быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2010 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Я – автор

Положение о проведении Всероссийского фестиваля художественного творчества детей.

Творчество стирает барьеры между людьми разных рас, культур, социальных статусов и создает основу для их развития, взаимопонимания и паритетного взаимодействия.
Всероссийский фестиваль художественного творчества детей проводится объединенными усилиями структур гражданского общества, органов власти государственного и муниципального управления, учреждений культуры, образования, социальной защиты в целях формирования в стране комплексной системы реабилитации инвалидов средствами культуры и искусства, содействия адаптации одаренных детей с инвалидностью в среду сверстников, занимающихся художественным творчеством.
Фестиваль проводится по инициативе сероссийского общества инвалидов.

Главной задачей фестиваля художественного творчества детей является создание условий для расширения круга культурного общения детей из разных регионов страны через участие в совместном творчестве и соприкосновение с разными видами искусства. Кроме того, фестиваль оказывает конкретную помощь в становлении таланта творчески одаренных детей, приобретения ими новых навыков и впечатлений. А также старается привлечь ведущих деятелей культуры, специалистов для оказания помощи детям в занятиях различными видами художественно-творческой деятельности.
И, конечно же, он содействует обеспечению доступа к культурным ценностям и занятиям творческой деятельностью детям с ограниченными возможностями здоровья.
В фестивале участвуют дети с ограниченными возможностями здоровья, а также дети с сохранным здоровьем в возрасте от 10 до 18 лет, проявившие способности в следующих художественных направлениях: слово, песня, танец, живопись, скульптура, рукоделие, музыка.
Для координации организационной и творческой деятельности в период подготовки и проведения фестиваля создается Всероссийский оргкомитет. Он рассматривает и утверждает эмблему и символику фестиваля;
отслеживает ход проведения регионального этапа фестиваля; утверждает программу, сроки и место проведения заключительных мероприятий, а также – общее число участников, призовой фонд, смету расходов.
Фестиваль проводится в три этапа: первый с мая по декабрь этого года.
В этот период в районных центрах и городах будут проводиться конкурсы, выставки, концерты, творческие семинары, мастерклассы и другие мероприятия. Оргкомитеты формируются на местах. Победители, лучшие из лучших, направляются для дальнейшего участия во втором – региональном этапе. Количество участников этого этапа определяет региональный оргкомитет.
Второй этап проходит с января по май 2011 г.
Проводится он в краях, областях, республиках из числа победителей первого этапа фестиваля.
Третий этап начнется в мае и закончится в августе 2011 г.
План мероприятий заключительного этапа фестиваля и отбор его участников формируется Всероссийским оргкомитетом.
Региональные оргкомитеты фестиваля направляют до 10 июня 2011 года в адрес Всероссийского оргкомитета свои заявки по составу творческих делегаций для участия в заключительных мероприятиях.
При формировании состава участников (творческих делегаций) и мероприятий всех трех этапов проведения фестиваля должно соблюдаться главное условие: не менее половины из отобранных кандиатур должны составлять дети с ограниченными возможностями здоровья.
Заключительные мероприятия фестиваля включают в себя проведение: конкурсных отборов и смотров по четырем номинациям: «Слово», «Танец», «Песня», «Инструментальное исполнительство».
Кроме того, будут проходить выставки и экспозиции авторских работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества; мастер-классы, творческие семинары, экскурсии, гала-концерты.
Участники фестиваля награждаются почетными грамотами фестиваля, а лауреаты – дипломами и памятными подарками.
Финансирование первого этапа фестиваля осуществляется за счёт средств местных оргкомитетов, второго этапа – за счёт средств региональных оргкомитетов.
Финансовое обеспечение заключительного этапа проводит Всероссийский оргкомитет. Спонсорами конкурса могут выступать организации, учреждения и предприятия любых форм собственности. Оплата проезда участников заключительного этапа фестиваля до места проведения и обратно осуществляется за счёт средств регионов.
По вопросам организации фестиваля следует обращаться в ЦП ВОИ по тел.
(495) 935-00-13, 935-93-00, а также по электронной почте: zolot.voi@mail.ru

