быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
апрель 2010 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

И это еще не всё!

Примерно каждый десятый россиянин на сегодняшний день является инвалидом.
Понятно, что такую большую категорию населения не могут обойти своим вниманием средства массовой информации. Первой, естественно, к кому они обращаются, становится организация Всероссийского общества инвалидов, членами которой в стране являются около 2,5 млн человек. Здесь можно узнать всю информацию о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.
И, разумеется, именно ВОИ первой бьет тревогу, если условия этой жизни не помогают достойно преодолевать социально-общественные проблемы.
Поэтому таким большим вниманием телезрителей и читателей ознаменовались две последние пресс-конференции председателя НООООО ВОИ Э.А.Житухина, прошедшие в самом конце марта. Эдуард Александрович рассказал о самых наболевших проблемах, поставленных ашей повседневностью.
Надо сказать, отвечал он прямо и откровенно. Порой сам обострял свое выступление, стараясь до каждого донести непростые жизненные коллизии. «Потопили инвалидов», – это он о пресловутом 122-м федеральном законе и других нормативных актах начала последнего десятилетия, приведших к отмене льгот для людей с ограниченными возможностями. Слова прозвучали в телепередаче «Напрямую» областной телекомпании «ННТВ». «Не дает развиваться 94-й закон» – это о том, что предприятия, где работают инвалиды, не могут получить государственный заказ на изготовление продукции. В этом Э.А.Житухин убеждал журналистов и на пресс-конференции в нижегородской редакции газеты «Комсомольская правда» (вел диалог с газетчиками, потому что телевизионщики не увидели ничего «жареного» в обстоятельном разговоре об инвалидных проблемах). Были солидарны с ним и заместитель председателя комиссии по социальным вопросам областного Законодательного собрания В.Ф.Сопин, и, конечно же, генеральный директор ООО «Автодеталь » А.А.Пахомов, также участвовавшие в пресс-конференции.
Данные, которые они приводили, свидетельствуют о том, что количество рабочих мест для инвалидов в Нижегородской области неуклонно сокращается. Еще десятилетие назад действовали 55 предприятий, учредителем которых являлось Нижегородская областная организация ВОИ. Теперь их втрое меньше. Хотя и сейчас оставшиеся предприятия сохраняют рабочие места, где могут работать люди с ограничениями здоровья. 44 процента численного состава таких предприятий – инвалиды.
Разорялись инвалидные предприятия из-за отмены налоговых льгот. Сыграл свою негативную роль постулат о непременном тендере на размещение госзаказов. Посыл-то был хороший – как можно меньше бюджетных средств должно тратиться на тот или иной заказ от имени государства. Но разве инвалиды смогут выдержать жесткую конкуренцию с другими предприятиями, которые сбивают цену на продукцию? Ведь те могут потом «отыграться» на других позициях, а предприятия ВОИ такой возможности не имеют.
Как это происходит на практике, рассказал гендиректор «Автодетали » А.А.Пахомов. Средняя заработная плата у них на предприятии составляет пять тысяч рублей. В целом же затраты на одно рабочее место – 12 тысяч рублей. К тому же из-за остановки
Горьковского автозавода (на его конвейеры идет 98 процентов продукции, причем четко, без единого срыва!)
весь январь «Автодеталь» не работала. За вынужденный отпуск по вине ГАЗа пришлось еще платить сотрудникам две трети их зарплаты. Вот в какое сложное положение предприятие поставил «старший брат». Больше того, автогигант решил избавиться от своих проблем, отобрав часть прежних заказов у инвалидов. Что называется – отобрал хлеб у нищего.
Конечно, ВОИ не может безразлично смотреть на это. Если есть какие-то внутренние возможности – используют их. Например, в последние месяцы много приходится думать над тем, что делать со швейно-такелажной фабрикой, находящейся в центре города. По новым градостроительным стандартам, производства в центре города быть не должно. Значит, опять будет жесткий прессинг в отношении инвалидов. Э.А.Житухин надеется часть заказов швейно-такелажной фабрики передать на «Автодеталь», ведь там тоже есть швейный цех. В дальнейшем, может быть, и вся фабрика переедет в Автозаводский район.
Добиваться восстановления налоговых льгот – трудный законодательный путь, но по нему тоже надо идти. Возвращение льгот здорово бы оживило деятельность инвалидных организаций.
Как сообщил журналистам Э.А.Житухин, несколько депутатов Государственной думы, сами являющиеся инвалидами, готовят проекты о возвращении льгот для предприятий ВОИ и вносят их на рассмотрение комиссий.
На региональном уровне среди законодателей у инвалидов есть искренний друг, принимающий близко к сердцу их проблемы, это В.Ф.Сопин. Он признает, что в законодательстве, например, о квотировании рабочих мест для инвалидов есть ряд пробелов. Решение о трехпроцентной «брони» имеется, но если оно не выполняется руководителем предприятия, то спросить с него за это сложно. Журналистов заинтересовало, как реагирует прокуратура на процесс нарушения законодательства о защите прав и интересов инвалидов, поддержке их организаций.
Вялое вмешательство есть, однако конечные суммы, заплаченные предпринимателями, как отмечает В.Ф.Сопин, на порядок меньше, чем раньше, когда можно было внести целевой взнос в региональный бюджет на организацию рабочих мест для инвалидов.
Не говоря уж о том, что эти средства совсем не доходят до предприятий, использующих труд людей с инвалидностью… Прокуратура с упорством, достойным другого применения, готова заниматься и иными делами, касающимися общества инвалидов. Казалось бы, ну какое ей дело до пресловутого гаража, построенного для нужд учебно-производственного комбината «Нижегородец-Н» в Ленинском районе? Однако судебные разбирательства в связи с этим и непонятные проверки всеми существующими в природе службами буквально лавиной обрушились на учреждение, дающее востребованные специальности людям с инвалидностью. Э.А.Житухин прямо-таки с болью говорил об этом на пресс-конференции.
То, что мы здесь рассказали об общении журналистов и людей, искренне болеющих за дело, знающих досконально проблемы инвалидов, конечно, не исчерпывает всего содержания бесед. Мы надеемся подробно познакомить вас с ними в следующем номере газеты. Речь пойдет о создании безбарьерной среды для нижегородцев, тенденции отношения к инвалидам в обществе, в том числе в государственных и муниципальных структурах. Вы получите конкретные ответы на вопросы, например, как инвалиду сдать на водительские права, и так далее. Так что мы не прощаемся с теми, кто заинтересовался информацией из первых рук. До следующего номера!


