быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2009 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Быть лучшим может каждый

Помериться силами с коллегами по творческому цеху желает каждый. Особенно остро ощущают это на себе люди с физическими ограничениями. Ведь когда творишь исключительно для себя, в стол, не имея публики, которая могла бы тебя оценить, очень тяжело расти творчески, развивать свое мастерство. Вот почему в нашей стране и была учреждена премия «Филантроп». На сегодняшний день это единственная в мире премия, присуждаемая людям с ограниченными возможностями.

За десятилетнюю историю соискателями стали более 4,5 тысяч человек. Конкурс собрал людей из 31 страны мира. Это дает возможность проявить себя тем, кто силен, прежде всего, внутренне, духовно.
Совсем скоро, в мае 2010 года нас ждет шестая церемония вручения премии «Филантроп». И, конечно же, мы с нетерпением ждем этого события. А пока, до 1 ноября каждый может подать заявку на участие в этом престижном конкурсе.
Отметим, что у наших земляков большой опыт участия в соискании премии. Среди нижегородцев немало призеров и лауреатов премии.
Но сегодня очень хочется, чтобы в 2010 году прозвучали новые, никому не известные имена нижегородцев.
Какова же история этой необычной высокой награды? Впервые премия «Филантроп» была присуждена в нашей стране в 1996 году. А в декабре 2005 появляется постановление Правительства Российской Федерации о включении Международной премии «Филантроп» в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению. На современном этапе конкурс получил поддержку президента Д. А. Медведева. Согласитесь – высота и престиж неоспоримые.
Вот что сказал в своем обращении к будущим участникам конкурса председатель Совета попечителей премии, народный артист СССР Юрий Соломин:
- Надо только сделать первый шаг! Наша премия уникальна, потому что другой такой в мире нет. Это награда, которая определяет, утверждает и дает возможность расти талантам. Поэтому жюри очень строгое, но я думаю, что ни в одном другом международном конкурсе нет такого жюри, куда бы входили такие мастера, как Ирина Архипова, Илья Глазунов, Иосиф Кобзон, ректоры консерваторий и академий, известные писатели и поэты, художники. Отбор идет на самом высоком профессиональном уровне.
И те, кто становятся дипломантами, – уже почти победители. А те, кто стал просто номинантом, – у них все равно есть лекарство, которого не найдешь ни в одной аптеке. Оно находится где-то там, внутри, в борьбе! Борьба - это жизнь!
Действительно, многие мечтают о том, чтобы известные люди оценили их творения. Часто это кажется нам чем-то просто фантастическим, но «Филантроп» превращает эти мечты в реальные события нашей жизни.
Попробовать свои силы в борьбе за международную премию «Филантроп» может каждый из нас. Необходимо лишь подать заявку в исполнительную дирекцию конкурса. Получить форму заявки, а также узнать подробную информацию о порядке участия в конкурсе можно в региональных организациях Всероссийского общества инвалидов, организациях управления культуры исполнительной власти субъектов РФ или на сайте – www.filantrop.ru. Можно обратиться и напрямую в исполнительную дирекцию конкурса по адресу: 105005 г. Москва, Плетешковский пер., дом 5/3, стр. 4, телефоны (499) 261-14-41, 261-45-53.
Желаем успехов всем будущим соискателям премии «Филантроп »!

Всегда богаты

Семейный портрет

В каждой семье найдутся таланты, если в ней царят творческая атмосфера и любовь. Встреча в социально-реабилитационном центре для инвалидов еще раз доказала пильнинцам эту истину. Посвящалась встреча в Международному дню семьи.

Картина, нарисованная Володей Разбаковым из села Тенекаево, отображает его видение красивой, дружной семьи. Между прочим, Владимир не только рисует, но и пишет прекрасные стихи. Одно из стихотворений прозвучало – «Ужин при свечах». Слушатели потом признавались, что молодой человек затронул глубинные струны души всех участников встречи, напомнив о родных людях, о бережном отношении друг к другу, человеческом тепле и добре. Сам он живет с мамой, которой и отдает всю свою любовь. В 2003 году Володя был победителем зонального творческого конкурса «Моя любимая бабушка». В том же году он становится финалистом Нижегородского областного фестиваля художественно-политического творчества детей «Я – автор». И при столь большом увлечении искусством он решает учиться в Нижегородской сельскохозяйственной академии, заканчивает ее и одновременно овладевает компьютерной техникой. Таких, как В.Разбаков, односельчане поддерживают и помогают, депутат Земского собрания Елена Ивановна Мамаева взяла юношу под свою опеку.
Люди с ограниченными возможностями передвижения более восприимчивы к проявлениям красоты и тонко ее чувствуют. На выставке привлекло внимание творчество Николая Сергеевича Павлова из села Бортсурманы. О нем собравшимся увлеченно рассказывала супруга Вера Ивановна.
Стихи Николай Сергеевич пишет давно, тематика их разнообразна – о любви, о семье, о природе.
Что ты, осень, загрустила, Что дожди ты льешь, как слезы?
Сбросив желтые листочки, Загрустили и березки…
В селе Майдан, как выяснилось, живут две удивительные женщины - Т.Е.Фелюшина и Н.И.Аникина. Вязаные шали Нины Ивановны – просто произведение искусства, увлекается она вязанием давно и отдает этому все свое свободное время. Тамара Евгеньевна делает замечательные шкатулки из открыток.
Такое же занятие считает самым увлекательным также Галина Геннадьевна Иванова, жительница Пильны. Даже не знаю, чьи шкатулки лучше… Галина Геннадьевна еще и замечательно шьет, прекрасно танцует, что она и продемонстрировала в костюме, сделанном своими руками.
Жизнь – такая вот игра,
В ней труд и отдых
крепким сплавом,
На все мы руки мастера –
И дайте нам минуту славы!
Дорничевы приехали к нам в район из Якутска. Светлана Валерьевна вместе с сыном Димой занимаются оригами, их поделки красивы, оригинальны, порой просто сказочны.
Лидия Александровна Батракова – тоже северянка, в Пильне оказалась 17 лет назад. Ее рассказ о Севере очень всех увлек. Этот край может стать родным и близким. Но ярких красок Лидии Александровне, по-видимому, не хватало, ибо, приехав в Пильну, она развела столько цветов, что садовый участок весь в них утопает.
Богата земля нашего района талантливыми людьми.

