быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
январь 2010 страница 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Дети с диагнозом талант

Стало доброй традицией проводить в конце года торжественную церемонию вручения именных стипендий правительства Нижегородской области одаренным детям-инвалидам. В течение года по результатам олимпиад, фестивалей творчества, выставок, спортивных соревнований авторитетная комиссия из 237 претендентов выбрала в пяти номинациях 15 самых одаренных ребят. И вот наступил волнительный момент: в кремлевском зале собрались победители, вместе с родными и близкими. Поздравить их пришли представители общественности, всероссийских инвалидных организаций, министерств и ведомств.
Открывая церемонию, заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Александрович Суворов, тепло и сердечно поздравил талантливых молодых людей, пожелал, чтобы каждый сумел реализовать свой творческий потенциал и добился выдающихся результатов, а затем вручил дипломы и именные стипендии Правительства.

На такой престижной церемонии в Кремле эти девушки впервые. И хоть велико было волнение, но уже после награждения не устояли, решили сфотографироваться на память. А лучшего места в канун новогодних праздников, как вместе с дедушкой Морозом, не найти.

Знакомьтесь: Яна Болдырева, ученица 7 класса Первомайской средней школы № 2. Занимается в художественной и музыкальной школах. Участница детского музыкального ансамбля «Веселуха», который представлял наш край в Москве на гала-концерте «Песни России». Яна любит читать и пишет стихи, завоевывает призы на районных творческих олимпиадах.
Мария Краева, учащаяся 8 класса средней школы № 7 города Богородска, не только активно участвует в общественной жизни, но и занимается исследовательской работой по русскому языку, ее тема «Школьный сленг». Человек она разносторонних интересов. Участвует в конкурсах по экологии, компьютерной графике, учится в музыкальной школе по классу «домра». И во всех делах добивается весомых результатов.
Из сочинения Людмилы Усковой (Арзамасский район): «Я хочу в совершенстве узнать свою профессию, чтобы грамотно вести дела. В дальнейшем мечтаю выучиться на юриста, чтобы помогать людям…
…Люди с ограниченными данными могут иметь неограниченные возможности.
Надо только не опускать руки. И тогда можно смело смотреть в будущее».
А вот о чем мечтает Анастасия Баринова (г. Саров): «Хочу учиться дальше ! Хочу из послушной глины вылепить такое чудо, которое удивит всех! Хочу стать мастером, как мой папа и мои учителя».
«Я очень люблю заниматься творчеством.
В работе с различными материалами я раскрываю свой внутренний мир… Мне нравится, что мои поделки приносят радость окружающим…» Так написала в сочинении Светлана Пескова из Городецкого района.
Очень непростую задачу поставила перед собой Наталья Ананченко, живущая в Балахнинском районе.
«В дальнейшем я себя уже не вижу без спорта, соревнований, побед. Мне очень хочется выйти на мировой уровень, поучаствовать в международных соревнованиях.
Думаю, что у меня все получится. Я верю в себя!..»
Из размышлений Николая Бобылева (г. Н.Новгород): «…Когда вырасту взрослым, стану кинологом.
Для незрячих детей буду воспитывать собак-поводырей… Мне все интересно, я хочу всему научиться. Мне хочется всем помогать».
А вот ещё одно откровение от Екатерины Железцовой (Кулебакский район): «…Приятно ощущать, что ты нужен людям.
В ответ я всегда стараюсь проявить внимание и заботу к ним… Помните, что жизнь измеряется не количеством вздохов, а минутами, когда перехватывает дыхание!..
» Из сочинения Екатерины Ореховой (г. Н.Новгород): «Мне нравится самостоятельно исследовать, изучать, искать, осмысливать, анализировать – а значит заниматься научной работой...»
В свои семнадцать Александр Втюрин титулованный спортсмен, игрок основного состава ФКИ «Нижегородец», кандидат в российскую сборную по футболу для инвалидов.
Дипломант российских и международных футбольных турниров. Студент первого курса НГТУ им. Р.Е. Алексеева.
Анна Синица серьезно занимается научной работой, участвует в школьных научных конференциях, интересуется химией и биологией, мечтает стать врачом-эндокринологом. Большой успех ей сопутствовал на Всероссийской конференции «Первые шаги в науке», где она получила диплом I степени. Кроме того стала победителем Всероссийского конкурса «Свой мир мы строим сами». Учится Аня в Нижегородском< лицее № 28.
Не перестает удивлять своих друзей и Оля Ларинова, учащаяся 5 класса Борской школы №4. Она занимает призовые места в международных конкурсах по математике, истории, русскому и английскому языку. Весной с блеском прошла в местном краеведческом музее ее персональная фотовыставка «Мир, который нас окружает». В планах Ольги скорей поправиться после операции и стать профессиональным фотографом и хирургом.
Алена Николаева из Кстова – участница вокального ансамбля «Доминанта» стала дипломантом на российском конкурсе детского художественного творчества «Жар-птица». Человек она разносторонних интересов и везде добивается больших успехов.
Так как умеет плести изделия из лозы Юрий Розенберг завидуют даже опытные мастера. Он занимается в мастерской Чкаловского центра ремесел. Победитель областного конкурса плетения «Золотая лоза – 2008».
Учащаяся Городецкой коррекционной школы-интерната Светлана Пескова с удовольствием занимается рисованием, лоскутной техникой, бисероплетением, изготовлением поделок из природных материалов.
Света – дипломант творческих конкурсов «Юные дарования» и «Рождественские фантазии». Постоянная участница городецкого праздника «Город мастеров».
Семиклассник Никита Стариков из Дзержинска серьезно увлечен шашками. В 12 лет выполнил норму 1-го взрослого спортивного разряда. Последние два года постоянно занимает призовые места в детско-юношеских спартакиадах.
Смело по жизни шагайте, ребята!

