быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июль 2010 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Лето в самой макушке. На лугах сенокос,
И считает кукушка, сколь нам жить довелось…
Но не верьте сей птице – все равно ведь соврет.
Жизнь стремительно мчится – где ж ей знать наперед…
Где начало мы знаем, где истоки всему…
Только знать, что за краем, не дано никому.
В том и прелесть сей жизни – в череде быстрых дней.
Лето радостью брызнет над прохладой полей,
Будем жить, не жалея всех прошедших дорог,
А кукушке не верьте. И поможет нам Бог!
Сергей ИОНОВ

Впервые поселок Тонкино упоминается в архивных документах в 1723 году. По данным ревизии лета 1723 года, в поселении значилось 26 душ – «… 6 мужиков, их жены, малолетние дети и недоросли». Сейчас в райцентре 38 улиц, самая старая – от не и пошел поселок – улица Заречная.
Живут здесь душевные и работящие люди, из их числа и Валентина Николаевна Голубева, председатель районного правления ВОИ. Коллектив легко откликается на предложения собраться в поход, на посиделки, да мало ли мероприятий можно организовать, было бы желание и интерес.
Валентина Николаевна в начале июля справляет свой день рождения. Желаем ей успехов, доброго здоровья и семейного благополучия.
В окрестностях старинного села Гагино есть чем полюбовать ся: тут и усадьбы бог знает какого века, и парки с полувековыми деревьями, и родники с целебной живой водицей… А берега реки Пьяны (прозванной так за свою извилистость) хранят немало легенд и преданий. Да и сама река – уникальное явление природы, хоть и имеет протяженность 440 км, а от истока до устья всего каких-то 65 км.
Валентина Яковлевна Пантелеева, председатель районной организации ВОИ, вместе с активистами любит организовывать для инвалидов различные встречи на природе.
Валентина Яковлевна, примите наши искренние поздравления с днем рождения! Желаем вам всех благ и сил, направленных на благо земляков.
Интересна история сергачского герба (черный медведь на золотом фоне). Здесь в старину дрессировали медведей на потеху публике. Косолапые артисты давали представления и в европейских странах. А на Базарной площади поселка во время Отечественной войны 1812 г. даже проходил смотр медвежьих «полков», обученных для «борьбы» с Наполеоном.
Николай Георгиевич Шаганов – лидер районной организации ВОИ, под его началом целый полк активных неравнодушных земляков. И с их помощью организация ведет войну с одиночеством, с неустроенностью сергачан. Главная победа в этой битве – возросший авторитет общества инвалидов.
Николай Георгиевич, поздравляем вас с днем рождения! Пусть вам всегда улыбается удача во всех делах.
Путь на знаменитую макарьевскую ярмарку проходил по территории Вачского района. Дорога требовала охраны. Занимались охраной казаки. Позже тракт стал проходить там, где сейчас автодорога Н. Новгород – Касимов. По ней ехали в Сибирь и в другие города. Проезжали по этому тракту император Павел Первый, вольнодумец А.Н. Радищев, великий поэт А.С. Пушкин. Все они останавливались в Зяблицком Погосте для отдыха и смены лошадей, о чем сохранились документальные свидетельства.
Тамаре Степановне Зайцевой, руководителю местной организации ВОИ, к дорогам не привыкать. Подбивает она и своих земляков на путешествия по интересным местам. И многие подхватывают этот почин – ведь в дороге легче и познакомиться, и узнать что-то новенькое.
Тамара Степановна, поздравляем вас с днем рождения! Желаем доброго здоровья и чтоб дороги были легки и приятны.
После революции 1917 года город Княгинино был превращен в заштатное село Большемурашкинского района. Виной тому было то, что становление Советской власти в Княгинино проходило довольно сложно и беспокойно. В 1968 г.
село Княгинино стало поселком городского типа. А двенадцать лет назад ему вернули статус города.
Наталья Евгеньевна Абакшина, руководитель райправления Княгининского ВОИ, знает как нелегко работать с такой сложной категорией людей, как инвалиды.
Но тем не менее с задачей справляется. Ведь многим необходимо лишь внимание да разговор по душам за чашкой чая.
С днем рождения вас, Наталья Евгеньевна! Желаем успехов в вашем деле и счастья в личной жизни!
Ленинский район областного центра расположен как раз посередине миллионного города. Граничит практически со всеми районами. Председатель местного райправления ВОИ Вера Львовна Власова с легкостью находит контакт с коллегами: интересы-то общие, а решать проблемы сообща все-таки легче.
Вера Львовна, поздравляем вас с днем рождения! И пусть летнее тепло согревает вас всю жизнь.
65 лет исполняется Вере Ивановне Тимошенко, специалисту первой категории производственного отдела НОО ООО ВОИ. Ее богатый производственный опыт сыграл положительную роль в деле становления производственной базы областной организации ВОИ. И сейчас Вера Ивановна с готовностью передает директорам инвапредприятий свои бесценные знания всех тонкостей работы в сфере бытового обслуживания, подсказывает пути решения хозяйственных вопросов.
С юбилеем вас, Вера Ивановна!
Счастья вам, долголетия и успехов в вашем благородном труде!
70-летний юбилей отметила недавно председатель первичной организации ст. Ужовка в Починковском районе Тамара Степановна Шибанова.
«Много сокровенных слов хочется сказать об этом неугомонном председателе, которая на протяжении 10 лет отдавала свою энергию и заботу ветеранам и инвалидам, – пишет нам в редакцию председатель Починковского районного отделения ВОИ Римма Дьякова. – Она всячески помогает им в решении личных проблем и нужд: если требуется что-то в их домашнем хозяйстве починить, что-то привезти, сопроводить в районную больницу, выписать рецепты, получить лекарства в аптеке… Не забывает она и про проживающих в В.-Майданском доме милосердия: лично от себя снабжает вареньем, ягодами, грибами. Тамара Степановна победитель смотра-конкурса первичных организаций района. Уважаемый человек».
Президиум Починковской районной организации ВОИ тепло и сердечно поздравляет Тамару Степановну с юбилеем!
Желаем сердечно огромного счастья В такой замечательный, радостный день!
Пусть жизнь будет легкой и яркой, как праздник, Шлет много прекрасных и добрых вестей!
Июль богат на дни рождения в Дальнеконстантиновской районной организации ВОИ. В первую очередь хочу поздравить с их личными праздниками наших дорогих женщин. Это Наталья Владимировна Шаранцева и Любовь Михайловна Плеханова.
Они обе возглавляют первичные организации нашего общества, Наталья Владимировна – Суроватихинскую, Любовь Михайловна – Лазатейскую. По-женски терпеливо, доброжелательно, ответственно относятся они к своим общественным обязанностям, и за это окружающие платят им любовью и уважением.
Мужчины также активно работают в районной организации ВОИ. Советы и предложения, которые выдвигают на заседаниях президиума Евгений Иванович Власов и Константин Федорович Денисов, всегда направлены на благо людей и поэтому встречаются с большим одобрением.
Мне очень приятно выполнить поручение моих товарищей по райорганизации и поздравить активистов ВОИ с днем рождения.
Здоровья им всем, благополучия, бодрого долголетия.


