быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Ноябрь 2009 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

результатом довольны!

Нижегородскую организацию ВОИ на этом празднике спорта представляли пять спортсменов: нижегородцы Евгений Пирулин, Светлана Куполова, Анастасия Макарова и дзержинцы Владимир Семенов и Ольга Киселева.
Спортивный фестиваль начался с соревнований по дартсу. Около мишеней буквально яблоку негде было упасть! На этом поединке удача отвернулась от наших спортсменов. Дартс в очередной раз подтвердил свою репутацию самого непредсказуемого вида спорта, в итоге признанные мастера Евгений Пирулин и Владимир Семенов оказались далеко от призовых мест.
Анастасия Макарова и Ольга Киселева отстрелялись чуть лучше, но тоже не вошли в тройку сильнейших. В тот день упрямые дротики летели куда угодно, но только не туда, куда надо.
А вот соревнования по легкой атлетике уже не так зависели от удачи и заставили Светлану Куполову выложиться в полную силу. Они состояли из двух этапов: гонки на коляске и художественном вождении коляски. В гонке наша спортсменка показала третий результат, но его из-за ошибки судьи не засчитали. И буквально через несколько минут Светлане пришлось «перебежать» дистанцию длиною в 60 метров. Времени на восстановление сил практически не было, естественно, второй результат оказался куда хуже первого, в итоге с призовым местом пришлось попрощаться. Фигурное вождение коляски проходило под проливным дождем. К тому моменту, когда Светлана вышла на старт, дождем смыло линии около фишек, начерченные мелом на асфальте, именно их и надо было объезжать. В результате наша спортсменка сделала лишний круг, тем самым добавив себе 15 секунд. В легкой атлетике медаль уплыла от Светланы буквально из рук.
Но самыми азартными, пожалуй, были состязания в настольном теннисе. В этом виде спорта за Нижегородскую область выступал самобытный спортсмен Владимир Семенов, или просто Петрович, так по-приятельски называли его ребята из нашей команды. В свои шестьдесят лет он доказал, что и ветераны могут сражаться достойно. В упорнейшей борьбе Петрович буквально «одной правой» разобрался со своими соперниками и вошел в финал. Дальше его ждал еще более суровый поединок, среди соперников были выдающиеся спортсмены, мастера
спорта международного класса.
В финале он был собран, играл жестко, в атакующей манере. К сожалению, Петрович стал только шестым, но игра была очень красивая и достойная.
По зрелищности же лидировал вид спорта с красивым название пауэрлифтинг (жим штанги лежа). Именно эти соревнования принесли нашей команде три медали!
И это несмотря на то, что в этом виде выступали сильнейшие спортсмены страны, победители российских и международных чемпионатов, участники Паралимпийских игр. Наша область была представлена четырьмя спортсменами.
Первыми выступили женщины. Золотая медаль досталась мастеру спорта международного класса Ольге Киселевой. Личность довольна известная, причем не только в родном Дзержинске, но и далеко за его пределами. В весовой категории до 75 кг ей нет равных! С первой попытки, легко и непринужденно взяв вес 100 кг, Ольга отказалась от дальнейшего выступления! Отрыв от соперников был слишком велик, можно сказать недосягаем! Серебром порадовала свою команду Анастасия Макарова. Настя занимается пауэрлифтингом ровно год. В весовой категории до 67 кг она взяла вес 62,5 кг. Очень неплохой результат для начинающей спортсменки. А вот Светлане Куполовой опять немножко не повезло.
В своей весовой категории до 78 кг она была одна, поэтому главный судья принял решение объединить Светлану с соперницами из категории свыше 82 кг. В результате спортсменка пожала 77,5 кг и завоевала бронзу.
Тяжелее всех в этом виде спорта пришлось Евгению Пирулину.
Конкуренция была просто невероятная! В его весовой категории до 90 кг аж десять спортсменов мерились силами. Все три подхода к снаряду спортсмен выполнил чисто, кстати сказать, для Евгения это был дебют. Так что пятое место для новичка, да в таких престижных состязаниях – очень даже неплохо. Женя пообещал, что через год он будет жать не 110 кг, а 140! Вот как прокомментировал выступление пауэрлифтеров тренер команды Владимир Мишин: «Спортсмены выступили отлично, показав свои лучшие результаты. Их выступлением я доволен. Подходы выполнили собранно, четко, красиво. Особенно порадовали девчонки. Они молодцы! Высокие результаты наших тяжелоатлетов - это заслуга их тренера Сергея Шеина».
В итоге золото, серебро и бронза позволила нижегородской команде занять девятое командное место, значительно улучшив прошлогодний результат. Остается лишь добавить, что первое место в общекомандном зачете заняла команда Кемеровской области, второе – спортсмены из Тулы, третье досталось сборной Костромской области.
Председатель НООООО ВОИ Эдуард Александрович Житухин отметил, что своими победами спортсмены вносят весомый вклад в развитие инваспорта в крае. «Все годы своего существования ВОИ активно поддерживало спорт. Эти два могучих фактора – физкультура и спорт – возвращают людей с инвалидностью к активной полноценной жизни. Такие фестивали помогают усвоить одно – спортом надо заниматься серьезно. Это трудно, но важно и интересно. Спорт - это не только здоровье и хорошее самочувствие, но и дополнительная возможность общения. Наша команда выполнила свою задачу на 100 процентов. Результат отличный!», - подчеркнул Эдуард Александрович. Стоит отметить, что на фестивале помимо соревновательной части был проведен очередной Президиум Центрального правления ВОИ на тему «Доступная среда для людей с инвалидностью: международный опыт и российские перспективы». Обсуждались такие вопросы как: Обеспечение доступной среды для лиц с инвалидностью на спортивных сооружениях, «Безбарьерная среда «Сочи 20014», Оборудование для людей с инвалидностью, проектирование туалетных и ванных комнат и многие другие вопросы.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»