быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2010 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Город на Оке

Среди приокских городов Дзержинск в недавнем прошлом считался чуть ли не химической «столицей» России и самым опасным для проживания из-за вредоносных выбросов. Химические предприятия отравляли и воздух, и водоемы. Сейчас заводы не работают на полную мощность, многие остановлены. Жителям города надо бы радоваться, что стал чище воздух, меньше людей, страдающих от экологии. Но с другой стороны, как выживать при маленьких зарплатах? А кто-то ведь и вовсе остался без работы.

Зато с остановкой вредного производства в Оке вновь появилась изысканная, «царская» рыбка-стерлядка. Однако с тех пор, как несколько лет назад Дзержинское речное пароходство выкупил какой-то олигарх (жители называют фамилию известного политика), закрылось для дзержинцев окское раздолье — замечательное место отдыха: заливные луга с рыбными озерами, пляжи с идеально чистым, золотого цвета песком, заросли шиповника, ежевики и тальника, поляны красной гвоздики. И крутые холмы – изумрудные весной и летом и подобные хохломской росписи осенью. И вся эта красота была совсем недалеко — на противоположной стороне Оки.
Только как теперь туда попасть простым людям, у которых в нагорных деревнях за рекой дома с огородами, приобретенные под дачи? Убрали пристань для транзитных красавцев-теплоходов, причалы для речных трамвайчиков, следующих в старинные русские поселения Дуденево, Венец, Горбатов, Дудин монастырь, где еще в XVI веке по приказу Ивана Грозного на месте гибели мальчика-пастушка, игравшего на дудочке, был построен храм, а потом и монастырские подворья.
От всего этого остались одни развалины. Но не удалось уничтожить любовь горожан к этим местам. Люди добирались сюда на пароходах из Дзержинска, поднимались на высокий холм; на Троицу украшали порушенный храм березками, отдыхали у родничков с серебристой водой, собирали маслята в соседних соснячках, орехи. Теперь, чтобы попасть на гористый берег Оки на свои дачи, дзержинцам надо ехать с тяжелой поклажей на электричке до Нижнего, а затем автобусом. А это и долго, и дорого. Или просить какого-нибудь лодочника перевезти их на другой берег широкой в этих местах и своенравной, с водоворотами Оки. А это небезопасно, особенно если кто-то «подогреется» как следует. А потом кто их повезет назад? Вот такие проблемы возникли у дзержинцев с приходом капитализма.
Дзержинское общество инвалидов можно смело назвать «эпицентром добрых дел». Сюда сейчас приходит немало молодых ребят с ограниченными физическими возможностями.
И среди них есть очень инициативные, творчески одаренные люди.
Среди молодых людей с инвалидностью — Наташа Сергачева, красавица и умница, глубокий знаток литературы.
Обучаясь на дому из-за тяжелой болезни, Наталья закончила общеобразовательную школу, затем педагогический колледж (дошкольное отделение). Правда, девушке пришлось перейти с дневного отделения на вечернее, потому что руководство колледжа дало понять, что на дневном отделении инвалиду не место. «Получилось не очень красиво, — грустно, с иронией говорит Наташа. — Почему-то многие стараются, чтобы инвалид знал свое место». Дискриминация по отношению к инвалидам, конечно, очень омрачает им жизнь. Но какое это имеет значение, когда у Наташи есть главное — любовь, о которой она пишет в своих стихах.
После колледжа неугомонная девчонка поступила в Дзержинский филиал института имени Н.И. Лобачевского. Госэкзамены сдала на пятерки, защитилась на «хорошо». С 11 лет занималась в Центре художественных ремесел. Вышивала, придумывала эскизы. Это было основное занятие. Но еще есть и хореография, изучение французского языка, теории и истории искусств. И еще один дополнительный предмет — рисунок. Наталья все это изучала до 17 лет. Потом в этом же центре работала мастером производственного обучения, секретарем родного университета. Только хотелось работать с книгами, в библиотеке. Владела компьютером, могла печатать. Так она оказалась в детской библиотеке на улице Н.И. Пирогова.
Председатель Дзержинского городского общества инвалидов Нина Васильевна Наумова рассказывает: «Знаю Наташу как замечательную мастерицу-рукодельницу. Она вышивает бисером, делает тончайшие гипюры. Девочка неоднократно принимала участие в областных смотрах. Руки и ноги тогда плохо слушались, ей помогала мама. Четыре года назад я вспомнила про Наташу, пригласила на вечер, проходивший в кафе «Охотник», потом на областной слет молодых инвалидов.
В Дзержинске уже давно существует их организация. Сейчас формируются советы молодых инвалидов. Ведь им принимать эстафету ветеранов.