Г.В.ЧЕЧЕТКИН, председатель Дальнеконстантиновской районной организации ВОИ

Было такое время – война…

Перед войной в деревне Блохино Борского района Горьковской области жила семья:
отец, мать и пятеро ребятишек, три дочки и два сына. Старшей было 14 лет, младшей – полгода, когда началась война.
В первые же дни отца призвали на фронт. Ему было в ту пору 36 лет. До начала 1942 года он находился в Гороховецких лагерях, проходил обучение на повара: на войне этим тоже кто-то должен был заниматься.
Зима наступила холодная, и отец передал весточку с просьбой, чтобы мама прислала или привезла ему валенки. И мама отвезла эту единственную ценность семьи.
Весной 1942 года отца отправили в действующую армию под город Смоленск. Там он занимался снабжением продовольствием для воюющих на передовой. Под бомбежками и обстрелами приходилось ему доставлять продукты к полевым кухням.
Летом 1942 года во время одной из таких поездок машина, в которой отец с водителем ехал за продуктами, попала под бомбежку. В момент взрыва водитель был убит, и их обоих выбросило из кабины. Машина врезалась в кирпичную стену, стена от попадания снаряда рухнула и засыпала их кирпичом. Спустя некоторое время стали собирать раненых и убитых. Услышав стоны из-под кучи кирпича, солдаты откопали отца и отправили в госпиталь, в глубокий тыл, в Сибирь.
После нескольких операций (хирурги собирали его буквально по частям:
был раздавлен таз, повреждены кости, пробит мочевой пузырь) в начале зимы 1943 года отца комиссовали и отправили домой.
Поезд шел из Сибири через Горький, и раненого «сгрузили» (сам он ходить не мог) на Казанском вокзале (раньше он назывался «Рамадановский»). Об этом сообщили в деревню телеграммой, указав только фамилию раненого – Котаков.
Из деревни на фронте в это время находились два двоюродных брата с такой фамилией, и их семьи не знали, кто из двух братьев возвращается. Долго думали, и только один человек в деревне смог определить, что надо ехать встречать раненого нашей маме: дескать, письма из госпиталя от отца приходили из Сибири, а поезда оттуда прибывали именно на Казанский вокзал.
Мама в то время работала заведующей молочной фермой, имея при этом образования всего три класса церковноприходской школы. Когда все мужчины, работавшие в колхозе, ушли на фронт, председатель сказал маме: «Принимай, Настя, ферму! Больше некому».
… Выделили маме в колхозе подводу с возницей-пареньком, взяла она тулуп, еды в дорогу и отправилась в Горький за отцом. Выехали ночью, и в семь утра были на месте.
Когда мама вошла в здание пустого вокзала, увидела уборщицу, которая мыла пол, и спросила, когда будет начальство, женщина ответила, что придется часик подождать. В разговоре она обмолвилась, что у нее в подсобке, где хранится инвентарь, уже третьи сутки лежит солдат, совсем слабый. Подкармливают его все, кто чем может: кто кусок хлеба даст, кто картошки. Отец же, слыша разговор женщин, узнал голос мамы, но не в силах был дать о себе знать. Он молча лежал и ждал. Мама, заглянув в подсобку, увидела, что на полу из кучи тряпья выглядывает до боли знакомый профиль – отец был завернут в солдатское одеяло да в немецкую шинель.
Накормив отца и укутав тулупом, мама с помощью паренька-возницы положила его в сани и повезла домой. Как мама мне говорила, привезла кости, обтянутые кожей, и стала его выхаживать.
Вот так мама встретила мужа с войны. Отец прожил до 1965 года.
Эту историю мне рассказали мама и моя старшая сестра. Когда я задавала маме вопросы, по-детски наивные, а она не знала, как мне на них ответить, то говорила: «Мудрость гласит: не суди людей, суди время». А было такое время – война.