Своими и общими силами

Один из самых больных для Нижнего вопросов – расселение жильцов из ветхого и аварийного фондов. Сколько нервных клеток погибает у людей в битвах с чиновниками за «лишние» квадраты, за территориальное расположение нового жилья, за его этажность!
В отказе удовлетворить их требования они зачастую видят чей-то злой умысел и ищут поддержки у народных избранников. Однако, рассказывает Александр Косовских, чаще всего претендентов на расселение приводит к депутату незнание российских законов, расхождение их претензий с тем, на что они действительно могут рассчитывать. Типичный пример – дело пенсионерки, инвалида второй группы Людмилы Михайловны Семеновой, которой взамен ее ветхой квартиры на Ильинской предложили квартиру чуть меньшей площади в Щербинках или большей – в доме на Волжском откосе, правда, на 12-м этаже.
Ей же хотелось жить не выше 6-го этажа. Пришлось депутату объяснить Людмиле Михайловне, что если даже она обратится в суд, ее доводы приняты не будут. Есть практика решений Верховного суда РФ в таких спорах, в которых во главу угла ставятся возможности муниципалитетов по расселению жильцов из ветхого и аварийного фонда, а не требования истца. И так как в настоящее время фонд свободного жилья у областного центра невелик, синица в руках надежнее, чем ожидание лучших времен. С доводами депутата Людмила Михайловна согласилась.
Второй распространенный посыл, приводящий переселенцев на личный прием к депутату, – желание получить несколько квартир, взамен одной, где прописана не одна родственная семья.
Желание понятное. Но здесь законодательство по расселению исходит не столько из нормативов совместного проживания людей, сколько из равноценной по площади замены.
Другое дело, поясняет Александр Косовских, когда людей расселяют из-за изъятия земель, необходимых под муниципальные нужды. Например, в зоне строительства метромоста. Вот здесь власть обязана учесть все «капризы» переселенцев.
Еще одна большая группа «приемных» вопросов – благоустройство придомовых территорий или сбои в работе общедомовых инженерных сетей. В этих случаях, рассказывает депутат, приходится объяснять заявителям, чтоногое зависит от инициативы жильцов, от их требовательности в отношениях с управляющими компаниями и властью.
Впрочем, одними разговорами такие дела, как правило, не заканчиваются. Юрист, обязательно присутствующий на приемах, всегда подскажет, куда лучше обратиться, поможет составить заявление.
Когда же есть возможность помочь человеку без административных проволочек, Александр Косовских это делает.
На этот раз такую помощь – в замене сантехники – депутат решил оказать двум ветеранам Великой Отечественной войны из Советского района.
Сделано это будет силами предприятия, которым руководит Косовских.
Люди не должны оставаться одни со своей бедой, со своей проблемой, считает депутат. И на личных приемах очень важно человека выслушать, дать ему дельный совет, дать почувствовать, что он не одинок, внушить уверенность, что не бывает тупиковых ситуаций и если действовать, тем более действовать сообща, все решаемо.
Впрочем, не меньшую роль в достижении позитивного результата играет и другое: опыт работы народного избранника с властными структурами, его умение контактировать с самыми разными организациями. А этим Александр Косовских, депутат без малого с 12-летним стажем работы в законодательной власти региона, обладает в полной мере.
Елена МАСЛОВА

Наша Родина – Россия

Под таким названием 24 мая 2010 года Избирательной комиссией Нижегородской области совместно с Нижегородской государственной областной специальной библиотекой для слепых был организован и проведен комбинированный урок для школьников младших классов.
Прошло мероприятие в Нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива».
Целью данного урока было: повышение правовой культуры будущих избирателей, формирование активной гражданской позиции детей с ограниченными физическими возможностями, воспитание чувства патриотизма, любви к России, гордости за родное Отечество, формирование уважительного отношения к государственным символам России.
В рамках урока дети прослушали рассказ об истории появления Герба и Флага России, участвовали в викторине на знание таких ключевых понятий, как столица, президент, Красная площадь, получили сведения о символике государства. В ходе урока ребятам было предложено самостоятельно изготовить флажки с символикой. Так как дети, участвующие в этом мероприятии, имеют нарушения органов зрения, задания к уроку были подготовлены в адаптированном для слабовидящих детей варианте.
По окончании урока ребята прослушали гимн Российской Федерации, прочитали стихи, посвященные России и Великой Отечественной войне.
Также в рамках повышения правовой культуры молодежи с ограниченными физическими возможностями, с целью привлечения внимания молодежи к избирательному процессу 17 мая 2010 г. Избирательной комиссией Нижегородской области совместно с Нижегородским областным Центром социальнотрудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» был проведен конкурс «Взгляд молодого избирателя» со студентами ссузов, вузов и молодыми специалистами предприятий.
Во время мероприятия студентам было предложено выполнить тесты, связанные с процедурой голосования на выборах, раскрыть принципы избирательного права, за ограниченное время точно и коротко ответить на вопросы по избирательной тематике, задаваемые ведущим. В заключение конкурса все участники писали эссе на тему: «Каким должен быть депутат Законодательного собрания Нижегородской области». Во время проведения конкурса молодые избиратели активно обсуждали вопросы, которые вызывают наибольшие трудности при реализации ими избирательных прав.
В ходе выполнения заданий участники получили возможность вспомнить и применить имеющиеся у них знания об избирательном праве. Кроме того, в процессе общения ребята получили дополнительные сведения об избирательных правах. По окончании конкурса жюри определило победителей, которым были вручены призы.
Освещение конкурса «Взгляд молодого избирателя» прошло в эфире телеканала «Россия 1» в информационной программе «Вести-Приволжье» 18 мая 2010 года.
Избирательная комиссия Нижегородской области готова сотрудничать с организациями, деятельность которых направлена на работу с нижегородцами, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, органов слуха, зрения. И, если Вы считаете необходимым приобретение знаний в области избирательного законодательства, ждем Ваших звонков по телефону 439-11-91.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»