быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Ноябрь 2009 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Так просто жить в добром городе!

На сегодняшний день уже нашлись добровольцы, готовые стать Дедами Морозами и Снегурочками и подарить детям новогоднюю сказку.
А также уже собраны игрушки, книжки, развивающие и настольные игры, которые порадуют ребятишек в новогодние праздники!
Фестиваль добрых дел «Добрый Нижний» проходит на Нижегородской земле впервые. Его инициаторами и организаторами стали Центр развития общественных инициатив «Служение» и администрация города Нижнего Новгорода.
Всего в рамках фестиваля состоялось 16 благотворительных акций в пользу детей, ветеранов ВОВ, малообеспеченных граждан и других социально уязвимых категорий.
Во время проведения фестиваля «Добрый Нижний» каждый нижегородец вне зависимости от возраста, пола, социального статуса и толщины кошелька смог почувствовать себя благотворителем, оказать посильную помощь больному ребенку или одинокому старику и осознать, что даже 10 рублей могут помочь нуждающемуся.
Добрый Нижний – это наш город. Каким ему быть – зависит только от нас. Город – это не только улицы, дома и кварталы. Это, в первую очередь, люди. Какие мы – такой у нас и город. Если мы радуемся друг другу – город радуется нам. Если мы помогаем ближнему – мы живем в добром городе.
В нашем Добром Нижнем.
Фестиваль был приурочен к 4 ноября. Идея сборов частных пожертвований для решения общих задач логично вписывается в исторический контекст нового российского праздника. Как известно, земский староста Кузьма Минин обратился к посадским людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения Родины.
Это, пожалуй, первая масштабная нижегородская практика сбора частных пожертвований! Фестиваль «Добрый Нижний» проводился для того, чтобы люди поняли, что помогать другим – это легко и приятно!



От души о душе!

В твоей жизни возникли проблемы, боль, страх, одиночество и отчаяние? Тебя мучают вопросы о смысле жизни? Ты ощущаешь недостаток любви, тепла и понимания?
А возможно, ты переживаешь ссору с родителями, другом или со своей второй половинкой? И, самое страшное, тебе не с кем поделиться своими переживаниями? Не с кем обсудить варианты решения проблем? Пиши нашему психологу обо всем, что не дает тебе быть счастливым! Не комплексуй, вместе мы решим все твои проблемы!

Мне 18 лет, живу с отцом и бабушкой, мама умерла, когда я была совсем маленькой! Недавно в нашем доме появилась тетя Лариса. Папа любит ее, она ему отвечает взаимностью.
Да и ко мне она относится хорошо. Я рада за отца, что наконецто он устроит свою жизнь, но дело в том, что я очень сильно ревную его к ней! Что делать в такой ситуации?

Маша


Маша, ревность к избраннику/избраннице своего родителя встречается довольно часто. Очень хорошо, что ты осознаешь свою проблему и пытаешься что-то сделать в этой ситуации. Контролировать эмоции тяжело, но этому можно научиться. Ты пишешь, что рада за отца и хочешь, чтобы он устроил свою личную жизнь, значит, твоя ревность идет на подсознательном уровне. Вполне возможно, что ты ревнуешь к памяти мамы или бессознательно не хочешь делить папино внимание еще с кем-то. Советую тебе подружиться с этой женщиной, конечно, первое время это будет очень сложно для тебя, но постарайся найти с ней общие интересы. Поговори с тетей Ларисой по поводу ваших с ней отношений, объясни, какие сложности ты испытываешь, только не забудь сказать, что ты желаешь счастья им с папой и действительно рада за них. Думаю, она поймет тебя и попытается тебе помочь.


В народе говорят, что если любишь человека, то прощаешь ему все. Я встречался с девушкой около девяти месяцев. При этом мы с ней чуть ли не каждую неделю ругались. Причем все ссоры затевала только она. Мне приходилось каждый раз просить прощения. Спустя полгода я так устал от этого, что принял решение расстаться. Скажите, пожалуйста, есть ли моя вина в том, что наши отношения прекратились?

С уважением Борис


Борис, я немного не понимаю твоего вопроса. Что тебя мучает?
Чувство вины за разрыв отношений с твоей бывшей девушкой? Ты должен понимать, что отношения строятся с двух сторон, недаром они называются ВЗАИМОотношения, следовательно, их развитие зависит от двух человек. Как известно, ссоры и скандалы негативно влияют на отношения, поэтому нет ничего удивительного в том, что вы расстались!


Моему сыну 9 лет. Он часто не слушается меня, хулиганит.
Я много кричу на него и, к сожалению, хватаюсь за ремень. Никак не могу приучить себя обходиться в воспитании мальчика без порки. Подскажите, как мне изменить методику воспитания сына?

