быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2010 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

И клена багряное знамя, и золото зябких берез, И хмурое небо над нами холодный октябрь принес.
Обычно с порой листопада грустинка на сердце лежит, Но ей поддаваться не надо – забудется, отболит…
Дай Бог нам терпенья и силы беду за бедой одолеть, Родимый кусочек России своими сердцами согреть.
И вспомнится жаркое лето, разгул огнепальных стихий, Теперь уже можно поэтам эмоции вбухать в стихи.
Сергей ИОНОВ

По одной из версий происхождения названия, Сокольское было стоянкой кочевников, которые из стволов дуба изготавливали легкие челны «Соколки». По другой – поселение так назвали Козьма Минин и князь Пожарский. Во время перехода нижегородского ополчения место было прозвано «Соколики», здесь на левом берегу реки Волги в дубовых лесах водились соколы. В конце XIX, начале XX века Сокольское было торговым селом с удобным затоном для стоянки судов. Сам район образован в 1935 году, а в 1994 году вошел в состав нашей области. Это первый экологически чистый район в России, признанный Международным экологическим фондом.
В сказочной сельской глубинке живет Альбина Леонидовна Смирнова, председатель райправления ВОИ. Деятельная и энергичная женщина. Очень старается, чтобы жизнь сокольских инвалидов протекала интересно и насыщенно. Правление организовывает немало замечательных мероприятий, на которых можно с пользой провести время.
Поздравляем Альбину Леонидовну с днем рождения! Оставайтесь
всегда такой же энергичной и заводной на своем посту.
На речке Шихунье в одноименном починке по списку 1870 года значилось всего два двора с 17 жителями. На этом месте и вырос современный город Шахунья. Быстрое развитие поселка началось после Октябрьской революции в связи со строительством железной дороги. В 1933 году Шахунья стала рабочим поселком, а в 1943-м – городом. Центром района вначале было село Хмелевицы. Но ввиду значительной удалённости старинного большого села от железной дороги, центр вскоре был перенесён на станцию Шахунья. А район стал называться Шахунским.
Председатель Шахунского райправления ВОИ Валентина Михайловна Хлыбова много сил и времени отдает решению социально значимых вопросов защиты интересов земляков.
Приходится преодолевать ей множество препятствий, зачастую недопонимание местных чиновников.
И сколько радости бывает у всех, когда удается провести интересное мероприятие или помочь в горе простому человеку.
Валентина Михайловна, с днем рождения вас! Примите наши искренние поздравления, и пусть вам всегда сопутствует удача и везение!
В начале ХV века русский христианский священник Варнава из Великого Устюга поселился на Красной горе у реки Ветлуги. В то время это был глухой край, населенный марийцами. После кончины преподобного Варнавы построили иноки на Красной горе две церкви – так было положено начало Троицко–Варнавинскому мужскому монастырю. День кончины святого подвижника – 24 июня – и поныне празднуется в Варнавино как День посёлка.
Председатель райправления Варнавинской организации ВОИ Лидия Павловна Ломоносова – женщина целеустремленная и деятельная.
В сельской глубинке особенно трудно поддерживать связь между первичками. Непросто обойти десятки деревень и поселков, где живут подопечные Лидии Павловны. Но, судя по всему, ей удается навестить практически каждого инвалида и поддержать добрым словом.
С днем рождения вас, Лидия Павловна! Счастья в вашем доме и семейного благополучия!
В Арзамасском районе от лесных пожаров пострадали села Верижки и Пиявочное. Без крова остались двадцать четыре семьи. Большинство погорельцев изъявило желание жить в микрорайоне «Лесной». В предназначенных для них квартирах нового дома сейчас проводятся внутренние отделочные работы. Для семи семей из села Пиявочное строятся дома на месте сгоревших, еще для одной – на Бору. Срок сдачи – 1 ноября. Арзамасское районное правление ВОИ во главе с Зинаидой Михайловной Маликовой одно из первых откликнулось на беду – прислало посильную помощь. Сейчас пристально следит за ходом восстановительных работ и судьбами погорельцев.
День рождения Зинаиды Михайловны попадает на праздник Покрова. Пусть и дальше ваш небесный покровитель помогает вам во всех земных делах. С днем рождения вас!
В областном правлении Всероссийского общества инвалидов работают чуткие, отзывчивые и грамотные люди. В октябре сразу трое сотрудников отмечают день рождения. Это Павел Михайлович Зимин и Галина Максимовна Сальникова – специалисты бухгалтерии. А у юриста Натальи Александровны Шабитовой – юбилей! Примите наши искренние поздравления! Здоровья, успехов в работе и счастья в личной жизни!
Предприятие «Автодеталь» переживает не лучшие времена. Отсутствие заказов со стороны «ГАЗа» сказывается на экономическом благополучии. Анатолий Александрович Пахомов, генральный директор, весь в поисках выхода из непростой ситуации. Надеемся, что предприятие справится с этой трудной задачей.
Анатолию Александровичу в его день рождения пожелаем крепкого здоровья, благополучия и успехов в труде!
Более десяти лет Александр Иванович Махров трудится на посту руководителя ООО «Эврика » в Красных Баках. Услуги предприятия стабильно пользуются спросом у населения. Здесь можно отремонтировать и пошить одежду, работают парикмахерская, обувная мастерская и многие другие службы.
У Александра Ивановича в октябре день рождения. От души поздравляем! Здоровья, счастья и трудовых успехов.

