быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2010 стр 13 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Время сбора урожая…

Мой муж Александр Иванович, инвалид третьей группы, находится в первичной организации, которую уже четыре года возглавляет неутомимая и беспокойная Нина Евстафьевна Воробьева. Он один из почти шести десятков человек, которые находятся на попечении этой замечательной женщины.
Всех она знает, обо всех праздничных датах в их жизни помнит, скрасит посещением больничные дни.

Наступает время сбора урожая.
В этот год обеспеченность овощами в силу природных явлений у инвалидов и ветеранов вызывает особую озабоченность, но я уверена, что Нина Евстафьевна проявит свою обычную расторопность, и картошка, капуста, лук обязательно будут в закромах ее подопечных.
О таком человеке хочется рассказать поподробнее. Судьба Нину не баловала. Ей было всего тринадцать, когда умер отец, мама работала техничкой в школе. Но несмотря на скудость средств, Нина мечтала учиться, хотела получить нужную обществу профессию. После школы она поступила в Лысковский автомеханический техникум на вечернее отделение, потом еще был Ростовский автодорожный техникум. 35 лет отра-
ботала Н.Е.Воробьева в ДРСП ОАО «Нижегородавтодор», и дорожным мастером была, и инспектором по кадрам.
Ее муж Александр Николаевич работал мастером в СМУ-6. Жили они очень хорошо, дружно делили семейные заботы. В 1978 году он погибает в автоаварии. На руках остаются девятилетний Сережа и годовалый Алеша. А самой Нине не было еще и тридцати…
Она справилась с горем. Воспитывать детей и вести домашнее хозяйство помогала ей мама, а молодая женщина с головой окунулась еще и в профсоюзую работу.
Более тридцати лет Н.Е.Воробьева избиралась председателем профсоюза организации, ее имя находилось в списке членов обкома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. За свой труд и общественную деятельность она не раз награждалась.
И еще было у Нины Евстафьевны увлечение, помогавшее ей легче переживать трудные минуты.
Много лет она пела в академическом хоре, в ансамбле «Сединка», и только состояние здоровья не позволило ей продолжать певческую карьеру.
ВОИ – естественное продолжение общественной деятельности Н.Е.Воробьевой. Она всегда и всем помогает. В дом, где живет Нина Евстафьевна, не так давно переехала женщина. Теперь та считает, что ей очень повезло. Соседка спешит на помощь в любую минуту и готова защитить от несправедливости. В квартире у той женщины потекла труба, и вода попала на другой этаж. Хозяин нижней квартиры ударился в крик – дескать, плати деньги за порчу имущества.
Насчитал немало, для небогатой женщины сумма и вовсе показалась огромной. Нина Евстафьевна взяла дело в свои руки – сходила в жилищную контору, заставила собрать комиссию и сделать ремонт за счет ЖЭУ. Никаких затрат новая жилица не понесла.
Соседи стучатся в дверь Н.Е.Воробьевой, чтобы измерить кровяное давление. А то и сама она пойдет с аппаратом для измерения давления по квартирам. Он у нее всегда под рукой – у самой целый букет сердечно-сосудистых заболеваний.
Не забудет поддержать своих подопечных в делах творческих.
Когда в РО ВОИ в декаду инвалидов организуется выставка, она обязательно порекомендует работы моего мужа, Коннова Александра Ивановича. Он увлекается резьбой по дереву, и у него очень хорошо получаются разного рода поделки.
В прошлый раз его работы заняли третье место на выставке.
Такое отношение к людям дорого стоит. Потому и не дозвониться Нине Евстафьевне в день ее рождения. Сыновья и две внучки считают ее самой замечательной мамой и бабушкой.
Уважаемая редакция газеты «Здравствуйте, люди!», вы публикуете много материалов о хороших людях, членах ВОИ. Напечатайте, пожалуйста, и мой – Нина Евстафьевна Воробьева заслуживает того, чтобы о ней рассказали всем нижегородцам.
И.А.КОННОВА,
член ВОИ, г.Лысково

 

Дети в зале и на сцене

Театрализованное представление под названием «Проделки старого гнома» прошло в Шатковском районном Доме культуры для детей с ограниченными возможностями.
Организаторами этого праздника выступили районная организация ВОИ, отдел культуры и отдел социальной защиты районной администрации.

