быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2010 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Главная тема

О делах в Приокской районной организации, которая отчитывалась на пленуме, мы подробно рассказали
в предыдущем номере газеты. Напомним лишь фрагмент выступления председателя И.Н.Быковой: «Работа с ребятами у нас начинается с тщательного изучения их увлечений, желаний и наклонностей с таким расчетом, чтобы каждому нашлось дело по душе. Учитывая пожелание молодежи, осуществляем разнообразные досуговые мероприятия.
В детских кружках ребята получают не только игровые навыки, рукоделия, бытового самообслуживания, но и, что очень важно, реализуют возможности для общения друг с другом, со старшими товарищами.
Мы организовываем походы в театр, экскурсии по историческим местам, прогулки на природу…»
В обсуждение волнующей всех темы, как сделать так, чтобы шло омоложение организации, а ее ряды укреплялись за счет подрастающего поколения, включились многие лидеры инваорганизаций. Каждому хотелось рассказать о том, что делается у них. Так, балахнинцы практикуют закрепление молодежи за председателями первичек, с 18 лет ребят ставят на членский учет. Каждый день недели в правлении расписан для занятий по интересам. Работают вокальная студия, изостудия, театр «Алые паруса», спектакли которого проходят с полным аншлагом.
Недавно очень интересно провели вечер «От всей души», в котором приняли участие более пятидесяти юных балахнинцев. Обо всем этом поведала М.В.Ширяева.
Двенадцать лет плотно занимается молодежной проблематикой и Г.Г.Шибаева. В Канавинской организации уже подросло четыре поколения ребят. О них заботятся, не дают пропасть, держат в поле зрения.
И постоянно находят все новых лидеров, кто готов и может вести других за собой. Здесь взят на вооружение девиз: «Пришел в ВОИ – приведи ещё двоих с собой!»
- Как в родной дом приходят дети вместе с родителями к нам в офис,- включилась в разговор Л.И.Горожанкина, председатель Арзамасской городской организации ВОИ. – Мы часто приглашаем к себе соцработников, психологов, ведем бесплатную юридическую консультацию.
Хорошо известен в округе наш клуб «Феникс», в его актив входят 25 ребят. Шестеро учатся в вузах, семнадцать – трудоустроены. Свою задачу видим в воспитании у подрастающей смены тонкости души человеческой, стараемся подготовить детей к самостоятельной жизни, помогаем адаптироваться в общество. Есть у нас и молодожены, и молодые семьи, воспитывающие уже своих детей.
- Работа по вовлечению молодежи в организацию, – продолжила Горожанкина, - сложная, специфическая, требующая много сил и времени. Но очень благородная! Часто к нам приводят ребятишек, которые ничегошеньки в жизни не умеют, но проходит какое-то время – и смотришь, преображаются дети, становятся более самостоятельными, умелыми, проявляются их таланты, пропадает стеснительность…
Кто завтра придет на смену старой гвардии активистов-общественников, сумеет возглавить и повести за собой людей с инвалидностью? Вопрос этот вовсе не риторический. Остро стоит на повестке дня.
А вот как высказалась по этому поводу председатель Выксунской ГО ВОИ Н.В.Зайцева: «В нашей работе случайных людей не бывает. Они просто не задерживаются. В ВОИ, как правило, приходят люди проверенные жизнью. Любящие людей и отдающие себя людям без остатка, не считаясь с личным временем.
Многие обладают лидерскими качествами характера. Главное, их заметить, определить в резерв на дальнейшее выдвижение…» Немало интересных, значимых дел, в которых активное участие принимает молодежь, на счету Советской райорганизации.
О них собравшимся рассказала Л.А.Зернова. Обозначим лишь два момента: это вовлечение в воишную жизнь инвалидов-колясочников и ставший популярным театр, который сейчас готовит спектакль к 65-й годовщине Великой Победы.
Председатель Володарской РО ВОИ Г.И.Коробова высказала главную проблему всех, кто живет в сельской глубинке. А именно, как собрать на мероприятие ребят с инвалидностью, при отсутствии дорог и транспорта? Разговор на пленуме получился очень интересным и полезным.
Председатель НООООО ВОИ Э.А.Житухин проинформировал членов правления о предстоящей отчетно-выборной кампании. В соответствии с Уставом и истечением полномочий выборных органов в 2010-2011 годах решено провести отчеты и выборы во всех структурных подразделениях Нижегородской областной организации ВОИ. В первом квартале правлениям местных организаций надлежит рассмотреть на своих заседаниях вопрос о проведении отчетно-выборной кампании в своих организациях.
При подготовке и проведении собраний необходимо особое внимание уделять проблеме омоложения кадров, выдвижению к руководству организациями подготовленных и энергичных людей, способных успешно решать сложные задачи.

Никто не должен быть обижен, Никто не должен быть забыт!

