быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
январь 2010 страница 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Быть рекордам !

Под занавес осени, три ноябрьских дня, бушевали спортивные страсти в просторном офисе Советской организации ВОИ. Спартакиада, в которой по традиции принимают активное участие огромное количество любителей физической культуры, была приурочена к декаде
инвалидов. О том, как все происходило, рассказала и.о. председателя районной организации Любовь Алексеевна Зернова: - Всегда с огромным желанием и азартом участвуют наши спортсмены в этой удивительной спартакиаде. Если в прошлом году состязались члены ВОИ в трех спортивных видах и провели мы эти соревнования в один день, то нынче, дабы не снизить значимость спортивного мероприятия, решили добавить еще два вида и марафон увеличить до трех дней.
- В первый день определились лучшие в шашках и теннисе, во второй - в шахматах и дартсе, а заключительным аккордом прозвучало домино. Играли парами, в каждой мужчина и женщина. Такие же правила существуют и на областных соревнованиях.
Столько азарта! Порой накал страстей доходил до кипения. Но каких-то спорных моментов по поводу
судейства не возникало.
Многие годы за спортивный сектор работы отвечает у нас Анатолий Петрович Сафронов, возглавляющий и судейскую коллегию.
Да и сам он всегда поддерживает себя в спортивной форме, тем самым являясь примером для многих.
На будущий год, если все получится, думаем привлечь к участию в спартакиаде ребят-колясочников, побольше молодежи – это придаст соревнованиям зрелищный, состязательный импульс.
И еще хочу высказать одно пожелание оргкомитету облВОИ. Мне, как и многим райгорпредседателям, хотелось бы иметь уже в начале года (пусть в феврале), сводный план областных спортивных мероприятий на год. Это позволит на местах заранее подготовить свои команды к спортивным баталиям, основательно тренировать спортсменов и добиться лучших результатов.
Пользуясь случаем, хочу поздравить все любителей физкультуры и спорта Нижегородской областной организации ВОИ с Новым годом и Рождеством и пожелать высоких достижений в спорте и в жизни!

Записал Николай МЯСНИКОВ, фото автора

 

И всем – здоровья!

Лукояновская районная организация ВОИ насчитывает в своих рядах более двух тысяч человек и состоит из 41 первички. Возглавляют низовые организации самые активные члены. Председатели первичек хорошо знают проблемы своих инвалидов, поскольку прежде всего именно к ним люди обращаются за помощью.
Помогают чем могут: когда словом, когда материально.
В уходящем году в нашей организации были интересные мероприятия, которые, думаю, запомнились всем, кто принимал в них участие. Несколько раз разными группами наши инвалиды ездили в Макарьевский монастырь. Экскурсия всем понравилась, и мы считаем, что такие выезды надо делать чаще. Наша организация принимала участие в Болдинских чтениях – молодой инвалид, поэт Алексей Ладонов читал там свои стихи. Ездили наши инвалиды в составе активистов других районных
организаций и по Волге на теплоходе. Хорошо отдохнули, попели, потанцевали, некоторые инвалиды познакомились, подружились и теперь ведут друг с другом переписку. Очень часто наши инвалиды посещают Дивеевский монастырь. При правлении районной организации действует клуб «Вера» по интересам, где люди с ограниченными возможностями общаются между собой. При клубе работают кружки вязания, кулинарии, шитья.
Я надеюсь, что новый год будет столь же насыщенным интересными событиями и мероприятиями.
И накануне его хочу всем пожелать самого крепкого сибирского здоровья, личного счастья, семейного благополучия. Всего наилучшего в жизни!

Сергей ДРЮКОВ, председатель Лукояновской районной организации ВОИ

 

И все равно все удалось

- Чем запомнился год уходящий? – Ирина Паламарчук, председатель правления Кстовской городской организации ВОИ задумывается над вопросом, заданным нашей редакцией, совсем недолго.
– Конечно, тем, что произошло впервые.
Так вот, впервые администрация нашего города заложила в бюджет 200 тысяч рублей на помощь инвалидам. Ею воспользовались 353 человека. Имея такую материальную поддержку, нам работать было полегче. Несмотря на финансовый кризис, удалось провести все плановые мероприятия с молодежью, детьми, пожилыми инвалидами.
Лично мне год запомнился поездкой в Оптину пустынь. Впечатление незабываемое! Сюда приезжали Л.Толстой, Ф.Достоевский, Н.Гоголь… Здесь особая энергетика, ощущение соприкосновения с глубиной веков. Даже воздух словно одухотворен!
Приобрела там книгу о Великой княгине Елизавете Федоровне.
Прочитала на одном дыхании.
Ну а пожелания на следующий год традиционные: стабильности, повышения качества жизни и, конечно же, здоровья и мира в душе.

