быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Ноябрь 2009 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

От Макария до Серафима – день пути

Одна из хороших традиций облВОИ – встречи представителей районных организаций с целью обмена опытом работы. Так, в этом году у нас побывали члены РО ВОИ из Дивеевской организации. Они посетили Макарьевский монастырь, полюбовались красавицей Волгой.
А в сентябре лысковчане отправились в Дивеево. Нас встретили председатель РО ВОИ Н.С.Рощин и заместитель главы администрации района по социальным вопросам Т.И.Муреева. Благодаря им мы совершили незабываемую экскурсию по монастырю. Познакомились со Свято-Троицким монастырем, где покоятся мощи Серафима Саровского.
Мы очень много узнали о создании монастыря, о тех, кто на протяжении всего его существования делал все, чтобы обитель жила. Прошли по канавке Богородицы, в храмах поставили свечки и подали памятные записочки.
Прекрасную архитектуру монастыря дополняет ухоженный сад. Обилием цветов мы были просто поражены. Теплый сентябрь позволил розам и другим цветам долго радовать посетителей обители. А яблони, усыпанные яблоками, вызвали у нас особое чувство, ведь в Лысковском районе, в отличие от многих иных территорий области, в этом году неурожай этих плодов.
Купание в святом источнике – обязательная часть посещения дивеевских мест. Искупавшись, многие набрали воды для своих земляков, которые не смогли принять участие в поездке.
А потом была встреча в районном клубе. Активисты Лысковской и Дивеевской РО ВОИ рассказали о своем опыте работы, обсудили насущные проблемы. В заключение хозяева порадовали нас красивым пением. Мы тоже подарили им песню. А на прощание вместе спели: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»
День незаметно приблизился к концу. Пора в обратный путь. Но поездка и радушие хозяев надолго останутся в памяти. От имени всех участников поездки я говорю:
«Спасибо вам, дивеевцы!»

Н.Е.ВОРОБЬЕВА, член правления РО ВОИ, г.Лысково

 

Дорога к храму

Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Володарского района организовал экскурсию для молодых инвалидов в мужской монастырь п. Фролищи.

Основание Свято-Успенской Фролищевой пустыни восходит к далёкому XVII веку – вероломному для России. Пустынями в те времена назывались глухие безлюдные места, в которых селились христианские подвижники, покинувшие мир с его гибельными для души искушениями, чтобы в тишине и покое обрести дух мирян и унаследовать Царствие Небесное.
Одним из таких мест была и Фролищева гора вблизи лесной речки Лух, что 25 верст к северу от древнего города Гороховца, на Владимирской земле. По дошедшему до нас церковному преданию, место это было необыкновенное: путники, проходившие мимо Фролищевой горы, часто видели здесь лучезарный свет, освещающий её, слышали как бы исходивший из самой горы колокольный звон.
На территории Фролищевой пустыни находится четыре храма. В настоящее время немногочисленная братия монастыря, во главе с игуменом Варнавой, ведет активную работу по восстановлению знаменитой Фролищевой обители. Обитель имеет большое значение для Нижегородского края, и её возрождение сегодня – одна из первоочередных задач Нижегородской епархии.
Экскурсовод, дьякон Андрей, подробно рассказал людям с инвалидностью о развитии и становлении монастыря, провел их по святой земле.
Участники экскурсии посетили Успенский собор, где сейчас ведутся восстановительные работы; Троицкую церковь, многие внесли пожертвования на восстановление храма, поставили свечи, написали поминальные записки. По окончании экскурсии матушка Татьяна пригласила на вкусный, сытный обед.
Участники этой замечательной экскурсии были благодарны за организованную поездку. У всех осталось хорошее впечатление от посещения столь уникального святого места.

 

Главные дары осени

Осенняя выставка в Спасском ДК культуры нас, лысковчан, поразила – глаза разбегались от изобилия овощей, фруктов, цветов, выращенных в районе. Кабачки необыкновенно большого размера, морковь, свекла, капуста разных сортов, облепиха, многоцветие букетов… А яблоки! Каких мы только не увидели! Хоть здесь полюбовались на плоды, ведь в Лысковском районе их неурожай в этом году. Салаты, маринады и прочие заготовки тоже манили своими красками и вкусовыми качествами. Невозможно даже перечислить, что там, на выставке, было представлено.

Спасская организация инвалидов, организовавшая у себя выездное заседание правления межрайонного РО ВОИ, пригласила и на выставку «Дары осени». Умение дружить и помогать друг другу – еще один дар, главный. Он имеется у всех райорганизаций, как показал незаметно пролетевший день.
Воротынцы и лысковчане тоже постарались привезти что-то для выставки.
«Честь» Лыскова отстояла первичная организация из Бармино, где председателем А.Я.Чертилов. Десятикилограммовый кабачок «цуккини» вырастила инвалид третьей группы З.М.Наумова. Вдвое больше весом оказалась тыква одного из германских сортов, которая созрела на огороде Ю.И.Михайличенко. Н.Ф.Артемьева, К.И.Вилюзина, В.В.Федотова, В.В.Зиновьев – все им тоже было чем похвалиться. Они получили свою часть восторженных слов от посетителей выставки.
Осмотрев экспонаты, все поднялись на второй этаж, где начал свою работу совет актива. В его работе приняли участие глава Спасской администрации В.Ю.Евдокимов, руководитель отделения Пенсионного фонда З.М.Прыткова и другие. Председатель РО ВОИ З.А.Зыбина рассказала о своей работе, о планах на предстоящую декаду инвалидов. Интересный опыт есть и у многих первичных организаций, трое из них были представлены на пленуме. Своим видением решения проблем инвалидов поделились В.И.Ефимов из Воротынца, В.К.Лощилов из Лыскова, Н.Е.Абакшина из Княгинина. Положительный опыт надо сделать достоянием всех – в этом наблюдалось единодушие всех присутствующих.
А потом были выступления участников художественной самодеятельности Спасского РДК. Строки из стихотворения «Про осень» в исполнении Ирины Коноваловой как нельзя кстати подходили к основной теме встречи.
И певцы нашли осенние краски в вокальных номерах, например, «Отговорила роща золотая»… Благодарность Спасской организации ВОИ за подготовку встречи, концерта и выставки выразили все их участники.

