быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2009 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Дефиле по-нижегородски

Ни одного хмурого лица не было на конкурсе профессионального мастерства в негосударственном образовательном учреждении учебно-производственного комбината ВОИ - «Нижегородец-Н».

Взволнованные – да, но это то волнение, которое придает еще больше оттенков красивому платью, только что сшитому и надетому чуть ли не в первый раз. Напоказ выставлялись не только юбки, брюки и жакеты с блузками – демонстрировалось умение увидеть в куске ткани параметры будущих вещей и сделать их зримыми и осязаемыми для всех, не погрешив против технологии шитья. Конкурс завершил процесс обучения в УПК, по его результатам выдается официальный документ о профессиональном образовании.
В большой комнате в тот день были сдвинуты все столы и швейные машины, а освободившееся пространство превратилось в подиум, на который «восходили» нарядные и деловые женщины. Возраст их, едва угадывавшийся во взволнованных лицах, едва ли имел значение, разве что аплодисментов маленькая дочка Елены Шуйкиной да самая старшая из обучавшихся Татьяна Бахтиярова сорвали больше остальных.
А что касается мастерства… Мне кажется, перед комиссией стояла трудная задача – определить, кто лучший. Модели, как докладывала ведущая, руководитель УПК Людмила Павловна Голицына, женщины разрабатывали сами, не чураясь сложных элементов, ткани выбирались тоже непростые в работе. А сделано аккуратно, по всем правилам швейного искусства.
Комиссию возглавляла специалист первой категории областного ВОИ Вера Ивановна Тимошенко. В помощниках у нее были директор предприятия «Борбытсервис» Зоя Васильевна Мальцева и заместитель начальника отдела профобучения и профориентации городского управления центра занятости населения Галина Владимировна Горохова. Любуясь моделями, ставя оценки качеству исполнения, они едва ли могли забыть интересы своих организаций. Зоя Васильевна наверняка мысленно «примеривала» выпускниц к своему предприятию, Галина Владимировна оценивала эффективность вложенных центром средств в обучение профессии, ну а Вере Ивановне, что называется, до всего есть дело в подведомственном областному ВОИ учреждении.
Тем более, что в конкурсе участвовала и группа инвалидов. Всех поразила Юлия Евдокимова. Несколько раз выходила эта девушка на подиум.
То она была в брюках и пальто, то в курточке, то в костюме, то в платье. Кстати, платье она принялась шить за три дня до конкурса профессионального мастерства. Все ее изделия очень красивы, обработка швов и деталей великолепна. Мальцева приметила Юлю еще в прошлом году, когда та представляла свои работы как портниха. Этот учебный год Евдокимова посвятила освоению навыков закройщицы. И результат, как говорится, налицо.
Наталья Шемякина из Дзержинска сама скроила и сшила блузку и брюки.
Поучилось так хорошо, что Голицына уверена – ей надо брать новые высоты швейной профессии, например, полностью освоить мастерство закройщицы.
Катя Корнилова на конкурсе показала сшитые ею брюки и пальто. Вообще, пальто, по-видимому, пользовалось особенным успехом у девушек, ибо, что шить, выбирают они сами. На этот вид одежды «положила глаз» и Женя Старостина, дополнив его красивой юбкой. Пальто же, хотя и летнего типа, надела на конкурс Катя Кузнецова. Смотрелась девушка в нем очень эффектно. Елена Шешина сама придумала, какой костюм будет носить в дальнейшем и своими руками собрала его из разных скроенных деталей. В модель заложила сложную в обработке встречную складку, и складочка была что надо!
- Учитывая наше новое оборудование,- пояснила Людмила Павловна,- мы можем работать с любыми тканями, выполнять операции любой сложности.
Какое оно, новое оборудование, показала в помещении, где занимается группа инвалидов, мастер производственного обучения Лилия Рифовна Шпынова. Несколько видов швейных машин, удобный утюг – все это облегчает освоение профессии, позволяет легче адаптироваться к условиям работы в ателье и на фабриках, где девушки будут трудиться.
Кстати, инвалидов работодатели очень любят принимать к себе на предприятия.
Те не отвлекаются на разговоры, добросовестно выполняют все задания, доброжелательны и надежны. В учебно-производственный комбинат часто заранее подают заявки именно на таких работниц. Так что, имея профессию, можно неплохо устроиться в жизни. Это подтвердила не только работодатель З.В.Мальцева, но и швея по имени Оля, уже работающая в одном из нижегородских ателье и пришедшая на выпускной конкурс, чтобы поздравить своих подруг по цеху (Оля зарабатывает сегодня по 11-12 тысяч рублей). Да и тот факт, что некоторые девушки, едва окончив УПК, уже получили работу, говорит о том же. Ну и, естественно, каждая из выпускниц будет шить на себя, модно и дешево одевать семью.
«Нижегородец-Н» -учебно-производственный комбинат Нижегородской областной организации ВОИ – славится швеями, которых за годы своего существования подготовил великое множество. Умение так организовать учебный процесс, что ученики получают максимум знаний и навыков, грех не использовать по другим направлениям профессионального образования.
Парикмахерское искусство в чем-то сродни швейному, оно тоже преображает человека, делает его привлекательным в глазах окружающих. Может быть, поэтому родилась идея готовить на базе УПК и современных цирюльников. Все документы на этот счет оформлены, лицензии получены, помещения отремонтированы и приобрели вид настоящей парикмахерской, мастера производственного обучения подобраны – значит, скоро начнутся занятия. В будущем году, уверена, нашу газету пригласят и на выпускной конкурс профессионального мастерства парикмахеров.
А еще в УПК работают курсы компьютерной грамотности, здесь можно научиться изготавливать элегантные шляпы, работать с кожей и мехом. Количество обучающихся постоянно растет. «Другого такого УПК во всей стране нет»,- подчеркнула В.И.Тимошенко.
Вернемся, однако, к нашим портнихам и закройщицам. Все-таки речь шла о конкурсе, а мы не сказали, кто какие места занял. Протокол о присвоении мест тем или иным выпускницам имеется, это точно. Но так ли важно, кто первый – Юля Евдокимова или Женя Старостина? Они обе первые в постижении профессии, в стремлении самим устраивать свою жизнь…


Светлана ИСАКОВА Фото Анастасии МАКАРОВОЙ

И в заключение еще один «результат» обучения в УПК «Нижегородец-Н». Стремление к красоте не только внешней показали
выпускницы 2009 года. Катя Вишнепольская, к примеру, написала стихотворение, которое многое объяснит думающему читателю нашей газеты:


Не верьте шепоту обиды,
Не верьте голосам молвы.
Те, кто вас «инвалиды»…
Совсем не красит, не правы.
Да, вам нужна большая смелость.
Круты у жизни виражи.
Но формирует полноценность
Не тело, а огонь души.
Нелегок часто путь к успеху –
Препятствия и там, и тут.
Преодолеют все помехи
Талант, терпение и труд.
И мы желаем вам свершений,
Суметь пройти свой путь мечты
От первых робких достижений
До уникальной высоты.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»