быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2010 стр 16 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Футбол без барьеров

Администрация школы №21 в лице директора А.Н. Галаева гостеприимно приняла юных футболистов, предоставив им все условия для соревнований:
комфортабельные раздевалки, отлич ную спортивную площадку с резино вым покрытием и даже выставила свою футбольную команду «Олимпийские надежды».
На открытии турнира вступительную речь с напутствием к участникам матча произнесли председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Московского района Б.А.Родионов, директор школы А.Н.Галаев, независимые предприниматели «Амвэй» Алексей и Татьяна Масалытины.
Как и любое спортивное зрелище, турнир собрал огромное количество зрителей, среди которых были мальчишки и девчонки, представители общественных организаций и бизнеса.
Главным спонсором соревнований стала фирма «Амвэй», которая приготовила памятные подарки и, конечно же, мороженое!
Надо сказать, что этот проект дает возможность ребятам с инвалидностью приобщиться к спорту, заняться футболом не в оздоровительной группе, а поиграть в команде со своими сверстниками без инвалидности, почувствовать себя на равных! Занятия проходят на регулярной основе, с профессиональным тренером по футболу Александром Потаповым. Он прекрасный педагог и психолог, знает своих мальчишек, особенности каждого из них.
Хотя вначале было много сложностей с формированием игрового состава – ну не могли мы сломать стереотип «ИНВАЛИДЫ НЕ МОГУТ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ»!!! Причем говорили это мамы и папы – те, кто по идее должен лучше других понимать проблему своих ребят.
Сейчас в Нижнем есть отличная команда, дружная и озорная. Думается, самый главный результат в том, что ребята в команде РАВНЫ. По своим силам и возможностям, все прекрасно вписались в команду, нет никакого отчуждения, косых взглядов или недоброжелательности.
В конце года у футболистов ответетвенные финальные игры в Москве.
Команду «Инватур» представляли воспитанники ГОУ «Специальный (коррекционный) детский дом № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», учащиеся школы № 183 и коррекционной школы № 86. Команду «Юный Нижегородец» от ВОГ представляли учащиеся школы-интерната для слабослышащих детей №65. Команду «Олимпийские надежды» представляли учащиеся школы № 21.
Юлия ВЕНКОВА

Как газету назовешь…

Они особенные, наши читатели. Для инвалидов и ветеранов возможность общаться с понимающим и сочувствующим человеком дорогого стоит.
Не все эти разговоры выльются потом в статьи или критические заметки, имя собеседника может и не появиться на страницах газеты. Но что они оставят добрый след в душе позвонившего или пришедшего в редакцию, это точно.
Такие же добрые воспоминания хранят коллеги В.С.Долгова. В нижегородской журналистике он человек известный. Работал в газетах «Красный сормович», «Автозаводец», «Ленинская смена» и других.
Около сорока лет насчи- тывает его журналистский стаж. Самые весомые его профессиональные награды регионального, федерального и даже международного уровня составили бы весьма длинный список, если бы мы взялись их перечислять.
Десять лет назад Владимир Сергеевич возглавил редакцию газеты «Здравствуйте, люди!». А ведь это было непростое десятилетие для общества инвалидов, одного из учредителей СМИ. Помнится, с какой болью говорил недавно нижегородским журналистам об этом времени председатель НООООО ВОИ Э.А.Житухин. Государство отняло чуть ли не все льготы у инвалидных организаций, люди с ограничениями в здоровье просто растерялись, как жить дальше на мизерную пенсию. Но газету «Здравутвуйте, люди!» продолжали выписывать, ее тираж сопоставим с тиражом крупнейших областных изданий, существующих при щедрой поддержке бюджетных организаций, спонсоров и рекламодателей.
Выписывали потому, что социальная газета помогала преодолевать трудности, добивалась справедливости в сложных ситуациях, создавала, так сказать, безбарьерную среду для маломобильных граждан.
Социальные службы знали, что всегда могут рассчитывать на поддержку газеты в добрых делах, соглашались с критикой в свой адрес, потому что она основывалась на действительных фактах.
Признание читателей – главное достижение газеты, руководимой В.С.Долговым. Есть и признание профессионального сообщества. В редакции уже не хватает стен, чтобы разместить на них для обозрения все грамоты, дипломы и прочие почетные награды газеты. Учредители также высоко ценят свое СМИ и его главного редактора.
Э.А.Житухин говорит, что газета для него – первая помощница в решении больших и сложных задач, стоящих перед ВОИ сегодня. А редактор давно перестал быть «узким специалистом», настолько глубоко он вник в повседневную жизнь и проблемы общества и не может стоять от них в стороне. Прошлогодняя поездка молодых инвалидов, пишущих стихи, в Большое Болдино, к Пушкину, состоялась и благодаря во многом организаторской работе главного редактора. Подключается он и в других случаях, когда для решения вопроса требуется человек деятельный и доброжелательный.
Между прочим, именно Владимир Сергеевич окрестил удивительно добрым и благозвучным названием газету – «Здравствуйте, люди!». Хорошо, правда?
Отражает суть этого издания. И, смею уверить, суть характера его главного редактора.
Светлана ИСАКОВА

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»