быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Май 2009 стр 13 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Доступный компьютер

Сегодня мы продолжим разговор о компьютерах и Интернете. Так что же такое компьютер? Понятие
это многогранное. Мы ограничимся только разновидностью «Компьютер домашний», но попутно упомянем о необходимой периферийной технике и компьютерной мебели. Понятие «доступность
» тоже разделим на две составляющие: доступность приобретения (в первую очередь финансовая) и доступность использования.

Перед приобретением компьютера нужно собраться с мыслями и написать для себя несколько конкретных ответов на простые вопросы.
Где будет эксплуатироваться компьютер? Если планируются частые переезды и работа вне дома – возможно придется выбирать ноутбук, о таком выборе мы поговорим в следующих номерах газеты.
Для чего покупается компьютер? Как правило, это самый сложный и многогранный вопрос, от ответов на который зависит практически все. Если компьютер планируется только для работы с текстами и бухгалтерскими программами – можно купить старенький системный блок тысячи за три рублей с 17 дюймовым монитором, 3-х летней даты выпуска, еще за тысячу-полторы. Но компьютер – это не только груда железа.
В это же понятие входит и программное обеспечение, стоимость которого обычно сравнима или превышает стоимость «железок». Конечно, существует множество бесплатного программного обеспечения, но в случае с бухгалтерией или серьезными расчетными пакетами для работы этот вопрос нужно обсуждать отдельно. Примечание: для сдачи отчетности обязательно потребуется, чтобы в системнике стоял флоппи-дисковод, ДЛЯ ВВОДА документов в компьютер нужен сканер, ДЛЯ ВЫВОДА – лазерный принтер. Кстати, ДЛЯ РАБОТЫ с текстовыми документами оптимален именно лазерный принтер, но при отсутствии денег подойдет и старенький матричный, а вот цветной струйный принтер будет высасывать из вас по 250-350 рублей на краску ежемесячно несмотря на первоначальную дешевизну! Если компьютер будет еще и видео-музыкальным центром – понадобятся колонки, а для изучения языков и общения через Интернет – еще и гарнитура ( микрофон с наушником).
Если же основное предназначение компьютера – игры… прощай, семейный бюджет. Компьютер за 2 тысячи долларов уже через пол года перестанет удовлетворять требованиям современных игр и потребует новых финансовых вливаний.
Какой выход в Интернет будет использоваться? От ответа на этот вопрос зависит выбор приобретаемого модема.
Будет ли компьютер использоваться как телевизор? Тогда нужно прикупить к нему TV-тюнер и выбирать его придется согласованно с монитором.
Где будет стоять системный блок? В зависимости от ответа на этот вопрос можно купить большой хорошо охлаждаемый вертикальный системник с мощным блоком питания ватт на 450 для надежности или совсем тоненький горизонтальный системный блок, который легко спрятать под крышкой стола.
Будут ли приобретаться новые компьютерный стол и стул? Можно, конечно, и за кухонным столом работать на компьютере, но если семейный бюджет позволяет – полезнее до покупки компьютера подумать о заказе компьютерного стола.
Не покупке – а именно заказе под конкретный кусочек комнаты, чтобы удобно расположить монитор, защитив его от прямых солнечных лучей и в самом столе предусмотреть места под системный блок, принтер, сканер, колонки, диски, книжки и бумажки + отверстия под многочисленные провода, соединяющие разные блоки компьютера. И чтоб электророзетку не закрыл, и чтобы кресло рядом убралось, и чтоб коленки в клавиатуру не упирались. Обо всем этом тоже заранее надо подумать.
Предположим, ответы на вопросы написаны, стол заказан, куплено удобное компьютерное кресло и в семейном бюджете выделено10 и более тысяч рублей на приобретение нового компьютера. О том, что делать, если компьютер нужен, а 10 тысяч на него нет, расскажем в следующих номерах газеты, а пока – порядок выбора компьютерных составляющих.
Первый вопрос, который вам зададут продавцы компьютерного магазина, – сколько денег вы хотите потратить на компьютер. На ВЕСЬ компьютер, включая системный блок, монитор, принтер, сканер и т.д. Это правильный вопрос, и честный ответ на него серьезно сократит время покупки. Второй вопрос продавцов будет о процессоре, который вы хотите купить. Это неправильный вопрос.
Подбор компьютера нужно начинать с монитора. И выбирать его нужно не по цвету корпуса, а по качеству картинки. То есть цвета на экране должны быть естественными, и самое главное – черные мелкие буквы на белом фоне должны быть черными, а белый фон - белым.
Выбрав монитор, переходите к выбору принтера. При отсутствии места дома следует подумать о совмещенном лазерном принтере и сканере. Но этот шаг можно и пропустить, гарантия на принтер отдельная, подключается он к компьютеру одним проводом и купить его можно и позже, когда деньги появятся.