Владимир ДОЛГОВ

 

Жизни стимул

Председатель правления Дзержинской городской организации ВОИ Нина Васильевна Наумова убеждена, что активное участие инвалидов в жизни своей организации куда более необходимо самим активистам, чем тем, на благо кого они работают. Потому что это стимулирует их жизнь, наполняет ее смыслом, не дает унывать. А работы здесь хватает всем

Дзержинские инвалиды живут наполненной событиями жизнью, сотворенными их же руками. Среди активистов организации – и председатели первичек, и молодежь, и участники Великой Отечественной войны. Прошедший год запомнился многим чередой культмассовых мероприятий, среди которых были экскурсионные поездки по области и за ее пределы – в Дивеево, Иваново, Муром, в монастыри в Оранках, Лукино, Абабково, посещения нижегородских театров и элитных кинотеатров, цирка, музеев, прогулка на теплоходе, организованная Нижегородской областной организацией ВОИ. За пределы города химиков и даже областного центра вышла слава ансамбля «Ивушки», который подчас дает более 15 концертов в месяц. Не последние дзержинцы и в спорте. Уже пять лет подряд среди других районных и городских организаций ВОИ им нет равных. Может быть, постоянное соперничество со своими соседями володарцами на совместных спортивных мероприятиях совершенствует их мастерство и закаляет волю к победе?
Год молодежи активизировал работу правления городской организации инвалидов с ее молодыми членами. Здесь, в комнате досуга им помогают осваивать компьютер, учат лоскутной технике шитья и вышивке бисером. В городе есть клуб молодых инвалидов, где с ними занимаются квалифицированные специалисты, проходят вечера встреч, где молодые инвалиды знакомятся друг с другом и имеют шансы составить пару.
«Эти и многие другие дела и мероприятия,- говорит Нина Васильевна, - были бы невозможны без тесного взаимодействия правления с законодательной и исполнительной властями города, которые помогают решить дзержинским инвалидам многие жизненные вопросы».
Открытой на сегодняшний день остается проблема разрозненности общественных организаций инвалидов. «Надо, чтобы все инвалиды были в одной общественной организации, а не в 136, как у нас в городе», - считает председатель правления. Мечтает она и о том, чтобы власть выделяла помещения для них и других общественных организаций без арендной платы. Может, в новом году эти мечты воплотятся в реальность?
С Новым годом! Счастья, здоровья и много лет жизни желает Нина Васильевна Наумова всем членам Нижегородской областной общественной организации ВОИ и читателям газеты «Здравствуйте, люди!».

 

Вспомним добрым словом

Часто организовывались поездки по святым местам. Инвалиды посетили Макарьевский монастырь, Ключевскую пустынь, храм Федора Ушакова, Иоанно-Богословский монастырь в Саранске, Алатырский монастырь Христа Спасителя в Чувашии.
Интересные встречи проводились в клубе «Надежда». Так, прошли вечера «Раз в крещенский вечерок…», «О, женщина, краса земная», «Волшебная скатерть» и много других. Запомнились всем выставки поделок и конкурс цветов, где призовые места получили Н.Н.Кондратина, Г.А.Привалова, В.А.Ковригина. И сколько еще интересных мероприятий осталось в уходящем году!
На пороге 2010 года хотелось бы пожелать инвалидам здоровья, оптимизма, активной деятельности, счастья и благополучия. С Новым годом!

А.А.ПРЯХИНА, председатель Большеболдинской РО ВОИ

 

Сильные духом поддержки

Вспоминали историю. Именно в наших местах родился знаменитый деятель русской православной церкви ХVII века Протопоп Аввакум. Последующие века стали временем постепенного развития в округе промышленности, сельского хозяйства, включая животноводство.
Большемурашкинский район всегда ходил в середняках в Нижегородской области.
В крепких середняках, когда достаточно уверенно развиваются производительные силы и одновременно повышается роль общественных организаций, в том числе РО ВОИ.
Основная задача нашей организации, которую мы решали в 2009 году,- защита прав и интересов людей с ограниченными возможностями. Мы стремимся к тому, чтобы все инвалиды пользовались мерами социальной поддержки, предусмотренными федеральным законом. В этом плане взаимодействуем с органами власти, чтобы вместе решать проблемы инвалидов.
Одна из них - социальная поддержка членов ВОИ, в свое время принимавших участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии после освобождения этих земель от фашистов. Мы уверены, что на эту категорию военнослужащих в полной мере должно распространяться действие федерального закона о ветеранах Великой Отечественной войны.


А.Н.СМЕЛОВ, председатель Большемурашкинской РО ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»