быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Май 2009 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Традиций не меняем

По доброй традиции накануне светлого праздника Святой Пасхи Гордеевский универмаг и Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас» провели благотворительную выставку-продажу поделок детей с умственными и физическими ограничениями, посещающими службу социальной адаптации и реабилитации «Ступени» на базе ОБОИД «Радуга».

Погода не подвела, припекало апрельское солнышко и настроение участников выставки, а впрочем, и у гостей универмага было соответствующее. Небольшие приготовления позади, и вот уже витрины заполнены разнообразными поделками. Чего тут только нет: пасхальные яйца, поздравительные открытки, швейные изделия, поделки из бисера, куклы «Берегини», сувениры из соленого теста... Да всего и не перечислишь – более ста авторских красочных работ.
Первый покупатель не заставил долго ждать. Молодая женщина приобрела к празднику весенний букет из бисера: «Посмотрите, какая красота, - воскликнула она, глядя на свою покупку, - ну разве можно было пройти мимо таких поделок?! Это же чудо какое-то! Я очень довольна. Спасибо ребятам за прекрасный букет!
». Кстати сказать, продавали поделки сами ребята, но под чутким руководством родителей. Вы бы только видели, как сияли их глаза, когда покупатели приобретали очередной сувенир, открытку или блокнотик. Ребята были просто счастливы!
Р ассказывает Алла Александровна Трифонова, заместитель председателя «Радуги» и по совместительству педагог:
«В декабре прошлого года в отремонтированном помещении ОБОИД «Радуга» начала работать служба социальной адаптации «Ступени» для детей и молодых людей с умственными и физическими ограничениями. Здесь ребят учат навыкам общения, социально-бытовой адаптации, самообслуживанию. Они рисуют, вышивают, делают поделки. Ведь именно творческая реабилитация детей и молодых людей с ограничениями способствуют формированию у них активной жизненной позиции. Сегодня дети лично участвуют в выставке-продаже – это повышает их самооценку, позволяет ребятам понять свою значимость, получить удовольствие от того, что сделанная их руками поделка принесет кому-то радость.
Благотворительные средства, которые будут собраны, мы используем на приобретение игр, методических материалов, и, конечно же, на зарплату нашим ребятам, так как любой труд должен быть вознагражден».
Остается лишь добавить, что выставка-продажа была организована при поддержке генерального директора Гордеевского универмага, депутата Городской Думы города Нижнего Новгорода И. Б. Кондратьева и «Бритиш Американ Тобакко Россия», Центра развития некоммерческих организаций.

На выставке побывала Стася Половинкина

Мамы против кризиса

Накануне Светлого Воскресенья в Нижегородской государственной детской областной библиотеке состоялась выставка-продажа пасхальных подарков. Это уже второе мероприятие в рамках проекта «Мамы против кризиса». Первое прошло с большим успехом около месяца назад. Основной идеей мероприятия было поддержать нижегородские семьи в период кризиса и продемонстрировать широкой аудитории, что, находясь дома с детьми, молодые мамы могут финансово поддержать свою семью. Ведь творческие и профессиональные навыки могут быть успешно реализованы и в домашних стенах, а выставка-продажа помогла найти потребителей подобных товаров и услуг.
В этот день посетители не только приобрели пасхальные яйца, гирлянды, открытки, шкатулки, детскую одежду, рукодельные игрушки, но и получили неповторимое праздничное настроение.
А мамочки зарядились положительными эмоциями и пообщались друг с другом в уютной неформальной обстановке.
По результатам выставки многие участницы получили новые заказы и предложения о сотрудничестве.
Организаторы выставки, НРО ВОО «СМПСР МНОГО ДЕТОК – ХОРОШО!
», Ассоциация многодетных семей Нижегородской области в партнерстве с Интернет-сайтом для нижегородских родителей «НН-МАМА», Торговый дом «Медведь» и Нижегородская детская областная библиотека, планируют и дальше развивать этот проект!