С января будущего года в Российской Федерации планируется передать обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации на уровень субъектов, т.е. в регионы, за счет субвенций из федерального бюджета, предоставляемых в соответствии с федеральным законодательством. В нашей области уже приступили к формированию регионального перечня по обеспечению инвалидов протезно-ортопедическими изделиями, не вошедшими в федеральный перечень, разрабатывается нормативно-правовая база, связанная с передачей данных полномочий.
По линии областной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов» в 2011 году планируется выделить 10 млн. рублей, а в 2012 году – 30 млн. Продукция Нижегородского протезно-ортопедического предприятия будет активно использоваться при реализации дополнительного перечня технических средств реабилитации, что позволит создать новые рабочие места и получить дополнительные налоговые отчисления в областной бюджет. Сейчас на учете предприятия состоит 23 тысячи человек, в том числе 19 тысяч инвалидов. Нуждаются в протезировании из них 8200 человек, в ортезировании – 5,5 тысячи человек, в обеспечении ортопедической обувью – 9 тысяч. Для первичного протезирования после ампутации конечностей на предприятие ежегодно обращается около 300 человек.
В целях реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» в прошлом году был сформирован банк данных о детях с инвалидностью, не посещающих образовательные учреждения по болезни и желающих получать дополнительные образовательные услуги в форме дистанционного обучения. Выявлено 307 таких ребят. Сейчас закупается специализированное оборудование для оснащения 10 рабочих мест педагогов и 8 мест учащихся. На базе Нижегородской областной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III-IV вида создан ресурсный центр дистанционного обучения детей, а при ГОУ «Нижегородский институт развития образования»- региональный ресурсный центр по подготовке педагогических кадров для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Навыками работы на новом оборудовании, методиками использования форумов и онлайн-конференций для организации дистанционного учебного взаимодействия уже овладели 23 педагога.
После Указа Президента РФ от 17 декабря 2008 года № 1792 «О Совете при Президенте РФ по делам инвалидов» и соответствующего указа губернатора Нижегородской области от 24 июня 2009 года № 36 при органах местного самоуправления образованы 39 советов по делам инвалидов в муниципальных образованиях нашей области. В 8 районах подготовлена нормативно-правовая документация.
При анализе информации по созданию советов по делам инвалидов в муниципальных образованиях особо отмечаются положительные тенденции в опыте совмещения с деятельностью уже существующих комиссий по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности, хотя работы в этом направлении еще только в самом начале пути.

Поздравляем!

Правление Дальнеконстантиновской районной организации ВОИ сердечно поздравляет с днем рождения председателей первичных организаций: Таможниковской –
Г.В.Титову, Суроватихинского Дома ветеранов – Т.М.Тильк и пос. Д.Константиново – К.М.Вдовенко. Капитолина Михайловна 1 февраля отмечает свой славный юбилей – 70 лет! Всем этим замечательным женщинам присущи доброта, внимание и забота к людям, активная жизненная позиция.
Желаем им крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни!
***
В феврале отмечает свой юбилей председатель первичной организации ВОИ села Фокино Воротынского района Василий Михайлович Ильичев. Ему исполняется 80 лет.
Он и его ровесники перестали быть детьми в 1941 году. Война забрала всех мужчин села, а многотрудные работы возложила на плечи женщин и подростков. Как много сделал Василий Ильичев для Победы, свидетельствует медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Как много он сделал для патриотического воспитания молодежи, говорит недавно присвоенное ему звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области».
Районное правление ВОИ благодарит его за долголетнюю работу в обществе и большую заботу об инвалидах своей первичной организации. Желаем ему крепкого здоровья, семейного благополучия, теплоты близких и добрых друзей рядом!

Средства для реабилитации

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Сначала несколько слов о себе. Моя жена, инвалид первой группы, после очередного инсульта и прогрессирующей болезни Паркинсона, после полугодового постельного плена все же встала, и мы теперь ходим по квартире и даже при благоприятной погоде выходим на улицу.
И это я (да и не только я) считаю чудом, хотя, наверное, причина в надлежащем уходе. Сам и врач, и сиделка, и домашний хозяин…
Однако надо признаться, что дается это нелегко. Особенно если помощи со стороны очень мало. Памперсы, например, в Балахну за многие месяцы поставляли всего два раза, в июне и сентябре, а потом… «Приобретайте за свой счет,- говорят чиновники,- или ждите, порядок знаете». Порядок-то мы знаем, но не каждый может долго ждать и ходить по кабинетам или часами сидеть у дверей, чтобы сдать чеки и отчитаться за расходы. К тому же еще надо будет идти через какое-то время на почту за денежным переводом. Да и, хотя и временно, изъять из семейного бюджета немалые средства не всем под силу. Цена одного памперса – 38 рублей, а в упаковке 30 штук, надо нам на месяц примерно три упаковки.
Посчитайте, в какую сумму выливаются «временно изъятые средства»…
И я не один в таком положении. Являясь председателем первичной организации ВОИ поселка Гидроторф и общаясь с инвалидами, я знаю, что и они нуждаются в средствах реабилитации. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы изменить ситуацию?
От редакции: Сначала несколько слов о Вас, Михаил Михайлович. Вызывает уважение то, как Вы ухаживаете за своей женой. Не всякий человек взвалит на себя такой тяжкий груз. Думаю, что только благодаря Вам она и встала с постели и даже выходит на прогулку.
Но есть и частичка удивления. Вы – председатель первичной организации ВОИ. Самостоятельность – вещь хорошая, но до определенных размеров. Оказывается, Вы не просили помощи у районной организации общества инвалидов, а она, как пояснила нам председатель правления М.В.Ширяева, вполне могла бы оказать поддержку. Что это так, могут подтвердить многие балахнинцы, благодарно писавшие нам в редакцию об отзывчивости Марии Владимировны и ее способности успешно решать проблемы инвалидов. Чиновники ее слова, сказанные пусть и тихо, всегда слышат…
Светлана ИСАКОВА

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»