Вторым по значимости компонентом компьютера должны быть клавиатура и мышь. Не смейтесь, а отнеситесь к их выбору с максимальной тщательностью! Наиболее удобно пользоваться белой клавиатурой с красными русскими буквами, подставкой под запястья рук и кнопками регулировки громкости.
Обязательно понажимайте кнопки на понравившейся клавиатуре – вашим пальцам должно быть комфортно. Форма клавиш, высота хода, цвет букв – вот на что следует обратить внимание. То же самое касается и мышки. Мышь должна «лечь» в руку. Удобные клавиатура и мышь плюс качественный монитор – вот залог комфортной работы с компьютером.
Следующим пунктом покупки должен стать источник электропитания компьютера. Посчитайте, сколько новых электровилок появиться у вас? Системный блок – 1, монитор – 1, принтер – 1, колонки – 1, модем – 1, TV-тюнер – 1 и.т.д., и большинство евростандарта. Кстати, в гарантийном талоне и правилах эксплуатации написано, что компьютер должен подключаться только к заземленной электросети. Где вы возьмете «землю» - трудно сказать, но вот приобретение источника бесперебойного питания с защитой от 380V или хотя бы сетевого фильтра-удлинителя с защитой от перенапряжения в 380V – очень разумный шаг. Альтернатива ему одна – страхование покупки в страховой фирме. Это не шутка, а реальный опыт.
Колонки и гарнитура (микрофон с наушниками) менее необходимы, но стоят немало. С их ассортиментом лучше ознакомиться заранее, поскольку тоже купить в любое время можно. Для чтения флеш-карт от фотоаппарата или сотового телефона может потребоваться кардридер, но и его покупку можно отложить «на потом».
Следующий этап покупки компьютера – оценка стоимости расходных материалов. Пачки бумаги для принтера, банки дисков для DVD-RW привода, салфеток для протирки монитора и, конечно, выбор коврика для мыши.
Предпоследний этап выбора компьютера – выбор КОРПУСА системного блока. Учтите, что в его стоимость входит и внутренний блок питания – поэтому экономить тут не рекомендуется. Хороший корпус должен быть ТИХИМ. Шум вентиляторов надоедает быстро, а поменять шумный корпус сложно.
И наконец, пройдя весь магазин не по одному разу, можно начинать комплектовать сам системный блок. На оставшиеся из запланированных деньги. Покажите продавцу ваши бумажки, где вы еще дома перечислили все ответы на вопрос: «Для чего покупается компьютер?», напомните, что компьютер берете домой и он должен быть тихим, оговорите вопрос о программном обеспечении и его стоимости, повторно озвучьте предельный бюджет и смело начинайте резать свои запросы на ранее выбранные покупки. Желательно делать это, совершая очередной поход вдоль витрин в поиске компромисса между желанием и кошельком. При правильной подготовке весь процесс покупки не займет у вас и двух часов.
Важно! Забирая собранный компьютер и подписывая гарантийные документы, ПРОЧИТАЙТЕ, что вы подписываете, ЧТО вы выбрали/оплатили и сравните это с тем, что вам отдают. Путаница в этот момент – обычное дело, а претензии потом уже не примут.
Завершит наш разговор короткое интервью с давней читательницей газеты «Здравствуйте, люди!», Аллой.
- Алла, когда тебе потребовался компьютер?
- В 1999 году после декретного отпуска я вышла на работу на свой родной авиационный завод, и мне сказали, что в скором времени потребуется освоение офисных программ на компьютере. До этого я компьютеры не знала совсем. Вскоре мне пришлось осваивать не только компьютерные программы (в частности Windows, Word, Excel), но и технику.
- А с какой офисной компьютерной техникой на работе тебе проходится общаться сегодня?
- На моем рабочем мечте периодически меняются факсы, ксероксы и компьютерные программы. Время постоянно движется вперёд, и развитие офисной техники и программ тоже не стоит на месте. Например, сейчас я вынуждена осваивать новую операционную систему «Vista». На моём рабочем месте находятся сразу два персональных компьютера для разной работы, два факса, три телефона, сканер, принтер, но один из факсов объедиен со сканером и принтером в один корпус - это называется «МФУ» – много функциональное устройство.
- А когда тебе потребовался компьютер дома?
- Дома компьютер мне понадобился, когда в 2002 году поступила учиться на факультет психологии Современной гуманитарной академии.
- А почему компьютер был так необходим при обучении?
Практический вся программа обучения в данном институте построена на компьютерных лекциях и тестах. Все рефераты, курсовые работы должны быть оформлены на компьютере по требованиям “ГОСТ” – государственный стандарт. Это было обязательное и жесткое требование при обучении.
- Спасибо за ответы.