Надо найти таких людей, которые бы близко к сердцу принимали проблемы инвалидов». В настоящее время Наташа опять без работы. В библиотеке больно кольнуло в сердце, когда при первой же встрече с начальством ей сказали: «Берем, но сильно рискуем. Мы ведь за тебя должны отвечать. Да и места библиотекаря пока нет». Записали на должность... технички.
Ее так и не перевели на ставку библиотекаря, хотя место было. И она ушла. Потом работала в налоговой инспекции, но попала под сокращение.
Получается, что грамотный, талантливый, полностью обслуживающий себя человек — без работы. Наташа учится играть на гитаре и занимается общественной работой в городском обществе инвалидов, постоянно навещает прикованных к постели людей, подбадривает их.
В августе 2009 года областное правление ВОИ провело слет молодых инвалидов-активистов. Пригласили и Наташу.
На прогулочном теплоходе «Отдых» члены президиума и активисты из 76 молодежных организаций Нижегородской области прокатились по Волге, приняли участие в работе слета. Его открыл председатель Нижегородской областной организации ВОИ Э.А. Житухин, который ознакомил с ситуацией в общественных организациях, где должны создаваться советы молодых инвалидов. Были розданы анкеты, и молодые люди записали свои предложения и насущные проблемы. Главные проблемы высветились сразу — это трудоустройство и доступная среда. Говорилось на слете и о реабилитационном центре «Нарси», куда принимают за деньги. И тем не менее мест все равно не хватает.
Потом всех активистов накормили вкусным обедом, устроили дискотеку. Было очень весело. Солнце, ветер, красота волжских берегов. Такое долго не забудется!
Дзержинское городское общество инвалидов ВОИ было создано сразу после судьбоносного решения Всероссийского общества инвалидов о создании местных подразделений по всей России. В его жизни и деятельности надо отметить два периода: советский и теперешний. Многие инвалиды помнят, как им по льготным спискам раздавали куртки, продавали дефицитные телевизоры и продукты по льготной цене. Помнят незабываемую поездку в Москву, где жили в одной из лучших гостиниц, ездили на экскурсии и в театры на комфортабельных автобусах с подъемниками. Тогда председателями были сначала А.Г.Шайтанов, а потом Б.Г.Максименко, который всего себя отдавал защите прав инвалидов. Выиграли немало судов. Председатель себя не жалел. Его больное сердце не выдержало. Б.Г. Максименко в обществе инвалидов до сих пор вспоминают с большим уважением.
Нынешний председатель Нина Васильевна Наумова продолжает славные традиции Дзержинского общества инвалидов. Четыре года передвигавшаяся в инвалидной коляске, она все же встала на ноги. О болезнях своих часто забывает. Помогает в этом ее жизнерадостность и оптимизм. Красивая, мудрая женщина. Очень веселая, «заводная». Нина Васильевна является членом президиума областной организации ВОИ, награждена почетными грамотами.
При обществе инвалидов г. Дзержинска создан компьютерный класс для всех желающих. Их обучает Женя Слезкин, член правления и президиума. Есть курсы, где обучают лоскутной технике, вышивке бисером, работает библиотека, имеется магазин секонд-хенд. Но самое главное — здесь активно ведется реабилитация инвалидов. Спортсмены-инвалиды уже 6-й год занимают 1-е место в области по 11 видам спорта.
В.П. Семенова называют «человеком-оркестром в спорте». Его конек — это теннис и рыбная ловля. По армрестлингу, городкам и плаванию никому не уступает первенства Женя Слезкин.
— Поскольку наша основная задача — защита прав инвалидов, — рассказывает председатель, — то в нашем обществе даются юридические консультации.
Большую помощь оказывает депутат областного Законодательного собрания В.В. Осокин. Его советы очень важны, а денежная помощь всегда кстати. Администрация нас не обижает, соцзащита тоже обращает внимание. Ветеранский хор «Ивушка» городского общества инвалидов под руководством Н.Н. Грачевой всегда занимает призовые места. «Ивушка» — это визитная карточка нашего общества. Вы же знаете, что нам песня строить и ждать помогает. Хочется создать собственное производство. У нас имеется большая библиотека.
Книги здесь подобраны по тематике на любой вкус. С нами считаются. Архитектурный отдел не подписывает сдачу объектов без нашего контроля. Но проблем, которые городскому обществу инвалидов предстоит решать, еще очень много. Например, почему не возмещается стоимость лекарств инвалидам, ставшим таковыми вследствие профзаболевания? Жизнь не стоит на месте, и на каждом определенном отрезке времени перед нами возникают свои задачи.
Мы стараемся решать их, и всеми силами помогаем инвалидам жить интересно, с пользой для других.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»