быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
декабрь 2009 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

С днем рождения, «INTEL»

На днях исполнилось четыре года детскому компьютерному клубу «Intel», который все это время работает на базе НРБООИ «Забота». У ребят, которые приходят заниматься в этот храм высоких технологий, есть друзья в Бельгии, Словении, Испании, Германии, Ирландии, США, Великобритании и во многих других странах мира.

И вот прозвучал гимн клуба, торжество началось! Всех собравшихся поприветствовала директор общественной организации «Забота» Наталья Реамировна Симонова: -Уважаемые гости, друзья и коллеги! Я очень рада приветствовать вас на очередном дне рождения компьютерного клуба.
Давайте вспомним те яркие события, которые произошли в клубе за последний год. Конечно же, это проект «Компьютер, творчество, успех». К нам приходили заниматься ребята из детских домов.
Они научились не только работать на компьютере, но и освоили рукоделие и оригами.
Незабываемым путешествием стала поездка в Соединенные Штаты Америки на ежегодную конференцию сети компьютерных клубов «Intel». «Забота» - одна из немногих общественных организаций, которые были приглашены на второй форум информационных технологий.
С успехом прошел еще один проект, направленный на повышение компьютерной грамотности у детей с инвалидностью. Ребята очень многое узнали и даже смогли создать свой собственный мультипликационный фильм.
Одно из последних ярких событий – информационный авто-тур. На двух красивых автобусах мы проехались по городу, рассказывая о нашем клубе, о проектах и о тех возможностях, которые появляются у ребят.
На день рождения компьютерного клуба пришли самые преданные и верные друзья, в числе которых заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области О. Н. Сысоева. Ольга Николаевна поздравила всех присутствующих с праздником и от лица Законодательного собрания вручила руководителю отдела информационных технологий НРБОО «Забота» Ивану Алексеевичу Симонову Благодарственное письмо.
От компании «Intel» с приветственным словом на празднике выступил руководитель Нижегородского филиала Владимир Дмитриевич Богданов: - На день рождения принято дарить подарки, вот и мы приехали к вам не с пустыми руками. Наш подарок наделен определенным смыслом. Это кулер для воды. Какой же в этом подарке смысл, спросите вы. Компания «Intel» уделяет огромное внимание вопросам защиты окружающей среды. Это не менее важно, чем обучение детей, потому что детям нужно жить на чистой планете.
Мы многое делаем для того, чтобы на Земле сохранилась чистая вода.
Под занавес праздника в зал внесли огромный вкусный торт, которого хватило на всех!
Хочется верить, что у этого замечательного компьютерного клуба впереди еще много открытий, знакомств и интересных событий. С днем рождения, «Intel» !

Александр КУЧЕРЯВЫЙ

 

«Золото» Специальной Олимпиады

Республика Марий Эл вновь принимала спортсменов со всей России!
Во Дворце водных видов спорта в середине ноября прошли соревнования Специальной Олимпиады России по плаванию. Напомним, что «Спешл Олимпикс Интернешнл» - это организованное общественное движение помощи людям с задержкой интеллектуального развития. Инициатором создания «Специальной Олимпиады» стала семья Кеннеди в начале 60-х годов.
Проведение таких состязаний в республике уже стало доброй традицией. Осенью прошлого года состоялись состязания по бадминтону, бочче, настольному теннису и пауэрлифтингу. Этой весной на стадионе «Дружба» проходили соревнования по легкой атлетике. Теперь пришла очередь плавания.
Основная цель Специальной Олимпиады состоит в том, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями здоровья стать полноправными членами общества, предоставить им равные возможности для демонстрации своих навыков и талантов в условиях спортивных соревнований.
Участниками этого масштабного мероприятия стали 90 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из Москвы и Санкт-Петербурга, Марий Эл, Республики Коми, Нижегородской, Астраханской областей и других регионов России.
Честь Нижегородчины отстаивал Степан Безруков, подопечный областной общественной организации инвалидов с детства «Конкорт». В упорнейшей борьбе в плавание на спине Степан завоевал золото! Талантливый спортсмен тренируется под руководством заслуженного тренера России В.Ю. Морозова.