А. ВИЗАВИ

Не по школьным меркам

Он только-только открылся – музей истории представительной и законодательной власти Нижегородской области. Датой его рождения значится 26 марта 2009 года, которая в аккурат попала на 15-летие Законодательного собрания. Именно в этот день председатель нижегородского парламента Виктор Лунин и губернатор области Валерий Шанцев перерезали ленточку, перекрывшую отведенный под музей холл на втором этаже Собрания.

Пока очень немногие видели экспонаты музея, рассказывающие об истории нижегородского парламентаризма – о работе нижегородского земства, послереволюционных Советов, Советов народных депутатов последних лет советской эпохи, Законодательного собрания всех четырех созывов. Но среди этих немногих – старшеклассники гимназии № 53 Советского района Нижнего Новгорода, побывавшие недавно в парламенте по приглашению заместителя председателя комитета по жилищной политике и градостроительству Александра Косовских.
Со школьниками своего избирательного округа - Приокского и Советского районов – Александр Альбертович дружит давно и в стенах Законодательного собрания встречается с ними не впервые. В прошлом году, например, с его «подачи» со спецификой работы представительной власти области в рамках проекта «Лидер» познакомились старшеклассники школы № 48 Приокского района и делегация Эко-гимназии города Брно, Чехия, побывавшая в Нижнем в рамках социально-образовательного проекта «На Восток». Депутат считает такие встречи важными и для ребят, и для депутатов. Первые, въезжая «в кухню» депутатской работы, расширяют свой кругозор, повышают свое правовое сознание и уровень политической грамотности, вторые, благодаря общению с молодым поколением, не обременным стереотипами мышления, подчас выходят на новый угол зрения в решении актуальных, «взрослых» проблем. На этой встрече, например, школьники, поднявшие волнующую их тему введения комендантского часа для подростков, заставили парламентариев еще раз задуматься, как будет работать новый закон. Если исполнять его без фанатизма, соглашается с ребятами Александр Косовских, он, несомненно, пойдет на пользу общественному спокойствию и нравственному воспитанию молодежи.
Среди тем, которые также обсуждались на этой встрече, стали вопросы стоимости и качества современного образования, трудоустройства подростков, повышения гражданской активности молодежи.
Не упустили школьники и возможности выяснить у депутата, чем парламентарии могли бы им помочь в решении своих, сугубо школьных проблем. В частности, речь зашла о школьной газете «Диалог» и о проекте «Мы живем в общем планетарном доме», построенном на обмене школьниками между странами. Будучи образовательным учреждением с углубленным изучением французского языка, нижегородская гимназия строит «общий планетарный дом» с Францией. Проблема же заключается в том, что жизнь во французских семьях и погружение в чужую языковую среду финансируется в основном за счет родительских средств, и далеко не все из них располагают возможностью отправить свое чадо за границу.
Александр Косовских оказался категорическим противником даровых благ. Он считает, что деньги находят тех, кто работает, кто прилагает силы, чтобы достичь желаемого. В данном случае он посоветовал ребятам попытаться самим заработать на подобные поездки . А вот где и как – в этом он свою помощь пообещал. То же и со школьной газетой. Идея организовать городской конкурс школьной прессы не плоха, но ждать, что кто-то другой за это дело возьмется, - не конструктивно, надо самим добиваться ее реализации.
Урок обучения конструктивного подхода к решению проблем, и даже государственного уровня, гимназисты получили тут же. Члены Молодежного парламента при Законодательном собрании организовали для школьников деловую игру «Вы – будущее России», в ходе которой, разбившись на три команды, олицетворявшие три разных государства, гости учились дипломатии в отношениях друг с другом, сближению разных позиций для достижения общих целей.

Елена МАСЛОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»