Служение людям

В начале сентября Городец отмечал свой день рождения. Улицы его оделись в праздничный наряд, гостеприимно встретив многочисленных гостей.
По традиции, в этот день чествовали людей, чей вклад в социально-экономическое развитие нашего старинного города трудно переоценить. Среди них были и те, кто имеет отношение к нашей общественной организации.
Звания «Почетный гражданин города Городца» удостоен участник Великой Отечественной войны, бессменный секретарь и член президиума Городецкой организации инвалидов Дмитрий Иванович Булаткин, а муниципальной наградой района - медалью «За приверженное служение людям» - награждён ветеран войны и труда, первый председатель Городецкой городской организации НООООО ВОИ, ныне председатель первичной организации инвалидов при ООО «Фото» Николай Арсентьевич Устроев.
Мы, конечно, от всей души поздравили своих земляков с присвоением высоких званий. Мы ими гордимся, низко им кланяемся и желаем большого человеческого счастья и доброго здоровья еще на долгие-долгие годы.
Правление Городецкой организации НООООО ВОИ

Художником бы быть или поэтом…

Конкурс «Дары природы» не впервые проводился в Кулебакском городском обществе ВОИ. Но в этом году он получился таким красочным и «урожайным», каким никогда не был. И это особенно удивительно, если вспомнить засушливое лето с горящими окрестностями.
Хорошо потрудились председатель организации ВОИ А.И.Капралов и его заместитель Б.И.Конурин. Они предоставили помещение, помогли расположить в нем экспонаты, «терпели » две недели ароматы садов и огородов, а также восторженные хождения посетителей выставки. Жюри конкурса тоже было создано не без их участия.
Члены первичных организаций ВОИ, садоводы и огородники, проявили немало фантазии, умения и трудолюбия при оформлении выставки. Ходишь по залу, любуешься всей этой красотой и богатством, вдыхаешь запахи многочисленных букетов – и просто хмелеешь от них. Подходи с мольбертом и пиши картину!
Художником если бы был или поэтом, красоту бы эту хвалил я зимой и летом…
Поразила всех композиция, придуманная В.В.Козырь. Она назвала ее «Семейная драма» и снабдила записочкой: «Чей ребеночек?! » Грозный оклик мужа объясняется просто – в пеленках лежит совершенно зеленый младенец.
В.В.Козырь сделала его из… кабачка. Насмешив в одном, в другом она заставила наши души воспарить, так великолепны были цветы из ее сада.
Понравилась придумка М.Н.Сысуевой. Она умело превратила синенькие баклажаны в веселых пингвинов, а болгарские перцы – в дружных ребят и украсила все это букетом нежных цветов. Л.С.Миронова из сочных кистей винограда сотворила «Осеннюю фантазию». А рядом с композицией расположила разнообразные овощи, фрукты, цветы. Свое умение видеть необычное в обычном Л.С.Миронова передала любимой шестилетней внучке Дашеньке, которая старательно сделала фигурку Дюймовочки, поместила ее в красивый букет и тоже принесла на выставку. Не правда ли, хороший пример, как воспитывать чувство прекрасного в подрастающем поколении?
Но, пожалуй, больше всех приятно удивила О.М.Шалыганова. Причудливый корнеплод моркови в ее руках превратился в… фигурку современной девушки с длинными волосами, стройными ножками в шикарных туфельках на высоких каблучках, в модной одежде. Н.М.Власова пузатую тыкву нарядила как гоголевскую Солоху, а угощала та сочными помидорами, огурцами, сливами, яблоками.
Не думайте, что только женщины являются в Кулебаках отличными садоводами-огородниками. В.В.Донсков вырастил не менее богатый урожай. Больше того, он показал себя заправским селекционером – скрестил патиссон с тыквой и этот гибрид внушительных размеров водрузил посреди других овощей и фруктов.
Нельзя не отметить экспонаты Т.П.Архиповой, Т.В.Дмитриевой, А.И.Костина, Н.В.Черемухиной, Г.В.Маловой, П.И.Левчаковой, Л.И.Мусевой, Н.С.Новиковой (это и из их личных садов-огородов, и с участков других членов их первичных организаций ВОИ). В композициях присутствовали буквально все дары природы.
Так что перед жюри стояла нелегкая задача – выделить среди садоводов-любителей призеров нашего конкурса. Спорили, пробовали, оценивали вкус и фантазию…
В конце концов решено было Гран-при вручить селекционеру В.В.Донскову. Первое место было присуждено В.В.Козырь, второе поделили между собой Л.С.Миронова и Г.В.Малова, на третьем месте Н.В.Черемухина. Поощрительными призами отмечены первичные организации Т.П.Архиповой, А.И.Костина, Н.М.Власовой. Ну и Дашенька Миронова не осталась без награды.
Получился настоящий праздник даров золотой осени. Пусть такие праздники будут как можно чаще…
Н.Т.ЖИЛЯКОВ,
член жюри конкурса «Дары природы», г.Кулебаки