Молодо-золото

Они учатся в школе и занимаются спортом здесь, в Нижегородской области – кто в Дзержинске, кто в Семенове.
Но «урожай собирали» в Америке, в городе Бойсе.
В феврале там проходили Всемирные зимние игры специальной олимпиады, участниками которой являются люди с нарушениями интеллекта. Больше сорока лет насчитывает история таких спортивных соревнований, началом ее послужила инициатива семьи Кеннеди. На зимнюю олимпиаду 2009 года съехались более двух с половиной тысяч спортсменов.
80 представляли Россию, на каждого из них пришлось с среднем по две медали разного достоинства.
Некоторые, правда, и по три (причем золотые!) медали привезли из Америки, как, например, дзержинец Эдуард Горшков, учащийся специальной коррекционной школы № 2. Эдуард – конькобежец и победил на трех дистанциях сразу – 333 метра, 500 и 777 метров. В этой же школе учится Анастасия Комарова, завоевавшая золотые медали на дистанциях 333 метра и 500 метров. Две золотые медали уехали в Семенов, где учится Валентина Решетова. Особых успехов она добивается в лыжных соревнованиях. Километровая дистанция хоть в эстафете, хоть в одиночку покоряется ей, как оказалось, быстрее всех в мире. На дистанции три километра она была второй.
Такие результаты нельзя не поприветствовать публично. Заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов принял в кремле победителей. Почти семьсот нижегородцев занимаются по программам специальной олимпиады России, в почете у спортсменов состязания по легкой атлетике, настольному теннису, волейболу, мини-футболу, пауэрлифтингу, плаванию, лыжным гонкам, конькобежному спорту, бочче, снегоступингу, конному спорту. Как видим, есть среди них и летние виды спорта. Значит, сегодняшняя информация о достигнутых высотах – не последняя! - Внимание к тем, кто несмотря на недостатки в развитии, добивается весомых спортивных результатов, будет только наращиваться,- подтверждает Геннадий Александрович.- Мы на социальную поддержку в бюджете средства с каждым годом только увеличиваем. И кризис не помеха. Ни одной копейки по этим статьям затрат не сократили и не собираемся это делать. Это категория людей, которая просто нуждается в государственной поддержке, без нашего участия, без помощи всего общества им очень сложно жить.
Да и вообще, по мысли Суворова, результаты спортсменов гораздо выше тех затрат, которые делаются из разных финансовых источников, в том числе и из областного бюджета.
Если человек целеустремленный, желающий совершенствовать свою физическую форму, то он может добиться своего. Ребята из нижегородских коррекционных школ – наглядный пример тому.

Светлана Исакова

Помогите почувствовать себя человеком!