На праздник приглашенные дети пришли с родителями, бабушками и дедушками, но вход не был закрыт ни для кого: в зале, заполненном до отказа, было немало других детей, пришедших, так сказать, с улицы, на зов афиши. Присутствующая детвора с интересом следила за событиями, развивающимися на сцене, аплодировала своим сверстникам – участникам представления:
ребятишкам из детских садов «Сказка», «Солнышко» и танцевальной группе районного Дома культуры, - подпевала и подыгрывала артистам, когда об этом просили герои сказки.
По окончании представления в фойе Дома культуры детей ждало угощение: конфеты, зефир, мороженое. Каждому ребенку-инвалиду председатель районного отделения ВОИ А.П.Манахов вручил подарки, а отсутствующие наши подопечные получили их в течение следущих трех дней из рук председателей первичных организаций по месту проживания.
Мы комплектуем подарки, исходя из практичности. Обычно в них бывают постельные принадлежности, банные полотенца и обязательно «вкусности»: шоколад, лимонад и т.д.
Ценность подарка во многом зависит от спонсоров, с которыми работает правление районной организации ВОИ. На этот раз в роли благотворителей выступили депутаты Земского собрания, завод «Нормаль» и индивидуальные предприниматели, за что мы им премного благодарны.
Подобные праздники в начале лета районная организация ВОИ проводит регулярно вот уже в течение пяти лет.
Обычно они надолго запоминаются детям. И это доставляет радость не только их адресатам, но и тем, кто готовит такие мероприятия.
Н.ВАНЯШЕВА,
член правления
Шатковского ВОИ

 

Не жалейте, что идут года…

Талантливый человек талант лив во всем. Татьяна Николаевна Атминович именно такова. Она хорошо поет, сочиняет стихи, неплохо рисует, является прекрасным организатором всех праздничных мероприятий в поселке Шадрино, где она живет и где руководит первичной организацией ВОИ. Такими активистами, наделенными многими талантами, мы очень дорожим и привлекаем к работе в районном обществе.
В эти дни Татьяна Николаевна отмечает свой юбилейный день рождения. Первым ее, конечно, поздравит сын Алеша, учащийся педагогического колледжа Городца. Он, сам будущий воспитатель, понимает, какой заботливой является его мама, как много сил и любви отдает она ему.
Поздравляем Татьяну Николаевну Атминович и мы, правление Городецкой организации НООООО ВОИ.
Не жалейте, что идут года, В каждом возрасте своя услада.
Пусть счастье вам сопутствует всегда, А душа тому пусть будет рада.
А.В.ШИШКИНА,
зам. председателя
Городецкой ВОИ

 

Вспоминая молодость свою…

В Кулебаках День молодежи отмечало не только «поколение next». Ветераны городской организации ВОИ тоже пришли на стадион, чтобы вспомнить молодость свою. Пришли не просто посмотреть на выступления молодых спортсменов, на красочно оформленные здания и игровые площадки – хотели себя показать, проведя соревнования по городкам, и убедить всех, что у них еще есть порох в пороховницах.
А почему бы и нет? Это сейчас они, отягощенные багажом прожитых лет, стали людьми с ограниченными физическими возможностями. А раньше, лет эдак 40-50 назад, они, как и нынешняя молодежь, с удовольствием и азартом гоняли мяч и шайбу во дворах и на стадионе, играли в городки, волейбол, баскетбол. Поэтому и сегодня у большинства убеленных сединой ветеранов сохранились любовь к различным видам спорта и преданность здоровому образу жизни. Праздничную встречу с молодостью и спортом для ветеранов организовали руководители организации ВОИ А.И.Капралов и Б.И.Конурин.
…День выдался непривычно жарким, но несмотря на это, ветераны дружно пришли на спортивную площадку. Изнурительной жарой их не испугаешь, за свою долгую жизнь они многое повидали и испытали, а кое-кто получил закалку у мартеновских печей Кулебак…
Набралось участников на две команды, в первую объединилась молодежь пятидесятых годов, во вторую – шестидесятники. Капитанами избрали соответственно А.Е.Королева и Г.М.Потапова.
Игроки имели возможность приходить на стадион потренироваться, так что подготовились к соревнованиям, но волнение все равно не покидало их. К тому же некоторые уже много лет не брали биты в руки, а другие вообще не увлекались городками. Но все играли азартно, с полной отдачей сил. Огорчались, если бита пролетала мимо городошной фигуры, радовались, если она попадала точно в цель… Молодежь, что пришла посмотреть на игру, с удовольствием наблюдала за ней, уважительно беседовала с ветеранами.
После трех раундов судья В.Ф.Живаев объявил результаты соревнований. Первое место завоевала команда А.Е.Королева. Победы вместе с ним добивались А.И.Костин, В.И.Волков, В.С.Посаднов, Г.П.Архипов и автор этих строк. Капитана Г.М.Потапова поддерживали В.П.Шишкин, В.В.Донсков, А.Ф.Посаднов, М.С.Осипов, Е.А.Мокров. Командам были вручены грамоты и небольшие подарки. К подаркам, по-моему, можно отнести и приглашение в офис ВОИ, где общение ветеранов продолжилось за чашечкой чая, и время за обсуждением итогов игры пролетело незаметно.
Н.Т.ЖИЛЯКОВ,
ветеран Великой Отечественной войны, г.Кулебаки

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»