быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Май 2009 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Президиум НООООО ВОИ
Изменить нельзя оставить Где запятая?

Если совсем кратко, то речь на последнем перед конференцией заседании президиума НООООО ВОИ шла именно об этом. Предполагалось еще раз обсудить изменения в уставе организации, и президиум подводил некоторые итоги огромной организационно-подготовительной работы.

Свои предложения выработали буквально все первичные и местные организации. И не по одному. Дальнеконстантиновцы, например, единодушно проголосовали за пять нововведений в устав. В чем они оказались согласны со всеми другими, так это в том, что размер членского взноса должен быть изменен. Но как именно – тут разгорелись нешуточные споры даже на президиуме.
Понаблюдав за ними, я легко представила себе дискуссии на местах по этому вопросу.
Все председатели первичек и районных организаций знают, как трудно собирать членские взносы. Для инвалидов, получающих небольшие пенсии, очень важно, сколько нужно платить – пятнадцать рублей или тридцать, пять процентов от минимального размера оплаты труда или 0,3 процента. Все эти изменения зафиксированы в протоколах собраний местных организаций и межрайонных советов председателей. Окончательное решение остается за конференцией. Не увеличивать членские взносы уже невозможно – всеобщее удорожание жизни сказалось и на этом.
Устав – документ, который регулирует отношения внутри структуры. На президиуме особенно много говорилось о статусе первичных и местных организаций.
Например, Лысково, Воротынец, Большое Мурашкино, Княгинино и Спасское настаивают на том, что права и обязанности тех и других надо описать в уставе предельно конкретно и ясно. «Как можно проще»,- так выразилась председатель Автозаводской организации Валентина Александровна Кравченко.
Она даже пошла дальше. Дескать, не обязательно прописывать буквально все по первичкам, достаточно внутри местной организации разработать свое положение о первичной организации.
Вообще-то, такое положение можно найти, пояснил ведущий специалист орготдела НООООО ВОИ Валерий Борисович Немов, а вот о статусе местной организации положения нет.
Вслед за жизненно важными вопросами общественной организации на президиуме последовали просто приятные моменты. Как раз перед этим были подведены итоги областной спартакиады инвалидов, и победителям председатель НООООО ВОИ Э. А. Житухин вручал дипломы и кубки. Первое место присуждено Дзержинской организации ВОИ. Пятый раз, кстати. Такую традицию завела Нина Васильевна Наумова, упорно двигавшаяся к цели. Второе место в областной спартакиаде завоевали спортсмены Выксунского района, третье – Борского.
Как ни странно, городских районов областного центра в призерах мы не видели. Только в пятерку лучших Советский и Канавинский районы кое-как втиснулись, завоевав одинаковое количество очков и поделив между собой пятое-шестое места.
И хуже всех показали себя на спартакиаде тоже жители областного центра, те, кого можно назвать дважды нижегородцами – последнее, восемнадцатое место занял Нижегородский район.

Светлана ИСАКОВА

Официальная хроника

Состоялись внеочередные конференции районных обществ инвалидов.
Председателем Краснооктябрьской РОО ВОИ стала Насимя Мифтяховна САФИНА.
Председателем Княгининской РОО ВОИ стала Наталья Евгеньевна Абашкина.

 

Письма в редакцию

Ласковое слово творит чудеса

Около пяти лет возглавляет организацию ВОИ Перевозского района Валентина Сергеевна Долгова.
Помнится, пришла она в организацию не очень-то охотно – слишком много надо было менять в своей жизни, в деятельности первички. Но умение работать с людьми помогло справиться с трудностями, наладить повседневную работу с инвалидами. Чуткость и отзывчивость ее сердца позволяют найти самые подходящие слова, чтобы успокоить человека, вникнуть в его проблему, найти правильное решение. Эти же сердечные свойства дают возможность сделать речь яркой и запоминающейся, если она звучит не для одного человека, а для, скажем, большого митинга.
И теперь сама Валентина Сергеевна уже не представляет себя без этой общественно нужной работы. Все свободное время отдает ей: то экскурсия по достопримечательностям родного края, то маленький праздник для инвалида в семейном кругу.
Есть, правда, небольшая отдушина – народный хор, где Валентина Сергеевна является, что называется, запевалой.
Ласковое слово, обращенное к человеку, творит чудеса. В этом мы вновь и вновь убеждаемся, глядя на нашего лидера. Крепкого здоровья ей и успехов.
С. В. Лягасова, В. А. Чебасова, инвалиды, г. Перевоз

