленятся убрать… Сегодня по улице Свердлова приятно пройтись – не надо обходить всякие барьеры, и под ногами ровный асфальт. Тротуар «в обмен» на порядок – такой общественный договор заключила организация ВОИ с жителями улицы. И слово сдержали обе стороны.
«Под руку» районного отделения ВОИ просятся и другие общественные организации. Слабослышащие люди объединены в свою отдельную организацию, руководство которой находится на Бору. Далековато ехать семеновцам решать свои собственные проблемы…
Но ведь слабослышащие – тоже инвалиды, так не лучше ли им объединиться с другими семеновскими инвалидами?
Сказано – сделано, тем более что соседи должны помогать друг другу. Борский и Семеновский районы граничат между собой, и связи между ними гдето дружеские, где-то сопернические, но давние и крепкие.
И Нижегородская диабетическая лига тоже завязала тесные отношения с отделением ВОИ. Семеновские диабетики привыкли к тому, что именно в обществе инвалидов они могут найти инструментарий, необходимый им для профилактики болезни. А Владимир Иванович Осокин уже не может не откликнуться на просьбы больных людей… Поэтому с такой охотой организует он совместные с НДЛ мероприятия.
Очередное намечено на 14 апреля. Из Нижнего Новгорода обещают привезти материалы для выставки-продажи «Здоровье под контролем», проводить консультации и измерять всем желающим уровень сахара в крови. Возможны такие мероприятия и в других районах посевернее Семенова – Владимир Иванович является координатором деятельности общества инвалидов по этим территориям.
На сегодня в Семеновской районной организации ВОИ насчитывается 2126 человек. А жителей, имеющих инвалидность, по данным самого Осокина,- около шести тысяч. Перспектива роста есть. В том, что это так, мы убедились сами, побывав на предприятии «Хохломская роспись». Здесь также одна из самых больших первичных организаций районного общества. И знаменитых, если можно так выразиться. Художницу Ирину Бекетову любят фотографировать за работой – красивая девушка с «золотой хохломой» в руках очень смотрится. На фабрику Ирину привела мама Татьяна Валентиновна. Кстати, они обе являются членами ВОИ. А вот отделочница Елена Чилеева, шестой год находящаяся на инвалидности, в общественную организацию не вступила. По причине того, скорее всего, что мало знает о ее возможностях. Но судя по реакции Владимира Ивановича Осокина, Елена быстро узнает все необходимое, как мы узнали о семеновской организации ВОИ.

Светлана Исакова На снимках: 1. Давняя дружба связывает председателей райправлений ВОИ В.И.Осокина (г.Семенов) и В.А.Лигеева (г.Бор). 2. Художники «Хохломской росписи» Ирина Бекетова и ее мама Татьяна Афонина. 3. Активисты ВОИ у святого источника в Дивеево.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»