быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2009 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

У меня сломалась коляска...

Даже самая незатейливая техника имеет свойство ломаться. Как ни проста в своей конструкции инвалидная коляска, но и на ней зачастую изнашиваются покрышки, вылетает крестовина, фиксирующая положение колес, и многое другое. Для инвалидов-колясочников это воспринимается как настоящая катастрофа. «Люди добрые, помогите! – буквально прокричал о помощи читатель нашей газеты в опубликованном недавно объявлении. – Нужны два передних колеса для инвалидной коляски».

Мы очень надеемся, что его голос был услышан, и нашлись доброхоты, которые не преминули откликнуться.
Но остался вопрос: что, в Нижнем нет сервисной службы, готовой в таких случаях прийти на помощь? Как еще, если не через газету, решаются в таких случаях подобные проблемы?
Еще хуже обстоят дела в районах области, где категория населения, пользующаяся движущимися техническими средствами реабилитации, не так обширна, как в областном центре. Мы обратились к нижегородским инвалидам, которые частенько сталкивались с необходимостью ремонта техники.
Мария Сычева, член вОИ, член правления объединения инвалидов-колясочников «Шанс»:
– Я не слышала, чтобы в Нижнем был налажен какой-либо сервис по ремонту инвалидных колясок. Если бы этим действительно кто-нибудь занимался, новость быстро бы облетела всех. Потому что мы друг друга знаем, и, собственно, внутри своего сообщества решаем технические проблемы. У кого-то муж знает в этой технике толк, у кого-то сын, у кого-то сосед. Лично мне помогает муж. Но если кто-то из нашего круга берется за ремонт чужой коляски, то это, как правило, делается бескорыстно, на основе взаимовыручки.
Нужна ли организация такой услуги, как разновидность службы быта?
Думаю, что нужна. Только предприниматели что-то эту нишу занять не торопятся. Может, дело в том, что инвалиды, в основном, люди малообеспеченные?
Тамара Иванова, инвалид детства:
– Мне тоже в проблемных случаях приходит на выручку муж. Но порой встают вопросы по запасным частям к инвалидной коляске. Можно, конечно, заказать их на заводе-изготовителе через фирму поставщика. Но дело это, как правило, долгое, и есть другие пути решения проблемы, которые многих устраивают больше. Какие-то запчасти, например, шины для задних колес коляски можно купить на рынке. Но маленькие колеса, к слову, почему-то достать сложнее. Поэтому многие инвалиды-колясочники не выбрасывают старые, отслужившие свой срок коляски, а используют их на запчасти. Или специально покупают для этой цели подержанную технику.
Из любой ситуации выход всегда находится. Правда, очень хотелось, чтобы «спасение утопающих» не было бы делом самих «утопающих».
Своим мнением о проблемах сервисного обслуживания инвалидов-колясочников с нами поделилась заместитель председателя Городецкой городской организации вОИ альбина Шишкина:
– В нашем районе порядка 200 инвалидов-колясочников. И некоторые из них обращались в нашу организацию с проблемой ремонта своих средств передвижения. Не всем мы оказались в состоянии помочь, потому что в провинции никто этим официально не занимается. Хотя попытки организовать такой бизнес были. Но для предпринимателей он оказался нерентабельным: две сотни колясочников – не столь уж большое число, и хороших денег за это дело с инвалидов не возьмешь. Не думаю, что это тупик. Во-первых, мастерским такого рода совсем не обязательно заниматься одними лишь колясками.
Можно соединить этот сервис, например, с ремонтом автомобилей, адаптированных для инвалидов, или другой техники. Можно и государственным органам власти каким-то образом вмешаться в решение этой острой проблемы и, скажем, частично компенсировать сервисным службам реальные затраты на обслуживание инвалидов. Для этого, на мой взгляд, нужно лишь одно – воля.

От редакции. Вопросы, поставленные в этом материале нашими собеседниками, мы собираемся адресовать официальным лицам, которые занимаются в Нижегородской области делами инвалидов: службам Фонда социального страхования, социальной защиты населения, руководителям фирм, по контракту с ФСС обеспечивающих поставки в область инвалидных колясок. Их ответы, надеемся, дадут более объемную картину состояния дел на этом сервисном «фронте».
И разговор может быть продолжен в других направлениях:
к примеру, как налажены в регионе дела с протезированием, сложно ли инвалиду поставить на ход «забастовавшую» «Оку»… Другие темы можете подсказать вы, наши читатели.

 

Глаз да глас за «безбарьеркой»

Они совсем не собирались обсуждать свои житейские проблемы. Но для инвалидовколясочников они по-прежнему остаются столь острыми, столь актуальными, что, собравшись на рядовое, в общем-то, заседание Совета, координирующего в Нижегородской областной общественной организации ВОИ работу с этой категорией людей с ограниченными возможностями, члены Совета именно с проблем начали бурный разговор о планах работы на 2009 год.
а как на самом деле обойтись без эмоций, если практически любое предложенное мероприятие упирается в возможность его реализации?