В помощниках у Бога

Каждому христианину дарует жизнь Господь Бог. В помощниках у него ходят медики. На селе в этой ипостаси выступают по большей части фельдшеры.
В знаниях, методах и способах лечения, а также в великом желании облегчать боль разницы у городских и сельских медиков быть не должно, а вот условия труда у них, конечно, сильно разнятся. Городской врач приходит в теплый светлый кабинет, ему помогает диагностировать болезни и лечить хорошая аппаратура. Машина «скорой помощи» довезет заболевшего до клиники. А сельский медик?
Самое-самое минимальное количество аппаратов и приборов и наличие огромных знаний и опыта. Транспорта же у них ой как много – традиционный «одиннадцатый номер», лошадь (в прошлом), трактор, машина или мотоцикл родственников больного. Да, чуть не забыла самые значимые виды транспорта – велосипед и лыжи. Как же при таком «обилии» транспорта не помочь больному?
И они помогают. Бывает, что выскакивают из бань с намыленными головами и мчатся на помощь обожженному ребенку или сердечнику, у которого «мотор» дает сбой. Скольким людям они спасли жизнь – знает только Господь Бог.
А ведь у них у каждого были свои семьи и личное подсобное хозяйство. Латать забор и полоть грядки им не привыкать. В то же время они являлись истинными интеллигентами. Их манере говорить, улыбаться и одеваться подражали все жители села или деревни, от мала до велика.
В нашей районной организации семь сельских медиков, которые избраны председателями первичных организаций. Это Борис Александрович Малышев, Лидия Ивановна Китова, Дина Николаевна Голикова, Нина Тимофеевна Соколова, Людмила Николаевна Шкарина, Татьяна Васильевна Ковалева, Светлана Сергеевна Кряжева.
К сожалению, для них наступило время, когда им самим нужна медицинская помощь. Но если к ним по-прежнему кто-то обращается за помощью, они и сейчас забывают о себе и идут к людям – кому померять давление, кому сделать укол… Все это совершенно бескорыстно.
И я больше чем уверена, что в такой большой христианский праздник, как Пасха, огромное количество ветлужан помолилось за их здравие.
В. А. ВИКУЛОВА, председатель Ветлужской РО ВОИ

 

Поздравляем!

Какие были времена! Как люди праздники встречали!
Шумит за окнами весна, оставив зиму за плечами.
Плывет народный Первомай,
и гордо плещутся знамена.
По всей стране из края в край идут рабочие колонны.
От марша вся земля дрожит,
и крик «Ура!» из сотен глоток,
Да, мы умели дружно жить,
и веселиться, и работать!
Сергей ИОНОВ

