быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июль 2009 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Ваше благородие, госпожа удача

90 лет исполнилось Александру Кондратьевичу Зимину.
О себе и о войне, в которой ему довелось участвовать, Александр Кондратьевич вспоминает следующее:

- Я родом с Дальнего Востока, амурский. В апреле 1941 года был призван в армию и направлен в Комсомольск-на- Амуре. Попал в стройбат, стал бетонщиком, участвовал в строительстве «Амурстали». Потом был направлен во 2-е Владивостокское училище. В это время началась война.
Помню как сейчас, нас по тревоге подняли, построили и объявили о начале войны, тут же были организованы ускоренные курсы. Я их закончил и в звании лейтенанта был направлен в пограндивизию. Меня назначили командиром минометного взвода 40-го Амурского полка и сразу же направили на фронт. Было это 1 апреля 1943 года.
Довезли нас до Ельца, высадили, и топайте, ребята, 300 километров пешком. А наша материальная часть – это минометы. Все на себе тащили, ни одной лошади, ни одной машины не было. У других хоть автоматы, а у нас драгунка 1891 года выпуска.
Брали ее за ствол и волокли.
Дошли с боями до Курской дуги. Вот уж где было жарко! Здесь в июне я был ранен и попал
в госпиталь, в Иваново.
После лечения был направлен на Калининградский фронт в 322-й стрелковый полк 32-й дивизии, который понес очень большие потери под Смоленском.
Вызвал меня начальник штаба и говорит: - Командного состава у нас почти не осталось, а ты, лейтенант, отправляйся в батальон.
Собрали нас человек тридцать, пришли мы в траншею, я спрашиваю, где командир роты.
- Вон лежит, у него язва желудка, даже встать не может.
Я звоню командиру батальона, так, мол, и так, что делать? Он дает команду принять роту, а больного направить в госпиталь.
Я говорю: - Но я же артиллерист!
Вот тут он мне и дал: -Вы, артиллеристы, привыкли за буграми прятаться!
- Не прятаться, а занимать огневые позиции, - отвечаю я.
Он перебивает: - Попал сюда, теперь узнаешь, что такое пехота.
Командиром этой стрелковой роты я прослужил целый год. Здесь получил орден Красной Звезды, очередное звание. И что такое пехота, прочувствовал сполна. Всему научился. Ведь за людей надо было беспокоиться, чтобы они не попали лишний раз под огонь, и правильно сообразить, где и как наступать. И мне, представьте, всегда везло. С меньшими, чем у других, потерями имели успех и под Смоленском, и в Орше, и в Минске. Дошел я со своей ротой до самой Прибалтики, был контужен и после лечения вернулся в ставший уже родным полк, только теперь командиром стрелковой батареи. Война закончилась для меня в Кенигсберге, хотя служил я вплоть до 1946 года.
Разные случаи бывали со мной на войне, но два запомнились особо. Дважды Бог ли, судьба ли спасали меня от смерти.
Был у меня ординарец, узбек. Однажды пошли мы в наступление, у меня диски от автомата по бокам висят, а он подходит и на живот их мне перемещает. Вот кончились в автомате патроны, я стал заменять, а в диске две вражеские пули застряли. Так благодаря заботе моего ординарца я остался жив.
Другой случай. Стояли мы под Минском. Наблюдаю из траншеи в бинокль за противником, тут подходит ко мне санитар: - Дай в бинокль посмотреть.
- Не мешай,- говорю, - траншея большая, смотри, где хочешь.
- Нет, я тут хочу посмотреть.
Ну, я с ним ругаться. Рядом старшина проходил: - Дай ты ему посмотреть, видишь, как просит.
Очень я был недоволен, но все же отошел в сторону. Только успел – немецкий снайпер этому санитару прямо в лоб попал! Выходит, сам он на свою смерть нарывался, а меня, не думая, не гадая, спас. И вот, хоть и с осколком в груди, дожил я до 90 лет.

От редакции

Кроме упомянутого ордена Красной Звезды, на войне Александр Кондратьевич Зимин «заработал» еще один, такой же, а также ордена Отечественной войны I и II степеней. Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», Жукова, юбилейными медалями. Имеет медаль «Ветеран труда». В мирной жизни с 1946 по 1984 год работал на заводе «Красная Этна» - в цехе, затем начальником отдела сбыта. Но в строю он до сих пор: в совете ветеранов завода он отвечает за военно-патриотическую работу, является лектором и имеет большой контакт с подшефными школами. В прошлом году от Ленинского района Александр Кондратьевич вместе со школьниками стоял на посту №1 у Вечного огня. В этом году глава администрации Ленинского
района вручил ему вымпел – «Почетный гражданин района».
Во всех делах заводской ветеранской организации Александр Кондратьевич принимает участие вместе со своей женой Александрой Ивановной. Он в хорошей физической форме, чему, безусловно, помогают ежедневные четырехчасовые прогулки в любое время года и в любую погоду. У него замечательная семья, и с 90-летием его поздравили множество людей, в том числе трое детей, четверо внуков и три правнука.