Светлана ИСАКОВА,
Владимир ДОЛГОВ

Лифт посреди улицы

Увидеть такое, может быть, и придется нижегородцам, которым требуется пересекать проспект Гагарина в районе государственного университета. В этом месте всегда много людей пользуется переходом, а уж о сплошном транспортном потоке и напоминать, наверное, не надо.

Проблемы пешеходов, автомобилей и светофоров готов решить надземный пешеходный переход, предпроектные проработки которого ведутся по заказу администрации Нижнего Новгорода. Собственно говоря, виадуков в областном центре должно появиться несколько, но именно около университета предполагается новшество, еще не распространенное в нашей стране. Надземный пешеходный переход на проспекте Гагарина, скорее всего, будет оборудован лифтовой кабиной для людей с ограниченными физическими возможностями. Стоит это десятки миллионов рублей, деньги планируется выделить из городского бюджета.
Железнодорожники тоже хотят помочь инвалидам свободно передвигаться по вверенной им территории и по всей стране. На Московском вокзале в Нижнем Новгороде установлено четыре электрических подъемника для инвалидов. Устройства доставляют людей из центрального зала в цокольный этаж к началу тоннеля и из самого тоннеля на три платформы, на которые приходят поезда дальнего следования. А на вокзале в городе Шахунья подъемник поможет попасть на второй этаж, где находятся зал ожидания и кассы дальнего следования.
Устройства представляют собой транспортирующие линии с откидными металлическими платформами, установленные вдоль лестничных перил. На них легко въехать инвалиду-колясочнику и самостоятельно.
Есть на подъемнике скамеечка – это для человека, которому трудно подниматься по лестнице.
Как воспользоваться подъемниками? Для этого достаточно обратиться к дежурному сотруднику вокзала. Персонал, который работает с подъемниками, прошел специальную подготовку.
Лед тронулся. Безбарьерная среда для инвалидов формируется, как видим, на многих важных направлениях.


Светлана МИХАЙЛОВА

И вспыхнут в небе «Огни Победы»

И самая главная особенность – парад на площади Минина и Пожарского в областном центре.
По указу Президента РФ Дмитрия Медведева, Нижний Новгород включен в число 19 российских городов, где пройдут полномасштабные парады, с участием военной техники. Все они будут синхронизированы с парадом на Красной площади в Москве и потому начнутся не в 11 часов, как было прежде, а на час раньше. По информации губернатора, единый режим парадов будут поддерживать три больших монитора, установленные на главной городской площади. По ним, в частности, будет транслироваться речь президента.
Участие в параде примут порядка 800 военнослужащих Министерства обороны РФ, 52 единицы военной техники и 360 ветеранов Великой Отечественной войны.
«Наши ветераны, – рассказал журналистам Валерий Шанцев по окончании заседания оргкомитета, – в специально сшитых для этого торжественного случая костюмах со своими орденами проедут по площади Минина на машинах, оформленных в духе войны».
Кроме того, 9 мая нижегородцев ждет выступление парашютистов, концерты духовых оркестров, лучших профессиональных и любительских коллективов, детских ансамблей, гала-концерт «Время выбрало нас».
Ночной фейерверк, которым обычно завершаются 9 мая праздничные торжества на площади Минина, в этом году тоже будет особенным. Он выльется в фестиваль фейерверков «Огни Победы», которые будут «танцевать» в ночном небе под музыкальное сопровождение.
Значимым для нижегородцев событием в эти майские дни станет и открытие в Шатках памятника Тане Савичевой и детям войны. Эта ленинградская девочка, автор блокадного дневника, ставшая символом страданий всех блокадников, была вывезена из осажденного города в поселок вместе с другими сиротами. Но до Победы дожить так и не успела, найдя последний приют на нижегородской земле. Планируется, что памятник будет открыт 7 мая. По словам губернатора Валерия Шанцева, по этому случаю из Санкт-Петербурга в Шатки собираются приехать ленинградские блокадники. Возможно, среди питерских гостей будет и Эдита Пьеха, которая первой начала собирать деньги на этот памятник. Как заявил Шанцев, «ее вклад в это велик, и мы не можем ее не пригласить».
Кроме памятника в Шатках, в рамках празднования 65-летия Победы планируется открыть и мемориальную доску советскому партийному и государственному деятелю, выходцу земли нижегородской, Михаилу Родионову, который в военные годы возглавлял горьковский комитет обороны. Мемориальная доска будет располагаться на доме № 1 по улице Родионова, ее макет уже разработан и одобрен.
Всего же в области сейчас насчитывается 1800 памятных мест, связанных с войной. Сейчас на них ведутся ремонтные работы, которые будут завершены к концу апреля. К каждому памятнику будут возложены цветы и мемориальные гирлянды.


Елена МАСЛОВА

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»