быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
сентябрь 2010 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Помоги, если можешь

В большинстве своем люди отзывчивы на чужую беду, и ситуация с лесными пожарами еще раз это подтверждает.
Десятки тонн гуманитарной помощи, собранной «всем миром», приходят в пострадавшие от пожаров районы. Но настал момент, когда погорельцам стали нужнее деньги, чем вещи: в конце концов, чтобы жизнь в разрушенных огнем поселениях вновь ожила, нужно заново отстраивать не только жилые дома, но и объекты инфраструктуры.
В целях ликвидации последствий постигшего Нижегородскую область бедствия и материальной помощи пострадавшим жителям областное правительство открыло специальный расчетный счет, который является основным для перечисления денег со стороны юридических и физических лиц. Вот его реквизиты.
Получатель: министерство финансов Нижегородской области (министерство социальной политики Нижегородской области, лицевой счет 406005010010) ИНН: 5260250234 кПП: 526001001 Банк получателя: ГРкO ГO Банка России по Нижегородской области Расчетный счет:
40603810800003001174 БИк Банка: 042202001 Назначение платежа: оказание помощи для пострадавших от лесных пожаров.

Следует подчеркнуть, что расходование поступивших на этот счет денежных средств находится под контролем регионального правительства, а его порядок утвержден специальным постановлением областной исполнительной власти.
Информация о количестве денежных средств на счете и об их расходовании «тайной за семью печатями» ни для кого не будет: с нею можно познакомиться на сайте правительства Нижегородской области http:// www.government.nnov.ru Кстати, на момент подготовки этого материала на названный благотворительный счет уже было перечислено порядка 70 млн рублей.

ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

Музыка, шары, цветы, вспышки фотоаппаратов, нарядные в белых бантах и блузках девчонки, солидные в своих парадных костюмах мальчишки и неповторимая праздничная суета одного из самых удивительных и замечательных дней в году царили 1 сентября в школе
– интернате для слабовидящих детей.
– Я очень люблю этот день, когда актовый зал наполняется нашими детьми, гостями школы, родителями ребят, бывшими учениками, – рассказывает директор Государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Нижегородская областная специальная общеобразовательная школа-интернат III-IV вида» Евдокия Дмитриевна Морозова.
По словам директора, у учащихся ее школы очень сильны тяга к знаниям и желание учиться.
Довольна Евдокия Дмитриевна и тем, что все выпускники нынешнего года смогли найти свое место в жизни, поступив учиться в медицинский и музыкальный колледжи, в профессиональные училища различного профиля. Гордится школа и спортивными успехами своих учеников.
Так, в женской сборной команде по гандболу, занявшей в этом году третье место на Всероссийских соревнованиях, три ученицы школы. Это Кристина Лошко, Марина Скворцова и Светлана Смирнова.
Во время торжественной линейки под бурные аплодисменты в зал вошли нынешние первоклассники – маленькие, серьезные, с огромными букетами цветов, за которыми малышню едва было видно. В их числе – Даша Демидова и Настя Корноухова из Нижнего Новгорода, Стасик Кораблев из Кстова, Дима Леонтьев из Навашинского района, Назар Лукоянов из Кулебак, Арина Краснова из Дзержинска, Владик Пухов из Богородска. По традиции, ученики выпускного, 12-го класса шутливыми стихами напутствовали их в новую школьную жизнь и вручили сладкие подарки.
Была приглашена на сцену и Катюша Хотюк, – теперь уже Екатерина Валерьевна – бывшая выпускница школы, медалисткаотличница, которая, окончив вуз, вернулась сюда преподавателем математики, и нынешнее 1 сентября – ее первый рабочий день в качестве педагога.
Ольга Игнатьевна, мать Кати, за дочь спокойна, потому что уверена, что дочь обязательно справится.
- Такой уж у наших детей характер, настойчивый, по-хорошему упертый, - объясняет директор. И вышедшая на сцену Маша Якименко – лучшее тому подтверждение: умница, отличница, с прекрасным голосом. Девочка летом перенесла серьезную операцию, на которую деньги собирали всей школой, давно ставшей для своих учеников родным домом и настоящей семьей.
Потеряв зрение, Маша не утратила оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.
Пой песню с улыбкой ясной, Удача придет, если ждешь, И жизнь светла и прекрасна, Когда для кого-то живешь, -пела со сцены мужественная и талантливая девочка. Этим летом в День защиты детей она выступала в Нижегородском цирке вместе со звездами российской эстрады и сама мечтает стать когда-то звездой. А пока в родной школе ей доверили дать первый в этом учебном году звонок.
Кстати, школе-интернату в 2012 году исполняется 100 лет, и уже со следующего года здесь начнется подготовка к этому славному юбилею.