 

Жизнь так прекрасна!

В этом году исполнилось 5 лет ветеранскому хору «Осень жизни» Починковской районной организации инвалидов. И пусть эта дата не совсем круглая, ее в райцентре отметили с размахом. По словам председателя правления Риммы Дьяковой, юбилейный концерт, прошедший при полном зрительном зале, длился два часа. В репертуаре хора есть и задорные частушки, сочиненные самими же хористами, и народные песни, и песни советских и российских композиторов, ставшие популярными. Хор хорошо встречают в селах района, и заявки на его выступления идут в правление постоянно.
Для участников хора – это другая жизнь, полная радости творчества, общения со зрительской аудиторией, друг с другом. «На подмостках сцены мы как будто все забываем – все свои боли, огорчения, - делится Римма Никитична Дьякова. – Тем и живем. Это и дает силы побеждать невзгоды».
Сегодня Починковская районная организация ВОИ вовсю готовится к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В мероприятиях, посвященных этой дате, примут участие все починковские первички. И надо надеяться, что в памяти людей о 2010 годе они оставят яркий след.
Пожелав всех благ нижегородским инвалидам, Римма Никитична посоветовала им из всех сил держаться за жизнь. «Она прекрасна!», - заключила она.

 

Поздравляем!

Последний лист календаря под бой курантов отрываю, Себе и вам, мои друзья, от сердца чистого желаю: Удачи каждому во всем и богатырского здоровья, Чтобы хранил родимый дом сердца, сплоченные любовью.
Побольше денежек иметь, друзей, необходимых в жизни.
Прожить на свете до ста лет, любить и прославлять Отчизну.
Игорь ХЛЫНОВ, д. Бочиха Сосновского р-на

У первоянварского именинника Эдуарда Александровича Житухина, председателя Нижегородской областной организации ВОИ, депутата городской Думы, дел и забот всегда невпроворот. Его энергия, активная общественная позиция приносят ощутимые результаты. Этот уходящий год был особо богат на значимые события и мероприятия. Нижегородская команда удачно выступила на спортивном фестивале в Сочи. Заметно оживилась работа с молодёжью, а недавняя поездка в Большое Болдино вдохновила молодых стихотворцев на новые темы. В начале года был принят Закон Нижегородской области о безбарьерной среде – большая заслуга в этом НООООО ВОИ, теперь исполнение его под пристальным вниманием общественной организации. Новый, 2010 год, не менее знаменательный и напряженный. Начинается отчетно-выборная кампания в первичках, а затем в городских и районных организациях.
Масса мероприятий запланировано с участием молодых инвалидов с целью активизировать молодежное движение. Спартакиады, встречи за круглым столом, выпуск стихотворного сборника – вот далеко не полные перспективы наступившего года.
Эдуард Александрович! Примите самые искрение поздравления с днем рождения! Желаем Вам крепкого здоровья и успехов в непростой благородной деятельности на благо людей с ограниченными физическими возможностями.


Должность у Капитолины Николаевны Кончалиной очень ответственная – председатель контрольно-ревизионной комиссии НООООО ВОИ. Человек она очень ответственный и требовательный и вместе с тем большой души и доброго сердца. Всегда готова подсказать и помочь людям.
От всей души мы поздравляем Капитолину Николаевну с днем рождения, желаем ей долгих лет плодотворной работы, крепкого здоровья и счастья!


Канавинский район, «Кунавино» – один из самых древних в Нижнем. Первое упоминание датируется 1599 годом. Вероятно, название района происходит от денежной единицы «куна», которой платили подати заезжие купцы. А 1928 год считается официальной датой образования Канавинского района.
Галина Георгиевна Шибаева, председатель Канавинской районной организации ВОИ родилась в первый день нового года. Проводит немало интересных мероприятий, помогает людям, нуждающимся в помощи и заботе. Галина Георгиевна отвечает за работу с молодежью в облправлении ВОИ, и в этом плане сделано немало.
Хотя предстоит реализовать еще больше интересных задумок.
Галина Георгиевна! С новогодним Вас днем рождения! И пусть душа Ваша молодеет день ото дня!


Первыми жителями Пильны были ссыльные, пилившие дубовый лес (откуда и название), сплавлявшийся для нужд Казанского адмиралтейства, учреждённого Петром I в 1710 году. После возведения церкви в честь Похвалы Пресвятой Богородицы Пильна стала селом.
Юрий Андреевич Семенов, председатель Пильнинской организации ВОИ – также «новогодний новорожденный». В сельской глубинке, согласно поговорке «телегу к лету уже надо готовить», на печи некогда отлеживаться. Тем более, что грядет отчетно-выборная кампания, которая подстегнет актив к более действенной деятельности.
Поздравляем Вас, Юрий Андреевич с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, работать еще дружнее и сплоченнее на благо общего дела!