В.Е.Дерябина, специалист социально-реабилитационного центра инвалидов, р.п. Пильна

Щиты социальной защиты

Областная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов в Нижегородской области» пошла на «второй заход». Недавно региональное правительство утвердило ее на очередные три года – 2010-2012-й. Первая, стартовавшая в 2006 году, в этом году «закругляется».
Именно с ее реализацией областная власть связывает заметные подвижки в сфере государственной поддержки нижегородских инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов, произошедшие в последнее время на нашей территории.
Как заметила заместитель министра социальной политики Нижегородской области Надежда Отделкина, представившая на заседании правительства новую программу, благодаря старой поддержка инвалидов в регионе приобрела системный характер.

За это время удалось разработать оптимальную областную нормативно-правовую базу, служащую основанием для включения инвалидов в социум и улучшения их положения, завершить формирование базовой сети учреждений социального обслуживания, оказывающих услуги различным категориям населения и инвалидам в первую очередь, создать новые рабочие места на всех предприятиях общероссийского общества инвалидов, в значительной степени улучшить качество оказания медицинской помощи в рамках медицинского этапа реабилитации людей, имеющих инвалидность.
Нагляднее результаты реализации программы демонстрируют прозвучавшие в докладе цифры. За это время адресную социальную поддержку получили более 40 тысяч нижегородских инвалидов, семьям с детьми-инвалидами было предоставлено более 300 тысяч социальных услуг, через реабилитационные центры и службы прошли более 22 тысяч инвалидов.
Но чем региональные чиновники гордятся особо, так это укреплением партнерских отношений с общественными организациями. По словам Надежды Отделкиной, сегодня на базе практически всех некоммерческих организаций, занимающихся поддержкой инвалидов, в содружестве с властями созданы либо центры, либо отделения, обслуживающие семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды. Их подопечными стали более одной тысячи семей.
Ну а 18 тысяч инвалидов на протяжении реализации программы сами стали активными участниками различных социально-культурных мероприятий высокого уровня. Среди нижегородских инвалидов есть спортсмены, отстаивающие честь страны на мировых спортивных первенствах среди людей с ограниченными возможностями, есть поэты, художники, актеры, певцы, музыканты, чей уровень творчества выходит за рамки любительского.
И это очень важный этап в системе реабилитации, считают специалисты, который повышает значимость личности инвалида и более активно включает его в сегодняшнюю жизнь.
Новая трехлетняя программа во многом является логическим продолжением стратегии развития системы социальной поддержки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, заложенной в предыдущей программе. Особенно это касается поддержки и дальнейшего развития социальной сети учреждений реабилитационной направленности, которая, с одной стороны, сегодня твердо стоит на ногах и оказывает качественный спектр услуг для этой категории населения, а с другой – ждет внедрения новых реабилитационных технологий, повышения компетентности работающих в них специалистов, формирования рынка социальных услуг, направленных на интеграцию инвалидов в общество.
Отдельным блоком в программе выделены пути решения проблем семей, воспитывающих детей-инвалидов. В частности, задумано создание региональной системы социальных служб так называемого раннего вмешательства, которые возьмут под свою опеку детей с отклонениями в развитии с раннего возраста. Часть задач этих служб вынесена в отдельный региональный проект, названный «Ранние возможности», который ставит своей целью создание в Нижегородской области условий для преодоления социальной изолированности детей-инвалидов. Проект стал участником и победителем конкурса социальных программ среди субъектов Российских Федерации и, по информации заместителя министра социальной политики, получил грант в объеме 7 млн. рублей.
Другой акцент в программе сделан на содействии занятости инвалидов на рынке труда. В ряду «настроенных» на эту цель мероприятий – создание временных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, организация профессионального обучения инвалидов с выплатой им стипендий в период прохождения обучения, создание и сопровождение WEB-сайта «Биржа труда для граждан с ограниченными возможностями».
Стоимость программы ее авторы оценивают в 16,960 миллиона рублей, из которых в 2010 году в областном бюджете на нее предлагается заложить 900 тысяч. Распределяться эти деньги будут с помощью конкурсных механизмов, на условиях софинансирования, что позволит ежегодно поддерживать до десяти организаций различных форм собственности.
Предполагается, что в результате реализации программы в 6 раз увеличится количество инвалидов и детей-инвалидов, прошедших комплексную реабилитацию. «Это очень высокий показатель, - говорит Надежда Отделкина,- но, надеюсь, мы с поставленной задачей справимся». Куда важнее всех цифр, считают при этом в правительстве, сформировать у людей, имеющих инвалидность, самостоятельный и независимый образ жизни, побуждающий их на самодеятельность, на самообеспечение, на отказ от иждивенческих настроений и государственной гиперопеки. Получится ли это – зависит не только от власти, но и от общества в целом.

Елена МАСЛОВА

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»