Екатерина


Екатерина, то, что девятилетний мальчик хулиганит – это вполне нормально. А вот кричать на ребенка, а тем более хвататься за ремень – это огрехи воспитания. Как изменить свое поведение в воспитании сына? Ты взрослый человек и вполне можешь контролировать свое поведение. Всякий раз, когда тебе захочется накричать на сына или схватиться за ремень, останавливай себя, глубоко вдохни и подумай, почему это произошло, что повлияло на тот или иной поступок твоего ребенка? Может быть, плохое поведение сына является способом привлечения внимания? Обсуждайте с сыном все его дела, разговаривайте обо всех его поступках (хороших, а тем более плохих). Не забывай хвалить ребенка за малейшие хорошие поступки (например, поздоровался с соседями) и обсуждать плохие поступки. Обязательно объясняй ему, какой поступок плохой, а какой хороший и почему. Неплохо было бы сходить на очную консультацию с психологом, чтобы подробнее проанализировать твое поведение в воспитании сына и избавиться от определенных стереотипов воспитания.


Добрый день, меня зовут Саша. Так случилось, что 2 года назад я рассталась с молодым человеком, с которым встречалась долгое время. Мне показалось, что я выросла из этих отношений. Но в нынешних отношениях я постоянно возвращаюсь к прошлому, сравниваю молодого человека со своим бывшим и понимаю, что тогда мне было лучше и комфортнее, чем теперь. Подскажите, как построить новые отношения? Я совершенно запуталась!

Саша 23 года


Саша, к сожалению, сравнение с предыдущими отношениями встречается часто и в основном в этих сравнениях побеждают отношения, которые были в прошлом. Все люди индивидуальны, твой нынешний молодой человек априори не может быть похож на предыдущего. Для начала ты должна точно определиться, чего тебе действительно надо? Почему ты постоянно вспоминаешь прошлое?
Может быть, ты жалеешь о том, что рассталась с бывшим молодым человеком?! Пойми, что прошлое не вернешь, живи настоящим! Отпусти воспоминания и не позволяй себе сравнивать!

 

Миллион друзей

Месяц назад на Нижегородской ярмарке стартовал юбилейный, 10-й Всероссийский форум «Миллион друзей: живая природа и общество».
В первый день форума открылась 12-я специализированная выставка «Зоомир-2009», которая представила самые различные товары для животных, от кормов и игрушек до одежды для домашних любимцев, а также полезную литературу о них.
Основная же масса мероприятий форума «Миллион друзей» выпала на выходные дни.
Зрители посетили интернациональную выставку собак «Сезон в Нижнем – 2009» и Международную выставку кошек «Сезон в Нижнем – 2009».
Кроме того, посетители смогли увидеть многочисленные конкурсы и чемпионаты с участием собак, а именно чемпионат по спортивной кинологии имени Героя России Е. Шнитникова, конкурс «Русский сувенир», «Лучший бэби, щенок, ветеран, юниор выставки», «Лучшая собака выставки» и конкурс «Мода в мире собак».
Но особый интерес на форуме вызвал стенд ГУ «Областной центр помощи семье и детям «Юный нижегородец». Здесь можно было получить подробную информацию о такой форме лечебной физкультуры, как иппотерапия (комплекс упражнений, выполняемый верхом на движущейся лошади). Иппотера пия уже давно зарекомендовала себя хорошим способом лечения ДЦП, аутизма, психических растройств и заболеваний опорно двигаетельного аппарата.
Для тех, кто не смог побывать на ярмарке, но хотел бы подробнее узнать о занятиях иппотерапией, мы публикуем контактный телефон представителя ГУ «Юный Нижегородец» в Нижнем Новгороде:
8 (831) 463-88-76.

Подготовила Наталия ЖИРОВА

Песни, которые продолжают любить

На улице – промозглая осенняя погода, а в Канавинской районной организации ВОИ в конце октября ее не замечали: здесь собрались, чтобы провести конкурс «Достояние республики».
…Перед жюри предстали две команды, которые выбрали по четыре песни сорокалетней давности.
«Девчатам 60-х» противостояли «Канавинские песняры». Задача состояла не в том, чтобы победить, а чтобы зрители присоединились к исполнителям, с любовью выбравшим то или иное произведение.
У «Девчат 60-х» безусловным лидером «парада» стала песня «Старый клен». А вот когда выступали их соперницы, зрители изрядно помучились, выбирая между «Надеждой» и «Днем Победы». Песня, посвященная великому празднику, в конце концов все-таки набрала большее количество голосов.
…Кстати, среди зрителей оказались молодожены.
Председатель районной организации Галина Георгиевна Шибаева поздравила Елену Лукьянову и Сергея Потехина с бракосочетанием. К поздравлению присоединились и все присутствующие, пожелав супругам дожить до золотой свадьбы. А в завершение праздника было традиционное чаепитие, естественно, с песнями, которые не смолкали до самого вечера.


Андрей ПЕРОВ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»