Надежда МАРТЫНОВА

От жилья отказываюсь…

Российские власти предлагают гражданам, потеряв шим кров в результате чрезвычайных ситуаций, альтернативу его восстановлению: вместо «натуры» за утраченную недвижимость они могут получить денежную компенсацию. Нижегородское правительство недавно определило условия и порядок такой компенсации.
Право на получение компенсационных выплат, говорится в документе, имеют граждане – владельцы жилых помещений, утраченных в результате ЧС, в случае их письменного отказа от строительства либо приобретения жилья на вторичном рынке.
Размер выплаты определяется по такой формуле: V = S х Hi, где S – общая площадь утраченного жилого помещения; Hi – норматив стоимости 1 кв.м общей площади жилья по муниципальному образованию, установленный органом местного самоуправления, но не выше средней стоимости 1 кв.м общей площади жилья по Нижегородской области, установленной министерством регионального развития РФ – это на сегодняшний день 33 тысячи рублей за один кв.м. Он (размер компенсации), однако, не может выходить за пределы двух миллионов рублей.
В случае если собственником жилого помещения, утраченного в результате ЧС, являются 2 или более гражданина, размер компенсационной выплаты, предоставляемой каждому из них, определяется соразмерно доле в праве общей долевой собственности на утраченное жилое помещение.
Заявление о предоставлении выплаты подается пострадавшими или их законными представителями в местную администрацию муниципального района или городского округа по месту нахождения утраченного жилого помещения. В заявлении в обязательном порядке указываются: причина обращения, место регистрации, паспортные данные. К нему прилагаются: документ, удостоверяющий полномочия представителя (в случае подачи заявления законным представителем), документ, подтверждающий право на недвижимое имущество, заявление об отказе от строительства либо приобретения жилого помещения на вторичном рынке.
Документы предоставляются в подлинниках или копиях, заверенных в установленном порядке.
На основании этих документов администрация в двухдневный срок со дня поступления заявления формирует список граждан – получателей с указанием размера компенсационной выплаты и направляет его в территориальный орган министерства социальной политики Нижегородской области по месту нахождения утраченных в результате ЧС жилых помещений.
Тот, в свою очередь, проводит проверку правильности расчета размера выплаты и зачисляет денежные средства на счета граждан, открытые в Сбербанке РФ.

Не хочешь – заставим

Российский обыватель, кажется, начинает привыкать к мысли, что рано или поздно при оплате «жировки» ему придется смотреть не только на показания электросчетчика, но и на расходные цифры внутриквартирных приборов учета природного газа и воды. Однако 2012 год, назначенный федеральным законом об энергосбережении как рубежный, переводящий россиян из состояния бездумного потребителя благ цивилизации в коммунальной сфере в рачительного хозяина, многим видится далеким.
«Брать под козырек» предписания нового документа мы не спешим.
Но нас могут заставить это сделать.
Недавно в российских СМИ появилась информация, что якобы уже с 1 января 2011 года для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, цены на эти услуги вырастут вдвое, а с 2012 года – в четыре раза. Разработкой «стимулов» установки счетчиков занимается Министерство регионального развития РФ, и проект этого документа сейчас проходит стадию согласования в профильных ведомствах.
Инициатор новых правил предоставления коммунальных услуг в принципе эту информацию не опровергает: повышение стоимости воды и газа для потребителя без счетчика действительно будет, но с какого срока и в каких размерах – вопросы обсуждаемые.
На приобретение внутриквартирных счетчиков, хотим мы того или нет, придется потратиться. Цена вопроса их установки – в пределах 8 – 9 тысяч рублей. Как скоро они себя оправдают – совсем другая тема. Ведь следует помнить, что сами по себе приборы ничего не экономят, это не энергосберегающая лампочка. Они лишь побуждают собственника жилья экономно расходовать энергоресурсы. Может, именно на этот аспект уже сейчас стоит переключить свое сознание?
Кстати
если материальное «стимулирование» установки внутриквартирных приборов учета энергоресурсов будет действительно введено, то в проекте новых правил устанавливается обязанность исполнителя коммунальных услуг заблаговременно (не менее чем за полгода) начать предупреждать граждан о возможности, условиях и случаях применения к ним стимулирующего расчетного способа.
Oакое предупреждение, по версии министерства регионального развития, должно включаться в квитанции на квартплату, а также размещаться на досках обuявлений в жилых домах и в офисе управляющей компании.