 

День толерантности

Международный день, посвященный терпимости, начали отмечать по предложению Генеральной Ассамблеи ООН с 1996 года в день, когда государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов толерантности.
К сожалению, в последние годы во всем мире наблюдается резкий рост числа случаев проявления нетерпимости, экстремизма и насилия.
В результате отдельные люди и целые общины становятся объектами насилия и жестокости лишь только в силу их этнической, религиозной, национальной или иной самобытности.
Как ни отвратительно, но на сегодняшний день одной из самых уязвленных социальных групп во всем мире продолжают оставаться инвалиды. По данным Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, в мире проживает, по меньшей мере, 650 миллионов инвалидов. Зачастую это самые неимущие люди. Во всех сообществах они страдают от дискриминации.
По недавним данным, в России ежегодно признаются инвалидами около 3,5 млн человек, в том числе миллион - впервые. В настоящее время в стране зарегистрировано более 13 млн инвалидов.
Особенно остро как в России, так и во всем мире нетерпимость к инвалидам проявляется в отношении образования и трудоустройства.
Как отмечают специалисты ВОЗ, инвалиды часто бывают лишены возможности работать, посещать школу и принимать полноценное участие в жизни общества, что создает препятствия для их благополучия и успеха.
В декабре 2006 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила такой важный документ, как Конвенция о правах инвалидов. Рассматривая инвалидность не как вопрос медицины, благотворительности или зависимости, Конвенция требует, чтобы люди во всем мире понимали инвалидность как вопрос прав человека. Конвенция охватывает многие области, где могут возникать препятствия, такие как физический доступ к зданиям, дороги и передвижение, а также доступ к информации с помощью письменной и электронной коммуникации.
Конвенция также нацелена на уменьшение дискриминации, которая часто становится причиной того, что инвалиды лишены возможностей образования, трудоустройства, здравоохранения и других услуг.
На сегодняшний день Конвенцию ООН о правах инвалидов подписало 143 страны, ратифицировало - 71. В прошлом году Россия подписала этот международный документ и сейчас идёт подготовка к его ратификации.
В Международный день толерантности каждый человек должен постараться забыть об ошибочных стереотипах, сложившихся в обществе, и быть терпимее и добрее к окружающим людям, если даже они чем-то отличаются от обычных людей!

 

От души о душе!

В твоей жизни возникли проблемы, боль, страх, одиночество и отчаяние? Тебя мучают вопросы о смысле жизни?
Ты ощущаешь недостаток любви, тепла и понимания? А возможно, ты переживаешь ссору с родителями, другом или со своей второй половинкой? И, самое страшное, тебе не с кем поделиться своими переживаниями? Не с кем обсудить варианты решения проблем? Пиши нашему психологу обо всем, что не дает тебе быть счастливым! Не комплексуй, вместе мы решим все твои проблемы!

Добрый день, Ольга. Меня зовут Елена. Я часто нервничаю, когда высказываю свое мнение человеку, который, например, занимает более высокую должность, чем я, или является моим начальником. Тревожное или нервозное состояние проявляется сильным сердцебиением, головокружением, тошнотой, что, естественно, мешает полноценно жить и общаться.
Хотелось бы получить совет, как справиться с этой тревогой.

Елена, 30 л.


Елена, часто человек испытывает трудности при общении со значимыми людьми, на подсознательном уровне отыграв некую ситуацию из детства, где он занимает роль Ребенка, а значимый человек или начальник – роль Родителя. В общении с этими людьми ты неосознанно занимаешь позицию слабого, беззащитного ребенка, а значимый человек воспринимается тобой как властный родитель. Явление переноса свойств одного объекта (родительские фигуры в детстве) на другой (значимый человек) называется родительским переносом. Таким образом, сделав родительский перенос на значимого человека, ты совершенно неосознанно занимаешь заискивающую психологическую позицию в общении. Как это преодолеть? В первую очередь, надо обратить внимание на свою самооценку, родительские переносы часто возникают у людей с низкой самооценкой. Повысить свою самооценку можно акцентируя внимание на своих успешных делах, в данной ситуации на важных разговорах. Для этого заведи дневник достижений и каждый день записывай туда то, за что ты себя можешь сегодня похвалить. Также для уверенности в себе я посоветовала бы походить на тренинг личностного роста. А консультация с психологом поможет выработать новые стратегии поведения.