Зоя ГРИНЕВА,
в девичестве Котакова, г.Бор

Самый солнечный…

Июль – самый красивый и солнечный месяц года: чистая зелень листвы и травы, в огороде поспевают первые овощи, в палисадниках благоухают цветы – огромный чудесный букет в подарок другу можно собрать из них. Вот такой букет из роз мы хотим преподнести в день юбилея своему бухгалтеру, красавице, умнице, доброй хозяйке Тамаре Васильевне Гавриковой.
Не перестаем удивляться ее энергии! Как только она все успевает? Дома – большое подсобное хозяйство, на работе, в организации ВОИ – не только «бумажная волокита», но и общение с людьми, которым жизнь подставила подножку.
Теплотой своей души она отогревает их сердца, находит для каждого доброе слово.
Дорогая Тамара Васильевна! Примите наши самые искренние поздравления с юбилеем. Пусть в вашей жизни все складывается так, как вам хочется. Удачи вам и любви, благополучия и терпения, здоровья и счастья!
На рассмотрение Думы нашего города вынесен вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Городца» Дмитрию Ивановичу Булаткину. Организация ВОИ с особым чувством ждет решения, ибо он один из самых активных членов районного общества. Мы надеемся, что 26 июля, в 87-й день рождения Дмитрия Ивановича, увидим его с лентой почетного гражданина.
Д.И.Булаткин – участник Великой Отечественной войны.
Призванный в армию в феврале 1942 года, он закончил службу только в 1947 году. Во время войны был разведчиком, добытые с его помощью данные помогали командованию Волховского и Ленинградского фронтов принимать правильные решения. Боевые заслуги Дмитрия Ивановича отмечены орденами и медалями.
В пятидесятые годы Д.И.Булаткин пришел работать в руководящие органы Городецкого района, с тех пор мы и помним его как честного, грамотного и ответственного специалиста. Высшее образование он получил в Московском институте пищевой промышленности по специальности «экономист».
В 1992 году Дмитрий Иванович стал нам еще ближе – он вошел в городскую организацию ВОИ, является бессменным секретарем ее президиума.
Его опыт и деловые качества помогли нам грамотно наладить работу с документами как собственной организации, так и вышестоящих. Он всегда направляет работу общества в нужное русло, подчиняя ее защите интересов людей. Несмотря на возраст, Дмитрий Иванович полон сил и энергии.
Правление Городецкой организации НООООО ВОИ от всего сердца поздравляет Дмитрия Ивановича с днем рождения, благодарит за добросовестный труд и большой личный вклад в деятельность общества инвалидов. Здоровья вам, благополучия, оптимизма, дорогой наш Дмитрий Иванович, уважения и долгих лет жизни!


А.В.ШИШКИНА,
заместитель председателя Городецкой организации НООООО ВОИ
На снимках:
1. Т.В.Гаврикова,
2. Д.И.Булаткин (в центре)

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»