быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ноябрь 2010 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

СХВАТИТЬ В ОХАПКУ и бежать...

Во время круглого стола «Взрослые! Внимание: ребенок », который проходил в городском центре «Молодая семья», главный врач ГУЗНО «Консультативно-диагностический центр по охране психического здоровья детей и подростков» А. С. Кондюрина озвучила страшную цифру: 106 тысяч преступлений против детей совершено в России только в прошлом году. При этом Анна Сергеевна уверена, что эти данные очень сильно занижены, потому что нет критериев оценки жестокого обращения с детьми.
Мама, уходя на работу, оставляет одну на целый день маленькую беспомощную дочь, у которой крайняя степень ДЦП; суд, оставивший без жилья ребенка-инвалида; отец, давший в сердцах подзатыльник сыну; родители, не обеспечивающие своим детям должный уход – где та грань и то мерило жестокого бесчеловечного отношения к ребенку?
- Когда я вижу маленького голодного ребенка, сидящего голой попкой на полу, где грязь лопатой соскребай, в комнате, из которой тараканы унесли последние обои, мне хочется схватить его в охапку, засунуть за пазуху и бежать с ним подальше от этого дома, - признается уполномоченный по делам ребенка в Нижегородской области Светлана Барабанова.

Полгода назад, а точнее 14 апреля 2010 года, в России стартовала информационная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми.
В ее планах – парламентские слушания по проблемам семьи и детства, благотворительная акция «Дети - детям», всероссийский детский форум «Дети против насилия», конкурс городов России «Город без жестокости к детям», в котором, кстати, участвуют Нижний Новгород и Дзержинск, а также организация единого общероссийского телефона доверия и специализированной интернет-линии «Дети онлайн» по оказанию помощи детям и подросткам.
Несколько круглых столов по этой теме состоялось и в Нижнем Новгороде.
О том, что данная проблема сегодня одна из самых актуальных, говорят сухие цифры статистики, за каждой из которых – непростые детские судьбы.
По данным Татьяны Курановой, заместителя начальника Управления по организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних, за девять месяцев 2010 года в нашей области против детей и подростков совершено 1,5 тысячи преступлений, в том числе – пять убийств (в прошлом году – 2,5 тысячи и 10 убийств). Также в этом году заведено 66 уголовных дел по факту ненадлежащего ухода за детьми. При этом статистика неумолима: с каждым годом уменьшается количество неблагополучных детей, стоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, и увеличивается количество неблагополучных семей и родителей, лишенных родительских прав. Так, например, начальник отдела социально-правовой защиты детства при администрации Советского района Татьяна Летягина отмечает: за девять месяцев текущего года в районе привлечено к административной ответственности 229 родителей, выполняющих родительские обязанности ненадлежащим образом (за аналогичный период прошлого года – 208 человек), 12 детей признаны нуждающимися в государственной защите (в минувшем году – 3).
Вряд ли кто будет спорить, что асоциальная семья однозначно неблагополучна для ребенка, но, к сожалению, даже внешне благополучные по многим параметрам семьи (материально обеспеченные, с хорошими жилищными условиями, высоким социальным статусом, уровнем образования и культуры родителей) нередко также являются неблагополучными для детей. Вот лишь несколько примеров тому.
Четвертый раз за год попадает в реабилитационный центр 14-летняя Лена. В приют ее сдает и не хочет забирать назад… мама. Родители Лены, образованные и обеспеченные люди, находятся в разводе и дочерью заниматься не хотят: в прошлом году отец был лишен родительских прав, теперь очередь за матерью.
Третий месяц живет в реабилитационном центре 16-летний Павел, у которого мама вышла замуж, родила ребенка, а перед старшим сыном просто закрывает дверь.
Родители маленькой Арины тоже в разводе. Папа год назад девочку украл и все это время не давал ребенку видеться с матерью. Когда же мама попыталась вернуть своего ребенка, папа открыл стрельбу из травматического оружия и по своей бывшей жене, которая в это время была с их дочерью, и по сопровождавшим их людям. Только по счастливой случайности никто не пострадал, если не считать того, что, убегая с мамой, девочка упала и сильно повредила ногу…
В настоящее время профилактическую, реабилитационную и коррекционную работу в случаях жестокого обращения с детьми могут осуществлять органы опеки и попечительства, образовательные учреждения и учреждения социальной защиты и социального обслуживания населения – всего более десяти субъектов.
Однако для этих учреждений работа с детьми – жертвами насилия не является основным направлением деятельности. В то же время сложность проблем, возникающих при работе со случаями жестокого обращения с детьми, их комплексный характер (психологический, медицинский, юридический), специфические методики, используемые для психологической диагностики и коррекции, требуют создания специализированных учреждений для оказания помощи этому контингенту детей – с этим сегодня соглашаются все заинтересованные в решении данной проблемы стороны.

ЗНАЙТЕ – ЭТО НАСИЛИЕ!

Как это ни прискорбно, большая часть насильственных действий совершается членами семьи и близкими родственниками детей: родителями, старшими братьями и сестрами, дядями и тетями. Насилие со стороны близкого, в котором ребенок всегда пытается найти опору и поддержку, наносит больший психологический и физиологический ущерб, чем насилие со стороны постороннего.
Самый высокий процент детей, страдающих от насилия, приходится на подростковый возраст (12-17 лет).
Ученые психологи выделяют несколько видов насилия.
Физическое насилие – нанесение ребенку физических травм, различных телесных повреждений.
Причины, провоцирующие физическое насилие – плохое поведение, школьная неуспеваемость, прогулы, баловство, невыполнение домашних обязанностей и т.д. Взрослые чаще всего используют данный вид насилия в состоянии гнева, раздражения, стресса.
Последствия для ребенка - чувство страха, боль, стыд, обида, ненависть, унижение, чувство вины, агрессия. У многих появляется энурез, тики, ночные страхи, негативизм, ощущение одиночества, боязнь идти домой, лживость, воровство, склонность к поджогам.
Сексуальное насилие – вовлечение ребенка в действия с сексуальной окраской. Последствия такого насилия зависят от уровня развития ребенка, его возраста и отношения к обидчику.
Дети дошкольного возраста мучаются ночными кошмарами, фобиями или страхами: боязнью темноты, мужчин, незнакомых людей, нервно-психическими расстройствами, возникшими без видимых причин.
Дети младшего школьного возраста в этих случаях замкнуты, плохо успевают; у них ухудшается взаимопонимание со сверстниками.
У детей старшего школьного возраста сексуальное насилие провоцирует депрессию, побеги из дома, угрозу или попытку самоубийства, употребление наркотиков или алкоголя.
Эмоциональное насилие – периодическое или постоянное психологическое воздействие на ребенка, которое выражается в словесном оскорблении, в брани, криках, в виде угроз в адрес ребенка, запугивания, в унижении его человеческого достоинства.
Психическое воздействие на ребенка имеет самые травмирующие последствия для него. Так в подростковом возрасте оно может спровоцировать попытки совершения самоубийства, а у детей дошкольного и младшего школьного возраста может наблюдаться задержка роста, речевого и психического развития, низкая самооценка, формирование импульсивности, враждебности, вредных привычек.
Пренебрежение нуждами ребенка – оставление ребенка без присмотра, непредоставление ему питания, одежды, жилья, медицинской помощи; отсутствие должного внимания, заботы, опеки и защиты.
Надежда МАРТЫНОВА

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»