быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
май 2010 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Помним! Гордимся!

«Мне всего 9 лет. Я никогда не видела войну. Ведь она закончилась очень давно, 65 лет тому назад. Тогда моей мамы еще не было на свете. А моя бабушка была совсем маленькой девочкой. Поэтому я не знаю, что такое война.
О войне мне рассказывала мама, а ей – мой прадедушка. Мама говорит, что он совсем не любил вспоминать войну. И когда дети просили дедушку что-нибудь рассказать, он всегда отвечал: - Не дай Бог вам это пережить!
Бомбы сыпались с неба, как дождь. И поэтому прадедушка старался забыть об этом страшном событии. Наверное, война для него как страшный сон, который надо просто забыть.
С этой войны у прадедушки в левом плече сидел осколок от снаряда. Сразу после ранения плечо распухло, и получилась огромная шишка. Мама рассказывает: - Казалось, как будто дедушка спрятал под рубашкой на плече небольшой мячик.
О войне я знаю не только из маминых рассказов.
Детство моей бабушки выпало на военное время. Ей было всего 3 года. Но она уже помогала старшему брату пасти скот. Бабушка хорошо помнит, когда пролетали самолеты, она сразу ложилась на землю и закрывала руками голову. Так было страшно!
И так не хотелось умирать!
Сейчас нет войны. Мы живем под мирным небом. В нашей стране очень сильная армия. Это хорошо. Мы можем спокойно учиться. Мы можем спокойно жить».

 


Из сочинения Артемия Мышонкова, ученика 4-го класса.

Дети на войне

«Я расскажу о своих дедушке и бабушке, которые были во время Великой Отечественной войны детьми. Когда началась война, дедушке было десять лет, а бабушке - шесть. Ещё до начала войны папу моей бабушки репрессировали и отправили на Дальний Восток. А её мама осталась с тремя дочерьми. Жить им было очень трудно. Продуктов не хватало, а продуктовые карточки не давали, так как считали отца бабушки врагом народа. От голода бабушка не могла ходить, была при смерти, но чудом осталась жива. Она помнит весь ужас войны.
Немцев в их деревне не было, но вражеские самолёты постоянно летали над их местностью и сбрасывали бомбы. Жителям деревни приходилось покидать свои дома и прятаться в окопах. Чаще всего это происходило ночью. В окопах было темно, сыро и холодно. Там даже присесть не на что было, а о сне даже и говорить не приходилось. Так длилось до середины декабря 1941 года.
У дедушки во время войны жизнь тоже была ужасной. Когда ему было тринадцать лет, у него умерла мама. Жил он в то время в рабочем посёлке с отцом и двумя младшими сестрами. Вражеские самолёты часто бомбили фабрику в посёлке. В один из дней от очередной бомбежки погибло много мирных жителей. Всех их похоронили в братской могиле. Во время войны семья дедушки тоже голодала. Иногда дедушке приходилось ходить по деревням и просить милостыню. Добрые люди подавали ему: кто кусок хлеба, кто варёной картошки. Всё это он приносил домой и кормил своих близких.
Дедушка и бабушка ходили во время войны полураздетые. Покупать обувь и одежду было не на что. Учиться было трудно; не хватало учебников и тетрадей, карандашей, ручек и чернил. Но бабушка и дедушка были трудолюбивые и старательные, учились на четыре и пять. Дома родителям помогали во всём, как взрослые.
Сейчас бабушка и дедушка уже старенькие.
О войне они не любят вспоминать. Но 9-е Мая для них особенный день! Я горжусь своими бабушкой и дедушкой и очень их люблю».
Из сочинения Татьяны Мещериной, ученицы 8- го класса.

Если провести в память о каждом погибшем участнике Великой Отечественной войны минуту молчания, то страна будет молчать 32 года!

«Недавно я смотрела фильм «Мы из будущего ». В этом фильме рассказывается о том, что молодые люди забыли о подвиге, совершённом их дедами и прадедами. Они занимались продажей орденов, принадлежавших воинам, которые спасли не одну страну от фашистов. Но, оказавшись в прошлом и побывав на поле сражения, герои фильма осознали, что непросто было воевать. Неизвестно, где поджидает тебя смерть, но солдаты шли в бой, чтобы защитить свою Родину от захватчиков. В фильме есть герой, старшина, который спас своих солдат ценой собственной жизни. И таких героев было немало в годы Великой Отечественной войны. Всех солдат ждали домой матери, жёны и дети, но не все вернулись.
В фильме есть фрагмент, когда герои попали в плен. Там они встретили советского юношу. Так как молодые люди были из будущего, они рассказали, что Советский Союз победит, а в скором времени некоторые из русских негодяев будут разгуливать по Москве и кричать налево и направо: «Хайль Гитлер!». А ведь и в самом деле, сейчас молодёжь говорит, не задумываясь о смысле произнесённых ими слов. А надо бы задуматься!
Мы все очень хорошо знаем, каким трудом нам досталась эта Победа. 20 миллионов человек отдали свои жизни за мирное небо над нашей головой. Если провести в память о каждом погибшем участнике Великой Отечественной войны минуту молчания, то страна будет молчать 32 года!
Героям фильма удалось возвратиться в своё время. Можно надеяться на то, что они станут достойным поколением и настоящими патриотами.
Хочется надеяться, что молодёжь будет чтить память погибших воинов. Чтобы, воспитывая в будущем своих детей, они не переписывали историю, а донесли до них подлинную информацию».
К большому счастью, уже два поколения россиян не видело войны, и, конечно, уже не каждый школьник скажет, с кем и когда воевал его прадед. Но главное, молодежь помнит и гордится Великой Победой, которую подарили нам ветераны! И пока еще живы участники той страшной войны, давайте скажем им СПАСИБО!


Подготовила
Стася ПОЛОВИНКИНА
по материалам: http://pobeda.mosreg.ru/children/, http://www.otvoyna.ru/, http://www.pobediteli.ru/.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»