Более двадцати лет Саша находится между жизнью и смертью. По-другому никак нельзя назвать его пограничное состояние, в котором пребывает до сих пор. Он помнит улицы такими, какими они были при советской власти. Супермаркеты и развлекательные центры видел только по телевизору. В своей квартирке на Московском шоссе Александр живет, как на необитаемом острове - о существовании этого человека мало кто знает! Но, несмотря на все невзгоды, Саша хочет жить! Впрочем, обо всем по порядку…
Саша, единственный сын и внук, всегда радовался жизни и радовал окружающих. Закончил школу, училище, получил разряд по боксу, отслужил в армии, стал подумывать о поступлении в вуз. Нашел свою любовь и собирался жениться. День свадьбы уже был назначен…
В один из летних дней Саша бежал по лестнице. Хотелось скорее попасть на шумную улицу, к друзьям, невесте... Вдруг неведомо обо что споткнулся... Когда в больнице пришел в себя, узнал o страшном диагнозе: перелом в шейном отделе позвоночника. Ему сделали операцию… неудачно. Сам выйти из больницы Саша уже не мог: руки и ноги не подчинялись. Немыслимо было представить себя в новой роли — беспомощным, слабым, зависимым.
И тут оказалось, что трагедия с Сашей — это не единственное, что уготовила судьба их семье. Сначала умер отец, затем дед. Обнаружилась тяжелая сердечная болезнь у бабушки. Не выдержав всего этого, не вынеся такой беспощадной жестокости судьбы, психически заболела мать. И оказалось, что ухаживать за ним просто некому. Так наш герой попал в интернат для инвалидов.
...«Что, умирать приехал? — резанули нянечки, когда его привезли. — Дома надо было умирать».
Врачи в палату, где лежал Саша, заходили редко. Хорошо, если раз в неделю. Нянечки три раза в день приносили поесть. После ужина в семь нянечки уходили и больше не возвращались до восьми утра. Ни изменить положение тела, ни справить естественные надобности Саша не мог.
В палате их было пять человек. Все парализованные.
Четверо — практически неподвижны.
Один из больных постоянно хотел пить. Ночами он истошно кричал. Ни кто к нему не подходил. Заснуть соседи по палате естественно, не могли.
Оттого, что за Сашей практически никто не ухаживал, у него по всей поверхности спины, на боках и ягодицах образовались пролежни.
Ко всему прочему, для того, чтобы он мог справить естественные надобности, ему надо было делать специальный массаж живота.
По распоряжению врача медперсонал был обязан этим заниматься. Но не занимался.
Через неделю у Александра вспучило живот и начался отек тканей. Чтобы избавиться от боли и покончить с этим кошмаром, он решил перестать есть и пить. Решил умереть, чтобы закончился этот ад. Его голодовку никто даже не заметил.
Когда через неделю в интернат зашла соседка, она не узнала Александра. Армейские наколки на правом плече расплылись и померкли, крепкая мужская рука боксера усохла донельзя, ее можно было охватить двумя пальцами.
«Это я, тетя Нин», — прошептал он, улыбаясь.
Соседка, женщина боевая, подняла на ноги весь интернат. Сашу начали обследовать.
Оказалось, что у него чуть ли не отсутствует давление. Мало того, началось заражение крови.
Александру освободили живот, покололи лекарства, а соседке сказали, что беспокоиться
нечего — он все равно не выживет.
По инициативе тети Нины из интерната Сашу все-таки забрали. К счастью, у соседки нашлись знакомые, верующие люди — муж и жена. Сердобольные люди, вызвавшиеся помочь Саше, стали ходить к нему по четыре раза в день. За три месяца его выходили. Вопреки предсказаниям врачей он выжил. Позже в его доме появились еще люди, пожелавшие помочь Александру и его семье. Их не очень много, но они нашли в себе силы создать в доме спокойную и добрую обстановку, поддерживать чистоту и уют. О том, чтобы сделать Саше операцию, речь пока не идет. Хотя некоторые местные врачи, осматривавшие его, сказали, что частичная реабилитация возможна. Только кому, кроме Саши, это нужно? Можно помочь и его обезумевшей от горя и страданий матери. Говорят, ее психическое заболевание не очень серьезное. Она лежит в соседней комнате. У нее сохранилось одно всепоглощающее чувство — чувство Материнства. Когда ее пытались увезти в психиатрическую лечебницу, произошла жуткая сцена: обессиленную болезнью женщину просто не смогли вытащить из комнаты — она отказывалась бросать сына. А в общем, никто всерьез их лечением не занимается. Саша иногда со свойственной ему иронией говорит о самоубийстве: «Я даже руки на себя наложить не могу». Это правда. Руки у него неподвижны.

P.S. Саша рассказал свою биографию удивительно спокойно, не желая никого ни смутить, ни испугать, ни шокировать. У него прекрасное чувство юмора. Совершенно непонятно, как он умудрился сохранить его все эти годы. Он уже не мечтает о выздоровлении.
Но все же он надеется, что после нашей статьи откликнется кто-нибудь из нижегородских врачей, проведет осмотр, поставит точный диагноз. Он надеется, что мир еще примет его.
Ну и, конечно же, он надеется на материальную помощь. Пока в семье Александра будут деньги на то, чтобы оплачивать работу людей, ухаживающих за ним и его матерью, будет далека в буквальном смысле слова ужасная перспектива возвращения в интернат для инвалидов.
Мы публикуем контактный телефон Александра, чтобы желающие могли помочь ему напрямую: 8 905-014-00-78 «Просить денег так стыдно, так тяжело, если бы вы только знали, - говорит Александр, но ГОСПОДЬ сказал: Просите и дано будет вам... И я прошу: Православные помогите! Помогите почувствовать себя человеком! Спаси вас Господь».

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»