быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июль 2009 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Преодолеть себя – значит победить!

Этого мероприятия ждали целый год и наконец-то дождались! Конечно же, речь пойдет о спортивном фестивале колясочников и опорников, который, к великому счастью самих участников, а впрочем, и организаторов, уже стал традиционным!

В конце июня на стадионе «Труд» более 60-ти спортсменов-инвалидов из всех районов Нижнего Новгорода смогли попробовать свои силы в соревнованиях по мини-баскетболу, дартсу, в спринтерском заезде и фигурном вождении на колясках.
Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата прибыли на стадион заблаговременно. Спортивная площадка была разделена на четыре зоны, что соответствовало количеству видов спорта, входящих в программу фестиваля. Наше мероприятие, как любое спортивное, началось, естественно, с разминки. Несмотря на то, что до начала открытия фестиваля еще было время, волнение и азарт участники не скрывали. Одни «настраивали» свою меткость, уговаривая непослушные дротики лететь точно к цели, другие, готовясь к спринту на колясках, проверяли готовность техники, третьи с удовольствием демонстрировали виртуозное владение баскетбольным мячом.
А нам тем временем удалось поговорить с постоянной участницей спортивных состязаний, работником налоговой инспекции Московского района, Анастасией Дружининой:
«Безусловно, такие фестивали нужны и важны как для самих инвалидов, так и для здоровых людей, да и всего общества в целом. Сегодня на празднике, помимо участников, присутствует очень много средств массовой информации. А это значит, что спортивный фестиваль получит широкую огласку. Про нас, инвалидов, еще раз услышат, увидят и прочитают. Мероприятия с участием инвалидов не дают обществу забывать о людях с ограниченными возможностями. Пусть общество знает о нас и не забывает! Ведь мы тоже личности! Мы хотим жить достойно и не только среди себе подобных, хотим жить в обществе!
Конечно, для самих участников это не столько соревнование, сколько возможность встретиться и пообщаться.
Ведь не зря нас называют людьми с ограниченными возможностями, наши возможности действительно ограничены.
В городе очень мало доступной инфраструктуры: а нам практически некуда пойти: кругом бордюры, ступеньки, пороги и другие препятствия. Большинство из нас вообще не выходят из дома, так что подобные мероприятия это огромная радость, можно сказать, подарок судьбы. Здесь встречаются старые друзья, а те, кто впервые пришли сюда, с кем-нибудь обязательно познакомятся, люди будут общаться, пробовать свои силы в разных спортивных дисциплинах, отдыхать и просто приятно проводить время. Я бы охарактеризовала сегодняшнее мероприятие, как большой положительный эмоциональный всплеск!».
И вот участников пригласили на построение.
С приветственными словами к ним обратились члены жюри и организаторы спортивного фестиваля.
Первым слово взял председатель городского спорт комитета Василий Васильевич Полетаев: «Уважаемые участники, поздравляю вас с открытием спортивного фестиваля, с этим замечательным праздником. Знаю, что когда вы собираетесь вместе, для вас это всегда праздник!
Желаю вам счастья, здоровья, любви и благополучия. Оставайтесь всегда жизнерадостными, поддерживайте друг друга, занимайтесь спортом!».
Вслед за ним выступил заместитель главы администрации Сормовского района Сергей Николаевич Стекалов: «Очень приятно и отрадно, что этот спортивный праздник проходит на нашей сормовской земле. Переоценить фестиваль невозможно, потому что такие мероприятия объединяют участников! Желаю вам спортивных успехов и всего самого доброго!».
Следующее обращение было от депутата Законодательного собрания Нижегородской области Вячеслава Михайловича Лазарева: «Дорогие нижегородцы, мне очень приятно от имени областной законодательной власти поздравить вас с открытием спортивного сезона. Приятно также отметить, что в марте этого года областное
Законодательное собрание приняло закон «О маломобильных гражданах». Возможно, в этом законе вас что-то ещё не устраивает, но не стоит отчаиваться, ведь это только начало нашей совместной работы. Такие праздники и встречи должны быть как можно чаще. А я заверяю вас, что как депутат сделаю все возможное, чтобы вы из маломобильных стали самыми сильными мобильными гражданами нашей области!».
Много теплых слов и искренних пожеланий услышали участники фестиваля от спонсора сормовской команды «Альянс-И», исполнительного директора некоммерческого партнерства «Единое Сормово» Владимира Ивановича Зыкова.
Ну а финальным аккордом в приветственных словах, естественно, стало обращение к своим подопечным главного устроителя этого замечательного праздника, председателя областной организации Всероссийского общества инвалидов Эдуарда Александровича Житухина: «Дорогие друзья, очень приятно вас снова видеть! Вы, как всегда, жизнерадостные и любящие жизнь! От имени стотысячной областной организации ВОИ и Городской думы поздравляю вас с этим праздником, который у нас уже стал традиционным! Желаю вам успешных стартов. Старайтесь! Ведь кто-то из сегодняшних победителей в октябре этого года поедет в Сочи на Всероссийский спортивный фестиваль инвалидов отстаивать честь нижегородской земли! Пусть удача улыбнется вам!».
До начала соревнований считанные минуты. Остается только поднять флаг – большая честь и немалая ответственность выпала Анастасии Дружининой. Девушка блестяще справилась со своей задачей. Российский триколор уже высоко в небе, а значит, спортивный фестиваль можно считать открытым!
И вот на стадионе развернулись самые настоящие спортивные баталии. Нешуточная борьба разыгралась в фигурном вождении на колясках между Светланой Куполовой и Анастасией Дружининой. Участницы ювелирно объезжали обручи и флажки и все это на приличной скорости!
Ну а в самом популярном виде спорта – дартсе - не попробовал себя только ленивый. Результаты впечатляли! Некоторые претенденты на победу выбили такое невероятное количество очков, что хоть прямо сейчас езжай на международные соревнования!
Нельзя оставить без комментариев и мини-баскетбол. Откуда только взялось столько мастерства? Складывалось впечатление, что участники фестиваля занимаются этим видом спорта всю свою жизнь, хотя на самом деле большинство из них сегодня впервые взяли в руки баскетбольный мяч.
Особый разговор о спринте. Удивили и мужчины, и женщины!
Казалось бы, инвалидные коляски, даже активного типа, не приспособлены для таких скоростей, но не тут-то было! На старт вышли настоящие Шумахеры!
Вот так азартно, весело и динамично прошли эти удивительные соревнования.
Ни один из участников не остался без подарка, ну а победители были награждены дипломами, медалями и призами, предоставленными нижегородской областной организацией ВОИ и городским спорт комитетом.
Репортаж вели

Аннастасия МАКАРОВА и Владимир ДОЛГОВ

Р.S. Пока материал готовился в номер, в редакцию пришло письмо с откликом от нашего внештатного корреспондента, почетного члена ВОИ Л.А. Серебровской: «Спортивный фестиваль прошел на высоком уровне!
Все мы остались довольны! Прекрасно выступила наша команда Советского района, завоевавшая 13 медалей! Ну а после награждения всех пригласили на обед. И опять мы были приятно удивлены – для колясочников столы были накрыты прямо на улице, а опорников разместили в просторном зале кафе. Обед был на славу! Все было очень вкусно! Замечательно был организован транспорт: доставка участников на стадион и домой.
От лица всех хочу сказать большое спасибо организаторам этого спортивного действа! Отдельное спасибо председателю НООООО ВОИ Э.А. Житухину. Желаю всем членам ВОИ успехов в достижении поставленных целей и веры в исполнение задуманных планов!».

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»