Людмила Комшина, например, возглавляющая объединение ивалидовколясочников Сормовского района «Альянс», поставила вопрос о летнем отдыхе.
По ее словам, отдохнуть в загородном санатории в это время года могут очень немногие колясочники.
Дай Бог, если такую путевку кто-то из них получит раз в три-четыре года! И право колясочника на такой отдых ограничено не столько средствами Фонда социального страхования, за счет которого оплачиваются путевки, сколько имеющейся в области с а н а т о р н о - к у р о р т н о й базой. Как выяснилось, по большому счету, лишь санатории «Пушкино» под Дзержинском и «Витязь»располагают условиями для работы с этой категорией населения. Еще инвалидов-колясочников принимает санаторий «Зеленый город», но, по отзывам отдыхающих, для колясочников там оборудовано всего три номера, а сделанные пандусы на входах так неудобны, что без посторонней помощи колясочнику все равно не обойтись.
По некоторым сведениям, безбарьерную среду для инвалидов в своей здравнице готово обеспечить руководство «Лесного курорта» (Краснобаковский район). Но при условии, что у власти на то будет заказ.
А вот здесь с властью придется поработать координационному Совету.
Вообще, о безбарьерной среде на этом заседании говорили особенно много. С одной стороны, как отмечают инвалиды колясочники, и в частности, руководитель «Инватура» Рафик Роганян, в последнее время пошла волна пересмотра отношения к инвалидам как со стороны государства, так и со стороны общественного сознания. И на федеральном, и на региональном уровнях приняты важные законы, начинающие реально работать. Строители, например, больше не делают вид, что людей с ограниченными возможностями у нас в стране не существует. Но для того, чтобы законы работали по полной программе и потихоньку не уходили в зону забвения, нужен контроль за их исполнением. И, прежде всего, со стороны общественных организаций самих инвалидов, убежден председатель областного ВОИ Эдуард Житухин.
Члены правления привели немало примеров, когда власть сдавала стартовые позиции, если за ней не присматривали. Так, по информации представителя объединения инвалидовколясочников Нижегородского района «Потенциал» Людмилы Голубевой, мэрия Нижнего Новгорода в последнее время отказывается от заказов на строительство спецквартир для инвалидов-колясочников, аргументируя это перераспределением полномочий между региональной властью и органами местного самоуправления. Не пошел пока и проект создания «социального такси», ориентированного на инвалидов. Ушел из практики медицинского обслуживания людей с ограниченными возможностями дневной стационар на дому. Точно также, говорит Эдуард Житухин, может «сдуться» принятый недавно нижегородскими парламентариями закон «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области», если адресаты не сделают его своей «грамотой» и не займутся его мониторингом, а иначе экспертизой.
В этой связи в план мероприятий на 2009 год члены координационного Совета при НОООООВОИ включили организацию «круглого стола», на котором с участием депутатов Законодательного собрания и представителей широкой общественности будет обсуждаться реализация закона.
Тема создания доступной среды для маломобильных граждан, вообще, должна постоянно находиться в информационном поле. И помочь удерживать к ней внимание властей и общественности может создание специального сайта. Впрочем, он должен быть рассчитан на решение и других задач, в частности, на координацию всей информации, касающейся инвалидов.
Как это ни прискорбно, но число инвалидов в нашей стране из года в год растет. Так что вопросы типа, что делать, куда обратиться, если судьба поступила с тобой жестоко, у людей возникают регулярно.
Среди других позиций плана немало культурноспортивных мероприятий.
В День города, например, и н в а л и д ы - к о л я с о ч н и к и Нижнего Новгорода станут участниками спортивного марафона и фестиваля авторской песни. На октябрь запланирован кинофестиваль «Кино без барьеров», программа которого нацелена на привлечение внимания общества к проблемам инвалидов.
Особым вопросом заседания координационного Совета стала подготовка к всероссийской Спартакиаде инвалидовколясочников и опорников. В ее рамках в Нижнем в третьей декаде июня на стадионе «Труд» пройдут отборочные соревнования. Решено, что их участники будут состязаться в четырех видах: фигурное вождение коляски, спринт, дартс и мини-баскетбол.

Страницу подготовила Елена Маслова

Наша справка
Объединения инвалидов-колясочников и опорников есть практически во всех районах областного центра. В автозаводском районе это объединение «Шанс» (руководитель А.К. Трефилов), в Ленинском – «Оптимист» (руководитель Т.а. Бурова), в Московском – «Пандус» (руководитель М.М.Хакимов), в Сормовском – «Альянс-И» (руководитель Л.А.Комшина), в Нижегородском – «Потенциал» (руководитель А.И.Коняшин). есть также НРООИ «Инватур», которым руководит Р.Р.Роганян. Территориальный принцип организации объединений позволяет инвалидам - колясочникам теснее общаться между собой, расширять, так сказать, свое жизненное пространство.
Нередко именно на этом уровне на принципах взаимовыручки решаются вопросы ремонта средств передвижения, другие бытовые проблемы. Руководит действиями объединений координационный Совет инвалидов-колясочников при НОООООВОИ.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»