Анастасия ПАВЛОВА

 

Социальный телефон:
Две задачи «в одном флаконе»

В российской системе социального обслуживания населения появилось нововведение: начала работу федеральная служба «Единый социальный телефон». Стоит набрать телефонный номер 8 800 555-0-222, и вы в любое время суток и из любой точки нашей страны можете получить консультацию по вопросам социальной защиты, связанным с выплатой компенсаций и льгот различным категориям граждан, по порядку получения набора социальных услуг и социальному обслуживанию, по санаторнокурортному лечению и бесплатному проезду льготных категорий граждан. Здесь подскажут, куда следует обратиться в районе вашего проживания для решения той или иной проблемы и как правильно составить заявление.
Технические мощности справочноконсультационной службы позволяют принимать в круглосуточном режиме до 3000 вызовов в месяц средней продолжительностью 5 минут, в том числе, в условиях «пиковой» нагрузки - до 30000 вызовов в месяц.
Структура службы необычна. Штат сотрудников «Единого социального телефона» включает 32 человека, и все они – инвалиды по зрению (слепые и слабовидящие). Сотрудники, работающие на линии, имеют высшее образование, кроме этого, они прошли специальную подготовку, получили навыки предоставления справочно-информационных услуг. Психологи помогли операторам-инвалидам выработать уверенность в себе, обучили тонкостям общения с гражданами по телефону.
«Это уникальный проект, – говорит министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, ведомство которой и стало его инициатором. – Одновременно он решает две важнейшие задачи: трудоустройство людей с ограниченными возможностями и обеспечение населения справочными и консультационными услугами в сфере социальной защиты». Она убеждена, что проект сможет доказать свою успешность и получит дальнейшее развитие. «В течение всей дальнейшей работы проекта интеллектуальная база службы будет постоянно корректироваться», - отмечает Татьяна Голикова.

Не час, а золото

В Нижегородской области заoиксированы первые положительные результаты работы новой системы помощи пострадавшим при ДOП, которая создается в России в рамках oедеральной целевой программы «Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях».
Если за 6 месяцев прошлого года госпитальная летальность доставленных в больницы жертв дорожных происшествий составила 11,4 процента, то за аналогичный период 2010 года этот показатель равен 6,7 процента.
Суть системы заключается в том, что все пострадавшие при ДТП с тяжелыми сочетанными травмами должны доставляться только в специализированные травмоцентры, располагающие необходимым оборудованием и кадрами врачей для оказания качественной медицинской помощи в круглосуточном режиме.
С 1 января на территории области начали работать восемь таких травмоцентров I, II и III уровней, обслуживающих нижегородский участок федеральной трассы М-7. Их зона ответственности установлена таким образом, чтобы пострадавшие с тяжелыми травмами могли быть доставлены в травмоцентры I и II уровней в пределах одного, так называемого «золотого часа» с момента получения травмы, когда условия сохранения жизни раненого и предотвращения осложнений самые оптимальные.
Травмоцентры I уровня (региональный) созданы на базах Нижегородской областной больницы им. Н.А. Семашко (для взрослых пострадавших) и Нижегородской областной детской клинической больницы (для пострадавших детей до 15 лет). Травмоцентры II уровней (межрайонные) организованы на базах больницы скорой медицинской помощи г.Дзержинска, Лысковской центральной районной больницы и городской клинической больницы № 39 г.Нижнего Новгорода. Травмоцентры III уровней (районные) работают на базах Володарской, Кстовской и Воротынской ЦРБ. Все они оснащены компьютерными томографами, ультразвуковым, лабораторным, эндоскопическим оборудованием, рентгенологическими системами, комплексами оборудования для реанимации и интенсивной терапии. Во всех травмоцентрах созданы противошоковые операционные, куда пострадавшие поступают непосредственно из машин скорой помощи, минуя, в целях сокращения времени, приемное отделение. Все это сделано за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов, а также средств обязательного медицинского страхования.

Елена МАСЛОВА

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»