Посёлок Красные Баки немногим моложе Москвы и Нижнего Новгорода. Там, где к берегу Ветлуги подходят улицы Овражная и Красная горка, стояло марийское поселение. После присоединения к Москве Казани создаются два первых русских посёлка для охраны переправы через реку Ветлугу «Бочки большие» - это центральная площадь посёлка, и «Бочки малые» - в конце улицы Интернациональной. По мере их роста они объединились в деревню Боки. А московские дьяки с их «акающим» говором переименовали в Баки.
Татьяна Леонидовна Зюзина, председатель местного правления ВОИ, нацеливает свой актив на более плодотворную работу среди инвалидов района. Хорошо налажены связи с организациями соседних районов. Нет-нет да и нагрянут в гости они друг к другу – новостями поделиться, опыт перенять…
Зима в глубинке не то, что в областном центре – самая настоящая.
И люди, рожденные в это время года, по-особому закаленные и жизнерадостные. Татьяна Леонидовна из таких! С днем рождения Вас! И пусть тепло души согревает Вас и ваших близких в самые жгучие морозы.


Название Кстово вероятнее всего образовано от мордовского слова «кста» — земляника. Окрестные леса славились полянами с этой душистой ягодой. По другой версии – от слова «кстится» — то есть «крестится» — бурлаки, тянувшие сюда баржи, дойдя до села Безводное, откуда уже было видно Нижний, перекрещивались, «кстились» со словами «Ну, слава Господу, до Нижнего дошли».
Ирина Ивановна Паламарчук умело руководит Кстовской городской организацией ВОИ. Пользуется огромным и заслуженным авторитетом как у земляков, так и в области. Творческая, инициативная, заботливая, она немало времени уделяет молодым инвалидам, щедро помогает нуждающимся людям. Жизнь в организации кипит: встречи, экскурсии, культпоходы в нижегородские театры и другие заведения стали привычным делом для кстовчан.
С днем рождения Вас, Ирина Ивановна! Здоровья Вам, счастья и успехов в труде!


Год, с которым мы только что распрощались, для Анны Федоровны Кирилловой, живущей в деревне Лысая гора в Лысковском районе, был особенный: в декабре ей исполнилось 90 лет. Прожитые годы легкими не были – крестьянский труд, которому она отдавала себя полностью, поблажек никому не дает. Прошлись по судьбе юбилярши и многие невзгоды, выпавшие на долю народа всей нашей страны. Но Анна Федоровна достойно прошла все испытания. Она носит звания «Ветеран труда», «Труженик тыла».
Анна Федоровна Кириллова вырастила шестерых детей, которые, в свою очередь, подарили ей внуков и правнуков.
Лысковское районное правление ВОИ поздравляет Анну Федоровну с юбилеем и желает здравствовать еще многие лета.
Должность председателя первички ВОИ беспокойная и хлопотная, тут нужны лидеры, готовые своим примером увлечь других. Именно такими качествами обладают Л.С.Юдина и Л.М.Хвалина. Лидия Сергеевна многие годы возглавляет первичку средней школы № 3 г. Лыскова, активная участница ансамбля «Сединка», замечательно поёт, декламирует. Недавно справила свое 75-летие. Много теплых слов можно сказать и о Людмиле Михайловне, которая руководит обществом инвалидов в поселке «Плодопитомник». Бессменный член ревизионной комиссии, певунья и заводила добрых дел. От всей души поздравляю своих надежных помощников с днем рождения, здоровья вам, дорогие, и счастья в жизни.


В.ЛОЩИЛОВ, председатель РОО ВОИ, Лысково Четвертого января исполняется 60 лет нашему другу Галине Николаевне Сурковой. Из любопытства мы как-то заглянули в гороскоп людей, родившихся в этот день. «В своих взглядах и убеждениях в высшей степени оригинальны»,- пишут астрологи. Что ж, если отнести к оригинальности лучшие душевные качества Галины Николаевны, то, пожалуй, можно принять подобную характеристику.
«Эта дата января благоприятствует тем, кто нашел себя в общественной жизни». И вот здесь стопроцентное попадание. Г.Н.Суркова возглавляет первичную организацию ВОИ и одновременно возглавляет ревизионную комиссию райорганизации. Она активно участвует во всех культурно-массовых мероприятиях, является хористкой «Осени жизни». Ну а уж спорт – ее круглогодичное увлечение.
Летом – бег и велосипед, зимой – лыжи.
Мы поздравляем Галину Николаевну с юбилеем и желаем ей крепкого здоровья и долгих счастливых лет жизни.
Р.Н.ДЬЯКОВА, председатель Починковской РОО ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»