Нина ВОРОБЬЕВА, председатель первичной организации, член правления Лысковской РО ВОИ

 

У «скорой помощи» есть имя – Нина Степановна

Вот уже четыре года в совете ветеранов ОАО «Этна» работают программы «Скорая помощь» и «Никто не забыт» для фронтовиков и всех ветеранов завода.
Эти программы ведет Нина Степановна Карасева при поддержке руководства предприятия.
Ветеранская организация большая. Очень много стариков в возрасте за 80 лет, одиноких, больных. Вот к ним и спешит «скорая помощь» - Нина Степановна. Да не просто навестить, расспросить, обследовать жилищные условия, выполнить просьбы – она посещает своих подопечных с подарками от родного завода. Бывает она не только дома у ветеранов, а и в больницах.
Встречают ее всегда со слезами благодарности, делятся воспоминаниями.
Прервать разговор – чуть ли не обидеть человека, и Нина Степановна часто засиживается допоздна за беседой.
Особая статья для нее – бывшие фронтовики. С каждым годом их становится все меньше и меньше. Это очень заметно в День Победы. Великий праздник по традиции собирает их за одним заводским столом, и каждый раз свободных мест за ним становится больше, несмотря на то, что «Этна» готова подвезти ветеранов войны на своем транспорте. Грустную эту тенденцию отмечает О.Н.Сысоева, наш депутат областного Законодательного собрания, в День Победы обязательно приходящая к ним на встречу.
По программе помощи фронтовикам Н.С.Карасева приглашает каждого из них на профилактические осмотры в заводскую поликлинику. Если же это затруднительно (ветеран болен и не встает с постели), Нина Степановна попросит врачей прийти на дом и там провести все необходимые процедуры. Тогда же может решиться вопрос о госпитализации в одну из городских больниц. И еще один пункт программы, какого, уверены, нет ни у кого из предприятий Нижнего Новгорода.
Его старейший завод окружен почти такими же старыми жилыми домами, где «удобства» частичные или даже на дворе. Последние три года «Этна» предоставила ветеранам право посещать свою баню бесплатно. Н.С.Карасева постоянно напоминала бывшим работникам завода о такой возможности.
Предприятию, конечно, тоже трудно приходится в настоящее время, но завод не бросает своих ветеранов. Традицией стали благотворительные обеды несколько раз в год. Некоторые из них состоялись в начале октября в ходе декады мероприятий, посвященных пожилым людям. Программа декады, кстати, была насыщенная и разнонаправленная, что очень понравилось ветеранам и за что они выражают благодарность родному заводу.

На снимке: Н.С.КАРАСЕВА со своими подопечными

 

От сердца к сердцу

Татьяна Леонидовна Зюзина руководит Краснобаковской районной организацией ВОИ несколько лет. До того была социальным работником. Надо ли говорить, что знает проблемы инвалидов досконально и пути их решения тоже найдет. Из активных помощников особенно выделяет Тамару Владимировну Мелузову (микрорайон «Метоксил»), Галину Алексеевну Кулемину (Кириллово), Людмилу Николаевну Смирнову из Первомайского. Удивительным жизнелюбием отличается заслуженный ветеран Федор Павлович Минин. Участнику Великой Отечественной войны в следующем году исполнится 90 лет, в обществе ВОИ он с самого его основания и много добра принес людям. Из активистов районной организации Т.Л.Зюзина выделяет также Антонину Владимировну Гусеву, Нину Андреевну Мусихину, Светлану Павловну Пискунову.

Татьяна Леонидовна Зюзина руководит Краснобаковской районной организацией ВОИ несколько лет. До того была социальным работником. Надо ли говорить, что знает проблемы инвалидов досконально и пути их решения тоже найдет. Из активных помощников особенно выделяет Тамару Владимировну Мелузову (микрорайон «Метоксил»), Галину Алексеевну Кулемину (Кириллово), Людмилу Николаевну Смирнову из Первомайского. Удивительным жизнелюбием отличается заслуженный ветеран Федор Павлович Минин. Участнику Великой Отечественной войны в следующем году исполнится 90 лет, в обществе ВОИ он с самого его основания и много добра принес людям. Из активистов районной организации Т.Л.Зюзина выделяет также Антонину Владимировну Гусеву, Нину Андреевну Мусихину, Светлану Павловну Пискунову.

Светлана ИСАКОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»