Многим дзержинцам знаком офис городской организации ВОИ на Октябрьской, 15. Здесь эпицентр добрых дел, а заправляет большим хозяйством Нина Васильевна Наумова – руководитель городского общества инвалидов. Кто бы ни обратился сюда, всегда предложат немало интересных занятий. Хочешь – занимайся рукоделием, осваивай компьютер, участвуй в самодеятельности, поправляй здоровье в спортивной группе… Надо сказать, в городе химиков умеют организовать досуг среди инвалидов. Походы в театр, кино, автобусные экскурсии, прогулки на природу, катание по Оке – стали привычным делом. И спортивная работа всегда – на рекордной высоте! Дзержинцы неизменно становятся победителями всевозможных выставок и соревнований и не только на региональном, но и всероссийском уровне.
Поздравляем Нину Васильевну с днем рождения. Пусть исполняются все желания и мечты!
Перевоз. Река Пьяна. Люди тут проживают в большинстве своем доброжелательные. Живут размеренной крестьянской жизнью. Доходят и сюда блага цивилизации.
Вот недавно открылся современный физкультурно-оздоровительный комплекс – отличный подарок для перевозчан и, конечно, для Валентины Сергеевны Долговой – председателя Перевозской ВОИ. В мае у лидера местных инвалидов день рождения!
Вместе с коллегами по работе она одна из первых и активных посетителей ФОКа. Особенно по душе им пришелся бассейн.
С днем рождения вас, Валентина Сергеевна! И не теряйте бодрости духа и спортивного азарта.
Несмотря ни на какие трудности, общество инвалидов в Выксе во главе с Ниной Васильевной Зайцевой успешно решает задачи по защите прав и интересов людей с ограничениями здоровья.
Организация стремится привлечь внимание к этой важной проблеме и общественность, и администрацию района. К лидеру авторитетной общественной организации прислушиваются. Сейчас началась горячая пора в садах и огородах. Ведь весенний день год кормит. И сельчане это хорошо понимают, стараются не упустить время. А немощным всегда придут на помощь и соседи, и просто добрые люди. Об этом заботятся в райправлении ВОИ.
У Нины Васильевны день рождения выпадает на майские дни. С праздником вас! И майского настроения!
Воротынец в старинные времена был заставой, своеобразными воротами на границе русских земель. Отсюда и название. Много веков минуло с тех пор, а городок стоит. И живут в нем замечательны
люди, такие как Валерий Иванович Ефимов. Лидер районной организации ВОИ пользуется авторитетом и у жителей, и у местной администрации. Никому не откажет в совете, выслушает, растолкует, поможет...
В эти майские дни он отмечает свой день рождения. С праздником вас, Валерий Иванович! Добра, счастья и удачи во всем!
Владимир Алексеевич Лигеев, председатель Борской городской организации ВОИ, ветеран инвалидного движения. Этим и хорош для своих подопечных. Они-то лучше всех знают, что Владимир Алексеевич всегда в теме, непременно рассмотрит любой вопрос и примет соответствующее решение. А стабильность в работе дорогого стоит.
С днем рождения вас! Здоровья, терпенья и семейного благополучия!
Геннадий Викторович Чечеткин – председатель Дальне-константиновской районной организации ВОИ – человек неунывающий.
От него исходит мощный заряд энергии, бодрости и оптимизма.
А это благотворно влияет на коллег по общественной работе. Он всегда поддержит добрыми словами и шуткой окружающих. И люди из райправления ВОИ уходят с хорошим настроением.
Геннадий Викторович – майский именинник, поэтому примите самые теплые поздравления и наилучшие пожелания в свой адрес.
«Безвыходных ситуаций не бывает, преодоление всевозможных трудностей и есть сама жизнь». Так считает и делом доказывает председатель правления Арзамасской городской организации ВОИ Людмила Ивановна Горожанкина.
Немало добрых дел на счету ее актива. Особенно активизировалась местная молодежь. Ребята стараются не пропускать ни одного спортивного или культурного мероприятия и в районе, и области. А чтобы молодые люди почувствовали вкус к жизни, пришлось немало повозиться председателю. Усилия не пропали даром. Подрастающая смена – один из самых дорогих подарков к ее юбилею.
Так держать, Людмила Ивановна!
Вы очень мужественная и обаятельная женщина. Всего вам доброго и с юбилеем!
Большемурашкинскую организацию ВОИ сравнительно недавно возглавляет Александр Николаевич Смелов. Вот тут и пригодились бывшему военкому организаторские и деловые качества. Опыта общения с людьми ему не занимать.
Умеет выслушать, понять человека и помочь решить вопрос. Сейчас Александр Николаевич ратует за то, чтобы в Б.Мурашкине появился центр дневного пребывания для инвалидов, где могли бы поправить здоровье земляки. И делает все возможное, чтобы его мечта осуществилась.
Поздравляем вас с днем рождения!
Желаем здоровья, счастья и чтобы планы воплощались в жизнь.
Навашинская районная организация ВОИ поздравляет майских именинников-юбиляров активистов Галину Константиновну Серегину, Елену Михайловну Борисову и Павла Николаевича Сысуева.
Хочется поздравить с днем рождения и Валентину Ивановну Щаднову. Все они председатели первичных организаций, любят общественную работу и пользуются огромным авторитетом у своих подопечных.
Желаем всем вам, дорогие, здоровья, дальнейших успехов в общественной работе.
Дальнеконстантиновская районная организация ВОИ поздравляет активистов - председателей первичек с днем рождения. Это Людмила Яковлевна Моренова, Лидия Викторовна Горяинова, Людмила Анатольевна Кулагина, Тамара Михайловна Павленкова;
член президиума Евгений Анатольевич Кузнецов. Они всей душой преданы работе и прекрасно справляются со своими обязанностями.
Желаем всем крепкого здоровья и семейного благополучия.
Так уж случилось, что целый отрядкомандиров производственного сектора подразделений областной организации ВОИ отмечает дни рождения в мае. Что ж, это прекрасный повод не только поздравить друг друга, но и обсудить непростые хозяйственные вопросы. Глядишь, и родятся новые идеи, которые помогут коллективам выстоять в это непростое время. А пока от души желаем командирскому корпусу хорошего весеннего настроения, здоровья и надежд на лучшее.
Примите наши горячие поздравления:
Василий Гаврилович Постолов, директор ООО «Бытовик» (г. Лукоянов); Юрий Николаевич Бородинов, директор ООО «Электроник»; Тамара Александровна Густова, директор ООО «Элегант»; Валерий Юрьевич Носов, директор ООО «Бытсервис»; Николай Николаевич Перегудов директор ООО «Чайка-Н»; Сергей Васильевич

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»