На пути в Маровскую обитель

Началом крестного хода послужила праздничная служба в святом храме Владимирской Божией Матери и Иоанна Богослова села Вазьянка, которую провел архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Затем паломники двинулись в путь, неся во главе процессии чудотворную икону и под колокольный перезвон читая молитвы, прославляющие Бога и Матерь Избавительницу Божию. История иконы примечательна. «Избавительница» была написана в Иерусалиме в 1881 году и предназначалась для храма села Сорвижское в Пермском крае. Три года несли ее на руках. Путь проходил недалеко от Крестовоздвиженской женской пустыни. Отдохнув, люди не смогли поднять икону, а голос с небес возвестил: «Несите меня на Старые Мары!» Там, в монастыре, она и осталась, совершив немало чудес.
В1922 году, с приходом советской власти монастырь был закрыт, здесь возникла коммуна, а в 1924 году открыта школа, которая затем была переведена в Вазьянку. Храм же Пресвятой Троицы разобрали на дрова. Икону все годы лихолетья спасали женщины Вазьянки.
Сейчас уже ничего не напоминает о былом величии Старых Маров, но есть надежда, что все вернется на круги своя. Несмотря ни на что, святое место, избранное Богом и намоленное служителями бывших здесь монастырей, притягивают души людей. С 1997 года вместе с крестным ходом сюда, на желанное место регулярно возвращается образ Богородицы – Избавительницы.
А год назад на региональном уровне принято решение о восстановлении Маровского женского монастыря. На месте алтаря храма Пресвятой Троицы 9 священников установили деревянный крест.
В конечном пункте крестного хода Владыка Георгий поздравил всех паломников с духовным возрождением того, что было разрушено ранее. Он произнес: «И когда ты взираешь на разрушенные храмы, то это образ разрушения души человеческой, поругание нашего внутреннего мира. Совершенное сегодня понятно: мы храмы построим, купола позолотим, обители возродим. А вот дело врачевания душ человеческих, изгнание из жизни людей греха – это очень большое и многотрудное дело. Врачевать свои души, избавить их от греховной скверны сможем только лишь одним: призыванием помощи Божьей, дать место Богу в нашей жизни, и вот в этом большом святом деле нам помогут святые обители и угодники Божии. Русь святая, храни веру православную – в ней же тебе утверждение!» Владыка Георгий преподнес в дар икону Божией Матери «Избавительница » настоятельнице монастыря Филарете.
Я думаю, что все паломники почувствовали благодать, исходящую от иконы. Каждый, разумеется, молился и просил о разрешении своих нужд, чтобы хватило силы эту жизнь прожить, проявить друг к другу участие, терпение, любовь, сострадание. И тогда, при желании, мы все преодолеем.
Недалеко от поселка Мары находится освященный источник с чистейшей водой. Одни паломники купались в купели, другие – умывались.
Вода как бы смывала с нас все плохое, настроение поднимается, и ты чувствуешь себя легко.
На источнике было много паломников.
Но что порадовало - среди них была и наша молодежь, наше будущее. А нам, пенсионерам, всего-то и надо: добрый взгляд, открытую улыбку, да чтобы подставили плечо в трудную минуту.
Из поездки мы возвращались окрыленные, глаза блестели от увиденного.
Нина АФИНОГЕНОВА,
председатель первичной организации ВОИ Лысковского района и другие участники поездки

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»