Я умная самодостаточная девушка, учусь и работаю, но в свои 20 лет очень завишу от мнения и жизненных взглядов своей мамы. Все мои способности, увлечения и умения прежде всего должны быть одобрены ею. Если маме не нравится, допустим, мое новое платье, то я не буду его носить, даже если оно мне к лицу, так как мнение мамы часто преобладает над моим собственным. В последнее время я все чаще «бунтую», потому что мамины неодобрения стали касаться моих более личных моментов. Я понимаю, что надо принимать свои решения, и я пытаюсь это делать, но каждый раз, когда я принимаю решение, не одобренное мамой, мне становится внутренне плохо: я не сплю ночами, плохо себя чувствую и т.д. Подскажите, как научиться прислушиваться к маминым советам
и в то же время самой распоряжаться своей жизнью?

Катя


Зависимость от родителей встречается достаточно часто. Хорошо, что ты осознаешь эту проблему и пытаешься разобраться в ней. Зависимость от родителей – это не что иное, как попытка вернуться в детско-родительские отношения.
Вполне возможно, что твою зависимость по какой-то причине пытается поддерживать и сама мама, хотя, может быть, и бессознательно. Возможно, она просто боится потерять твою близость, доверие, так сказать, боится твоего взросления, а возможно пытается уберечь советами от ошибок, которые, как ей кажется, ты совершаешь. Тебе надо понимать, что все эти мамины слова и контроль направлены на тебя маленькую, попытка вернуть отношения к отношениям мама-ребенок, а дальше уже твой выбор: хочешь ты снова отношений ребенок-родитель или хочешь отношений взрослый-взрослый. Твое физическое состояние, скорее всего, определяется психологическим чувством вины, как маленький ребенок, который разбил чашку, смотрит на маму и ждет наказания, так же и ты, сделав что-то не одобренное мамой, внутренне ждешь наказания.
Ты сама для себя должна понять, имеешь ли ты право на собственную жизнь с самостоятельными решениями. Если имеешь, то мысленно проведи границу между своей жизнью и маминой, пусть будут какие-то моменты, где ваши жизненные пути совпадают (например, какие-то общие дела), но в остальном у вас две разные жизни. Таким образом, проведя границу, тебе будет легче снять с себя чувство вины. Ты уже можешь принимать самостоятельные решения, возможно, они будут не всегда соответствовать маминым советам и, возможно, они будут неправильными помаминому мнению, но это твои решения и ответственность за них несешь ты. Попробуй еще раз поговорить об этом со своей мамой, только говори спокойно и не переходи на крик.

Добрый день. Мне уже 40 лет. 4 года назад от меня ушел муж. Я до сих пор не могут прийти в себя, ведь мы прожили 15 лет! А сейчас за мной стал ухаживать один мужчина, который, в общем-то, мне симпатичен. Но ответить на его чувства я просто боюсь — а вдруг он тоже потом уйдет…. И опять я останусь одна, и снова наступит разочарование.

Валентина


Валентина, уход из семьи супруга, с которым прожили много лет, проходит очень болезненно. Переживать по этому поводу можно не один год. Часто женщины, впрочем, как и оставленные мужчины, замыкаются в себе, считая, что от жизни ничего больше хорошего ждать не придется. Таким образом, люди сами обкрадывают себя. У вас появился поклонник. То, как могут складываться ваши отношения, зависит от вас обоих. Гарантию на то, что ваши отношения будут долгосрочными, никто дать не может. Судьба снова дает вам шанс быть счастливой! Может, стоит им воспользоваться?!

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»