Но в памяти вечно шагают солдаты

Людей интеллекта часто объединяет духовность.
У памятника воинам-интернационалистам в парке «Швейцария» митинг. Чтят погибших воинов в Чеченской войне. В числе участников митинга – учитель физики школы №106 Валентина Васильевна Романова, муж которой, капитан внутренних войск Андрей Дмитриевич Романов, погиб в Чечне в декабре 1994 года. Благодаря ей мне посчастливилось
тогда познакомиться с ее коллегой, милой и обаятельной женщиной, учителем русского языка и литературы, любящей свой педагогический труд, Людмилой Евгеньевной Рокуновой. Итогом знакомства стало предложение провести 22 февраля 2006 года в ее классе урок мужества и патриотизма. В дальнейшем такие встречи с педагогом и ее учениками стали традиционными и для всех участников желанными.
Уроки мужества Людмилы Евгеньевны всегда интересны и проходят с активным участием девочек и мальчиков. Дыхание страшных пожарищ Великой Отечественной войны и других военных конфликтов отмечено в школе двумя уголками воинской славы. В начале войны ушли на фронт и вскоре погибли аттестованные выпускники семилетки Николай Петров, Федор Галамов и Николай Нефедов, о чем свидетельствует мемориальная доска, открытая в школе в начале 70-х годов прошлого столетия. Глубокий смысл заложен в памятнике воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в других военных конфликтах, воздвигнутый во дворе школы при содействии депутата городского собрания В.М.Бирюкова в 1998 году:

Не повторится пусть она, Любая страшная война!
Мы помнить будем боль войны, Где пали лучшие сыны.
Пусть процветает мирный труд, А дети добрыми растут И помнят всех, кто полегли
За уголок родной земли.

У мемориальной доски и у памятника в дни скорби и в праздничные дни всегда лежат живые цветы. И дети стоят у мест боевой славы по два человека в карауле, с гордостью выполняя свою почетную миссию.
Во всем этом немалую роль сыграла Людмила Евгеньевна Рокунова, уделяющая патриотическому воспитанию школьников такое большое внимание.
Первый урок мужества, ставший смыслом дальнейшей жизни, Людочка, ученица 3 класса сельской школы, получила от своей любимой учительницы.
А осуществить свою детскую мечту, тоже стать педагогом, после окончания школы удалось не сразу. Работала крановщицей на станкозаводе. И работая, думала о высшем филологическом образовании. Окончив же институт и получив диплом, Людмила Евгеньевна какое-то время проработала воспитателем в детском саду. И только в 1978 году тернистый путь привел ее в школу №106.
Педагог она от Бога. И работать в школе такое длительное время под силу не каждому, а лишь тем, кто проявляет гражданское мужество. Но упорства Рокуновой хватает не только на профессиональный труд. Легко и каждодневно, в любую погоду вот уже 27 лет она занимается в обществе спортивного закаливания «Белый медведь». На зорьке, до начала занятий в школе, она за 15 минут добегает до озера Силикатное, обегает его 5-6 раз, делает зарядку, плавает и снова бегом возвращается домой. Этот распорядок без причины Людмила Евгеньевна не нарушила ни разу.
На культурно-массовые мероприятия педагог делает особый упор. С классом посещает театры, концерты, организует прогулки на лыжах в Стригино, проводит конкурсы художественного чтения. Технический прогресс не должен, считает она, идти впереди нравственной экологии.
Классный руководитель, учитель русского языка и литературы, организатор патриотического движения, заядлая моржиха, Людмила Евгеньевна немало внимания уделяет своей семье. О детях, дочери и сыне с их не менее увлекательной жизнью она не переживает. Главное теперь, чтобы были внуки и радовали бы уходящий возраст.
Обаятельная и многоуважаемая Людмила Евгеньевна! Радуясь за Вашу активность, поздравляю Вас с замечательным юбилеем. От всей души желаю Вам здоровья, неиссякаемой творческой энергии, до глубокой старости быть с «Белым медведем» на «ты». А рядом с Вами чтобы плавали будущие внуки, правнуки – моржата.
Ваш покорнейший слуга.
Честь имею – отставной капитан

Виктор ЧЕРЕДОВ

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»